Вентилируемое кресло

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (23) 5009536/14

Рэ).141191 (48) 15.11.93 Ьол. % 41-42 . (75) Коняев ВП; Дрязгов НА; Промысловская flB

P3) Коняев Владимир Павлович (5фвБНТИЛИРУЕМОЕ КРЕСЛО . (ВУ) Использование: в медицине дпя профилактики переутомлений. Сущность изобретения: кресло содержит сиденье, спинку, подлокотники и снабжено каналами для подачи и отвода воздуха, связанными соответственно с автономными системами подвода и отвода воздуха Согласно изобретению в него (19) RU (11) 5 (51) 5 А61Н1 09 А47С 1 ОО введены капсула с боковинами и задником, охватывающая кресло с возможностью образования рабочей зоны около органа обоняния пациента, и средства воспроизведения и регулирования звукового сопровождения, установленные на кресле. В систему подвода воздуха введены блок генерации аэрозолей лекарственных фитоорганических веществ и система регулирования газового cocraea, последовательно подключенные между источником сжатого газа и каналом подвода воздуха, выход которого размещен в рабочей зоне. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

2002458

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для профилактики нервных расстройств и переутомлений в комнатах отдыха предприятий, а также в кабинетах аэрофитотерапии.и аэрофитопрофилактики учреждений здравоохранения при осуществлении пассивных лечебных управлений.

Известна лечебно-профилактическая . мебель, содержащая герметичный каркас, сиденье и спинку, имеющие газопроницаемую обивку и амортизирующие элементы в виде заполненных сжатым газом эластич ных емкостей, и источник сжатого воздуха, обеспечивающая равномерное вентилирование по г1лощади обивки.

В кабинетах аэрофитотерапии и аэрофитопрофилактики используют мягкие кресла для отдыха, а помещение насыщают аэрозолями лекарственных фитоорганических веществ, получаемых из эфиро-масличных растений. Аэрозоли получают. в гидроионизаторах типа "Ион" УВР-3-05

ГОСТ 14087-80 и ТУ 16-88, MEYB 632612.001

ТУ, или фитенах типа "Аэрофит . Для усиления восприятия пациентов фитоценеза используют музыкальнее сопровождение в основном классического репертуара, а также с записью пения птиц, шума леса, морского прибоя. Подобное устройство не учитывает индивидуальных особенностей пациента и допускает большой расход эфирных масел.

Известно также вентилируемое кресло, содержащее сиденье, кресло и подлокотники с каналами для подвода и отвода воздуха, и аьтономные системы подвода и отвода воздуха, обеспечивающее подачу воздуха по периферийным участкам сиденья, спинки и-подлокотников и отвод его по продольной оси симметрии сиденья и спинки.

Годобное кресло недостаточно зкономичНО,,Оля улучшения эксплуатационных характеристик за счет создания рабочей области инжекции лекарственных ароматических веществ в зону расположения органа обоняния пациента, регулирования ее газового состава, а также повышения оздоровительного эффекта в зависимости от индивидуальных особенностей пациента путем комплексного гуморального, физиологического и психогенного воздействия на его органы чувств, кресло, содержащее сиденье, подлокотники и спинку, выполненную с каналами для отвода воздуха по боковым участкам в ее верхней части, автономные системы подвода и отвода воздуха, источник с>катого газа и средства воспроизведения и регулирования звукового сопровождения, установлено жестко на каркасеосновании в капсуле, состоящей из боковин со встроенными громкоговорителями и регулятором громкости и задника с каналами для подвода и отвода воздуха, конфигурация которых образует рабочую зону инжекции лекарственных аэрозолей к органу обоняния пациента, а система подачи воздуха снабжена последовательно соединен10 ными с источником сжатого газа и инжектором блоком генерации аэрозолей и системой регулирования газового состава посредством управляемых клапанов, При этом блок генерации аэрозолей выполнен в виде герметичного контейнера с размещенными в нем герметичными резервуарами для эфирных масел, на котором установлены входные, обеспечивающие продувку сжатого воздуха или инертного газа через

20 резервуары, и выходные управляемые кла. паны, а система регулирования газового состава — в аиде ресивера, на один из входов которого поступает воздух от приточного вентилятора, на другие — аэрозоли лекарственных веществ от выходных клапанов, а выход соединен с инжектором, подающим аэрозоли в рабочую зону устройства, На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого устройства, вид спереди; на фиг. 2— схема со снятыми боковлной л -одлокотником, Лечебно-профилактическое вентилируемое устройство содержит жестко установленные на каркасе-основанил 1.кресло 2, капсулу 3 и герметичный контейнер 4, Кресло 2 содержит мягкие сиденье 5, подлокотники 6 и спинку 7, по боковым участкам которой в верхней ее части установлены вентиляционные решетки 8, Капсула 3 выполнена в виде съемных боковин 9 с установленными на них громкоговорителями 10 и регулятором громкости 11 на уровне подлокогника 6 кресла 2, и задника 12.с каналами для подвода и отвода воздуха, конфигурац :я которых обеспечивает ин кекци о лекарственных веществ в рабочую зону у органов обонянля пациента, В контейнере

4(фйг. 2) установлены герметичные резервуары 13 g ч я э ф iиnрных масел или настоев лекарственных рагтений, образующих летучие соединения, входные и выходные управляемые клапаны 14, 15, соединенные посредством воздуховодов 16, 17 с комп рессором или баллоном с инертным газом (не показаны) и входами ресивера 18, на свободный вход которого через воздуховод 19 поступает воздух GT приточного вентилятора 20, а выход воздуховодом 21 в полужестком металлорукаве соединен с инжектором

22, располагаемым в рабочей зоне капсулы

2002458

При поступлении управляющего сигна5 ла на управляемые клапаны 14. 15 сжатый воздух по воздуховодам 16 поступает в тот или иной резервуар I3, вытесняет фитонциды эфирных масел в воздуховоды 17 и далее в ресивер 18, где смешиваются встречным

10 потоком воздуха от приточного вентилятора

20, Через воздуховод 21 аэрозоль поступает в инжектор 22 и распыляется в рабочей зоне капсулы 3. Вытяжной вентилятор (не показан) удаляет ингаляционную смесь из рабо15 чей эоны через каналы, выполненные в спинке 7 кресла 2 и заднике 12, и воздуховод 23. Громкоговорители 10 используют для сопровождения процедуры аутотренингом или музыкального сопровождения.

20 Громкость звука и концентрацию ингаляционной смеси регулирует сам пациент посредст вом регулятора громкости 1, инжектора 22 и воздуховода 21, соответственно.

25 (56) Авторское свидетельство СССР

М 1567176, кл, А 47 С 7/74, опублик, 1990, Формула изобретения

1, ВЕНТИЛИРУЕМОЕ КРЕСЛО, содержащее сиденье, спинку и подлокотники и снабженное каналами для подачи и отвода воздуха, связанными соответственно с автономньичи системами подвода и отвода >5 воздуха, отличающееся тем, что в него введены капсула с боковинами и задником, Охватывающая кресло с воэможностью образования рабочей зоны около органа обоняния пациента, и средства 40 воспроизведения и регулирования, звукового сопровождения. установленные на кресле, a e систему подвода воздуха seepsны блок генерации аэрозолей лекарственных фитоорганических веществ и система 45 регулирования газового состава, последовательно подключенные между источником сжатого газа и каналом подвода воздуха, выход которого размещен в рабочей зоне.

2. Кресло по п,1, отличающееся тем, 50 что средства воспроизведения и регулирования звукового сопровождения вмонтиро3 в непосредственной близости к органу обоняния пациента.

Вентиляционные решетки 8 подсоединены посредством воздуховодов 23 с воронкообразными каналами на боковых участках спинки 7 кресла 2 и задника 12 капсулы 3 к вытяжной вентиляции, Для обивки кресла и капсулы применяют материалы, инертные к фитонцидам, применяемым при проведении оздоровительных процедур, и допускающие многократные сухую и влажные чистки.

Управление клапанами осуществляют одним из известных способов механическим, электрическим, магнитным или электромагнитным. В предлагаемом устройстве система регулирования газового. состава в виде ресивера 18, клапанов 14, 15, нриточного вентилятора 20, воздуховодов 16, 17, 19, 21 снабжена электромагнитными клапанами, управляющие команды на которые поступают от блока электронного управления, преобразующего записанные адекватно изображению на экране в звуковом канале кинопроектора или видеомагнитофона сигналы в виде тока постоянной частоты в команды управления клапанами.

Устройство работает следующим обраваны в боковины, выполненные съемными, каналы подвода и отвода воздуха установлены в заднике, при этом блок генерации аэрозолей установлен в нижней части капсулы и выполнен в виде набора установленных в герметичном контейнере герметичных резервуаров с эфирными маслами.

3. Кресло по w.1 и 2, отличающееся тем, что система регулирования газового состава содержит ресивер, один из входов которого подключен к приточному вентилятору, и систему электромагнитных управляемых клапанов, установленных в каналах на входе и выходе блока генерации аэрозолей с возможностью обеспечения управляемой подачи сжатого газа через герметичные резервуары с эфирными маслами и образованием аэрозолей на входах ресивера, при этом выход ресивера является выходом системы регулирования газового состава, а выход канала подачи воздуха выполнен в виде инжектора, 2002458

2002458

Составитель B.ÊoíÿåB

Редактор Т.Мельникова Техред M.Ìîðãåí Tàë . Корректор M.Kóëü

Заказ 3199

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Вентилируемое кресло Вентилируемое кресло Вентилируемое кресло Вентилируемое кресло Вентилируемое кресло 

 

Похожие патенты:

Тренажер // 2000767

Изобретение относится к сумкам, преобразуемым в стул, и может использоваться в качестве товара народного потребления
Наверх