Галстук

 

Использование: в легкой промышленности. Сущность изобретения: галстук включает ленты и узел и средство для закрепления на горловине сорочки . Узел выполнен съемным. Средства для закрепления галстука выполнены в виде трех взаимодействующих между собой частей, первая из которых представляет собой кнопку с ножкой, вторая - в виде двух колец, третья - кнопку с гнездом 7 зпф-лы, 2 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4754594/12 (22) 30.10.89 (46) 15.12.93 Бюл. ¹ 45-46 (76) Хамидулина Светлана Петровна; Хамидулин

Раис Халимович (54) ГАЛСТУК (57) Использование: в легкой промышленности.

Сущность изобретения: галстук включает ленты и (19) RU (11) 20О41бб С1 (51) 5 А 41 D 25 ОО узел и средство для закрепления на горловине сорочки. Узел выполнен съемным. Средства для закрепления галстука выполнены в виде трех взаимодействующих между собой частей, первая из которых представляет собой кнопку с ножкой, вторая — в виде двух колец, третья — кнопку с гнездом. 7 з.п.ф — лы, 2 ил.

ЬЭ

СР

СР

Ф

Ф1 3

2004166

Предлагаемое изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в быту в качестве галстука.

Известен галстук, содержащий в завязанном виде узел, основную часть и подвижную петлю, благодаря которой можно фиксировать надежно галстук на горловине сорочки.

Недостаток данной конструкции — большой расход материала, неудобство, при пользовании, кроме того при эксплуатации происходит сдавливание шеи, затрудняется дыхание, что отрицательно сказывается, в частности на зрении.

Известен также галстук, содержащий основную часть, узел в виде отдельного элемента, охватывающего фиксирующие части . галстука, располагаемые вокруг горловины.

В данном галстуке узел является накладным элементом, выполняющим только роль направляющего элемента, сам же галстук вследствие используемого способа крепления неудобен в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемОму галстуку является известный галстук, содержащий узел, основную часть галстука, а также средства для закрепления в виде булавки, скрепляемой на горловине.

Недостаток данной конструкции — неудобство при пользовании, так как булавка способствует возможному травмированию, а также частичному сдавливанию горловины, кроме того, конструкция обладает низкими декоративными свойствами, поскольку узел галстука не имеет возможности оперативно отделяться от основной части с целью варьирования сочетаний узла и основной части.

Цель изобретения — улучшение декоративных свойств и повышение удобств при пользовании.

Указанная цель достигается тем, что в галстуке, содержащем основную часть, связанную с узлом, а также средства для закрепления на горловине сорочки, узел галстука выполнен в виде обособленного съемного элемента, а средства для закрепления — в виде фиксирующего приспособления, ответные части которого закреплены на узле и на внутренней части горловины сорочки, а промежуточные части — на основной части галстука и на внешней части горловины сорочки.

Кроме того: узел выполнен Мз пластмассы и имеет на поверхности, обращенной наружу, декоративную отделку; декорат ивная отделка выполнена из материала основной части галстука; декоративная отделка выполнена из материала, отличного от мате5

55 риала основной части галстука; декоративная отделка образована путем выполнения . на поверхности впадин различной конфигурации; декоративная отделка образована путем выполнения на поверхности выступов различной конфигурации; поверхность выступов выполнена с дополнительным покрытием, например, металлизирована.

Данное выполнение галстука с узлом в виде обособленного съемного элемента, а также фиксирующего приспособления, части которого закреплены на узле и на основной части галстука, а также на обеих частях горловины сорочки, является существенным для достижения указанной цели изобретения.

В результате проведенных исследований по патентной и научно-технической литературе установлено, что заявленное решение соответствует критерию изобретения "существенные отличия".

На фиг.1 изображен общий вид галстука на сорочке; на фиг.2 — вид по стрелке А на фиг.1.

Галстук содержит узел 1 и основную часть 2. Узел 1 фиксируется на горловине сорочки, имеющей внешнюю часть 3 и внутреннюю часть 4. Крепление узла 1 на горловине сорочки осуществляется с помощью фиксирующего приспособления, состоящего из ножки — кнопки 5, укрепляемой на части 4 сорочки, промежуточных элементов

-люверсов 6 и 7, выполненных в виде колец, фиксируемых на ткани соответственно части 3 сорочки и основной части 2 галстука.

Фиксация элементов 6 и 7 на ткани может осуществляться различным образом, расклепыванием, если в качестве материала используется мягкий металл или термически локальным воздействием, если в качестве материала используется пластик. Для .надежности с обеих торцевых сторон элементов 6 и 7 непосредственно на ткань могут быть проложены промежуточные кольца (не изображены).

Фиксирующее приспособление также содержит гнездо-кнопку 8, располагаемую (укрепляемую как отдельный элемент или выполняемую заодно из материала узла 1) на узле 1. Высота ножки 5 зависит от толщины люверса 6. Особенностью галстука является выполнение узла 1 и в виде обособленного съемного элемента, что позволяет быстро снимать узел 1 и заменять его на другие узлы, имеющие отличия в форме или декоративной отделке. Узел 1 может быть выполнен из различных легких легкообрабатываемых материалов, например пенополиуретана (твердого) или любого другого пластика, например винипласта, по2004166 листирола с различной окраской и отделкой декоративной поверхности, Например, декоративная поверхность узла 1 может быть выполнена (обтянута) из материала основной части 2 или отличного от этого материа- 5 ла, Кроме того, возможна отделка декоративной поверхности материала пластмассы узла 1, что достигается различными путями, например, выполнением на поверхности узла 1 впадин различной конфигура- 10 ции — неправильные или правильные многоугольники, поверхность которых может дополнительно обработана путем металл иэации или окрашена другим красителем, Декоративная поверхность уз- 15 ла 1 может быть также выполнена в виде выступов, например в форме полусфер, многогранников и т.п., и также, как и в первом случае их поверхность может быть металлиэирована. Важно отметить, что люверс 6 20 может устанавливаться непосредственно в петле сорочки, что практически исключает дефект ткани, Кроме того, конструкция элементов 5 и 6 такова, что допускает при необходимости их легкий демонтаж. 25

Галстук используется следующим образом. материала основной части галстука.

4. Галстук по п,2, отличающийся тем, что декоративная отделка выполнена из материала, отличного от материала основной части галстука.

5. Галстук по п.2, отличающийся тем, :что декоративная отделка образована путем выполнения на поверхности впадин различной конфигурации, 6, Галстук по п.5, отличающийся тем. что поверхность впадин выполнена с дополнительным покрытием, например металл изи рована, 7. Галстук по п.2, отличающийся тем, 45 что декоративная отделка образована путем выполнения на поверхности выступов различной конфигурации.

8, Галстук по п.7, отличающийся тем, :что поверхность выступов выполнена с до50,полнительным покрытием, например металлизирована.

Формула изобретения

2004166 4754594/12

1. ГАЛСТУК, включающий ленты и узел и средства для закрепления на горловине сорочки, отличающийся тем, что. с целью повышения удобства в пользовании, узел выполнен съемным, а средства для закрепления галстука на горловине .сорочки выполнены в виде трех взаимодействующих между собой частей, из которых первая представляет собой кнопку с ножкой, вторая часть представляет собой люверсы в виде двух колец, а третья - кнопку с гнездом и расположена на узле галстука для взаимодействия через люверсы с кнопкой при фиксации галстука на сорочке.

2, Галстук по п.1, отличающийся тем, что узел выполнен например из пластмассы и имеет на поверхности, обращенной наружу, декоративную отделку.

3. Галстук по п.2, отличающийся тем, что декоративная отделка выполнена из

Предварительно на выбранной сорочке производят фиксацию элементов 5 и 6, а на основной части 2 — элемента 7. В узле 1 фиксируют или выполняют гнездо-кнопку 8.

Выбирают необходимый съемный узел 1 или, при необходимости, производят незначительную доработку его декоративной поверхности, например полировку, После этого сначала надевают элемент 7 на ножку кнопки 8, затем люверс 6 надевают на кнопку элемента 5 и после этого на выступающую из люверса 6 часть ножки элемента 5 надевают гнездо кнопки 8.

Таким образом, галстук быстро и надежно крепится на сорочке.

При эксплуатации обеспечивается очень удобное, без помех носящему, расположение элементов галстука на горловине.

Появляется возможность оперативно варьировать узел 1 и основную часть 2, Данный галстук прост по конструкции и исполнению. Исключает травмирование при надевании, эксплуатации и снимании, (56) Патент США hL 3725420, кл. А 41 D

25/02, 1973.

2004166

Корректор Н, Милюкова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Редактор Н. Зробок

Заказ 3358

Составитель С. Хамидулина

Техред М.Моргентал

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Галстук Галстук Галстук Галстук 

 

Похожие патенты:

Галстук // 1831304

Изобретение относится к одежде, в частности к конструкциям предварительно изготовленных механических узлов галстуков

Изобретение относится к производству основовязаных изделий, в частности к трикотажному галстуку, и позволяет повысить его формоустойчивость и упростить изготовление о Для этого изнаночная и лицевая части галстука вяжутся одинарным переплетением трико - цепочка, зауженный участок и нижний край - одинарным переплетением цепочка - двухигольный уток, при этом боковые кромки всех частей соединены переплетением двойная цепочка - вертикальный уток, образующим совместно с названными частями цельновязаную структуру галстука

Изобретение относится к изготовлению предмета галантереи, в частности галстука при одновременном расширении ассортимента и упрощении технологии подбора узора

Галстук // 1607681
Изобретение относится к предмету одежды и позволяет повысить качество галстука при одновременном расширении ассортимента

Галстук // 2108736

Изобретение относится к галстукам

Галстук // 2365319

Изобретение относится к галстуку, изготовленному из текстильного материала, и способу его изготовления

Изобретение относится к закреплению одежды, в частности к закреплению галстука на сорочке

Галстук // 2077854

Галстук // 2098989
Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и, кроме этого, может быть использовано для других аксессуаров туалета, например, в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п

Галстук // 2098990
Изобретение относится к предметам одежды, а именно к галстукам, и, кроме этого, может быть использовано для других аксессуаров туалета, например, в качестве декоративных деталей шляп, платьев, заколок для волос и т.п
Наверх