Способ сушки жома облепихи

 

. (19) Щ (11) (5Ц 5 А 23 В 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5004048/13 (22) 29.0791 (46) 15.1193 Ьоп Йа 41-42 (71) Научно-производственное объединение "Аптай"

{72) Васипишин М.С„8иноградов АК; Лобанова АА;

Светлов СА Папин В.С (73) Научно-производственное объединение "Алтай" (54) СПОСОБ СУШКИ ЖОМА ОБ%ЛИХИ (57).использование; пацевая промышленность, s частности сушка жома облепихи. Сущность изобретения: сушка влажного жома облепихи осуществляется путем кондуктивного подвода тепла к материалу при перемешивании и вакуумировании в две стадии На первой стадии температура в рабочей камере поддерживается равной 70-75 С и остаточном давлении 220 — 320 мм рт.ст. до достижения материалом влажности 10 — 12%, после чего материал досушивается при 55-60 C и остаточном давлении 120 - 150 мм рт.ст. до кондиционной влажности 1 ил,1 табл

2002422

Изобретение относится к технологии сушки плодов и ягод и с наибольшим эффектом может быть использовано в процессе „ термической обработки жома облепихи.

Облепиха является ценным поливитаминным сырьем, широко используемым как для пищевых целей, так и для производства облепихового масла. Масло является природным концентратом жирорастворимых витаминов: каротиноидов, токоферолов и некоторых жирных кислот.

Препараты на основе масла облепихи находят широкое применение в медицинской практике как эффективное средство лечения ожогов, различных повреждений кожных покровов и слизистых оболочек.

Облепиховое масло получают из сухого жома облепихи путем зкстракции, Непосредственно перед экстракцией жом облепихи подвергают сушке. Способ сушки 20 оказывает определяющее значение ма выход фармакопейного масла и его качественные показатели. В процессе сушки желательно сохранить все натуральные . компоненты, входящие в состав плодов об- 25 лепихи, особенно каротиноиды и витамины, которые являются термолабильными веществами.

Известен способа сушки жома плодов: облепихи в вихревой сушилке.

Сушка жома облепихи от начальной влажности 50-527ь до конечной 6-7Я, производится е вихревой камере путем обогрева высокотемпературным (до 160ОС) теплоносителем (воздух), Благодаря интен- З5 сивному обдуву жома облепихи воздухом достигается достаточно высокий эффект сушки..При этом непосредственно в сушильной камере продукт подвергается сепарации. Более тяжелые и, влажные 40 частицы, е том числе и семена. оттесняются к стенкам камеры, а сухие концентрируются е центре камеры и постоянно выводятся иэ аппарата.

Температура жома в процессе сушки 45 достигает 105-110 С.

Следует отметить ряд недостатков, свойственных данному методу сушки влажного жома облепихи.

Во-первых, даже кратковременный на- 50 грев жома до температур 105-100 С неизбежно ведет к разрушению термолабильных компонентов плодов облепихи. При этом следует учитывать и то обстоятельство, что определенная часть 55 продукта находится е рабочей камере аппарата гораздо более длительное время чем среднее время сушки„вследствие неравномерности распределения времени пребывания. Зто усиливает неблагоприятное воздействие высоких температур на продукт.

Во-вторых, применение способа сушки жома облепихи в вихревом слое обуславливает достаточно большой удельный расход горячего воздуха (10-12 кг на 1 кг сырого жома). Вследствие легкой окисляемости каротиноидов кислородом воздуха, это ведет к их разрушению и снижению фармакопейных характеристик масла.

Прототипом заявляемого объекта является способ сушки влажного жома облепихи, реализованный е технологическом процессе получения облепихового масла в

ПАС "Алтайвитамины", Согласно регламенту сушка жома с начальной влажностью 60-65 осуществляется по периодической технологии в аппарате кипящего слоя с механическим перемешиванием. Влажный материал загружается в сушилку и продувается нагретым до 120 С воздухом. При этом температура материала постепенно доводится до 70-80 С. В процессе сушки, особенно на начальной стадии процесса, влажный жом склонен к слипанию и комкованию в слое. Для улучшения перемешивания материала и предотвращения его спекания вблизи газораспределительной решетки жом дополнительно "активируется" с помощью мешалки, расположенной над решеткой. Ilo достижении кондиционной влажности 35$ жом выгружается из аппарата.

Недостатком данного способа является ухудшение качества жома вследствие разложения каротиноидое в процессе сушки, что связано с их окислением в потоке нагретого воздуха, расход которого приходится поддерживать достаточно большим для обеспечения удовлетворительных условий перемешивания материала в слое. Это снижает выход фармакопейного масла и ухудшает его свойства.

Целью изобретения является повышение качества сушки жома облепихи эа счет предотвращения потери каротиноидов.

Цель достигается тем, что сушку жома облепихи осуществляют путем кондуктивного подвода тепла к высушиваемому материалу при одновременном его перемешивании и вакуумировании е две стадии, причем на первой процесс ведут при

70-75 С и остаточном давлении в аппарате

220-320 мм рт.ст. до достижения материалом влажности 10-12, после чего его досушивают при 55-60 С и остаточном давлении

120-150 мм рт.ст. до кондиционной влажности, Сравнение предложенного способа со способом-прототипом показывает, что он

2002422 отличается от последнего иным методом подвода тепла к высушиваемому материалу (кондуктивный) и проведением процесса при вакуумировании в 2 стадии при определенных режимах. Таким образом заявляемый способ обладает новизной.

В технике широко известны способы вакуумной сушки материалов с использованием кондуктивного подвода тепла (Тутова

Э.А. Сушка продуктов микробиологического производства. M,: Агропромиздат, 1987).

Однако ни один из них не может быть использован для сушки влажного жома облепихи. Предлагаемый способ включает в себя такую совокупность приемов, которые позволяют получить сухой жом с максимальным сохранением каротиноидов, Это дает основание считать данное техническое решение обладающим существенными отличиями от известных обьектов.

На чертеже показана установка, реализующая способ, В состав установки входит вакуум-сушильный аппарат 1 периодического действия, снабженный ленточным перемешивающим устройством и водяной рубашкой для подвода тепла в зону сушки.

Загрузка влажного жома осуществляется из бункера 2 через секторный питатель 3. Выгрузка сухого жома производится через клапан в донной части аппарата 1, Конденсация выделяющегося в процессе сушки водяного пара происходит в конденсаторе 4, после чего конденсат отводится в емкость 5. Откачка водяного пара из аппарата 1 и поддержание разрежения в системе осуществляется при помощи водокольцевого 6 и механического 7 с масляным уплотнением вакуумных насосов.

Собственно сгюсоб сушки жома облепихи заключается в следующем. Влажный жом с исходной влажностью 60-70 ф из бункера

2 посредством секторного питателя 3 загружается при работающем перемешивающем устройстве в вакуум-сушильный аппарат 1.

В рабочей камера аппарата с помощью водокольцевого вакуум-насоса 6 достигается остаточное давление 220-320 мм рт.ст., при этом температура поддерживается в диапазоне 70-75 С. В укаэанном режиме из жома удаляется основное количество влаги, сосредоточенной в основном в кожице и мякоти. По достижении жомом влажности

10-12) температура s рабочей камере снижается до 55-60 С при одновременном понижении остаточного давления до 120-150 мм рт.ст. с помощью механического вакуумного насоса 7 с масляным уплотнением. В этом режиме из материала удаляется внутриклеточная и осмотически связанная вла5

15 духа.

Проведение сушки влажного жома об20 лепихи в две стадии позволяет достичь высокой скорости процесса и в наиболее мягких условиях, гарантирующих максимальное сохранение ценных компонентов.

- На первой стадии процесса из материала

25 удаляется свободная влага и заявляемый температурный диапазон (70-75ОС), а также

35 точных давлений (120-150 мм рт.ст.) позволяют в комплексе максимально сохранить ценные компоненты в жоме.

55 га. Процесс сушки осуществляется до достижения жомом влажности 3 — 5, после чего он выгружается из аппарата, Процесс сушки реализуется при кондуктивном подводе тепла в рабочую камеру и непрерывном перемешивании материала ленточным перемешивающим устройством.

Благодаря этому создается эффективная циркуляция жома, что исключает образование застойных зон и возможные перегревы материала вблизи теплообменной поверхности.

Проведение сушки жома облепихи под вакуумом существенно повышает сохранность каротиноидов и других термолабильных компонентов, поскольку исключается возможность их окисления кислородом воздиапазон остаточных давлений в аппарате (220-320 мм рт.ст.) позволяют в комплексе осуществлять сушку с максимальной скоростью. На второй стадии процесса, когда из материала удаляется наиболее прочно связанная с ним внутриклеточная и осмотическая влага, заявляемый температурный диапазон (55-60 С), а также диапазон остаИзменение рабочих параметров относительно указанных диапазонов в сторону увеличения рабочих температур при одновременном снижении остаточного давления в аппарате делает режим сушки жома более жестким. При этом вследствие пересыхания поверхностных слоев наблюдается вздутие и частичное растрескивание зерна, что отрицательно сказывается на выход масла (см. пример 1).

Наоборот, изменение рабочих параметров процесса относительно указанных диапазонов в сторону уменьшения рабочих температур при одновременном увеличении остаточного давления в аппарате неоправданно увеличивает продолжительность сушки (см, пример 2), Границей перехода от одного режима сушки к другому является диапазон критической влажности материала 10 — 12, при этом более высокой скорости сушки на начальной стадии процесса соответствует

2002422

40 меньшее значение критической влажности и наоборот.

Пример 1. Проводили сушку 155 кг влажного жома облепихи с начальной влажностью 627. Температура в начальной стадии процесса поддерживалась равной 82 С, остаточное давление в аппарате 150 мм рт.ст. По достижении материалом влажности 10 (, температуру в рабочей камере снизили до 70 С и остаточное давление в аппарате до 100 мм рт.ст. Материал просушили до конечной влажности 4 . Продолжительность сушки составилз 2,2 ч.

Массовая доля каротиноидов в сухом продукте 570 мг/$.

П р и и е р 2. Проводили сушку 152 кг влажного жома облепихи с начальной влажностью 60ф. Температура в начальной стадии процесса поддерживалась равной 60 С, остаточное давление в аппарате 370 мм рт.ст. По достижении материалом влажности 12 температуру в рабочей камере снизили до 50 С и остаточное давление в аппарате до 180 мм рт.ст. Материал просушили до конечной влажности 5ф,. Продолжительность сушки составилз 3,2 ч.

Массовая доля кзротиноидов в сухом продукте 700 мг/$.

Пример 3. Проводили сушку 160 кг влажного жома облепихи с начальной влажностью 60, Температура в начальной стадии процесса поддерживалась равной 75ОС, остаточное давление в аппарате 220 мм рт,ст. По достижении материалом влажности 10> температуру в рабочей камере снизили до 60 С и остаточное давление в аппарате до 120 мм рт.ст. Материал просушили до конечной влажности 5$. Продолжительность сушки составила 2,5 ч.

Массовая доля каротиноидов в рухом продукте составила 715 мг/$.

Пример 4. Проводили сушку 157 кг влажного жома облепихи с начальной влажностью 65 . Температура нз начальной стадии процесса поддерживалась равной 70 С, остаточное давление в аппарате 320 мм рт.ст. По достижении материалом влажности 12 температуру в рабочей камере снизили до 55ОС и остаточное давление в аппарате до 150 мм рт.ст. Материал просушили до конечной влажности 5ф,. Продолжительность сушки составила 2,8 ч.

Массовая доля каротиноидов в сухом продукте составила 730 мг/ .

8 таблице представлены основные режимные параметры процесса. а также качестаенные показатели сухого жома облепихи, полученного согласно заявляемому способу и на установке с кипящим слоем .

ПАО "Алтайвитамины".

Таким образом, отличие заявляемого способа от способа сушки жома облепихи, реализованного в технологическом процессе получения облепихового масла в ПАО

"Алтайвитзмины", заключается в кондуктивном подводе тепла к материалу и проведении сушки при вакуумировании в две стадии, причем на первой при температуре

70-75ОС и остаточном давлении в аппарате

220-320 мм рт.ст. до достижения материалом влажности 10-12$, и на второй при

55-60 С и остаточном давлении 120-150 мм рт.ст.

При этом повышается качество сушки жома облепихи вследствие сохранения ценных компонентов. Планируется внедрение способа в технологическом процессе комплексной переработки плодов облепихи. (56) Соколовский А.А. и др, Витаминные и растительные ресурсы и их использование.

М., изд-во Московского университета, 1977.

Промышленный регламент Q 12-16 на производство масла облепихового ПАО "Алтайвитамины", 1976.

2002422

Показатель

Значение показателя по способу предлагаемый сушка в кипящем слое (прототип) Режимные параметры процесса сушки жома облепихи

1 стадия: Температура 70- Псевдоожижение материала

75 С; остаточное давление воздухом при дополнитель220-320 мм рт.ст. ном механическом перемешивании

2 стадия: Температура 5560 С; остаточное давление

120-150 мм рт.ст.. (перемешивание жома в течение всего процесса) Массовая даля каротиноидов в сухом продукте, мг/ $

590

Выход фармакопейного масла на сухой жом, $

81-84

Кислотное число масла

7,8 методом в две стадии, на первой при дав. лении 220 - 320 MM рт.ст. и температуре 70

: - 75 С до достижения влажности жома 10: 12, а досушивают при давлении 120 - 15Э мм рт.ст, и температуре 55 - 60 С.

Формула изобретения

СПОСОБ СУШКИ ЖОМА ОБЛЕПИХИ, включающий обработку жома теплом при

его перемевивании. отличающийся тем, что обработку теплом ведут кондуктивным

Температура материала 7080о

Температура подводи мого воздуха 120 С

2002422

846p_#_kd pfdpr

Заказ 3197

Тираж Подписное

Hf10 "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж 35. Раушсквя наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель С. Сонин

Редактор В. Трубченко Техред М.Моргентал Корректор М. Керецман

Способ сушки жома облепихи Способ сушки жома облепихи Способ сушки жома облепихи Способ сушки жома облепихи Способ сушки жома облепихи Способ сушки жома облепихи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительной керамики

Изобретение относится к технике сушки и применяется для сушки банок

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к технологии получения изделий на основе торфа для выращивания растений

Изобретение относится к вакуум-сублимационной сушке жидких пищевых продуктов и может быть использовано в химической, фармацевтической, микробиологической промышленности,- а также на W предприятиях агропромышленного комплекса

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано преимущественно для сельскохозяйственного посевного материала

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к сушке продуктов сельского и лесного хозяйства в бытовых условиях

Изобретение относится к овощесушильной промышленности
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов, в частности к способу производства сушеных пищевых продуктов, преимущественно сушеных растительных пищевых продуктов
Наверх