Способ изготовления теплозащитной одежды

 

.Использование: способы получения теплозащитных материалов из многослойных материалов. Сущность изобретения: способ изготовления теплозащитной одежды включает операции: подбор ткани верха, объемного утеплителя, нанесение на один из материалов клеевого на основе полимеров слоя. Формирование пакета и соединение материалов между собой при температуре и давлении, раскрой на детали и собирание деталей в изделие. Клеевой слой наносят распылением на материалы верха или объемного утеплителя для получения на поверхности клеевых .точек. Массу точек определяют из соотношения К P/(V h), где К - масса нанесенных клеевых точек, мл/м ; Р - расход клея в воздушной струе при распылении, мл/с; V - скорость движения материала, на который наносят клеевой слой, м/с; h - расстояние, с которого производят распыление, м, не позднее, чем через 2 мин после нанесения клеевого слоя. В качестве клеевого слоя используют эмукрил М в виде дисперсии продукта эмульсионной сополимеризации акриловых мономеров. 1 табя

kr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4946027/12 (22) 17.06.91 (46) 15.12.93 Бюл. ¹ 45 — 46 (71) Ивановский текстильный институт им.M.B.Ôðóíзе (72) Кузьмичев EB.; Сараева А.М.; Финогеева Г.Н. (73) Ивановский текстильный институт им.М.В.Фрунзе (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ (57).Использбвание: способы получения теплозащитных материалов из многослойных материалов.

Сущность изобретения: способ изготовления теплозащитной одежды включает операции: подбор ткани верха, объемного утеплителя, нанесение на один из материалов клеевого на основе полимеров слоя. Формирование пакета и соединение мате(19) RU (11) 2004164 С1 (51) 5 А41 D 3 00 риалов между собой при температуре и давлении, раскрой на детали и собирание деталей в изделие.

Клеевой слой наносят распылением на материалы верха или объемного утеплителя для получения на поверхности клеевых .точек Массу точек опреде— ляют из соотношения К = Р/(V h), где К вЂ” масса г, нанесенных клеевых точеК мп/м; P — расход клея в воздушной струе при распылении, мл/с; Ч вЂ” скорость движения материала, на который наносят клеевой слой, м/с; h — расстояние, с которого производят распыление, м, не позднее, чем через 2 мин после нанесения клеевого слоя. В качестве клеевого слоя используют эмукрил М в виде дисперсии продукта эмульсионной сополимеризации акриловых мономеров. 1 табл.

2004164

К=

P ч h

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам получения теплоэащитной одежды из многослойных материалов (спортивно-быToBblx курток, пальто и т.п.), Известен способ изготовления многослойного утепленного теплозащитного швейного изделия, включающий соединение в рулоны разнотолщинных полотен текстильных материалов, выкраивание иэ рулонов деталей и их монтаж в швейное изделие одним иэ известных способов.

Недостатком:способа является ухудшение качества ткани верха из-за ее прорубания иглой и протаскивания объемного утеплителя на лицевую сторону ткани верха.

В качестве прототипа взят способ изготовления утепленной теплозащитной одежды по заявке, при котором подбирают ткань верха, объемный утеплитель, выполняют раскладку для определения длиннот lblx u широтных линейных размеров наименьшей детали изделия и на основе полученныхданных рассчитывают количество клеевого материала для пакета, после этого клеевой слой наносят на ткань верха в виде полос с расстоянием между ними не менее 30 мм, формируют из материалов теплозащитный пакет, соединяют материалы при температуре и давлении, проводят раскрой на детали и собирают детали в изделие.

Недостатком прототипа является нерациональный способ нанесения клея в виде полос, из-за которого вводят дополнительную операцию по предварительной раскладке, что усложняет выполнение способа и не исключает принятия ошибочных решений.

Цель изобретения — повышение качества теплозащитной одежды, Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления теплозащитной одежды, включающем подбор ткани верха, объемного утеплителя, нанесение на один из материалов клеевого на основе полимерного слоя, формирование пакета и соединение материалов между собой при температуре и давлении, раскрой на детали и собирание деталей в иэделие, клеевой слой наносят распылением на материалы верха или объемного утеплителя для получения на поверхности клеевых точек, массу которых определяют по соотношению: гдеК вЂ” масса нанесенных клеевых точек, мл/м;

ЗО

P — расход клея в воздушной струе при распылении, мл/с; ч — скорость движения материала, на который наносят клеевой слой, м/с;

h — расстояние, с которого производят распыление,м, не позднее чем через 2 мин после нанесения клеевого слоя формируют пакет, при этом в качестве клеевого слоя используют эмукрил

М в виде водной дисперсии продукта эмульсионной сополимеризации акриловых мономеров.

Таким образом, по отношению к прототипу предлагаемый способ имеет следующие существенные отличия: нанесение клеевого слоя распылением; использование в качестве клеевого слоя эмукрила М в виде водной дисперсии на основе продукта эмульсионной сополимеризации акриловых мономеров; определение количества наносимого клеевого слоя по специальной формуле; установление временного интервала между операциями по распылению эмукрила M и формированию пакета.

Нанесение клея распылением позволяет получать на поверхности материала в зависимости от его проницаемости клеевые точки такого размера (дисперсности), который исключает проникновение каждого клея в структуру и на лицевую сторону, что сохраняет внешний вид и свойства материала ткани верха или объемного утеплителя после нанесения клея.

Использование в качестве наносимого клеевого слоя эмукрила М в виде водной дисперсии продукта эмульсионной сополимеризации акриловых мономеров обеспечивает прочное соединение ткани верха и объемного утеплителя, высокие показатели упруго-эластических свойств.

Определение количества наносимого клеевого слоя по специальной формуле гарантирует его требуемое количество на поверхности материала, оптимизирует его расход, увязывает расход с остальными параметрами способа и обеспечивает получение многослойного материала с требуемыми показателями свойств. установление временного интервала между операциями по распылению эмукрила и формирование пакета длительностью не более 2 мин обеспечивает сохранение клеевым слоем после распыления своих клеящих свойств и гарантирует получение клеевого соединения необходимой прочности.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Подбирают ткань верха и объемный утеплитель, например, согласно рекомендациям "Типовой технической документации

2004164 по конструированию, технологии изготовления, основным и прикладным материалам, применяемым при изготовлении утепл нных курток". — M.: ЦНИИТЭИЛегпром, 1988.

В качестве клеевого слоя используют 5 эмукрил М в виде водной дисперсии продукта эмульсионной сополимеризации акриловых мономеров, В зависимости от требуемой прочности склеивания ткани верха и объемного утеп- 10 лителя определяют по чертежу необходимое количество клеевого слоя. Для обеспечения клеевого слоя такой массы используют соотношение:

К=

Р ч h где К вЂ” масса наносимого клеевого слоя, мл/м; 20

P — расход эмукрила М в воздушной среде,мл/с; ч — скорость движения материала (ткани. верха для объемного утеплителя), на который наносят клеевой слой, м/с; 25

h — расстояние, с которого производят распыление эмукрила М,м, Зная величину К, влияющую на прочность клеевого соединения, подбирают, пользуясь соотношением, значения остальных 30 параметров: Р, ч, h.

Наносят при выбранных значениях параметров клеевой слой из эмукрила М для формирования на поверхности клеевых точек с массой К. 35

Формируют пакет путем совмещения материалов не позднее, чем через 2 мин после нанесения эмукрила М.

Соединяют материалы в пакет при температуре, например, от 130 до 150 С, 40

Проводят раскрой полученного многослойного материала на детали.

Собирают детали в изделие одним из известных способов, Пример практического осуществления 45 способа, Изготовление теплозащитного швейного изделия проводили в следующей последовательности.

Подбирали ткань верха и объемный 50 утеплитель. В качестве ткани верха использовали плащевую хлопкополиэфирную ткань белого цвета арт, ОД8 — ЮГ, а в качестве обьемного утеплителя — синтепоп арт.

935568. В качестве клеевого слоя использо- 55 вали эмукрил M в виде водной дисперсии продукта эмульсионной сополимеризации акриловых мономеров (ТУ 6 — 14-264 — 81), Определяли по соотношению количество клеевого слоя. Требуемая прочность клеевого соединения должна быть не менее 65 сН/5 см, Эту прочность обеспечивает клеевой слой в количестве 23 мл/м (вывод сде2 лан на основании ранее проведенных опытов). Приняли расстояние, с которого будет происходить распыление эмукрила М, равным h = 0,12 м, а скорость движения ткани верха, на которую будет распыляться эмукрил М, v = 0,036 м/с. Тогда расход эмукрила М в воздушной струе должен составить

P = К v h - 23 х 0,036 х 0,12 = 0,1 мл/с

Формировали пакет путем наложения на изнаночную сторону ткани верха объемного утеплителя не позднее, чем через 2 мин после нанесения эмукрила M.

Соединяли слои между собой при температуре От 130 до 150 С. Меньшее значение температуры применяют при небольшом количестве нанесенного клеевого слоя, а большее значение температуры— при нанесении большого количества клееВОГО СЛОЯ.

Проводили раскрой склеенных полотен на детали согласно выполненной раскладкой.

Собирали выкроенные детали в изделие посредством нитач н ых строчек.

Параллельно изготавливали швейное изделие по прототипу в аналогичной последовательности, за исключением: в качестве клеевого слоя испольэовали акрилил Б, наносили акрилил Б в виде полос с расстоянием не менее 30 мм, Результаты сравнительных испытаний многослойных материалов при двух способах получения приведены в таблице.

Из таблицы видно, что наивысшие показатели прочности при предлагаемом способе достигаются, если время от нанесения клея на ткань до формирования пакета не превышает 2 мин. Если увеличить это время до 5 мин, то прочность склеивания существенно снижается и становится недостаточной для обеспечения надежности швейного изделия при эксплуатации.

Упругие свойства одежды, изготовленной предлагаемым способам, значительно выше, чем в случае прототипа. Это позволит получать швейные изделия упругих форм, что особенно важно для утепленной спортивной одежды, Достоинством предлагаемого способа является полное сохранение лицевой поверхности ткани верха после нанесения клеевого слоя, В прототипе полосы клея сбнаруживаются при изгибе многослойного

2004164 7

Сравнительная характеристика разных способов изготовления теплозащитной одежды

Время между Прочность нанесением клеевого соеУпругость > (no основе) Способ изготовления одежды

Кол-во наносимого клея мл/м клея и формированием пакета, мин динения, Ф сН/5см

23,0

Предлагаемый

Ровная, глад/минималькая ное/

110

43.6

23,2

/среднее/ и

22,9

38,6 м

/максимальное/

23,0

22,0

Прототип

23,0

110

Небольшая вол нистость

ВДОЛЬ ПОЛОС клея материала, а также проявляют себя в виде небольшой волнистости.

Таким образом, предлагаемый способ по сравнению с прототипом обладает следующими преимуществами: высокие показатели упругих свойств за счет более равномерного распределения клеевого слоя, наносимого путем распыления; сохранение ровной гладкой поверхности ткани, при осмотре которой клеевой слой не Обнаруживается, что улучшает качество одежды.

5 (56) Промышленная технология одежды.

Справочник. М.: Легпромбытиздат, 1988, с.65-84.

Состояние лицевой поверхности ткани верха после соединения с объемным утеплителем

2004164

Формула изобретения

Составитель B. Кузьмичев

Техред М.Моргентал Корректор Н. Милюкова

Редактор А. Зробок

Тираж ° Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Заказ 3358

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНОЙ ОДЕЖДЫ, при котором подбирают ткань верха, объемный утеплитель, прокладку, проводят раскрой на детали изделия, формируют теплозащитный пакет, соединяя прессованием при температуре и давлении детали между собой полимерным термоклеевым материалом, и собирают детали в Изделие, отличающийся тем, что, с целью повышения качества теплозащитной одежды, термоклеевой полимерный материал наносят на материалы верха или объемного утеплителя перед прессованием путем распыления для формирования клеевых точек, массу К которых определяют из соотношения

К = р/V h, мл/м, 5 где P - расход клея в воздушной струе при распылении,мл/с;

V - скорость движения материала, на который наносят клеевой слой, м/с;

h - расстояние, с которого проводят рас10 пыление, м, при этом прессование посредством давления осуществляют не позднее чем через 2 мин после нанесения полимерного термоклеевого материала, а в качестве последнего используют водную дисперсию продукта змульсионной сополимеризации акриловых мономеров - змукрил М,

Способ изготовления теплозащитной одежды Способ изготовления теплозащитной одежды Способ изготовления теплозащитной одежды Способ изготовления теплозащитной одежды Способ изготовления теплозащитной одежды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет повысить качество утепленной одежды

Изобретение относится к средствам защиты и, в частности, может использоваться для изготовления защитной одежды пожарных и личного состава аварийно-спасательной службы
Изобретение относится к способу образования наружной поверхности одежды любого вида: модной, рабочей, спортивной

Изобретение относится к материалам для изготовления одежды и может быть использовано для изготовления любой одежды
Изобретение относится к защитным материалам с высокой отражающей способностью и может быть использовано при изготовлении одежды для защиты от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных и аварийно-ремонтных работ, а также для защиты техники, зданий и сооружений различного назначения
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к соединению подкладки (утепляющей прокладки) с изделием в верхней одежде
Наверх