Устройство для демонтажа прессовых соединений

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим съемникам Придерживая устройство за дополнительную рукоятку 21 и рукоятку 17, устанавливают его на демонтируемое изделие 23, базируя толкатель частью 2 на валу 24. Поворачивается рукоятка 17 по часовой стрелке на угол холостого участка А Профилированная поверхность рычага 5, взаимодействуя с торцом 22 части 3 толкателя перемещает последнюю посредством выступа 11 в осевом отверстии 10 части 2 толкателя до заклинивания частей 2 и 3 е осевом направлении. Радиальные выступы 12 передают усилие на пружину 7. которая перемещаясь, передает усилие на фиксирующий элемент 6. который заклинивает захваты 4 на изделии 23. При дальнейшем повороте рукоятки 17 по часовой стрелке на угол рабочего участка Б рычаг 5 поворачивается, передавая усилие профилированной поверхностью на торец 22 части 3 и перемещая в осевом направлении посредством кронштейнов полый цилиндр 1 с захватами 4 и изделием 23, производя таким образом демонтаж последнего. 4 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5000643/28 (22) 12.07.91 (46) 15.1 1.93 Бюл. Na 41-42 (76) Худолий Александр Иванович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНТАЖА ПРЕССОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим съемникам. Придерживая устройство за дополнительную рукоятку 21 и рукоятку 17, устанавливают его на демонтируемое изделие 23, базируя толкатель частью 2 на валу 24.

Поворачивается рукоятка 17 по часовой стрелке на угол холостого участка А Профилированная поверхность рычага 5, взаимодействуя с торцом 22 (в) б (щ 20026О2 Я (51) 5 В 25 В 27 02 части 3 толкателя, перемещает последнюю посредством выступа 11 в осевом отверстии 10 части

2 толкателя до заклинивания частей 2 и 3 в осевом направлении. Радиальные выступы 12 передают усилие на пружину 7, которая. перемещаясь, передает усилие на фиксирующий элемент 6, который заклинивает захваты 4 на изделии 23. При дальнейшем повороте рукоятки 1? по часовой стрелке на угол рабочего участка Б рычаг 5 поворачивается. передавая усилие профилированной поверхностью на торец 22 части 3 и перемещая в осевом направлении посредством кронштейнов полый цилиндр 1 с захватами 4 и изделием 23, производя таким образом демонтаж последнего. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механическим сьемникам, Известно устройство для демонтажа прессовых соединений, содержащее корпус с размещенным в нем.толкателем, шарнирно закрепленные на корпусе захоаты, рычаг с профилираванной поверхностью, размещенный на корпусе с возможность о вращения и воздействия на толкатепь.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является устройство для демонтажа прессовых соединений, содержащее корпус с размещенным в нем толкателем, шарнирно закрепленные на корпусе захваты, размещенный на корпусе с возможностью вращения и взаимодействия с толкателем рычаг с профилированной поверхностью. включающий холостой участок с сектором в виде острого угла и рабочий участок, фиксирующий элемент, размещенный с воэможностью осевого перемещения и взаимодействия с наружными поверхностями захватав.

Недостатком известного устройства является то, чта она сложно по конструкции, обладает низкой надежностью эксплуатации, Кроме того, требуется довольна высокая точность изготовления, монтажа и регулировки отдельных э.ементав для до-. стижения согласованной работы устройства в целом.

Укаэанные недостатки устраняются те, что устройство для демонтажа прессовых соединений снабжено пружиной, талкатель выполнен телескопическим и состоит иэ двух частей, одна иэ которых имеет осевое отверстие, а другая, взаимодействующая с профилированной поверхностью рычага,— выступ для размещения в осевом отверстии и радиальные выступы на боковой поверхности, корпус имеет на боковой поверхности продольные пазы для размещения радиальных выступов, пружина установлена на корпусе, один торец которой закреплен на радиальных выступах, а другой — на поверхности фиксирующего элемента, обращенной к рычагу, перпендикулярно оси корпуса.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, исходное положение; на фиг. 2 — то же, в положении, когда захваты зафиксированы; на фиг. 3 — то же, в конечном положении. на фиг. 4 — вид па стрелке А на фиг. 1.

Устройство для демонтажа прессавых соединений содержит корпус в виде полого цилиндра 1 с размещенным в нем толкателем, который выполнен телескопическим и состоит из двух частей 2 и 3. шарнирно закрепленные на полом цилиндре 1 захваты 4, размещенный на полом цилиндре I с возможностью вращения и взаимодействия с топкателем рычаг 5 с профилираванной поверхностью, фиксирующий элемент 6 и пружину 7, Каждый захват 4 имеет на одном конце захватный элемент 8, а другой конец подпру>кинен относительно полого цилиндра 1 посредством дополнительной пружины 9.

10 Фиксирующий элемент 6 размещен с возмо>кностыо асевага перемещения и взаимодействия с нару>кными поверхностями захватов 4. Часть 2 толкателя имеет осевое отверстие 10, а час. -ь 3 — выступ 11 для

"5 размещения в отверстии 10 и радиальные выступы 12 на боковой поверхности. Длина осевого отверстия 10 не менее длины выступа 11, Полый цилиндр 1 имеет на боковой поверхности продольные пазы 13 для раз20 мещения выступов 12, Пружина 7 установлена на полам цилиндре 1, один торец 14 которой закреплен на выступах 12, а другой торец 15 — на поверхности элемента 6, обращенной к рычагу 5, г.ерпендикулярно оси 16

25 полого цилиндра 1, Рычаг 5 имеет профилированную поверхность, включающую холостой участок А с секторам в виде острого угла и рабочий участок 6. Рычаг 5 жестко соединен с рукояткой 17 и установлен с вазможностью взаимодействия с частью 3 талкателя и посредствам дополнительной оси

18 шарнирна установлен на кронштейнах 19 и 20, жестка закрепленных на полом цилиндре 1. Дпя удобства эксплуатации устройства и ега транспортировки в верхней части кронштейнов 19 и 20 закреплена дополнительная рукоятка 21.

Устройство для демонта>ка прессовых соединений работает следующим образам.

В исходном положении рукоятка 17 расположена в вертикальном положении. Торец 22 части 3 топкатепя взаимодействует с профилированнай поверхностью рычага 5, выступ 11 части 3 толкателя выдвинут из осевого отверстия 10 части 2 толкателя на величину осевого смещения фиксирующего элемента 6 относительно захватов 4, находящегося в праьам крайнем положении, Пружина 7 находится в статическом положе50 нии без напряжения в витках.

Поддерживал устройство за дополнительную рукоятку 21 и рукоятку 17, устанавливают его на демонтируемае изделие 23, базируя талкатель частью 2 на валу 24. Поворачивается рукоятка 17 па часовой стрелке на угол холостого участка А (фиг, 2), Профилированная поверхность рычага 5, взаимодействуя с торцом 22 части 3 толкателя, перемещает последнюю посредством выступа 11 в осевом отоерстии 10 части 2

2002602

40 толкателя до заклинивания частей 2 и 3 толкателя в осевом направлении. Одновременно радиальные выступы 12 передают усилие на пружину 17, которая, перемещаясь без сжатия в осевом направлении, передает усилие на фиксирующий элемент 6, который, скользя по наружным поверхностям захватов 4, заклинивает их на демонтируемом изделии 23, при этом, преодолевая сопротивление дополнительных пружин 9, растягивая их.

При дальнейшем повороте рукоятки 17 по часовой стрелке на угол рабочего участка

А (фиг. 3) рычаг 5 поворачивается, передавая усилие профилированной поверхностью на торец 22 части 3 толкателя и перемещая в осевом направлении посредством кронштейнов 19 и 20 полый цилиндр

1 с захватами 4 и демонтируемым изделием

23, производя таким образом демонтаж последнего одновременно пружина 7 под действием радиальных выступов 12, перемещающихся в продольных пазах 13, сжимается в осевом направлении. В конечном положении, т.е. после демонтажа, во избежание перекосов демонтированное изделие 23 с одной стороны удерживается захв; тами 4, с другой стороны опирается на толкатель. В дальнейшем толкатель извлекается з вала 24, демонтированное изделие

23 устанавливается на опорную поверхность, Рукоятка 17 поворачивается против часовой стрелки. Пружина 7, разжимаясь, передает усилие на радиальные выступы 12, которые поджимают и перемещают вправо часть 3 толкателя. с уменьшением радиуса кривизны профилированной поверхности рычага 5, Фиксирующий элемент 6 под действием растягивающего усилия пружины 7, скользя по наружным поверхностям захватов 4, расклинивает их на демонтированном изделии 23, Захваты 4 под действием дополнительных пружин 9 разжимаются.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМОНТАЖА

ПРЕССОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ, содержащее корпус с размещенным в нем толкателем, шарнирно закрепленные на корпусе захваты, размещенный на корпусе с возможностью вращения и взаимодействия с толкателем рычаг с профилированной поверхностью, включающей холостой участок с сектором в виде острого угла и рабочий участок. фиксирующий элемент, размещенный с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с наружными поверхностями захватов, отличающееся

Устройство принимает исходное положение, извлекается из демонтированного изделия 23 и подготовлено для выполнения следующей операции.

Толкатель выполнен телескопическим, состоящим из двух частей 2 и 3, с воэможностью ограниченного взаимного осевого их перемещения, для обеспечения согласованной работы элементов устройства во время фиксации захватов 4 посредством фиксирующего элемента 6 на демонтируемом изделии 23 с одной стороны, с другой стороны для обеспечения передачи упорного усилия от профилированной поверхности рычага 5 на вал 24 во время демонтажа изделия 23, Пружина 7 выполняет тройную функцию. Функцию толкающего элемента она выполняет при перемещении и заклинивании фиксирующего элемента 6 на наружных поверхностях захватов 4 при повороте рычага 5 на холостой участок А, функцию сжатия — при удержании заклиненного фиксирующего элемента 6 на наружных поверхностях захватов 4 при повороте рычага

5 на рабочий участок Б, а функцию растяжения — при возврате фиксирующего элемента

6 с наружных поверхностей захватов 4 во время приведения устройства в исходное положен ие.

Радиальные выступы 12 выполняют функцию упорных элементов, обеспечивающих сжатие пружины 7 при передаче усилия профилированнай поверхностью рычага 5 на толкатель. Длина пазов 13 выполнена «е меньше осевого перемещения полого цилиндра 1 при демонтаже изделия 23 для обеспечения надежной эксплуатации устройства. (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1544547, кл, В 25 В 27/02, 1987, Авторское свидетельство СССР

N 1757856, кл. В 25 В 27/02, 1990. тем, что оно снабжено пружиной. толкатель выполнен телескопическим и состоит из двух частей, одна из которых имеет осевое отверстие, а другая, взаимодействующая с профилированной поверхностью рычага, имеет выступ для размещения в осевом отверстии и радиальные выступы на боковой поверхности. корпус имеет на боковой поверхности продольные пазы для размещения радиальных выступов. пружина установлена на корпусе, один торец которой закреплен на радиальных выступах, а другой - на поверхности фиксирующего элемента, обращенной к рычагу, перпендикулярно к оси корпуса.

2002602

1 1S 1ßÇÞ

Составителм Е.Иванушкина

Техред M. t. гентал Корректор О.Густи

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Редактор Т.Горячева

Заказ 3206

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для демонтажа прессовых соединений Устройство для демонтажа прессовых соединений Устройство для демонтажа прессовых соединений Устройство для демонтажа прессовых соединений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может найти применение для надевания колец на поршни двигателя

Изобретение относится к ручному инструменту и используется при демонтаже шарикоподшипников

Изобретение относится к мёханосборочно му производству, а именно к устройствам Для установки и демонтажа деталей типа стяжных болтов в газотурбинных двигателях

Изобретение относится к ручному инструменту и предназначено для извлечения пломб, заглушек

Съемник // 1798156

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано в ремонтном производстве для съема валов и втулок

Съемник // 1798154
Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к ручному инструменту , используемому, в частности, для выпрессовки гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания

Съемник // 1798152
Изобретение относится к ремонтному оборудованию, предназначенному для выпрессовки деталей типа вала

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к прессующему инструменту для соединения деталей, содержащему прессующее кольцо в виде несущих прессующие колодки элементов, шарнирно соединенных между собой и выполненных со средствами для упора запорного устройства, обеспечивающего соединение элементов с прессующими колодками в одно замкнутое кольцо

Изобретение относится к инструментам для разработки соединений с натягом, в частности для распрессовки соединений типа "вал-втулка"

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к инструментальному оборудованию и может быть использовано при техническом обслуживании тормозных систем барабанного типа легковых автомобилей

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при демонтаже деталей преимущественно прессовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для проведения сборочно-разборочных работ, а именно для демонтажа пальца кривошипа станка-качалки

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ремонту оборудования для выпрессовки деталей
Наверх