Ямокопатель

 

(19) RU (11) (51) 5 А01СS 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5023648/15 (22) 01.0791 (46) 15.1293 Бюл. Na 45-46 (71) Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (72) Дегтев В.T„ Зинин В.Ф„Рабичев В.Б. (73) Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (54) ЯМОКОПАТЕЛЬ (57) Использование: в лесном хозяйстве, в частности в ямкокопателях, предназначенных для подготовки посадочных мест под лесные культуры на равнинных площадях, склонах, террасах Сущность изобретения: ямкокопатель содержит раму с навесным устройством на трактор, рабочие органы 1, механизм их привода от гидроцилиндра 2, механизм реверсирования хода штока гидроцилиндра 2, включающий упоры 6 и 7, механический переключатель 8 и гидрозолотник 9. Упоры установлены шарнирно на раме и соединены с механическим переключателем посредством регулируемых по длине тяг 19. Механический переключатель выпол— нен в виде подпружиненных шарнирно-сочлененных рычагов, имеющих возможность перемещения в осевом направлении и регулировки угла их поворота. Одно из сочлененных звеньев взаимодействует с рычагом двухпозиционного гидрозолотника9. 2ип

2004104

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к ямокопателям, предназначенным для подготовки мест под лесные культуры на равнинных площадях, склонах и террасах, и является усовершенствованием известного ямокопателя, Известный ямокопатель состоит из рамы, рабочих органов, двух приводных барабанов, гидроцилиндра с направляющими блоками, тягового троса и механизма реверсирования хода штока гидроцилиндра, включающего штангу с упорами, механический переключатель и двухпозиционный гидрозолотни к.

Недостатком известного ямокопателя является низкая надежность работы механизма реверсирования хода штока гидроцилиндра. Из-за консольного крепления упоров к штанге во время работы происходит их деформация и сбои в работе механического переключателя. Под действием консольных усилий деформируется и сама штанга, что приводит к заклиниванию ее в подшипниках и невозможности работы переключателя. Отрицательно на работе механизма сказывается и консольное соединение штанги с рычагом механического переключателя. Во время эксплуатации наблюдались случаи отрыва рычага механического переключателя. Все эти недостатки и их устранение в производственных условиях значительно снижают производительность работы ямокопателя.

Известен переключатель гидрозолотника, включающий рейку с продольным пазом и двусторонний фиксатор, смонтированные непосредственно на гидроцилиндре. В этом решении исключаются консольные упоры и штанга, однако соединение рейки с рычагом двустороннего фиксатора выполнено консольным и ему присущ вышеприведенный недостаток. Кроме того, двусторонний фиксатор представляет собой сложную конструкцию и в изготовлении, и в сборке и в эксплуатации. Действие двустороннего фиксатора требует этого параллельного перемещения относительно его оси рейки переключателя, соосности в соединении с гидрозолотником и его строго определенное расположение относительно фиксатора. Наблюдается жесткость в работе и удары гидрозолотника в конечных положениях, наличие большого числа трущихся деталей, которые в процессе работы изнашиваются и, особенно "собачки", не регулируется ход валика. Все это значительно снижает надежность работы механизма реверсирования хода штока гидроцилиндра.

Целью изобретения является повышение производительности работы ямокопателя.

Поставленная цель достигается тем, что упоры установлены шарнирно на раме и соединены регулируемыми r.о длине тягами с механическим переключателем, который выполнен в виде подпружиненных шарнирно сочлененных звеньев, имеющих возможность перемещения в осевом направлении и регулировки угла поворота, при этом одно из звеньев взаимодействует с рычагом двухпозиционного гидрозолотника.

Сопоставительный анализ с известным ямокопателем показывает, что предлагаемый ямокопатель отличается тем, что:

-упоры установлены на раме шарнирно и соединены с механическим переключателем посредством регулируемых по длине тяг; — механический переключатель выполнен в виде подпружиненных шарнирно сочлененных звеньев, имеющих возможность перемещения в осевом направлении и регулировки угла поворота; — одно из шарнирно сочлененных звеньев взаимодействует с рычагом двухпозициовного гидрозолотника, Таким образом, предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение предлагаемого решения с другими техническими решениями показало, что предлагаемые признаки изобретения сообщают ему новые положительные свойства: †. конструкция механического переключателя в виде подпружиненных шарнирно сочлененных звеньев проще в изготовлении и эксплуатации, она открыта для доступа оператора, что облегчит устранение сбоев в работе при неисправностях; — для перемещения шарнирно сочлененных звеньев механического переключателя не требуется перемещение тяг соединенных с упорами строго параллельно штоку гидроцилиндра, что упрощает взаиморасположение исполнительных элементов: — наличие регулировки угла поворота шарнирно сочлененных звеньев позволяет изменять ход звена взаимодействующего с гидрозолотником. Это обеспечит возможность компоновки переключателя с различными гидрозолотниками, не требуется строгая их соосность при размещении, исключается "жесткость" работы в конечных положениях золотника за счет регулируемого зазора между звеном переключателя и рычагом гидрозолотника;

2004104

10

55 — установка упоров шарнирно на раме и соединение их с механическим переключателем посредством регулируемых тяг исключает в,системе перемещений штанги, трущиеся поверхности, уменьшает консольные нагрузки и позволяет устранять "сбои" (несрабатывание) переключателя путем регулировки положения упоров, Все перечисленное в совокупности обеспечивает надежную работу механизма реверсирования хода штока, а следовательно, повышает производительность работы ямокопателя.

Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию изобретения "существенные отличия".

На фиг. 1 приведена схема механизма реверсирования хода штока гидроцилиндра и привода рабочих органов; на фиг. 2 — подробное устройство механического переключателя, Ямокопатель состоит из рамы с навесным устройством (не показаны), рабочих органов 1, с приводом от гидроцилиндра 2 через направляющие блоки 3, трос 4 и приводные барабаны 5, механизма реверсирования хода штока гидроцилиндра 2, включающего упоры 6 и 7 механический переключатель 8 и гидрозолотник 9, Механический переключатель 8 выполнен из двух подпружиненных шарнирно сочлененных звеньев 10 и 11 размещенных в корпусе 12.

Концы звеньев 10 и 11 соединены с корпусом 12 посредством подшипников скольжения 13 и 14, установленных шарнирно.

Верхнее звено 10 на конце выполнено в виде вилки 15. На боковых стенках корпуса

12 в зоне перемещения шарнира 16 подпружиненных звеньев 10 и 11 размещены регулируемые винты 17 и 18 (не показан), Упоры 6 и 7 установлены на раме шарнирно и соединены с шарниром 16 механического переключателя 8 посредством регулируемых по длине тяг 19, Двухпозиционный гидрозолотник 9 имеет рычаг 20.

Ямокопатель работает следующим образом.

Сначала нэ холостом режиме добиваются четкой работы механизма реверсирования хода штока гидроцилиндра 2, Если в каком-то одном из двух или в обоих положениях механический переключатель 8 не срабатывает, то зто устраняют изменением положения упоров 6 и 7 с помощью изменения длины тяг 19, Проверяют наличие зазора между вилкой 15 и рычагом 20 в их конечных положениях. Если зазора нет, то его устанавливают с помощью винтов 17 и 18, вывинчивая их вовнутрь корпуса 12. Ими же регулируется угол поворота подпружиненных шарнирно сочлененных звеньев 10 и 11, При заезде на участок оператор (тракторист) включает привод рабочих органов и опускает ямокопатель в "плавающем" положении гидронавески. Двухпоэиционный гидрозолотник 9 находится в каком-то одном иэ двух рабочих положений, Согласно показанному на фиг. 1 положению масло из гидросистемы трактора будет поступать в штоковую полость гидроцилиндра 2. Шток гидроцилиндра 2 будет втягиваться, а направляющие блоки 3 перемещаться слева направо. При взаимодействии направляющего блока 3 с упором 7 бн поворачивается и тягой 19 выводит из крайнего левого положения подпружиненные шарнирно сочлененные звенья 10 и 11, При переходе шарнирно сочлененных звеньев 10 и 11 вертикального положения они под действием пружин резко занимают другое крайнее положение. За счет взаимодействия вилки 15 верхнего звена 10 с рычагом 20 гидрозолотник 9 переводится в другое рабочее положе- ние, при котором масло будет поступать в поршневую полость гидроцилиндра 2 и его шток будет перемещаться в обратном направлении. При взаимодействии направляющего блока 3 с упором 6 снова происходит срабатывание механического переключателя 8 и масло снова поступает в штоковую полость гидроцилиндра 2, изменяя направление перемещения штока. Реверсивное движение штока с помощью направляющих блоков 3, каната 4 и приводных барабанов

5 преобразуется в цикличное вращение рабочих органов 1, которыми подготавливаются посадочные места, При достижении необходимой глубины ямокопатель выглубляется и трактор переезжает на другую гозицию.

В случае несрабатывания механического переключателя 8 неисправность устраняют или изменением положений упоров 6 и 7, или изменением угла поворота шарнирно сочлененных звеньев 10 и 11. Регулировки зти просты и доступны при эксплуатации ямокопателя.

Предложенное техническое решение повысит на 25 — 30%.ïðoèçBîäèòåëüíoñòü работ за счет повышения надежности работы механизма реверсирования штока гидроцилиндра.

Ориентировочная потребность парка таких машин только в лесном хозяйстве составит около 200 штук в год, (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1005685, кл. А 01 С 5/04, 1981.

2004104

Формула изобретения Ц фдад,Z

Составитель В.Дегтев

Техред M,Mîðãåíòàë Корректор А.Коэориз

Редактор Н.Семенова

Заказ 3355

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

ЯМОКОПАТЕЛЬ, содержащий. раму с навесным устройством, рабочие органы с приводом, механический переключатель с двумя упорами для направляющих блоков, которые соединены со штоком гидроцилиндра, двухпозиционный гидрозолотник, при этом упоры выполнены в виде расположенных параллельно друг другу рычагов, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности в работе, механический переключатель выполнен в виде расположенных между упорами и заключенных в корпус двух рычагов с механизмом изменения угла их повооота в вертикальной плоскости, шарнира, имеющего направляющую, и двух изменяемых по длине соосных тяг, один конец каждой из которых шарнирно соединен с одним из упоров, а другой - с шарниром в направляющей, при этом каждый рычаг закреплен одним своим концом на шарнире в направляющей, а другим - с возможностью осево10 го перемещения шарнирно в стенке корпуса, причем рычаги подпружинены относительно корпуса, а один из них соединен с двухпозиционным гидрозолотником, при этом направляющая шарнира выпол15 нена прямолинейной, а каждый упор установлен на раме шарнирно.

Ямокопатель Ямокопатель Ямокопатель Ямокопатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для облесения склонов

Изобретение относится к механизмам для подготовки посадочных ямок под лесные культуры и может быть использовано на нераскорчеванных и неочищенных вырубках с каменистыми почвами, а также на плужных пластах, гарях, рединах, осушенных болотах

Изобретение относится к лесному хозяйству , в частности к лесопосадочным машинам навесного типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может найти применение в сельском и лесном хозяйстве, преимущественно при посеве сельскохозяйственных культур, а также семян кустарников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении ямок, лунок

Изобретение относится к сельскохозяйственному и лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано для заделки семян в почву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для поделки искусственных водосборов при формировании лесопастбищ на аридных территориях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при формировании лесопастбищ на аридных территориях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при формировании лесопастбищ на аридных территориях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, может быть использовано для определения параметров рабочей части вращающихся рабочих органов, например почвенных буров, почвенных фрез и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к бурам, применяемым для подготовки посадочных ям

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным орудиям труда для образования лунок на поверхности подготовленной почвы, предназначенных для посадки преимущественно клубней картофеля

Способ характеризуется тем, что в грунт или почву на требуемую глубину закручивают устройство. Устройство состоит из сдвоенных полых труб. Наружная труба имеет равномерно расположенные выступы постоянного прямоугольного сечения, жестко закрепленные по боковой цилиндрической поверхности по винтовой линии с постоянным шагом. После достижения устройством требуемой глубины в полое пространство внутренней трубы вливают воду. Вода, фильтруясь, увлажняет весь грунт, находящийся внутри, и изменяет его физико-механические свойства, после чего внутреннюю трубу вместе с сыпучим грунтом изымают с образованием полого пространства. В полое пространство устанавливают столб и выкручивают наружную трубу. Закручивание устройства осуществляют с помощью рукоятки. Способ позволит уменьшить физические нагрузки при копании ям в сыпучих грунтах и повысить производительность. 4 ил.

Способ характеризуется тем, что в грунт или почву на требуемую глубину закручивают устройство. Устройство состоит из сдвоенных полых труб. Наружная труба имеет равномерно расположенные выступы постоянного прямоугольного сечения, жестко закрепленные по боковой цилиндрической поверхности по винтовой линии с постоянным шагом. После достижения устройством требуемой глубины внутреннюю трубу вместе со связным грунтом изымают из наружной трубы с образованием полого пространства. В полое пространство устанавливают столб и выкручивают наружную трубу. Закручивание устройства осуществляют с помощью рукоятки. Способ позволит уменьшить физические нагрузки при копании ям в связных грунтах и повысить производительность. 4 ил.
Наверх