Способ отпугивания грызунов

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в средствах для отпугивания грызунов Сущность изобретения: в зоне обитания грызунов создают повышенную концентрацию озона, например не менее 0.015 мг/м3 Это вызывает у них чувство страха и они уходят из этой зоны. 1 зпф-лы

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5023157/15 (22) 14.0292 (46) 15.1193 Ьол. Na 41-42 (76) Казеев Юрий Родионович; Першин Александр

Федорови с Федоров Александр Васильевич (54) СПОСОБ ОТПУГИВЯНИЯ ГРЫЗУНОВ

157) Использование: в сельском хозяйстве, в част(19) ЩУ (ii) 2002413 Cl (51) 5 А01М19 00 AOI M 13 00.ности в средствах для отпугивания грызунов. Сущность изобретения: в зоне обитания грызунов создают повышенную концентрацию озона, например не менее 0015 мг/и . Это вызывает у них чувство з страха и они уходят из этой зоны 1 з п.ф-лы.

2002413

4 (56) Патент США 1Ф 4547217, кл, А 01 М 13/00, 1986.

Формула изобретения

Составитель Ю. "аэеев

Гехред M.Mîðñåíòàë Корректор П. Гереши

Редактор А. Зробок

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб., 4/5

Заказ 3197

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам борьбы с грызунами.

Известен способ воздействия на грызунов, заключающийся в создании на защи- 5 щаемой территории радиоактивного излучения.

Данный способ позволяет избавиться от грызунов, но поскольку после радиоактивного воздействия наступает смерть многих особей, то возникает опасность заражения данной местности продуктами распада, Кроме того, данный способ представляет опасность для других животных и человека, т.е. не экологичен. 15

Наиболее близким к предлагаемому является способ отпугивания грызунов, заключающийся в подаче в защищаемую зону газовой смеси. Данная газовая смесь воздействует на грызуна и либо отпугивает его, 20 либо уничтожает.

Однако в этом случае газовая смесь, являясь отравляющим фактором, также, как и в первом случае, может привести к гибели . грызуна и заражению зоны обитания, 25

: Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности отпугивания и исключение загрязнения зоны, в которой осуществляется воздействие нэ грызунов. 30

Цель достигается тем, что в качестве газовой смеси используют смесь воздуха с озоном, причем концентрация озона составляет не менее 0,015 мгlи, Озон не приводит к гибели особей, про- 35 исходит только отпугивание их из защищаемой зоны.

Способ гарантирует сохранение экологической обстановки в данной зоне. Способ реализуется следующим образом, 40

1. СПОСОБ ОТПУГИВАНИЯ ГРЫЗУ. НОВ, включающий подачу газовой смеси в защищаемую зону, отличающийся тем. что

В защищаемую зону, например зерновой склад или любое другое помещение, подают посредством генератора озон, Поскольку в обрабатываемых помещениях практически отсутствует значительный отток воздуха, то концентрация озона в воздухе помещения через какое-то время достигает определенной величины и в дальнейшем уже не увеличивается. Зта величина зависит от производительности генератора озона, объема помещения, температуры и влажности воздуха и т.д, Кроме того, защищаемую зону можно изолировать от внешней среды посредством защитных шторок, например, иэ полиэтиленовой пленки.

Доведя концентрацию озона до заданного значения, осуществляют выдержку этой смеси в защищаемой зоне. После этого зону можно проветрить, или же разложить озон каким-либо известным методом.

Как показали результаты экспериментов, концентрация озона, при которой наблюдается устойчивый эффект отпугивания уже через несколько минут, составляет не менее 0,015 мг/и .

При этом с повышением концентрации озона время до начала отпугивания сокращается, причем грызуны под действием озона проявляют признаки "паники" и стремительно покидают зону, в которую подается озон.

Многократные эксперименты показали высокую эффективность способа, его простоту в реализации и высокую эффективность, в качестве газовой смеси используют смесь воздуха с озоном.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что концентрация озона в газовой смеси составляет не менее 0.015 мг4 з,

Способ отпугивания грызунов Способ отпугивания грызунов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с грызунами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для стерилизации почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области санитарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от болезней и вредителей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для борьбы с грызунами

Изобретение относится к сельскому хозяйству и служит для изменения электрофизиологических реакций на

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия
Наверх