Устройство формирования запаха

 

ИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

I -"-И

ОПИСАН б

Г, Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 486391 7/24 (22» 19.0390 (46) 15.1193 Бюл. Na 41-42 (76) Поздняков Вячеслав Николаевич (54) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПАХА (57) Изобретение относится к запахотехнике, может быть использовано в медицине, а также в познавательных, учебных, игровых целях, в производственнык учебных. лечебных и бытовых помещениях а также в качестве многопрограммного,ароматизатора. Цепь изобретения — упрощение конструкции и расширение области применения. Цель достигается тем, что устройство формирования запаха содержит кассету имитаторов запаха, выполненную в виде емкостей с горловинами, блок злектроприводов клапанов, соединенный с блоком клапанов и подключенный управляющими входами к одним выходам блока программного управления, а также ка(9) RU (i) (51) 5 G05819 02 A 61 L9 И меру образования запаха, подключенную к выходным патрубкам блока клапанов, в него введены блок нейтрализации запаха с всасывающим механизмом, с управляющими входами которого соединены другие выходы программного блока управления, причем входная полость клапана блока клапанов содержит герметизирующее уплотнение дпя горловины емкости соответствующего имитатора запаха, кассета имитаторов запаха, блок клапанов с блоком электроприводов клапанов и камера образования запаха, а также блок нейтрализации запахов и всасывающий механизм соединены в вышеупомянутой последовательности разъемно и герметично, выходные патрубки блока клапанов соединены с камерой образования запаха через сопла, а в камере образования запаха установлены вентиляционные отверстия и выходная решетка. 6 ил.

2003164

Изобретение относится к запахотехнике, может быть использовано в медицине, а также в познавательных, учебных, игровых и других целях, в производственных, учебных и бытовых помещениях. а также в качестве многокомпонентного программного ароматизатора, Известно устройство для воспроизведения запахов, которое содержит сменную кассету имеющую плоскую матрицу одинаковых элементов, установленных в многосекционной рамке, каждый элемент представляет собой подушечку из абсорбирующего пропускающего воздух материала, удерживаемую на периферии между двумя элементами рамки. эти элементы ограничи-. вают открытую центральную зону, экспонирующую центральную часть подушечки, которая пропитана жидким ароматизирующим веществом, причем для пропитки используют различные вещества, в корпусе, имеющем верхнюю и боковые стенки, размещена многоячейковая сотовая структура, открытая сверху в одной из боковых стенок предусмотрена прорезь, в которую вставляют кассету, располагая ее над сотовой структурой, в каждой ячейке последней установлен индивидуально активируемый нагреватель, на одной из стенок корпуса предусмотрено отверстие, расположенное выше прорези.

Устройство по аналогу не позволяет ароматизировать воздух по заранее заданной программе, имеет сложное не только конструктивное воплощение, но и спложный способ ручной заправки ароматизирующими веществами, а наличие активируемого нагревателя спирального типа не позволяет испускать ароматиэирущее вещество точными дозами и способствует появлению ароматизированного фона, сложная технология изготовления элементов повышает трудозатраты, наличие множества подвижных элементов снижает эксплуатационные характеристики устройства, отсутствует нейтрализация испаренного ароматиэирующего вещества, что не позволяет быстро заменять их один на другой, особенно в лечебных целях, Известно устройство. которое содержит в корпусе ароматиэатора ряд бутылок с соответствующими растворами ароматиэирующих веществ, к каждой бутылке подведен воэдухопровод для избирательной подачи воздуха в бутылку, каждый воздухопровод снабжен электромагнитным клапаном, из бутылок ароматиэирующий воздух выходит по патрубкам, открытие и закрытие электромагнитных клапанов осуществляется по заданной программе, в корпусе перед патрубками установлены вентиляторы для выведения ароматиэированного воздуха через выпускные отверстия.

Устройство по прототипу имеет большое количество индивидуальных воздухопроводов, что снижает надежность устройства усложняет его, а наличие выпускных индивидуальных патрубков усложняет обслуживание устройства, так как

10 оседающее на их стенах ароматизирующее вещество создает смешанный неконтролируемый ароматизированный фон, для устранения которого требуется дополнительная работа по.удалению последнего, постоянно находящиеся под давлением, кроме одного, подводящие воздухопроводы испытывают дополнительную нагрузку, отсутствует нейтрализация ароматизирующего вещества после его процедуры, что затрудняет использование устройства в лечебных игровых целях, где необходима их достаточно быстрая смена. Все зти недостатки устраняются предложенным изобретением, Цель изобретения — упрощение конст25 рукции и расширение области применения.

Цель достигается тем, что устройство формирования запаха содержит кассету имитаторов запаха, выполненных в виде емкостей с горловинами, блок злектроприво30 дов клапанов, соединенный с блоком клапанов и подключенный управляющими входами к одним выходам блока программного управления, а также камеру образования запаха, подключенную к выходным

35 патрубкам блока клапанов, в него введены блок нейтрализации запаха с всасывающим механизмом. с управляющими входами которого соединены другие выходы программного блока управления, причем входная

40 полость клапана блока клапанов содержит герметизирующее уплотнение для горловины емкости соответствующего имитатора запаха, кассета имитаторов запаха, блок клапанов с блоком злектропривода клапа45 нов и камера образования запахов, а также блок нейтрализации запахов и всасывающий механизм соединены в вышеупомянутой последовательности разьемно и герметично, выходные патрубки блока клапанов соединены с камерой образования запаха через сопла, а в камере образования запаха установлены вентиляционные отверстия и выходная решетка, На фиг. 1 показана общая схема устрой55 ства; на фиг. 2 — схема выпуска имитатора запаха; на фиг. 3 — схема соединения элементов для одного имитатора запаха, которых в устройстве может быть и-ное количество; на фиг. 4 — устройство имитатора запаха: на фиг. 5 — устройство кассеты

2003164 для емкостей с имитаторами запаха; на фиг.

6 — устройство камеры образования запаха.

Устройство формирования запахов содержит блок программного управления 1 (фиг.1), нейтрализатор запаха 2, имитатор запаха 3. Последний включает в себя соединенные последовательно разьемно и герметично блок кассет 4 с имитаторами запаха, блок клапанов 5, блок электроприводов клапанов 6, камеру образования запаха 7 с выходным устройством 8. Устройство

25

55 нейтрализации запаха 2 включает соединенные последовательно и герметично всасывающий механизм 9с входным устройством 10, блок нейтрализации запаха 11 с выходным элементом 12. Программный блок управления 1 электрически соединен с входом всасывающего механизма 9 одним из своих выходов электросвязью 13, а другая группа его выходов электросвязью 14 электрически соединена с блоком электроприводов клапанов 6 с каждым электроклапаном индивидуально. По стрелке А происходит всасывание ароматизированного воздуха, а по стрелке В 4- выход очищенного воздуха.

Стрелка С показывает вход имитатора запаха — ароматизирующего вещества.

Схема выпуска имитатора запаха (фиг.2) включает входную герметизирующую втулку 15, установленную в корпусе 16 клапана

17, снабженного электроприводом 18 выход имитатора запаха осуществляется через сопло 19, выполненного в корпусе 20 камеры образования запаха 7. Емкость 21 с имитатором запаха горловиной 22 расположена во входной герметиризующей втулке 15, э клапан 17 имеет привод 23 от электропривода 18.

Устройство формирования запаха может содержать любое количество имитаторов запаха, Конструктивно имитатор запаха

3 содержит для этого и-ное количество элементов, отображенных на фиг,3, где также показано, что емкость 21 для имитатора запаха выполнена в днищевой части со скосом

24, что облегчает комплектацию кассеты имитаторов запаха 4.

Общее устройство имитатора запахов 3 (фиг,4) включает и-ное количество элементов (фиг.2 и 3), объединенных в блоки, вы- 5 полненные разьемно и герметично при помощи герметизирующих уплотнений 25, установленных между блоками 4, 5, 6, 7.

Элементы имитатора запаха могут иметь неofðÿíè÷åííoå количество вариантов расположения от одного ряда или несколько рядов до расположения в виде окружности.

Кассета 4 (фиг,5) представляет из себя блок с полостями 26, имеющих конусообразную форму днища 27 для расположения в них емкостей 21 с имитаторами запаха.

Блок может быть выполнен как монолит или выполнен в виде набора элементов с ячейками 26, имеющими например решетчатую конструкцию.

Камера образования запаха 7 (фиг,6) представляет из.себя корпус 20 с соплами

19, вентиляционными окнами 28 и решеткой

29, 30 вместо которой или вместе с нею может быть установлен противопыльевой фильтр, Выходное устройство 8 может быть выполнено монолитно с корпусом 20 или разьемным, Оно может быть выполнено в виде направленного раструба при использовании в медицине или в игровых целях.

Устройство формирования запаха работает следующим образом.

Известным способом по заданной программе управляющий сигнал с блока программного управления 1 по электросвязи 14 поступает нэ имитатор запаха 3, на блок электропривода 6, клапан 17, его электропривод 18, который приводит в движение привой 23, Клапан 17 при своем открытии совмещает емкость 21 с камерой образования запаха 7 через выходное сопло 19 в корпусе 20 камеры образования запаха 7, В . результате этого ароматизирующее вещество из емкости 21 поступает в камеру образования запаха 7, где за счет естественной вентиляции испаряется и через выходное устройство 8 поступает в окружающее пространство. После истечения предусмотренного программой времени управляющий сигнал отключает электропривод 18 клапана 17, который перекрывает выход ароматизирующего вещества из емкости 21. После испарения всего ароматизирующего вещества в камере образования запаха 7 и отсутствие его потребности в окружающем пространстве, управляющий сигнал с выхода блока программного управления 1 по электросвязи 13 поступает на вход всасывающего устройства 9 устройства нейтрализации 2, который начинает по стрелке А всасывать ароматизированный воздух из окружающего пространства и прогонять его через блок нейтрализации запаха 11. с выходного устройства 12 которого в окружающее пространство будет поступать очищенный воздух, После очищения воздуха из заданного объема управляющий сигнал с программного блока управления 1 отключает всасывающий механизм 11, все устройство вновь готово к работе с любым из имеющихся имитаторов запаха в кассете

4 имитатора запаха 3 по заранее запрограммированному циклу, Для использования по той же программе других ароматизирующих веществ, не 7

2003164 входящих в данную кассету 4, достаточно или заменить кассету 4 с другими ароматизирувщими веществами, для чего данная кассета отделяется от блока клапанов 5 и заменяется другой, или в же в данной кассега 4 заменяются емкости 21 с ароматизиру:".щими веществами, Кассеты 4 могут быть укомплектованы емкостями 21 для определенных программ .и нескольких программ, !

4зобретение позволяет испускать запахи по заранее разработанным программам

Формула изобретения

У .TPGtflcTHO ФОРМИРОВАНИЯ ЗА :;А, содер.кащее кассету имитаторов за::=:,хо, выполненных в виде емкостей с горлов-"- - 1ми, блок электроприводов

:,папан.":в, соединенный с блоком клапанов ,. и"","òëþ÷åHèûé управляющими входами к ,:р. им выходам блока программного уп.:".:-.;ения, а также камеру образования заподкл.оченную к выходным

;;:трубкам блока клапанов, отличающееся

-,-:::,, что, с целью упрощения конструкции и расширения области применения, s него введены блок нейтрализации запаха с вса.:; вающим механизмом, с управляющими

::.адами которого соединены другие выхов определенной последовательности и с определенным интервалом, производить нейтрализацию запаха после его использования, осуществлять быструю смену кассет б с ароматизирующим веществами, при простоте их устройства и замены сократить срок на переналадку устройства для работы по другим программам. (56) Авторское свидетельство СССР

10 hL 4629604, кл. А 61 L 9/03, 1986.

Патент Японии К 60-13704, кл. А61L9/12, опублик. 1985.

15 ды программного блока управления, причем входная полость каждого блока клапанов содержит герметизирующее уплотнение для горловины емкости соответствующего имитатора запаха, кассета имитаторов запаха, блок клапанов с блоком злектроприводов клапанов и камера образования запахов, а также блок нейтрализации запахов и всасывающий механизм

25 соединены в соответствующей упомянутой последовательности разъемно и герметично, выходные патрубки блока клапанов соединены с камерой образования запаха через соответствующие сопла, а в камере

30 образования запаха установлены вентиляционные отверстия и выходная решетка.

2003164

2003164

2003164

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Заказ 3234

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, (01

Составитель В. Поздняков

Редактор В, Трубченко Техред М.Моргентал Корректор М. Шароши

Устройство формирования запаха Устройство формирования запаха Устройство формирования запаха Устройство формирования запаха Устройство формирования запаха Устройство формирования запаха Устройство формирования запаха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах программного управления объектами, состоящими из ряда исполнительных механизмов, в различных областях промышленности - робототехнике, станкостроении, металлургии и др

Изобретение относится к электронным устройствам управления уровнем напряжения и может быть использовано в птицеводческих помещениях для создания искусственных режимов типа рассвет, закат с помощью изменения уровня освещения

Изобретение относится к системам дискретного электропривода станков с числовым программным управлением и может быть использовано для разнополярного многорежимного управления шаговым двигателем с активным ротором и четным числом фаз Цель изобретения - упрощение и повышение надежности, а также расширение области применения

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим точные шаги перемещений , и может быть использовано в прецизи онном технологическом оборудовании, механизмах точной подачи инструмента или обрабатываемого изделия

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах управления автоматизированными технологическими комплексами для производства намоточных изделий

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в кинотехнике в поисковых системах и в автоматических регуляторах механизмов кинопроектора

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д

Изобретение относится к способу и аппарату для программируемой ароматизации помещений
Наверх