Тренировочное устройство

 

Сущность изобретения: тренировочное устройство , включающее один или два гиромотора, смонтированные в оболочке, установленной с возможностью поворота на оси, перпендикулярной оси гироскопического мотора, привод поворота оболочки и ручку, фиксированно установленную относительно оси поворота оболочки. Устройство дополнительно снабжено подставкой, подвижной ручкой, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси и связанной с приводом поворота оболочки и жестко связанным с фиксированной ручкой корпусом, состоящим из двух полусфер, при этом между ручками размещены пружины сжатия В подвижной ручке выполнены четыре параллельных отверстия для захвата, привод поворота выполнен в виде винтовой пары, причем винт смонтирован на подвижной ручке, а гайка - на оболочке. Кроме того, подставка оборудована фиксатором общего корпуса, токоподводящими элементами и реле времени. 5зя ф-лы,3ил

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

1 (21) 5029544/12 (22) 27.1 291 (46) 154193 Бюп Na 41-42 (76) Голоскоков Леонид Викторович (54) ТРЕНИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Сущность изобретения: тренировочное устройств, включающее один или два гиромотора, смонтированные в оболочке, установленной с возможностью поворота на оСи, перпендикулярной оси гироскопического мотора, привод поворота оболочки и ручку, фиксированно установленную относительно оси поворота оболочки Устройство дополнительно снабжено подставкой, подвижной ручкой, смонти(в) RU (и) 2002475 С1 (51) 5 А63В21 075 рованной с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси и связанной с приводом поворота оболочки и жестко связанным с фиксированной ручкой корпусом, состоящим из двух полусфер, при этом между ручками размещены пружины сжатия. В подвижной ручке выполнены четыре параллельных отверстия для захвата, привод поворота выполнен s виде винтовой пары, причем винт смонтирован на подвижной ручке, а гайка — на оболочке. Кроме того, подставка оборудована фиксатором общего корпуса, токолодводящими элементами и реле времени. 5 з.п ф-лы,3 ил.

2002475

Изобретение относится к спортивным тренажерам, совмещает в себе гантелю и кистевой эспандер, и предназначено в качестве спортивного тренажера для развития мышц рук и выработки мышечной реакции. 5

Известна спортивная штанга, по обе стороны грифа которой размещены гиромоторы. Данное устройство позволяет значительно снизить массу и повысить эффективность трениройки за счет загрузки большей группы мышц, но все же в этом случае возможности гироскопического эффекта использованы далеко не полностью.

Наиболее близким к изобретению является гироскопическое тренировочное устройство, включающее, по меньшей мере, . один гиромотор, смонтированный в пустотелом корпусе, установленном на оси, перпендикулярной оси гиромотора, привод поворота корпуса гиромотора и ручку, фик- 20 сировано установленную относительно оси поворота корпуса гиромотора. Данное устройство позволяет более полно испольэовать возможности гиромоторов для развития большей группы мышц рук, плече- 25 ваго пояса и т.п„но не может быть использована для укрепления мышц кисти и особенно пальцев. Кроме того, это устройство не позволяет дозировать нагрузку и требует стационарной установки, так как З0 выполненное в виде гантели оно обладает очень узкими тренировочными возможностями.

Предложенное устройство решает все эти задачи за счет того, что гироскопическое З5 тренировочное устройство, включающее, по меньшей мере, один гиромотор, смонтированный в оболочке, установленном с воэможностью поворота на оси, перпендикулярной оси гиромотора, привод 40 поворота корпуса гиромотора и ручку, фиксировано установленную относительно оси поворота оболочки снабжено подставкой, дополнительной подвижной ручкой, смонтированной с воэможностью возвратно-по- 45 ступательного перемещения относительно фиксированной ручки и связанной с приводам поворота оболочки корпуса, и жестко связанным с фиксированной ручкой корпусом, состоящим иэ двух полусфер, при этом 50 между ручками размещены пружины сжатия. в подвижной ручке выполнены четыре параллельных отверстия. Привод поворота выполнен в виде винтовой пары, причем винт вмонтирован на подвижной ручке, а 55 чайка — на пустотелом корпусе, подставка оборудована фиксатором общего корпуса, токопроводящими элементами и реле времени. 8 оболочке возможна установка двух оппозитных гиромоторов, гайка в упомянутой винтовой паре может быть жестко смонтирована на нижней части пустотелого корпуса. Длина резьбы гайки может быть меньше максимального расстояния между ручками, гайка может быть установлена в пустотелом корпусе с возможностью поворота и снабжена храповым механизмом, связывающим ее с обечайкой, причем подвижная ручка снабжена стопором.с зубом, взаимодействующим с оболочкой, при этом при разведенных ручках зазор между торцами винта и гайки винтовой пары превышает высоту зуба стопора. Полусферы корпуса имеют эластичное покрытие.

Данное устройство обладает более широкими тренировочными возможностями, сочетая в себе достоинства и гантели, и кистевого эспандера, при этом возможно варьирование нагрузкой на мышцы за счет изменения чисел оборотов гиромоторов путем регулирования времени его разгона.

Наличие двух гиромоторов позволяет получать удвоенный гироскопический момент и симметричную относительно кисти нагрузку. а выведение винта из защепления с гайкой, дает возможность оболочке перемещаться под действием гироскопических сил вокруг оси, меняя направленность нагрузки на руку спортсмена, применение храпового механизма и стопора позволяет устанавливать оболочку с гиромоторами на любой угол от исходного положения для изменения направления воздействия гироско- пических сил на руку спортсмена, эластичное покрытие предохраняет устройство от ударных нагрузок.

На фиг.1 представлен разрез устройства с одним гиромотором и с постоянным зацеплением винтовой пары; на фиг.2 — разрез устройства с двумя гиромоторами и гайкой, размеры которой позволяют выводить винт иэ зацепления с ней; на фиг.З вЂ” разрез устройства, где подвижная ручка снабжена зубчатым стопором, а гайка храповым механизмом.

Гироскопическое тренировочное устройство включает корпус, состоящий из двух полусфер 1 и 2, имеющий эластичное покрытие 3. Полусферы корпуса скреплены винтами.

На верхней части корпуса расположен цилиндрический проем, в котором размещены верхняя 4 фиксированная и нижняя 5 подвижная ручки, между которыми установлены пружины 6, Нижняя 5 ручка установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль цилиндрического проема корпуса, В этой ручке выполнены отверстия для пальцев спортсмена, а также отверстие

2002475

10

20

40

50 для тяги 7, кроме того, эта ручка в нижней части снабжена резьбой.

Внутри полусфер размещена оболочка, полость которой образована втулкой 8, опирающейся через подшипники 9, 10 и 11 на корпус, и сферой 12, Втулка 8 снабжена резьбой, взаимодействующей с резьбой ручки 5. Внутри полости оболочки установлены один или два гиромотора 13, а в нижней части втулки 8 закреплены два токосъемных кольца 14 для подвода электропитания к гиромоторам 13.

Тренировочное устройство в нерабочем состоянии устанавливается на подставке

15, при этом токосъемные кольца 14 KQHTBKтируют с тоководами 16, Подставка снабжена фиксатором с левой 17 и правой 18 лапами, причем последняя имеет рычаг 19.

Лапы стягиваются пружиной 20. Между лапами размещен сферический наконечник тяги 7. Рычаг 19 контактирует с микровыключателем 21, в цепи которого установлено реле 22 времени, выключатель 23 и вилка 24.

Устройство работает следующим образом.

Вилка 24 включается в сеть, выклю атель 23 устанавливается в положение

"включено", реле времени устанавливается на выбранное по его шкале время, в течение которого происходит разгон массивных роторов гиромоторов, вращающихся B одном направлении, После срабатывания реле времени питание, подаваемое на гиромоторы, отключается.

Для открепления устройства от подставки спортсмен опускает руку в цилиндрическое отверстие общего корпуса и поднимает вверх до упора кольцо тяги 7, при этом сферический наконечник тяги поднимается, разводит лапы фиксатора, поднимается дальше до упора, а лапы фиксатора прижимаются друг к другу, при этом их выступы выходят из пазов корпуса и освобождают тренировочное устройство для подъема.

При подъеме тяги 7 вверх лапа 18 своим рычагом производит давление на микровыключатель 21 и независимо от реле времени отключает питание при подъеме устройства.

Тренировка мышц рук производится как путем сжатия ручек, так и путем подъема и опускания устройства по различным траекториям, При перемещении вверх ручки 5 за счет винтового привода происходит поворот оболочки вместе с гиромоторами 13. Гироскопический момент, развиваемый гиромоторами

13 будет препятствовать этому повороту, создавая нагрузку на кисть спортсмена.

При работе тренирующегося путем перемещения устройства в пространстве (без сжатия ручек) при любых траекториях движения, изменяющих положение оси вращения гиромоторов, будет возникать гироскопический момент, действующий на руку и пальцы, величина которого будет зависеть от направления и скорости перемещения устройства в пространстве. При этом эффект будет проявляться без приложения усилия пальцев на ручку 5, Эффект может быть достигнут и от одновременного сжатия ручек и изменения положения оси гиромоторов в пространстве.

С помощью реле 22 времени можно регулировать число оборотов гиромоторов 13 путем ограничения их времени разгона, что скажется на усилиях сжатия ручек или усилиях, с которыми надо будет перемещать устройство в пространстве.

Чтобы усложнить упражнение перемещением ручки 4, выводим в винтовой паре винт из зацепления с гайкой (фиг.2). Это достигается выполнением высоты гайки, меньше максимального расстояния между ручками 4 и 5 (или максимальной величины подъема винта, что является одной и той же величиной). В этом случае оболочка с гирамотором (гиромоторами) ничем не будет удерживаться от поворота под влиянием процессии гиромоторов, Оболочка будет пг ворачиваться, иэменяя направление раьнодействующей сил, воздействующих на р:.; спортсмена. В режим нагрузки будут вк.. очены раэлич;. ые -руппы мышц.

Оборудование храповым механизмом

25 (фиг.3) гайки 26, которая выполнена как самостоятельная деталь и установлена на втулке 8 пустотелого корпуса с возможностью поворота, позволяет перемещением ручки 5 поворачивать пустотелый корпус с гиромоторами на определенный угол и фиксировать его в этом положении при возвра.щении ручки 5 в исходное положение с помощью зуба 27, стопора смонтированного на ручке 5, и зубчатого венца 28, установленного на втулке 8. Причем при перемещении ручки 5 сначала выходит из зацепления с венцом 28 эуб 27 стопора, освобождая оболочкудля поворота, а затем, благодаря тому, что расстояние между торцами винта и гайки винтовой пары больше высоты зуба 27, винт входит в зацепление с гайкой и осуществляется поворот оболочки с гиромоторами на определенный угол, Это дает возможность при занятиях с устройством устанавливать гиромоторы в необходимом положении для создания нагрузки на мышцы в определенном направлении. (56) Патент США М 9703928, кл. А 63 В

21/22, 1987, ° 7

2002475 (Формула изобретения

1. ТРЕНИРОВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее по крайней мере один гироскопический мотор. смонтированный в пу- 5 стотелой оболочке, и установленный с, возможностью поворота на оси, перпендикулярной оси гироскопического мотора, привод поворота оболочки и ручку, фиксированно установленную относительно оси 10 поворота оболочки, отличающееся тем, что оно имеет подставку, смонтированный на оси корпус для размещения оболочки, выполненный в виде двух полусфер, жестко

15 связанную с ними ручку, подвижную ручку, имеющую четыре параллельных отверстия для захвата и смонтированную с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси, при этОм ручкй установлены с зазором, а между ними размещена по крайней мере одна пружина сжатия, причем привод оболочки выполнен в виде винтовой пары, винт которой смонтирован на подвижной ручке, а гайка за- 5 креплена на оболочке, при этом подставка, 8 9 имеет фиксатор корпуса, токопроводящие элементы и реле времени.

2. Устройство по п,1, отличающееся тем, что оно имеет второй гироскопический мотор, причем гироскопические моторы установлены в оболочке симметрично оси, 3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что гайка винтовой пары смонтирована на нижней части оболочки жестко.

4. Устройство по п.З, отличающееся тем, что длина резьбы гайки меньше расстояния между ручками, 5. Устройство по пп,1 и 2, отличающееся тем, что гайка установлена в оболочке с возможностью поворота и снабжена храповым механизмом, при этом подвижная ручка имеет зубчатый стопор, взаимодействующий с оболочкой, причем зазор между торцами винта и гайки превышает высоту зуба стопора.

6. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что корпус имеет эластичное покрытие, 2002475

Ф

° -4

° б а

° ° . "°

1 °

° I а °

° Ва 3

Тренировочное устройство Тренировочное устройство Тренировочное устройство Тренировочное устройство Тренировочное устройство Тренировочное устройство 

 

Похожие патенты:

Гантель // 1771771

Гиря // 1759440

Изобретение относится к спортивным устройствам для физической тренировки в домашних условиях и спортивных залах

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а более конкретно к снарядам для метания, как одного из видов полиатлона

Изобретение относится к снарядам и устройствам для выполнения физических упражнений, а именно к гантелям

Изобретение относится к лечебной физкультуре и спорту, а именно к способам увеличения мышечной массы и силовых качеств путем воздействия на тренируемые мышцы дозированной физической нагрузкой

Изобретение относится к спорту, а именно к устройству для занятий атлетической гимнастикой

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к комбинированным спортивным снарядам, включающим, в частности, гантели, штанги, булавы

Гантель // 2027457
Наверх