Способ изготовления гибридной интегральной схемы

 

(19) RU (11) (51) 5 Н 011 27 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации но патентам и товарным знакам

{21) 4893693/21 (22) 26.12.90

{46) 15Л 1.93 Бюп. Na 41-42 (73) Институт точной механики и вычислительной техники им.САлебедева РАН (72). Пырченков В.Н, (73) Институт точной механики и вычислительной техники им.САПебедева PAH (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБРИДНОЙ

ИНТЕГРАЛЬНОЙ СХЕМЫ (57) Сущность изобретения: при установке кристаллов в соответствии с топологией на промежуточный носитель их погружают в расплав эвтектического состава с отделением промежуточного носителя после затвердевания расплава и формирования многослойной коммутации. 4 ил.

2003207

Способ изготовления гибридной интегральной схемы, Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при изготовлении гибридных интегральных схем.

Известен способ изготовления гибридной интегральной схемы, заключающийся в установке кристаллов микросхем (МС) на внутренней поверхности эластичной пленки и последующем переносе и монтаже кристаллов МС на печатную плату, межсоединение кристаллов .МС с платой осуществляется при помощи пайки, Однако, известный способ не позволяет проконтролировать качество межсоединений; способ установки кристаллов МС при помощи навесных паяных соединений ведет к снижению надежности устройства, кроме того, в данном способе не может бить достигнута максимальная плотность установки кристаллов МС, Известны способы изготовления гибридных интегральных схем, включающие монтаж кристаллов MC с применением стекла или эпоксидных смол для образования планарной структуры с последующим формированием многослойной коммутации.

Существенными недостатками таких способов является то, что они не позволяют применить фотолитографические способы для качественного формирования тонкопленочных соединений из-за наличия дефектов и зазоров между поверхностью кристаллов и применяемого монтажного состава, Известен способ изготовления гибридной интегральной схемы, выбранный в качестве прототипа, включающий нанесение промежуточного слоя на подложку, нагрев подложки и промежуточного слоя, погружение кристаллов в промежуточный слой, охлаждение подложки и промежуточного слоя, формирование многоуровневой коммутации.

Но известный способ обладает рядом существенных недостатков в частности, установка кристаллов на металлическую подложку в окна, полученные экспонированием, не позволяет прецизионно точно смонтировать кристаллы, чтобы осуществить качественное и надежное соединение контактных площадок, имеющих определенный разброс в расположении на кристаллах МС, по отношению к его габаритам, с элементами многослойной коммутаuии гибридной интегральной схемы.

Помимо этого, способ включает ряд технологически сложных операций, например, изготовление предварительно отформироВанного диэлектрического покрытия для Выравнивания структуры после установки кристаллов в подложку. Применение зажима из нержавеющей стали для "вдавливания" кристаллов затрудняет контроль за этим процессом и кроме того, может служить причиной их повреждения, при запрессовке кристаллов МС в металлическую нагретую подложку получается поверхностный рельеф низкого качества из-за наличия зазоров на.границе раздела полупроводниковый кристалл-металл, эти дефекты структуры, заполненные газом, снижают надежность устройства, Известный способ не позволяет использовать кристаллы МС, обычно применяемые

15 в полупроводниковой технологии (толщиной 200 мкм) из-за их возможного разрушения.

Целью изобретения является повышение прочности.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления гибридной интегральной схемы, включающем нанесение промежуточного слоя на подложку, нагрев . подложки и промежуточного слоя, погружение кристаллов в промежуточный слой, охлаждение подложки и промежуточного слоя, формирование многоуровневой коммутации; промежуточный слой наносят из сплава At-Ge или Si-Au, а нагрев осуществ30 ляют до расплавления сплава, при этом кристаллы перед погружением в расплав размещают в одной плоскости с помощью вакуумного захвата и погружают в расплав одновременно.

Сущность изобретения заключается в том, что кристаллы МС предварительно точно устанавливают лицевой поверхностью вверх на промежуточном носителе с вакуумным захватом в полном соответствии с топо40 логией трассировки коммутации гибридной интегральной схемы по реперным знакам, нанесенным на промежуточный кварцевый носитель, причем этот процесс визуально контролируем, т.к, носитель прозрачный.

Затем кристаллы MC на промежуточном носителе, установленные в точном соответствии с топологией гибридной интегральной схемы, погружают в расплав эвтектического состава, например, сплав алюминия с германием (T.ïë. — 424 С) или сплав кремния с золотом (Т.пл. — 370 } на керамическую подложку, Процесс заполнения зазоров между кристаллами также визуально контролируем через прозрачный носитель под микро55 скопом. После заполнения зазоров и получения безрельефной планарной структуры, охлаждают структуру до затвердевания расплава и отделяют промежуточный носитель. Затем формируют фотолитографией многослойную коммутацию.

2003207

В результате погружения кристаллов

МС в эвтектический расплав образуется прочное соединение этих элементов между собой и со сплавом, чем достигается высокая механическая прочность многокристальной структуры и надежнрсть ГИС (гибридная интегральная схема). При погружении кристаллов MC в расплав происходит плотное заполнение зазоров между кристаллами, и на стыках кристалл-металл микрорельеф. высокого качества за счет приплавления кристаллов, что также новышает надежность устройства.

Кристаллы, смонтированные на подложке в застывшем расплаве, находятся в одинаковых условиях для отвода тепла при работе в теплонапряженном режиме. Предлагаемый способ позволяет компоновать микросхемы с максимальной плотностью, когда зазор между кристаллами сравним с их толщиной — 0,4 мм, причем кристаллы могут быть любой формы и толщины, На фиг.1 изображено устройство, поясняющее операцию подготовки промежуточнога носителя к установке кристаллов МС; на фиг.2 — устройство для установки кристаллов MC на промежуточный носитель с вакуумной фиксацией; на фиг.3 — нанесение и нагревание и ромежуточного слоя подложки и погружение кристаллов на носителе в проводниковый слой.

На фиг.4 — гибридная интегральная схема.

Устройства содержат вакуумный захват, включающий промежуточный носитель 1 с отверстиями 2, и реперными знаками 3, кварцевое стекло 4, вакуумную рамку 5, штуцера 6 и 7. Вибролоток 8 с кристаллами 9

МС, координатно-монтажный штырь 10, нагреватель-стол 11, промежуточный слой подложки в виде капли сплава 12, керамический слой подложки, в виде монтажного основания 13.

Промежуточный носитель 1 с отверстиями 2 и реперными знаками 3, кварцевое стекло4 устанавливают на вакуумную рамку

5 и укрепляют при помощи откачки воздуха через вакуумный штуцер 6, Реперные знаки 3 соответствуют контактным площадкам на лицевой грани кристаллов 9 МС и топологии трассировки ГИС.

Затем кристаллы 9 MC помещают на вибролоток 8 и поочередно подают на координатно-монтажный штырь 10, который может перемещаться по осям Х, У, и вокруг своей оси. Совмещают контактные площадки на кристалле 9 МС с реперными знаками 3 на промежуточном носителе 1 перемещением координатно-монтажного штыря 10 с кристаллом 9 МС в нужном направлении. Этот

40 процесс контролируют визуально через прозрачный промежуточный носитель 1 и кварцевое стекло 4, Устанавливают кристаллы 9 MC на промежуточном носителе 1 с помощью вакуумной фиксации, откачивая воздух через штуцер 7, так устанавливают все кристаллы

9 МС на промежуточный носитель 1.

На нагревателе-столе 11 устанавливают монтажное основание 13 с каплей 12 сплава. В качестве сплава используют сплав AtGe эвтектического состава (Т.пл. — 424 C) или $1-Аи (Т.пл. — 370 С).

Нагревание производят при температуре 435 — 440 до полного расплавления металлического сплава.

Погружают кристаллы 9 МС, укрепленные на промежуточном носителе 1, в расплавленный промежуточный слой.

Чтобы избежать резкого изменения температуры расплава при погружении промежуточного носителя 1 с кристаллами 9 MC (вся эта конструкция обладает большой теплоемкостью), его предварительно нагревают.

На поверхность промежуточного носителя 1, соприкасающуюся с промежуточным проводниковым слоем, находящимся в расплавленном состоянии, наносят слой углерода, который не смачивается эвтектическим расплавом.

Подают на нагреватель-стол 11 вибрацию. Вибрация необходима для разрыва окисной пленки на расплаве и качественного заполнения зазоров между кристаллами

9 МС.

Визуально контролируют плотность заполнения зазоров проводниковым слоем.

Охлаждают подложку с кристаллами 9 MC путем отключения нагрева от нагревателястола 11.

Отделяют промежуточный носитель 1 от кристаллов 9 МС.

Затем на ровной безрельефной поверхности подложки с кристаллами 9 MC формируют элементы многослойной коммутации по планарной технологии.

Таким образом, в предлагаемом способе точная установка кристаллов 9 MC в соответствии с топологией трассировки коммутации предполагает последующее качественное соединение выводов кристаллов

9 ЫС с многослойной коммутацией гибридной интегральной схемы, помимо этого, достигается высокая механическая прочность устройства, предлагаемый способ позволяет получить планарную поверхность для нанесения рисунка многослойной коммутации, на границе раздела кристаллметалл образуется прочное бездефектное

2003207 моноструктурное соединение; способ позволяет применять кристаллы любой толщи- (56) Патент США М 4766670, кл. Н 05 К 3/34, ны и размера, и компоновать их с 1988. максимальной плотностью, так, что рассто- Патент Великобритании М 1426539, кл. яние между кристаллами сопоставимо с их 5 Н 01 L 27/12, 1974. толщиной 0,4 мм, Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБРИДНОЙ ИНТЕГРАЛЬНОЙ СХЕМЫ, включающий нанесение промежуточного слоя на подложку, нагрев подложки и промежуточного слоя, погружение кристалла в промежуточный слой, охлаждение подложки и промежуточного слоя; формирование мно10 гоуровневой коммутации отличающиися ем, что, .с целью повышения прочности, промежуточный слои наносят на слои из сплава А! - Ое или 5j - Ai„a нагрев осуществляют до расплавления сплава, при этом кристаллы перед погружением в расплав размещают в одной плоскости с помощью вакуумного захвата и погружают в расплав одновременно.

2003207

2003207

2003207

Редактор Н.Семенова

Заказ 3236

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель В.Пырченков

Техред M.Ìîðãåèòàë Корректор С.Юско

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35; Раушская иаб., 4/5

72

Способ изготовления гибридной интегральной схемы Способ изготовления гибридной интегральной схемы Способ изготовления гибридной интегральной схемы Способ изготовления гибридной интегральной схемы Способ изготовления гибридной интегральной схемы Способ изготовления гибридной интегральной схемы Способ изготовления гибридной интегральной схемы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при изготовлении различных полупроводниковых микросхем

Изобретение относится к криоэлектронике и может быть использовано при создании элементной базы сверхпроводниковой микроэлектроники и, в частности, полностью сверхпроводниковых интегральных схем

Изобретение относится к интегральным схемам СВЧ и может быть использовано в электронной технике СВЧ. Интегральная схема СВЧ, содержащая диэлектрическую подложку, выполненную из алмаза, элементы интегральной схемы - активные и пассивные элементы, линии передачи, выводы, на обратной стороне диэлектрической подложки выполнено металлизационное покрытие, при этом элементы интегральной схемы электрически соединены и заземлены согласно ее электрической схемы. На лицевой стороне упомянутой диэлектрической подложки дополнительно выполнен слой кристаллического полуизолирующего кремния толщиной не более 10 мкм, а элементы интегральной схемы - активные и пассивные элементы, линии передачи, выводы выполнены на поверхности этого слоя кристаллического полуизолирующего кремния, при этом элементы интегральной схемы выполнены монолитно, в упомянутой диэлектрической подложке и слое кристаллического полуизолирующего кремния выполнены сквозные металлизированные отверстия, а заземлена интегральная схема посредством этих сквозных металлизированных отверстий. Техническим результатом является улучшение электрических характеристик и повышение их воспроизводимости, повышение надежности, снижение массогабаритных характеристик, уменьшение трудоемкости изготовления интегральной схемы СВЧ. 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области формирования эпитаксиальных слоев кремния на изоляторе. Способ предназначен для изготовления эпитаксиальных слоев монокристаллического кремния n- и p-типа проводимости на диэлектрических подложках из материала с параметрами кристаллической решетки, близкими к параметрам кремния с помощью химической газофазной эпитаксии. В качестве материала подложки могут использоваться, в частности, лейкосапфир (корунд), шпинель, алмаз, кварц. Способ заключается в расположении подложки в реакторе, нагреве рабочей поверхности подложки до 900-1000°C, подаче потока реакционного газа, содержащего инертный газ-носитель и моносилан, наращивании кремния до образования начального сплошного слоя на рабочей поверхности подложки, добавлении к потоку реакционного газа потока галогенсодержащего реагента и формировании эпитаксиального слоя кремния требуемой толщины. Начальный сплошной слой кремния наращивают со скоростью от 3000 /мин до 6000 /мин. После формирования данного слоя на рабочей поверхности подложки расход потока реакционного газа уменьшают, снижая скорость роста на 500-2000 /мин. К потоку реакционного газа добавляют поток насыщенного пара галогенида кремния или газообразного галогенсилана, значение расхода которого задают таким образом, чтобы скорость роста кремниевого слоя вернулась к значениям 3000-6000 /мин. Технический результат изобретения - получение слоя кремния высокого качества и снижение себестоимости процесса изготовления. 3 ил., 1 пр.
Наверх