Бытовая складная тележка

 

Использование: в ручных транспортных средствах , а именно в бытовых складных тележках Сущность изобретения бытовая тележка содержит установленную на ходовых колесах и выполненную из складывающихся в продольном и поперечном направлениях частей раму с откидывающимся поддоном . Части рамы выполнены из Г-образных элементов , соединенных накидными муфтами, подвижными вдоль их горизонтальных и вертикальных участков, на концах последних выполнены упорные выступы Ходовые колеса прикреплены к концам вертикальных участков нижних элементов рамы 10 ил.

де 1Щ (и) (51) 5 Â63Â1 94

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по иатентам и товарным знакам (21) 4755600/11 (Щ 091039 (46) 30.1193 Бюл йа 43-44 . (75) Иванников СВ„.-Иванников Bl. (73) Иванников Сергей Валентинович (54) БЫТОВАЯ СКЛАДНАЯ ТЕЛЕЖКА . (57) Использование: в ручных транспортных средствах, а именно в бытовых складных тележкак Сущность изобретенил бытовая тележка содержит установленную на кодовых колесах и выполненную из складывающихся в продольном и поперечном направлениях частей раму с откидывающимся поддоном Части рамы выполнены из Г-образных элементов, соединенных накидными муфтами, подвижными вдоль их горизонтальных и вертикальных участков. на концах последних выполнены упорные выступы Ходовые колеса прикреплены к концам вертикальных участков еокних элементов рамы 10

2003545

35 (56) Патент США N- 3861695, кл. 280-5, 1975.

Ф ормул а из обре тени я

БЦТОВАЯ СКЛАДНАЯ ТЕЛЕЖКА, со- 0 " ми вдоль их горизонтальных и вертидержащая установленную на ходовых ко- К»» х Участков, на концах последних лесах и выполненную из складывающихся выполнены упорные выступы, при этом в продольном и поперечном направлениях концы радикальных участков нижних эле частей раму, к которой прикреплен отки- MBHToB pBMbl отогнуты под углом 90 и K дывающийся пьддон, отличающаяся.TeM;45ним посредством крепежных элементов что складывающиеся части рамы выполне-; прикреплены ходовые колеса и указанный. ны из Г-образных элементов, соединенных, поддон, оборудованный упорами, выполовальными накидными муфтами, подвиж- ненными в виде Г-образных скоб.

Изобретение относится к товарам народного потребления, конкретно к бытовым складным тележкам.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик путем достижения большей компактности.

На фиг,1 изображена бытовая складная тележка, в разложенном виде; на фиг.2 — то же, вид сбоку; на фиг,3 — то же, в сложенном виде; на фиг,4 — то же, вид сбоку; на фиг,5— вид по стрелке А на фиг.2; на фиг;6 — узел l на фиг,1; на фиг.7 — узел il íà фиг.1; на фиг.8 — узел Ill на фиг.1; на фиг,9- узел! Ч на фиг.1; на фиг,10 — узел Ч на фиг.2, Бытовая складная тележка содержит установленную на ходовых колесах l и выполненную из складывающихся в продольном и поперечном направлениях частей 2 раму, к которой прикреплен откидывающийся поддон 3. Складывающиеся части 2 рамы выполнены из Г-образных элементов, соединенных овальными йакидными муфтами 4, подвижными вдоль их горизонтальных и вертикальных участков, на концах которых имеются упорные выступы 5. При этом концы 6 вертикальных участков нижних элементов частей 2 рамы отогнуты под углом 90О, и к ним посредством крепежных элементов 7 прикреплены ходовые колеса 1 и поддон 3, оборудованный упорами 8, выполйенйыми в виде Г-образных скоб, фиксируемых аналогичными овальными накидными муфтами

4, которыми также снабжены складывающиеся в поперечном направлении части поддона 3. Для удобства и безопасности пользования рама снабжена в верхней части рукояткой 9, выполненной из эластичной трубки.

Трансформирование сложенной бытовой складной тележки в рабочее положение осуществляется путем откидывания поддона 3 под углом 90 к раме и выдвижения в продольном направлении посредством рукоятки 9 частей 2 рамы до упора выступов 5 вертикальных участков Г-образных элемен"0 тов в смежные с ними муфты 4. После этого части 2 рамы и поддона 3 раздвигаются в поперечном направлении до упора выступов 5 горизонтальных, участков Г-образных элементов и частей поддона 3 в смежные с ними муфты 4. Затем откидываются упоры 8 и занимают положение, близкое к вертикальному, а короткие части их Г-образных скоб фиксируются относительно поддона овальными накидными муфтами 4, и тележка приобретает устойчивость за счет четырех опор — двух колес 1 и двух упоров 8.

Складывается тележка посредством выполнения указанных опероаций в обратной последовательности, В таком сложенном виде габариты тележки уменьшаются в несколько раз, и она занимает мало места, удобно размещается в небольшом объеме при транспортировке и хранении.

Таким образом, эксплуатационные характеристики бытовой складной тележки значительно. улучшаются путем достижения ее большей компактности.

2003545

2603545

2003545

2003545

Составитель 8. Иванников

Редактор Т. Павловская Техред М.Моргентал Корректор Е. Папп

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Заказ 3301

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Бытовая складная тележка Бытовая складная тележка Бытовая складная тележка Бытовая складная тележка Бытовая складная тележка Бытовая складная тележка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к складным ручным тележкам

Изобретение относится к сумкам, преобразуемым в стул, и может использоваться в качестве товара народного потребления

Тележка // 1418157
Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к тележкам для транспортировки преимущественно длинномерных грузов по узким коридорам и подачи этих грузов через дверной проем с порогом внутрь помещения

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к ручным тележкам, предназначенным для перевозки ручных кладей

Изобретение относится к устройствам, удобным при транспортировании грузов и малогабаритным в хранении

Изобретение относится к вариантам устройства для наматывания и разматывания шлангов и кабелей

Изобретение относится к ручной тележке. Ручная тележка включает в себя раму, два колеса с осью, П-образную трубчатую рукоять, грузовую емкость с крышкой. Рама выполнена из трех П-образных труб и трех соединяющих стержней, образуя геометрически жесткий пространственный треугольник, обеспечивающий прочное соединение для универсального выполнения разных функций: функции качения, функции скольжения, функции стула с наклонной спинкой и функции грузовой емкости с откидной крышкой. Обеспечивается упрощение конструкции и повышение удобства пользования ручной тележкой. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх