Центробежная литейная машина

 

Использование: в литейном производстве, в частности в машинах для центробежного литья. Сущность изобретения: центробежная литейная машина содержит станину, привоя патрон, который соединен с приводом посредством вала. На патроне закреплена полуформа. Полуформа через хвостовик и неподвижную гильзу соединена с держателем . Желоб через пластину расположен на держателе . 1 ил.

(19) RU (1Ц 2 (51) 5 B22D13 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (2!) 491 8427/02 (22) 120391 (46) 15.11.93 Бюл. ¹ 41-42 (7!) Магнитогорский горно-металлургический институт им.Г.И.Носова (72) Вдовин К.Н.; Губанов Б.И.; Кожемякин С.П.; Климов В.Н:; Ручушкин Н.И. (73) Вдовин Константин Николаевич; Губанов Борис

Иванович; Кожемякин Сергей Павлович; Климов Валерий Николаевич; Ручушкин Николай Иванович (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ЛИТЕЙНАЯ МАШИНА (57) Использование: в литейном производстве, в частности в машинах для центробежного литья.

Сущность изобретения: центробежная литейная машина содержит станину, привод патрон, который соединен с приводом посредством вала. На патроне закреплена попуформа Полуформа через хвостовик и неподвижную гильзу соединена с держателем. Желоб через пластину расположен на держателе. 1 ил.

20025бб

Формула изобретения

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ЛИТЕЙНАЯ МАШИНА, содержащая станину, разьемную форму, установленную с возможностью вращения, суппорт, размещенный на станине с возможностью продольного перемещения, 55 заливочный желоб, патрон, кинематически связанный с приводом вращения, и гильзу, отличающаяся тем. что, с целью механизаИзобретение относится к литейному производству, в частности к центробежным литейным машинам, Известна центробежная литейная машина с вертикальной осью вращения, содержащая полуформы, установленные с возможностью вращения, одна из которых через хвостовик и гильзу кинематически связана с приводом горизонтального перемещенйя, а другая — с приводом вращения.

Известна центробежная литейная машина имеет большое количество нестандартных узлов, изготовление которых трудоемко, Кроме того, в машине отсутствует механизация перемещения заливочного устройства.

Наиболее близким техническим решением является центробежная литейная машина, содержащая станину, разъемную форму, установленную с возможностью вращения, суппорт, размещенный на станине с возможностью продольного перемещения, заливочный желоб, патрон, кинематически связанный с приводом вращения, и гильзу.

Недостатком атой центробежной литейной машины является отсутствие механизации процесса сборки и разборки формы для удаления отливки, а также наличие в конструкции большого числа нестандартных узлов, обуславливающих большие трудозатраты в изготовлении центробежных литейных машин.

Целью изобретения является механизация процесса и сокращение трудозатрат, Поставленная цель достигается тем, что центробежная литейная машина, содержащая станину, разъемную форму, установленную с возможностью вращения. суппорт, размещенный на станине с воэможностью продольного перемещения. заливочный желоб, патрон, кинематически связанный с приводом вращения, и гильзу, снабжена держателем, установленным на суппорте, а форма выполнена с вертикальным разъемом, одна полуформа закреплена в патроне, а другая выполнена с

45 хвостовиком и соединена с держателем посредством гильзы, при этом заливочный желоб смонтирован на держателе.

На чертеже изображена предлагаемая машина, общий вид, На станине 1 установлен привод 2, который соединен с патроном 3 посредством вала 4. Форма выполнена с вертикальным разъемом, одна полуформа 5 закреплена в патроне 3, а другая полуформа 6 выполнена с хвостовиком 7 и через неподвижную гильзу 8 соединена с держателем 9. Желоб 10 через пластину 11 расположен на держателе 9, Центробежная литейная машина работает следующим образом, К полуформе 5 вплотную подходит полуформа б и когда полуформы 5, 6 сомкнуты, а так как полуформа 5 закреплена на патроне 3, а он соединен с приводом 2, то при включении привода 2 начинает вращаться патрон 3 с замкнутыми полуформами 5, б, Одновременна с вращением формы по желобу 10 подают жидкий металл, по весу равный весу отливки, например бандажа прокатного валка, Перемещение полуформы б и желоба 10, вращение и остановка формы автоматизирован ы эа счет кинематической схемы держателя 9 и патрона 3, После кристаллизации отливки держатель 9 отводит полуформу 6 вправо вместе с желобом 10 и отливка удаляется из полуформы5, Изобретение сокращает трудозатраты на изготовление машины. Такая центробежная машина может быть изготовлена с минимальными затратами в любом литейном цехе машиностроительного завода.

Предложенная конструкция позволяет повысить производительность процесса изготовления отливок эа счет того, что подача желоба, вращение, смыкание, остановка и размыкание полуформ происходит автоматически. (56) Авторское свидетельство СССР

N 986585, кл. В 22 D 13/10, 1981, ции процесса и сокращения трудозатрат, она снабжена держателем, установленным на суппорте, а форма выполнена с вертикальным разъемом, одна полуформа которой закреплена в патроне, а другая выполнена с хвостовиком и соединена с держателем посредством гильзы, при этом заливочный желоб смонтирован на держателе.

2002566

Заказ 3204

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5 роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель С. Кожемякин

Редактор Т. Смирнова Техред M. Моргентал Корректор Н, Ревская

Центробежная литейная машина Центробежная литейная машина Центробежная литейная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а именно к центробежному литью чугунных валков

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству, в частности к противопригарным теплоизоляционным краскам для крупногабаритных изложниц

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к литейному производству, и предназначено для центробежного .литья прокатных валков
Изобретение относится к области металлургии, в частности к литейному производству, и может быть использовано при центробежном литье заготовок с горизонтальной осью вращения изложницы для нанесения сыпучего покрытия на внутреннюю поверхность изложницы, для образования теплоизоляционного или противопригарного слоя
Изобретение относится к литейному производству. Получают расплав чугуна или стали, добавляют в расплав керамические частицы, плотность которых меньше плотности расплава, заливают расплав в предварительно подготовленную форму и охлаждают расплав. Во время охлаждения форму располагают горизонтально так, что керамические частицы собираются на одной торцевой стороне поршневого кольца. Керамические частицы выбирают из группы, содержащей частицы Al2O3, Cr2O3, Fe2O4, TiO2, ZrO2 и их смеси. Поршневое кольцо, имеющее на торцевой стороне износостойкие частицы, обладает хорошими механическими свойствами. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.

Изобретение может быть использовано при получении крупногабаритных литых деталей летательных аппаратов и атомной техники, работающих под действием высоких нагрузок. Литейная форма содержит металлический поддон с центрирующим устройством, графитовые закладные элементы и формообразующие металлические вставки, установленные в поддоне. Металлический жакет, выполненный в виде усеченного конуса, прикреплен к поддону с помощью винтовых соединений. На жакет установлен разъемный металлоприемник с литниковой системой, включающей литниковые ходы. Поддон снабжен крепежными элементами, соединяющими и удерживающими графитовые закладные элементы и металлические вставки. Металлоприемник выполнен из титана, а литниковые ходы - из стали, чугуна или титана и в сечении имеют форму трапеции. Обеспечивается повышение точности изготовления деталей. 15 ил., 2 пр.
Наверх