Устройство для выращивания гидробионтов

 

Назначение: для выращивания гидробионтов таких, как мидии, гребешки, устрицы и водоросли. Сущность изобретения устройство содержит якоря с буйрепами, на свободных концах которых укреплены буи постоянной плавучести Буи посредством оттяжек соединены с несущими тросами, на которых закреплены горизонтальные субстраты К „несущим тросам и субаратам посредством поводцов прикреплены буи переменной плавучести, каждый из которых представляет собой емкость, частично заполненную летучей жидкостью Емкости выполнены с возможностью изменения своего объема На каждом якоре установлена вьюшка для буйрепа оснащенная стопором, приводимым в действие грузом . Стопор связан с грузом посредством линя длину которого определяют из соотношения I а + Ь, где I - длина линя а - длина оттяжки, b - длина поводца от буя переменной плавучести до несущего троса При изменении температуры окружающей среды происходит изменение агоегатного состояния летучей жидкости, в результате чего устройство или всплывает.или притапливаегея 7 ил

1 I

Комитет Российской Федерации пе патентам и товарным знакам

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ--:-- .:

1 (21) 5029021/13 (22) 250292 (46) 30.11.93 Бап. % 43-44 (71) Мурманский проектно-конструкторский и технологический институт судостроения, модернизации и эксплуатации флота и разработки средств механизации "Севгипрорыбфлот"

P2j Кощер И.М. (73) Мурманский проектно-конструкторский и технологический институт судостроевщ модернизации и эксплуатации флота и разработки средств механизации "Севгипрорыбфлот" (64) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ГИДРОБИОНТОВ (57) Назначение: для выращивания гидробионтов таких, как мидии, гребешки, устрицы и водоросли.

Сущность изобретения: устройство содержит якоря с буйрепами, на свободных-концах которых укреп(в) Ук (11) 2003249 Ст

Ю) язви лены буи постоянной плавучести. Буи посредством оттяжек соединены с несущими тросами, на которых закреплены горизонтальные субстраты К„несущим тросам и субстратам посредством поводцов прикреплены буи переменной плавучести, каждый из которых представляет собой емкость, частично заполненную летучей жидкостью, Емкости выполнены с возможностью изменения своего объема.

На каждом якоре установлена вьюшка для буйрепа. оснащенная стопором, приводимым в действие грузом Стопор связан с грузом посредством линя, длину которого определяют из соотношения l а +

Ь, где l — длина линя, а -"длина оттяжки, b — длина поводца от буя переменной плавучести до несущего троса При изменении температуры окружающей среды происходит изменение агоегатного состояния летучей жидкости, в результате чего устройство или всплывает, или притапливае гся. 7 ил.

2003249

Изобретение относится к марикультуре, а именно к устройствам для выращивания гидробионтов, и может быть использоаано для культивирования мидий, гребешка, устриц и водорослей, Известна нодорослевая секция подводной плантации, содержащая якоря с оттяжками, которые соединены с горизонтальным канатом, снабженным наплавами, субстратами с грузилами на концах и прикрепленными с помощью регулировочных поводцов верхними наплавами (1).

Следующие существенные признаки данного технического решения совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения, а именно: водорослевая секция подводной плантации содержит якоря с оттяжками, которые соедиенны с горизонтальным канатом, снабженным наплавами, прикрепленными с помощью регулировочных поводцов, и субстратами.

В указанном устройстве отсутствуют средства, обеспечивающие его автоматическое заглубление в зимний период и всплытие в летний период, а также средства для автоматического изменения длины якорных оттяжек при установКе устройства в море в зависимости от изменения рельефа дна.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для выращивания морских водорослей, включающее якоря с вертикальными о(тяжками. связанный с оттяжками горизонтальный трос, несущий вертикальные субстраты для водорослей, наплавы и прикрепленный к нижним концам субстратов груз, при этом оттяжки снабжены грузом, наплавы закреплены на оттяжках и каждыи из них состоит из двух секций — основной и дополнительной, последняя иэ которых выполнена съемной. и имееъ- подъемную силу, превышающую заглубляющую силу груза, закрепленного на оттяжке, причем горизонтальный трос связан с оттяжками посредством поводцов, кроме того, горизонтальный трос имеет положительную плавучесть, а груз, прикрепленный к нижним концам субстратов, представляет собой канат, имеющий отрицательную плавучесть (2).

Следующие существеные признаки данного технического решения совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения, а именно: устройство для выращивания морских водорослей включает якоря с вертикальными оттяжками, наплавы, закрепленные на оттяжках, соединенных посредством поводцов с горизонтальным тросом. несущим субстраты.

В указанном устройстве также отсутствуют приспособления, обеспечивающие его автоматическое эаглубление в зимний период и всплытие в летний период, а также средства для автоматического изменения длины вертикальных оттяжек при установке устройства в море в зависимости от изменения рельефа дна.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение. заключается в следующем, В настоящее. время имеются устройства для выращивания гидробионтов, которые можно использовать в замерзающих районах Мирового океана. Для исклю15 чения вмерзаний в лед устройства заглубляют в зимний период и обеспечива- . ют их подьем в летний период. Указанные операции являются трудоемкими, требуют применения специальных механизмов и

20 большого числа сезонных рабочих, привлекаемых для выполнения только этих операций, Кроме того, перед установкой в море существующих устройств необходимо длину гибких связей, соединяющих якоря с уст25 ройством, сделать равной глубине места установки устройства. Эта операция при изменяющемся рельефе дна места установки устройства является сложной и трудоемкой, З0 Таким образом, задача. на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в изменении длины гибких связей, соединяющих якоря с устройством, при его установке в море в зависимости от рельЗБ ефа дна, а также в эаглублении устройства в зимний период и подьем его в летний период без участия обслуживающего персонала, В заявляемом устройстве для выращивания гидробионтов технический результат

"0 заключается в автоматизации заглубления устройства в море в зимний период и всплытия в летний период, основанной на изменении температуры окружающей среды, а также в автоматическом изменении длины

45 буйрепов при установке устройства в море в зависимости от изменения рельефа дна.

В предлагаемом устройстве технический результат достигается тем, что в устройстве для выращивания гидробионтов, включающем якоря с буйрепами, свободные концы которых снабжены буями постоянной плавучести, соединенными посредством оттяжек с несущими тросами, к которым присоединены субстраты, к несущим тросам и субстратам прикреплены с помощью поводцов буи переменной плавучести, каждый иэ которых представляет собой частично заполненную летучей жидкостью емкость. выполненную с возможностью изменения своего обьемя при этом каждый якорь со2003249 держит вьюшку для буйрепа и ее стопор. взаимодействующий с грузом и соединенный с ним посредством линя, длина которого определяется из соотношения

f-а+Ь, где l =длина линя; а — длина оттяжки;

Ь вЂ” длина поводца от буя переменной плавучести до несущего троса.

Буи переменной плавучести обеспечивают автоматическое заглубление заявляемого устройства в зимний период и всплытие в летний период в зависимости от изменения температуры окружающей среды.

Наличие у якоря вьюшки для буйрепа и еЬ стопора, взаимодействующего в грузом и соединенного с ним посредством линя, длина которого определяется из приведенного выше соотношения, обеспечивает автоматическое изменение длины буйрепа при установке устройства в море в зависимости от изменения рельефа дна.

На фиг.1 изображено устройство, установленное в море, общий вид; на фиг.2— устройство,.установленное в море в летний период; на фиг.3 — то же, в зимний период; на.фиг.4 — установка устройства в море; на фиг.5 — устройство, установленное в море, вид спереди; на фиг.б — буй переменной плавучести; на фиг.7 — якорь.

Устройство для выращивания гидробионтов содержит якоря 1 с буйрепами 2, снабженными буями 3 постоянной плавучести, несущие тросы 4, соединенные с горизонтальными субстратами 5 и с буями 3 постоянной плавучести посредством оттяжек 6. К несущим тросам 4 и горизонтальным субстратам 5 с помощью поводцов 7 прикреплены буи 8 переменной плавучести.

Каждый якорь 1 выполнен в виде основания 9, являющегося балЛастом. На основании 9 закреплена вьюшка 10 с буйрепом

2 и стопор 11, представляющий собой подпружиненный двуплечий рычаг, к одному плечу которого прикреплен с помощью линя

12 груз 13. Вьюшка 10 закрыта кожухом 14, закрепленным на основании 9, Буй 8 переменной плавучести содержит емкость 15. прикрепленную к втулке 16, являющейся балластом и снабженной отверстием 17 для крепления поводца 7. Емкость

15 выполнена с возможностью изменения своего объема, например, из эластичного материала — резины и т.п. Длина каждого поводца 7 соответствует величине эаглубления несущих тросов 4 и горизонтальных субстратов 5 в летний период.

10

Емкость 15 снабжена клапаном 18 и частично заполнена летучей жидкостью 19, например тетрафтордихлорзтаном (фреон

114), имеющей температуру кипения +3,55" при атмосферном давлении, Клапан 18 служит для заполнения и выпуска летучей жидкостью 19 из емкости 15.

Летучая жидкость 19, используемая в буях 8 переменной плавучести, обладает следующим свойством. При температуре окружающей среды выше +3 летучая жидкость 19 переходит в газообразное состояние, а при температуре окружающей среды ниже +Ч С этот газ конденсируется в летучую жидкость

15 19.

Благодаря такому свойству летучей жидкости 19 при температуре окружающей среды выше +3 С емкость 15 раздувается, а буй 8 переменной плавучести приобретает

20 положительную плавучесть. При темперагуре окружающей среды ниже +3 С 15 снижается, а буй 8 переменной плавучести приобретает отрицательную плавучесть.

Буй 8 переменной плавучести с частич25 но заполненной летучей жидкостью 19 емкостью 15 обладает отрицательной . плавучестью при температуре окружающей среды ниже+3 С благодаря наличию втулки

16, являющейся балластом.

30 Устройство работает следующим образом, Предварительно на берегу готовят несущие тросы 4 к установке их в море. Для зтогс .к буйрепам 2 крепят буи 3 постоянной пла35 вучести, которые соериняют посредством оттяжек 6 к несущим тросами 4. Длину оттяжек 6 устанавливают равной величине заглубления устройства в зимний период.

Величина заглубления зависит от толщины

40 льда, образующегося в данном районе моря. Буи 8 переменной плавучести с помощью поводцов 7 крепят к несущим трссам 14 и горизонтальным субстратам 5.

Длину линей 12, соединяющих грузы 13 со

45 сторонами 11, устанавливают равной! =а+Ь, гдето= длиня линя 12; а — длина оттяжки 6. Ь вЂ” длина поводца 7 от буя переменной плавучести до несущего троса 4.

Установку устройства осуществляют с

50 помощью плавучего средства 20, имеющего кормовой слил и необходимые грузоподьемные механизмы.

Необходимое количество готовых к ус-, тановке в море несущих тросов 4 грузят на

55 плавучее средство 20. К ходовому концу несущего троса 4, первым выметываемым с плавучего средства 20, крепят плаву .iA якорь 21, Отдельно грузят на плавучее средство 20 горизонтальчые субстраты 5, зятем на малом ходу начинают установку устрой2003249

50 ства в море. Сначала сбрасывают с кормы плавучий якорь 21, который вытягивает за собой весь первый несущий трос 4 с якорями 1, буйрепами 2, буями 3 постоянной плавучести, оттяжками 6 и буями 8 переменной плавучести.

При установке несущего троса 4 в верхнее (летнее) положение температура окружающей среды имеет значение более+3 С.

Благодаря этому летучая жидкость 19 переходит в газообразное состояние. Образовавшийся гаэ раздувает емкость 15 иэ эластичного материала, что обеспечивает положительную плавучесть буям 8 переменной плавучести.

При сбрасывании в море якоря 1 груз 13 повисает на лине 12. В это время буй 3 постоянной плавучести и буй 8 переменной плавучести находятся на поверхности моря и удерживает якорь 1 в верхнем положении или у поверхности моря до освобождения .вьюшки 10 стопором 11. Под действием веса груза 13 стопор 11 поворачивается и освобождает вьюшку 10, Под действием веса якоря 1 буйреп 2 сматывается с вьюшки благодаря ее вращению, а якорь 1 погружается до тех пор, пока груз 13 не коснется дна. В момент касания грузом 13 дна стопор

11 срабатывает и вьюшка 10 прекращает вращение, а буйреп прекращает сматывание с вьюшки 10. Якорь 1 опускается на дно и натягивается буйреп 2 и оттяжку 6, В результате буй 3 постоянной плавучести устанавливается на глубине, определяемое длиной линя 12.

При этом установленный в море первый несущий трос 4 удерживается в верхнем положении буями 8 переменной плавучести на глубине, определяемой длиной поводцов 7.

После установки в море первого несущего троса 4 от него отсоединяют плавучий якорь

21 и з:репят к ходовому концу следующего несущего троса 4. установка в море остальных несущих тросов 4 осушествляется аналогично описанному выше способу. На плантации все несущие тросы 4 размещаются параллельными линиями, Затем с помощью плавучего средства 20 крепят горизонтальные субстраты 5 к несущим тросам 4. параллельными линиями. Крепление горизонтальных субстратов 5 к несущим

45 тросам 4 осуществляют с помощью быстроразъемных соединений, например, карабинов и колец. При необходимости к горизонтальным субстратам 5 крепят лополнительное количество буев 8 переменной плавучести.

С наступлением зимы и понижением температуры окружающей среды ниже +3

С газ, находящийся в емкостях 15, конденсируется в летучую жидкость 19. В результате этого буи 18 переменной плавучести, закрепленные на несущих тросах 4 и горизонтальных субстратах 5, теряют положительную плавучесть. Поэтому несущие тросы 4 и горизонтальные субстраты 5 опускаются на глубину. определяемую длиной оттяжки 6;

В таком нижнем (зимнем) положении устройство удерживается за счет буев 3 постоянной плавучести, Благодаря установке устройства в нижнее (зимнее) положение обеспечивается сохранение в целостности подо льдом его конструкции и выращиваемых гидробионтов.

С наступлением весны и повышением температуры воды выше+3 С летучая жидкость 19, находящихся в емкостях 15 буев 8 переменной плавучести, переходит в газообразное состояние. В результате этого буи

8 переменной плавучести, закрепленные на несущих тросах 4 и горизонтальных субстратах 5, приобретают положительную плавучесть, Поэтому несущие тросы 4 и горизонтальные субстраты 5 поднимаются в верхнее (летнее) положение. В таком положении устройатво удерживается за счет буев 8 переменной плавучести.

Изменение длины буйрепов при установке устройства в море в зависимости от изменения рельефа дна, а также эаглубление устройства в нижнее (зимнее) положение и подъем его в верхнее (летнее) положение осуществляются беэ участия обслуживающего персонала. (56) Бабенко А. И. Конструкции водорослевых плантаций в Приморье. Рыбное хозяйство, М 1д, 1981, с.68-69.

Авторское свидетельство СССР

М 1584834, кл. А 01 С 33/02. 1990.

2603249

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ, ГИДРОБИОНТОВ, включающее якоря с буйрепами, свободные концы которых снабжены буями постоянной плавучести, соединенными посредством оттяжек с несущими тросами, и присоединенные к последним субстраты, отличающееся тем, что оно снабжено прикрепленными к несущим тросам и субстратам посредством поводцов буями переменной плавучести, каждый из которых представляе собой емкость, выполненную с возможностью изменения своего объема и частично заполненную летучей жидкостью, а на каждом якоре установлена вьюшка для буйрепа, оснащенная стопором, приводимым в действие грузом, с которым стопор связан посредством линя, при этом длину линя определяют из соцотношения 1=а+Ь, где f - длина линя, адлина оттяжки, Ь - длина човодца от буя переменной плавучести до несущего троса.

2003249

2003249

2003249

Фиа 8

Составитель У-Покроикин

Техред M.Моргентаа Корректор А.Мотыль

Редактор Г,Яковлева

Тираж Подписное

НПО "Поиск" роспатента.

113035, Москва, Ж 35, Раувская маб.; 4/5

Заказ 3287

Производственно-издательский комбинат "Оатент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Устройство для выращивания гидробионтов Устройство для выращивания гидробионтов Устройство для выращивания гидробионтов Устройство для выращивания гидробионтов Устройство для выращивания гидробионтов Устройство для выращивания гидробионтов Устройство для выращивания гидробионтов Устройство для выращивания гидробионтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбному хозяйству, а именно к способам искусственного разведения кефалевых рыб Способ обеспечивает возможность получения потомства без гормонального инъецирования самок и самцов, что позволяет упростить процесс разведения рыб

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к способам кормления рыб

Изобретение относится к рыбоводству

Изобретение относится к установкам для культивирования микроводорослей

Изобретение относится к биотехнологии, точнее к аппаратам для выращивания фотосинтезирующих микроорганизмов, преимущественно цианобактерий

Изобретение относится к марикультуре, в частности к выращиванию ламинарии в я я условиях моря

Изобретение относится к марикультуре, а именно к устройствам для выращивания морских водорослей, и направлено на улучшение условий эксплуатации и выращивание водорослей в замерзающих акваториях морей

Изобретение относится к аквакультуре и может быть использовано при промышленном культивировании грацилярии-источника агара
Наверх