Железобетонная напорная труба

 

Сущность изобретения, стальной цилиндр заключен в надцилиндровый со спиральной арматурой и подцилиндровый спои бетона и снабжен втулочной и раструбной концевыми калиброванными обечайками Раструбная обечайка состоит из передней, хвостовой частей в сечении с отгибом и цилиндрической .части. Поперечное сечение раструбной обечайки имеет в передней и хвостовой частях дополнительные отгибы под армирование, в цилиндрической развитую наружную поверхность Дополнительный отгиб передней части сечения выполнен под углом 85 - 75° к образующей цилиндрической части сечения в сторону хвостовой части Дополнительный отгиб хвостовой части выполнен под углом 30-45° к гладкой образующей цилиндрической части сечения Развитая наружная поверхность сечения раструбной обечайки выполнена в виде канавок или сетчатой насечки Ззп. ф-лы Зия

(19) RU . (11) (51) 5 F16L9 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации но патентам и товарным знакам (21) 5000831/29 (22) 02.0?.91 (46) 30.1 0.93 Бюп. Йа 39-40 (71) Производственное объединение

"Ремстрой техника" (72) Списков В.И.; Руденко ВД; Кацапапенко АЕ (73) Производственное объединение

"Ремстройтехника" (54) ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ НАПОРНАЯ ТРУБА (87) Сущность изобретения: стальной цилиндр заключен в надцилиндровый со спиральной арматурой и подципиндровый слои бетона и снабжен втулочной и раструбной концевыми капиброванными обечайками. Раструбная обечайка состоит из передней, хвостовой частей в сечении с отгибом и цилиндрической части Поперечное сечение раструбной обечайки имеет в передней и хвостовой частях допопнительные отгибы под армирование. в цилиндрической развитую наружную поверхность. Дополнительный отгиб передней части сечения выполнен под углом 85 — 75 к образующей цилиндрической части сечения в сторону хвостовой части. Дополнительный отгиб хвостовой части выполнен под углом

30 — 45 к гладкой образующей цилиндрической части сечения. Развитая наружная поверхность сечения раструбной обечайки выпопнена в виде канавок или сетчатой насечки. 3 зл. ф-пы. 3 ил.

2002157

30

Изобретение относится к производству железобетонных напорных труб с металлическим цилиндром, Известна железобетонная напорная труба, содержащая стальной цилиндр с приваренными концевыми обечайками — втулкой и раструбом, подцилиндровый (внутренний) и надцилиндровый (защитный) слои бетона, спиральную арматуру, навитую на поверхность цилиндра. Раструбная обечайка состоит из расширенного, суженного и цилиндрического участков. Втулочная обечайка выполнена с кольцевой канавкой под уплотнительное кольцо и канавкой жесткости. Для связи защитного слоя бетона с раструбной абечайкой на поверхность ее навита проволочная спиральная арматура.

Однако наиболее нагруженный элемент трубы — раструб недостаточно защищен конструктивно от нарушения адгезианной связи его с защитным слоем бетона трубы.

Образуются трещины на наружном защитном слое бетона от действия суммарной нагрузки ат закатки резинового уплотнительнога кольца и гидравлического внутреннего давления в водоваде.

При повышении гидравлического давления до величины, близкой к значению давления трещиностойкости, происходит отслоение внутреннего слоя бетона от поверхности металлическаго цилиндра в зоне приварки раструбной обечайки. Кроме того, незащищенность бетона торца трубы са стороны раструба приводит к повреждениям защитного слоя бетона в процессе транспортировки и монтажа труб.

Целью изобретения является повышение качества трубы и снижение металлаемкости за счет обеспечения адгезионной связи бетона трубы с раструбной обечайкой.

Указанная цель достигается тем, чта в железобетонной напорной трубе, содержащей стальной цилиндр, заключенный в надцилиндровый со спиральной арматурой и подцилиндровый слои бетона и снабженнйй втулочным и раструбным концевыми калиброванными обечайками, причем раструбная обечайка состоит иэ передней, хвостовой частей с отгибом в сечении и цилиндрической, поперечное сечение раструбной обечайки снабжено в хвостовой и передней частях дополнительными отгибами под армирование, а в цилиндрической части развитой наружной поверхностью, причем дополнительный атгиб передней части выполнен под углом 85-75 к образующей цилиндрической части сечения в сторону его хвостовой части, а дополнительныйй отгиб хвостовой части сечения выпалнен пад углом 30 — 45 к гладкой образующей цилиндрической части сечения раструба.

Такое выполнение конструкции поперечного сечения раструбнай абечайки позволяет усилить торец раструбнай стороны трубы, предохранить от выкрашивания с торца защитный слой бетона, повысить адгезианную связь защитного слоя бетона с наружной поверхностью сечения раструбной обечайки, что в прототипе решается навивкай спиральной проволочной арматуры — расходуется нецелесообразно металл. Дополнительный отгиб хвостовой части сечения усиливает общее сечение трубы в зоне соединения абечайки со стальным цилиндром и предотвращает отслоение внутреннего слоя бетона при давлениях в трубопроводе, близких к трещинастайкости, Угол дополнительного отгиба хвостовой части сечения обечайки в пределах 30 — 45 определен из условий трещины падцилиндровога слоя бетона, который составляет минимум 25 мм, технологичности иэготовления абечайки, вальцевания ее внутрь отгибам.

Угол дополнительного отгиба передней части сечения абечайки принят из условия обеспечения вальцевания полосы, когда бурт остается снаружи. При угле наклона менее 90 к образующей цилиндра абечайки бурт имеет тенденцию к изменению даннога угла в старону уменьшения, чта приемлемо для конструкции, т.е, у надцилиндровага слоя бетона с торца образуется замок. Кроме Toro, данный буртик служит удобным местом для приварки контактной пластины для подключения электрахимической защиты трубопровода, На фиг,1 показан общий вид трубы; на фиг,2 — узел стыкаваго соединения; на фиг.3— профиль сечения раструбнай обечайки, Труба состоит из стального цилиндра 1, к которому приварены раструбная 2 и вту45 лачная 3 калиброванные концевые обечайки, причем раструбная обечайка состоит из передней, хвостовой частей с отгибам в сечении и цилиндрической части. На поверхность цилиндра 1 навита спиральная арматура 4, цилиндр заключен в подцилиндравый 5 и надцилиндравый 6 слои бетона.

На цилиндрической части раструбной обечайки 2 образована развитая поверхность 7, например, в виде сетчатой или паласовой

55 структуры. В передней части раструбной обечайки выполнен дополнительный отгиб 8 пад углом а = 85-75О, чта обеспечивает замок для бетона внешнего защитного слоя 6 и фаску для приварки контактной пластины

9, устанавливаемой па проекту на злектра2002157 химэащиту, В хвостовой части сечения раструбной обечайки выполнен дополнительный отгиб 10 под углом P = 30 — 45,который при вальцевании раструбной обечайки то же уменьшается, а сам хвостовик отгиба 10 может гофрить при недостаточно пластичной стали. Хвостовик с гофрами не снижает жесткости сечения и хорошо армирует переходную часть от обечайки к цилиндру. Герметичность стыкового соединения труб обеспечивается резиновым кольцом 11, а долговечность соединения — внутренней заделкой 12 и наружной заделкой 13 мелкозернистым бетоном.

Изготовление и монтаж труб производят следующим образом.

На трубосварочном стане сваривают стальной тонкостенный цилиндр 1. Мерные длины полос втулочной 3 и раструбной 2 обечаек вальцуют, сваривают и зачищают стык, затем калибруют втулочную и раструбную концевые обечайки и приваривают их к цилиндру 1. После проверки на герметичность сварных швов цилиндра на его поверхность навивают спиральную арматуру 4, Изготавливают железобетонный виброгидропрессо,ванный сердечник путем формования, гидропрессования и тепловой обработки внутреннего подцилиндрового слоя 5 бетона.

Затем формуют надцилиндровый слой 6 бетона с последующей тепловой обработкой, Формула изобретения

1. ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ НАПОРНАЯ

ТРУБА, содержащая стальной цилиндр, заключенный в надцилиндровый со спиральной арматурой и подцилиндровый слои бетона и снабженный втулочной и раструбной концевыми калиброванными обечайками, причем раструбная обечайка состоит иэ передней, хвостовой частей в сечении с отгибом и цилиндрической, отличающаяся тем, что поперечное сечение раструбной обечайки имеет в передней и хвостовой частях дополнительные отгибы под армирование, s цилиндрической - развитую наружную поверхность.

Монтаж труб производят в следующем порядке.

На втулочную канавку надевают резиновое уплотнительное кольцо 11, отступив

5 5 — 10 мм то торца надцилиндрового слоя 6 бетона, на втулочной обечайке 3 приваривают контактную пластину 9.

Смазывают раструб и поверхность резинового кольца 11 мыльной пастой или гли10 цериново-графитной смесью. Обмазывают один из торцов подцилиндрового слоя 5 стыка мелкозернистым бетоном для образования заделки 12 стыка изнутри. При стыковке труб излишки бетона выдавливают и

15 снимают специальными приспособлениями (на малых диаметрах труб протаскивают эластичный шар или поршень, а на больших снимают вручную}, Затем производят заделку стыка снаружи раствором, предваритель20 но приварив пластину 9 к отгибу 8 раструба.

Такое выполнение раструбной обечайки позволяет повысить долговечность стыкового соединения до уровня долговечности те25 ла трубы, сэкономить на каждой трубе до 2 спиральной арматуры и повысить трещиностойкость трубы со стороны раструба в. среднем на 0,15 МПа, 30 (56) Авторское свидетельство СССР

N 11556600887711,, кКл, F 16 1. 9/08, 1987.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный отгиб передней части се35 чения раструбной обечайки выполнен под углом 85 - 75 к образующей цилиндрической части сечения в сторону его хвостовой части, 3. Труба по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный отгиб хвостовой части сечения раструбной обечайки выполнен под углом 30 - 45 к гладкой образующей цилиндрической части сечения.

45 4, Труба по п.1, отличающаяся тем, что развитая наружная поверхность сечения раструбной обечайки выполнена, например, в виде канавок или сетчатой насечки.

2002157.

Составитель В.Слисков

Редактор М.Стрельникова Техред M.Mîðãåíòàë Koppe Top H.Koponb

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3166

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Железобетонная напорная труба Железобетонная напорная труба Железобетонная напорная труба Железобетонная напорная труба 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механике, в частности к жестким трубам, и может быть использовано в производстве бетонных и железобетонных труб

Изобретение относится к строительству , в частности к железобетонным трубам

Изобретение относится к механике, в частности к железобетонным трубам

Изобретение относится к бетонным трубам , используемым в мелиоративном и водохозяйственном строительстве

Изобретение относится к механике, в частности к бетонным трубам, предназначенным для транспортирования жидкости или газа

Изобретение относится к механике, в частности к бетонным трубам, предназначенным для транспортирования жидкости или газа с высоким давлением

Изобретение относится к механике и технологическим процессам, в частности к бетонным трубам и их производству

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных агрессивных сред при высоких давлениях, при вакууме, при больших температурных колебаниях, применяемых в химической и нефтяной и газовой промышленностях

Изобретение относится к области строительства инженерных сетей, в частности канализационных труб и коллекторов

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к магистральным и технологическим трубопроводам для сети отопления и горячего водоснабжения, а также газо- и нефтепроводам

Изобретение относится к производству асбоцементных и бетонных труб с усиливающей наружной оболочкой и может найти применение в строительстве, например, при устройстве коммуникационных сетей

Изобретение относится к подводным трубопроводам, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и к подводным трубопроводам, а именно к полым колоннам и сваям, к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов, а также к технологии их изготовления

Изобретение относится к конструкции и устройству для изготовления цилиндрических дисперсно-армированных трубчатых изделий, применяемых в напорных и безнапорных трубопроводах для транспортирования различных жидкостей, не агрессивных по отношению к бетону, в качестве элементов крепи горных выработок, а также в качестве несущих колонн в промышленно-гражданских зданиях и т.п

Изобретение относится к газопроводам, а именно к трубам, по которым газ подается потребителям

Изобретение относится к строительству и машиностроению, в частности к опорным устройствам трубопроводов
Наверх