Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению к почвообрабатывающим орудиям для рыхления почвы без оборота пласта в частности для рыхления почвы в междурядиях пропашных культур. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия включает стойку 1, снабженную рыхлительным элементом 2, присоединенным к нижней части 3 стойки 1. Передняя кромка 4 стойки имеет вогнутую форму, Рыхлительный элемент 2 выполнен вогнутым в поперечном сечении в передней части 5 и присоединен к стойке 1 задней частью 6. Рыхпительный элемент 2 ориентирован на верхнюю часть 7 стойки 1 своей вогнутой частью 5. Нижняя часть 3 стойки 1 может быть выполнена в виде удлиненного носка, к которому присоединен рыхпительный элемент 2. Вдоль задней кромки 9 стойки 1 закреплен трубопровод 10 с жиклером 11 на нижнем конце. Действие рыхпительного элемента 2 на пласт почвы приводит к сжатию некоторого объема почвы, в нижней части пласта и растяжению верхних слоев пласта в зоне, подвергающейся сжатию со стороны верхней рабочей части 7 стойки 1. Наложение зон сжатия и растяжения способствует поддержанию почвы в равновесном состоянии во время прохода стойки, что позволяет избежать разбрасывания частей пласта и минимизировать размер развальной борозды 2зп.ф-лы,5иа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5016762/1 5 (22) 18.12.91 (46) 15,12.93 Бюл. Ия 45-46 (71) Элитно-семеноводческий совхоз "Ровенский" (72) Ветохин В.И„. Федчук БЛ„Глуховский В.С. Кутя

ПА (73) Федчук Борис Павлович

{54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению к почвообрабатывающим орудиям для рыхления почвы без оборота пласта, в частности для рыхления почвы в междурядиях пропашных культур. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия включает стойку 1, снабженную рыхпительным элементом 2, присоединенным к нижней части 3 стойки 1. Передняя кромка 4 стойки1 имеет вогнутую форму, Рыхлительный элемент 2 выполнен вогнутым в поперечном сече(is) RÖ (и) 2004092 С1 (51) 5 А01В39 02 А01В35 02

А01В 9 04 нии в передней части 5 и присоединен к стойке f задней частью 6. Рыхпительный элемент 2 ориентирован на верхнюю часть 7 стойки 1 своей вогнутой частью 5. Нижняя часть 3 стайки 1 может быть выполнена в виде удлиненного носка, к которому присоединен рыхпительный элемент 2. Вдоль задней кромки 9 стойки 1 закреплен трубопровод 10 с жикпером 11 на нижнем конце. Действие рыхпительного элемента 2 на пласт почвы приводит к сжатию некоторого объема почвы.в нижней части пласта и растяжению верхних слоев пласта в зоне, подвергающейся сжатию со стороны верхней рабочей части 7 стойки 1. Наложение зон сжатия и растяжения способствует поддержанию почвы в равновесном состоянии во время прохода стойки, что позволяет избежать разбрасывания частей пласта и минимизировать размер развальной борозды 2 зл.ф — лы, 5 ил.

2004092

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для рыхления почвы без оборота пласта, в частности для рыхления почвы в междурядиях пропашных культур, Известны рабочие органы почвообрабатывающих орудий, включающие стойку, снабженную рыхлительным элементом, . присоединенным к нижней части стойки, Недостатком известных рабочих органов является излишняя высота подъема пласта вдоль стойки и, как следствие, образование развальной борозды повышенных размеров, чтообъясняется первоочередным вступлением в работу рыхлительного элемента.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к предлагаемому изобретению является рабочий орган по- 20 чвообрабатывающего орудия, установленный с воэможностью регулировки глубины обработки, включающий стойку, передняя кромка которой имеет вогнутую форму, и рыхлительный элемент, присоединенный к 25 нижней части стойки.

Недостатками известного рабочего органа является низкое качество обработки почвы и повышенное тяговое сопротивление. Эти недостатки объясняются тем, что 30 веретенообразная форма рыхлительного элемента приводит к уплотнению почвы по периметру рыхлительного элемента и одновременно откалыванию почвенных глыб вследствие развития боковых трещин. Сни- 35 жение размеров развал ьной борозды достигается усложнением конструкции орудия, а именно применением дискового ножа для предварительного надрезания пласта.

Задача, решаемая изобретением — по- 40 вышение качества обработки почвы путем снижения размеров развальной борозды, и снижение тягового сопротивления, Поставленная задача решается тем, что в рабочем органе почвообрабатывающего 45 орудия, установленном с воэможностью регулировки глубины обработки, включающем стойку, передняя кромка которой имеет вогнутую форму, и рыхлительный элемент, присоединенный к нижней части стойки, рыхлительный элемент выполнен вогнутым в передней части, присоединен к стойке задней частью и ориентирован на верхнюю рабочую часть стойки своей вогнутой частью. 55

Кроме того, нижняя часть стойки в месте присоединения рыхлительного элемента выполнена в виде удлиненного носка, Задача одновременного с рыхлением почвы внесения удобрений может быть решена тем, что вдоль задней кромки стойки закреплен трубопровод с жиклером на нижнем конце.

Вогнутая форма передней части рыхлительного элемента способствует некоторому предварительному сжатию пласта, направленному к оси борозды, что приводит к ограничению зоны действия рабочего органа и снижению размера развальной борозды..

Ориентация вогнутой части рыхлительного элемента на верхнюю рабочую часть стойки обуславливает особый характер взаимодействия между ними. А именно действие рыхлительного элемента на пласт почвы приводит к сжатию некоторого объема почвы в нижней части пласта и растяжению верхних слоев пласта в зоне, которая подвергается сжатию со стороны верхней рабочей части стойки. Таким образом накладываются зоны сжатия и растяжения, что поддерживает по ву в равновесном состоянии во время прохода стойки, позволяет избежать разбрасывания частей пласта стойкой и минимизировать размер развальной борозды.

Присоединение рыхлительного элемента к стойке задней частью позволяет разнести в пространстве зоны сжатия почвы от нижней рабочей части стойки и от рыхлительного элемента, и обеспечивает проход стойки в частично разрыхленном пласте.

Выполнение нижней части стойки в месте присоединения рыхлительного элемента в виде удлиненного носка позволяет более полно использовать эти факторы и снизить тяговое сопротивление.

Совокупное действие на пласт почвы стойки с вогнутой передней кромкой и рыхлительного элемента с вогнутой передней частью позволяет разрыхлять пласт без значительного нарушения его слитности, что важно при внесении жидких комплексных удобрений для предотвращения их испарения и тем самым более полного использования.

На фиг. 1 изображен рабочий орган почвообрабатывающего орудия — вид сбоку; на фиг. 2 — о же, вариант исполнения с удлиненным носком; на фиг. 3 — то же вид, спереди; на фиг, 4 — схема установки рабочего

Органа на раме почвообрабатывающего орудия, на фиг. 5 — схема взаимодействия рабочего органа с пластом пОчВы.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия включает стойку 1, снабженную рыхлительным элементом 2, присоединенным к нижней части 3 стойки i. Передняя кромка

4 стойки 1 имеет вогнутую форму. Рыхлительный элемент 2 Выполнен вогнутым в

2004092 поперечном сечении в передней части 5 и присоединен к стойке 1 задней частью 6.

Рыхлительный элемент 2 ориентирован на верхнюю рабочую часть 7 стойки 1 своей вогнутой частью 5. Нижняя часть 3 стойки 1 может быть выполнена в виде удлиненного носка 8, к которому присоединен рыхлительный элемент 2. Вдоль задней кромки 9 стойки 1 закреплен трубопровод 10 с жиклером 11 на нижнем конце.

Рабочий орган 1 может быть установлен на раме 12 почвообрабатывающего орудия посредством параллелограммного грядиля

13 с возможностью регулировки глубины обработки почвы посредством перестановки в кронштейне 14.

При рыхлении почвы, в частности в междурядиях пропашных культур, рабочий орган заглубляется на глубину, определяемую по агротехническим условиям, Вогнутая форма поперечного профиля передней части 5 рыхлительного элемента 2 приводит к некоторому предварительному сжатию пласта, направленному к оси борозды, что способствует ограничению зоны действия рабочего органа 8 и размера развальной борозды. Дальнейшее продвижение рабочего органа 1 приводит к подъему пласта по поверхности рыхлительного элемента 2, отрыву пласта от стенок борозды и его расширению в сторону дневной поверхности, а следовательно, растяжению почвы вдоль дневной поверхности пласта. Одновременно с подъемом почвы по поверхности рыхлительного элемента 2 верхние, деформированные растяжением, слои пласта подвергаются действию полого расположенной верхней рабочей части 7 стойки 1, тем самым задается направление и расположение центральной трещины пласта, совпадающее с плоскостью движения стойки 1, При дальнейшем подъеме пласта по поверхноФормула изобретения

1. РАБОЧИЙ OPГАН ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ, включающий стойку, установленную с возможностью регулирования глубины обработки, передняя кромка которой имеет вогнутую форму, и рыхлительный элемент, присоединенный к нижней части стойки, отличающийся тем, что рыхлительный элемент выполнен вогнутым в передней части, присоединен к сти рыхлительного элемента 2 и взаимодействии с средней рабочей частью стойки 1, центральная трещина раскрывается, освобождая место для прохода стайки 1.

5 После прохода рабочего органа пласт оседает на дно борозды, а трещины частично смыкаются.

При выполнении нижней части стойки 3

10 в виде удлиненного носка 8, нижняя часть пласта, сжатая н уплотненная рыхлительным элементом 2, подвергается подъему вдоль носка 8, Толщина носка 8 опт значительно меньше ширины о рыхлительного

15 элемента 2, что приводит к расширению и разрыхлению нижней части пласта. Нижняя

3 и средняя 15 части стойки 1 проходят сквозь пласт, не испытывая значительного сопротивления.

20 При установке вдоль задней кромки 9 стойки 1 трубопровода 10 для внесения жидких. комплексных удобрений удобрения попадают в нижнюю часть пласта, находящегося в разрыхленном и приподнятом со25 стоянии. Это способствует более широкому и равномерному распределению удобрений, При оседании пласта трещины частично закрываются, что затрудняет испарение удобрений в атмосферу.

30 Совместное действие стойки 1 и рыхлительного элемента 2 на пласт повышает степень рыхления почвы. Отсутствие заметной развальной борозды и выноса нижних слоев почвы на поверхность поля способствует со35 хранению влаги в почве и более полному усвоению растениями вносимых удобрений.

Последнее позволяет вносить минимальную дозу удобрений, необходимую для нормального развития растений.

40 (56) Патент Франции (Ф 2492621, кл. А 01 В 45/02.

45 стойке задней частью и ориентирован на верхнюю рабочую часть стойки своей вогнутой частью, 1

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся

50 тем, что нижняя часть стойки в месте при. соединения рыхлительного элемента выполнена в виде удлиненного носка.

3. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что вдоль задней кромки стойки закреплен трубопровод с жиклером на нижнем конце.. 2004092

2004092

Составитель В.Ветохин

Техред М.Моргентал Корректор A Koçoðèç

Редактор Н,Семенова

Заказ 3355

Тираж. Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия Рабочий орган почвообрабатывающего орудия Рабочий орган почвообрабатывающего орудия Рабочий орган почвообрабатывающего орудия Рабочий орган почвообрабатывающего орудия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к посеву семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области се льскохозяйственного машиностроения, в частности к способам и устройствам для заделки семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для подсева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, преимущественно к рабочим органам для подрезки корней растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям для междурядной обработки технических культур, например хлопчатника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим ораганам
Наверх