Устройство для извлечения подземного трубопровода

 

Использование: извлечение подземного трубопровода в строительной отрасли при ремонте магистральных трубопроводов Сущность изобретения: клинообразный корпус имеет пыжеобразную головную часть. Тяговый орган, проходящий по сторонам трубопровода, выполнен в виде его прямоугольной конструкции из полос Боковые его плоскости вертикальны и образованы из передних и задних полос с заостренными лобовыми кромками. Задние полосы несут центральный грунторазделяющий нож Буксирный элемент тягового органа размещен впереди головной части корпуса. Устройство обеспечивает прорезку в грунте вертикальных щелей Это исключает образование свода над трубопроводом и снижает энергозатраты на протаскивание . Наличие у тягового органа боковых вертикальных плоскостей затрудняет поворот устройства вокруг оси трубопровода повышая его устойчивость . 2з.п ф-лы, 2 ил.

(19) RU (11) (51) 5 F 16 1 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Ьт

СР

ЬЭ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5017131/05 (22) 13.12.91 (4б) 30.1093 Ьюл. Йй 39-40 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт по строительству магистральных трубопроводов (72) Лукомский АТ. (73) Лукомский Алексей Теодорович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА (87) Использование: извлечение подземного трубопровода в строительной отрасли при ремонте магистральных трубопроводов. Сущность изобретения: клинообразный корпус имеет пыжеобразную головную часть. Тяговый орган, проходящий по сторонам трубопровода, выполнен в виде его прямоугольной конструкции из полос Боковые его плоскости вертикальны и образованы из передних и задних полос с заостренными лобовыми кромками.

Задние полосы несут центральный грунтораздепяющий нож. Буксирный элемент тягового органа размещен впереди головной части корпуса. Устройство обеспечивает прорезку в грунте вертикальных щелей. Это исключает образование свода над трубопроводом и снижает энергозатраты на протаскивание. Наличие у тягового органа боковых вертикальных плоскостей затрудняет поворот устройства вокруг оси трубопровода повышая его устойчивость. 2 з.п. ф-пы, 2 ил.

2002 15б

Изобретение относится к строительству и может найти применение при ремонте трубопровода.

Известно устройство для извлечения подземного трубопровода, содержащее грузоподъемные средства и тяговый орган.

В указанном решении сначала отрывают котлован, а затем осуществляют подъем трубы вместе с грунтом.

Недостатком устройства являются значительные затраты на извлечение трубопровода, Ближайшим по технической сущности к предложенному решению является устройство для извлечения подземного трубопровода, содержащее корпус с роликоопорой для трубопровода, тяговый орган с буксирным элементом и средство для резания грунта.

Недостатки устройства состоят в энергоемкости процесса из-за значительных затрат на протаскивание устройства и возможность поворота устройства относительно оси трубопровода.

Целью изобретения является снижение энергозатрат и повышение устойчивости за счет придания тяговому органу жесткости и объемности.

Для достижения указанной цели в устройстве для извлечения подземного трубопровода, содержащем корпус с роликоопорой для трубопровода, тяговый орган с буксирным элементом и средство для резания грунта, согласно изобретению, корпус выполнен клинообразным полуцилиндрическим с лыжеобразной головной частью, тяговый орган выполнен в виде прикрепленной к корпусу пространственной прямоугольной конструкции, в которой обе боковые плоскости вертикальны и образованы из передних и задних связанных между собой полос с заостренными лобовыми кромками, при этом задние полосы расположены вертикально и на них размещено средство резания грунта, выполненное в виде центрального грунторазделяющего ножа, а передние полосы наклонены к задним полосам с возможностью размещения буксирного элемента тягового органа перед головной частью корпуса.

Кроме того, головная часть корпуса снабжена дополнительной роликоопорой, Устройство снабжено грузоподъемным зацепом, размещенным над центральным грунторазделяющим ножом.

На фиг.1 показано в разрезе устройство в смонтированном на извлекаемом трубопроводе положении; на фиг.2 — то же, вид спереди.

Устройство для извлечения подземного трубопровода содержит клинообразный полуцилиндрический корпус 1 с лыжеобразной головной частью 2 и роликоопорой 3 и проходящий по сторонам трубопровода 4 в грунте связанный с корпусом 1 тяговый орган с буксирным элементом 5, Тяговый орган выполнен в виде прикрепленной к корпусу 1 пространственной прямоугольной конструкции из полос, в которой обе боковые плоскости вертикальны и образованы из скрепленных связями б передних 7 и задних 8 полос с заостренными лобовыми кромками. Задние полосы 8 вертикальны и несут через поперечные связи средство резания грунта — центральный грунторазделяющий нож 9, Передние полосы 7 наклонены к задним полосам 8 с размещением буксирного элемента 5 тягового органа впереди головной части 2 корпуса 1. Последняя снабжена дополнительной роликоопорой 10. Устройство снабжено грузоподъемным зацепом 11, размещенным над центральным грунторазделяющим ножом 9, т.е. скрепленным с задними вертикальными полосами 8 пространственной конструкции тягового органа. Для проталкивания устройства предназначен трос 12.

Работает устройство следующим образом, При протаскивании устройства под трубопроводом 4 за трос 12 происходит прореэка щелей в грунте 13 по сторонам трубопровода 4 и над ним передними полосами 7 тягового органа и грунтораэделяющим ножом 9. При этом щели вертикальны, в результате чего грунтового свода над трубопроводом не образуется, а размещенный на трубопроводе 4 грунт приобретает форму параллелепипеда и выходит на поверхность вместе с извлекаемым участком трубопровода. Задние полосы 8 тягового органа опираются на стенки прорезанных щелей и препятствуют повороту устройства вокруг оси трубопровода, образуя вместе с передними полосами 7 противоповоротные плоскости.

Наличие передней дополнительной роликоопоры 10 окончательно исключает возможность появления трения скольжения на нижней поверхности трубопровода 4, в результате чего протягивание устройства дополнительно облегчается, Если тягового усилия в каких-либо сверхтяжелых грунтовых условиях становится недостаточно, то прибегают к помощи трубоукладчика, крюк которого подцепляют к грузоподъемному зацепу 11.

Таким образом, благодаря жесткому пространственному выполнению тягового

2002156 (56) Авторское свидетельство СССP

5 hL 1668801, кл. А 16 1 1/028, 1991.

Авторское свидетельство СССР

М 830070, кл. F 16 1 1/032, 1981.

Формула изобретения

Составитель Л.Кольцова

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор Т.Пилипенко

Заказ 3166

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 органа обеспечена прорезка в грунте 13 вертикальных щелей, что исключает образование какого-либо свода над трубопроводом 4 и обеспечивает тем самым снижение энергозатрат на протаскивание, А наличие у тягового органа боковых вертикальных плоскостей затрудняет поворот устройства

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

ПОДЗЕМНОГО ТРУБОПРОВОДА, содержащее корпус с роликоопорой для трубопровода, тяговый орган с буксирным элементом и средство для резания грунта, отличающееся тем, что корпус выполнен клинообразным полуцилиндрическим с лыжеобразной головной частью, тяговый орган - в виде прикрепленной к корпусу пространственной прямоугольной конструкции, s которой обе боковые плоскости вертикальны и образованы иэ передних и задних связанных между собой полос с заостренными лобовыми кромками, при этом вокруг оси трубопровода 4, т.е, обеспечивает повышение устойчивости, задние полосы расположены вертикально и на них размещено средство резания грунта, выполненное в виде центрального грунторазделяющего ножа, а передние полосы наклонены к задним полосам с воэ15 можностью размещения буксирного элемента тягового органа перед головной частью корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что головная часть корпуса снабжена

20 дополнительной роликоопорой.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено груэоподьемным зацепом. размещенным над центральным грунторазделяющим ножом.

Устройство для извлечения подземного трубопровода Устройство для извлечения подземного трубопровода Устройство для извлечения подземного трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены подземных трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций

Изобретение относится к горному делу, шахтному строительству, в частности к технологическим трубопроводам, прокладываемым в шахтных стволах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении подводных трубопроводов

Изобретение относится к устройствам для определения группы грунта и может быть использовано при строительстве и капитальном ремонте трубопроводов

Изобретение относится к изготовлению сосудов и различных емкостей с подводящими и отводящими агрессивные среды трубопроводами

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при бестраншейной замене старых подземных трубопроводов с труднопроходимыми препятствиями, например старыми муфтами или колодцами
Наверх