Энергоустановка

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано о энергоустановках, преобразующих энергию ветрового потока Сущность изобретения: нагретый солнечными батареями воздух поступает через воздухозаборнике вытяжную трубу. в которой расположена турбина связанная с баллоном , выполненным инертным газом, при этом турбина фиксируется при помощи канатов, связанных с барабанами на заданной высоте Дополнительные генераторы и инерционные двигатели, которые расположены $ двух противоположно размещенных отсеках, кинематически связанных с электродвигателя , вырабатывают дополнительную электроэнергию . 2 злф-лы. 1 ил.

<в! RU ац2йЩИ Я (81). т ийскейФе е а и

Кеми етРесс д у ци по патентам и товарным. знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

1 .. 2 (21) 41-ДЭ295/06 ., в которой.расположена турбина связанная с баппо. (22) 14.1036 . -: ном, выполненным инертным газом, при этом турби(46) 15..1 1.9З Веп. Иа 41-42 . на фиксируйся при помощи канатов, связанных с (76} Косыгин Юрий Александрович - .барабанами на заданной высоте.- Дополнительные . (54) ЭНЕРГОУСГАНОВКА . генераторы и инерционные двигатели, которые (57) Изобретейие относится к энергетике и. может рааюожены O äâóõ противоположно размещенных бьаь использовано в энергоустайоаках. лреобраз-. отсеках, кинематически связанных с эпектродвигаующих энергиоветрового потока Сущность изоб+ тела, вырабатывват дополнительную электроэцерретеник нагретый солнечйыми батареями воздух гтео. 2заф-лц1ил. поступает через воздухозаборник.в вытяжную трубу

2002978

Формула изобретения родвигателями и барабанами, которые ки1. ЭНЕРГОУСТАНОВКА, содержащая. нематически связаны с инерционными .турбину с основным генератором, установ- 40,двигателями и дополнительными генерато ленную в вытяжной трубе, сообщенной с рами, а турбина - баллоном с инертным гавоздухозаборниками с солнечными батаре- зом, связанным при помощи каналов с баями, инерционные двигатели и дополни- рабанами. тельные генераторы, кинематически 2, Энергоустановка по п.1 отличающаясвязанные между собой и размещенные в 45 cg тем, что камерр выполнена в Виде двух камеРе, соединенной с внутренней поло- противоположно размещенных отсеков.

cT v TPy6 отличающаЯсЯ eM so C . 3. Энергоустановка по п.1 отличающаяцелью увеличения КПД, энергоустановка ся тем, что каждый отсек снабжен гермеснабжена размещенными s камере элект- тичной заглушкой.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в энергоустановках, преобразующих энергию ветрового потока.

Известна ветроэнергетическая установка, содержащая вытяжную башню, в которой установлена лопастная. турбина кинематически связанная с генератором, Недостатком такой установки является относительно невысокий КПД из-за невозможности регулировки высоты положения турбины, Известна энергоустановка, содержащая турбину с генератором, установленную в вытяжной трубе, сообщенной с воздухозаборником с солнечными батареями.

Недостатком такой установки является относительно невысокий КПД из-за невозможности регулировки BblcoTbl положения турбины, Цель изобретения — увеличение КПД.

На чертеже схематично изображена энергоустановка, общий вид.

Энергоустановка содержит турбину 1 с основным генератором 2, устанбвленную в вытяжной трубе 3, сообщенной с воздухозаборниками 4 с солнечными батареями 5, инерционные двигатели 6 и дополнительные генераторы 7, кинематически связанные между собой и размещенные в камере, соединенной с внутренней полостью трубы

3. Энергоустановка снабжена размещенными в камере электродвигателями 8 и барабанами 9, которые кинематически связаны с инерционными двигателями 6 и дополнительными генераторами 7, а турбина 1— . баллоном 10 с инертным газом, связанным при помощи канатов 11 с барабанами 9.

Камера выполнена в виде двух противопо5 ложно размещенных отсеков 12. Каждый отсек 12 снабжен герметичной заглушкой 13, Кроме этого, кинематическая связь инерционных двигателей 6 и дополнительных генераторов 7 включает муфты 14, 15, одна из которых(15) фрикционно-кулачковая, короб. ку передач 16, а барабан 9 связан с электро..двигателем 17, с тормозной системой.

Энергоустановка работает следующим образом, Нагретый солнечными батареями 5 воздух поступает через воздухозаборник 4 в вытяжную трубу 3 и создает естественную тягу, после чего баллон 10 фиксирует турбину 1 на заданной высоте, на которой обес20 печивается оптимальный режим ее работы.

Из отсеков 12 происходит вытяжка воздуха, создавая в них разряжение, уменьшая при этом аэродинамический момент для электродвигателя, который через коробку передач 16 начинает вращать инерционный двигатель 6, после чего фрикционно-кулачковая.муфта 15 отсоединяет электродвигатель 8 и инерционный двигатель 6 передает накопленную им энергию на дополнительный генератор 7. (56) Авторское свидетельство СССР

N 1000585, кл. F 03 D 3/04, 1981.

Заявка Великобритании fV 2081390, кл.

35 F 03 0 3/04, 1982.

2002978

Составитель B.Èríàòüåâ

Техред М. Моргентал рректор С. Юско

Редактор

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3225

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Энергоустановка Энергоустановка Энергоустановка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к транспортным средствам с педальками

Изобретение относится к ветроэнергетике

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в качестве установки, вырабатывающей электроэнергию с использованием энергии ветра

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветродвигателям

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к силовым установкам

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветродвигателям с направляющими устройствами для воздушного потока

Изобретение относится к области ветроэнергетики, в частности к ветродвигателям

Изобретение относится к судостроению, в частности к судовым ветроэнергетическим установкам

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно, к энергетическим установкам, преобразующим энергию ветра в электрическую, механическую и другие виды энергии
Наверх