Ракетка для спортивных игр

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4952543/12 (22) 28.06.91 (46) 15.12.93 Бюл. Na 45-46 (76) Барбашин Владимир Михайлович (54) РАКЕТКА ДЛЯ СПОРТИВНЫХ ИГР (В) RRU U(1Ц 2004277 С1 (51) 5 А63В49 00 (57) Ракетка содержит два обода, один из которых соединен с рукояткой, а другой несет на себе стру— ны и соединен с первым посредством перемычек с образованием зазоров. 1 з.п.ф-лы, 8 ил.

2004277

Изобретение относится к ракеткам для спортивных игр, преимущественно большого тенниса и бадминтона.

Известна ракетка для большого тенниса, имеющая со стороны струнной поверхности увеличенную овальную форму обода в виде эллипса с наибольшей толщиной в сечении 8 — 10 мм, а толщина обода по торцу и сбоку 34-36 мм, что обеспечивает высокие аэродинамические качества. На обод ракетки с усилием натянуты продольные и поперечные струны, создающие суммарно сдавливающую нагрузку на обод до 500 кг.

Недостатком такой ракетки является то, что в зависимости от формы обода ракетки струны имеют разную длину, а это требует удара по мячу строго в центре игровой зоны струнной поверхности на очень ограниченном пространстве, при этом в силу сдавливающей нагрузки на обод от натянутых струн, обод деформируется и находится в напря>кенном состоянии, что отрицательно сказывается на ударе, поскольку обод "играет" только в месте перехода в рукоятку, а именно — вне зоны натяжения струн.

Целью изобретения является повышение игровых качеств ракетки за счет увеличения игровой зоны струнной поверхности и повышения скорости отлета мяча, Указанная цель достигается тем, что ракетка для спортивных игр, содержащая рукоятку, обод со струнами, согласно изобретению снаб>кена дополнительным ободом, внутри которого размещен соединенный с ним обод со струнами, à рукоятка ракетки соединена с дополнителы-; м ободом, B предложенной конструкции ракетки струны натянуты на внутренний обод, имеющий скругленное прямоугольное сечение с размером сторон до 12х12 мм, что в значит льной степени увеличивает игровую 30 ну струнной поверхности, поскольку как продольные, так и поперечные струны, соответственно, имеют равную длину.

Формула изобретения

1. РАКЕТКА ДЛЯ СПОРТИВНЫХ ИГР, содержащая обод со струнами, установленный внутри дополнительного обода, связанного с рукояткой, отличающаяся тем, что, с целью повышения игровых качеств ракетки, обод со струнами установДополнительный наружный обод, "освобожденный" от сдавливающих струнами нагрузок, имеет более обтекаемую форму с размерами сечения по толщине от 6 до 8 мм, а по ширине до 34 — 36 мм, что придает конструкции ракетки улучшенные аэродинамические качества, а соединенный посредством пальцев с внутренним ободом— обеспечивает батутный эффект, позволяю"0 щий повысить скорость отлета мяча, это позволяет сделать вывод о достижении в заявленном устройстве ракетки сверхсуммарного положительного эффекта, Дополнительный обод и обод со струнами могут быть соединены между собой как разъемно, так и неразъемно.

Так выполнение обоих ободов заодно целое является их неразъемным соединением (см. фиг.1,2,3,4).

На фиг,1 изображен общий вид ракетки, на фиг.2 — вид ракетки сбоку; на фиг.3— сечение ракетки А — А; на фиг.4 — сечение

Б — Б.

Ракетка содержит рукоятку 1, внутренний обод 2, наружный дополнительный обод

3, пальцы 4 и струны — продольные 5 и поперечные 6.

На фиг,5,6,7,8 изображена ракетка с разъемным соединением ободов; на фиг,5— ракетка, общий вид. На фиг.6 — вид ракетки сбоку; HB фиг.7 — увеличено соединение ободов посредством пальцев и замков; на фиг.8— то же, что и на фиг.7 с иным выполнением замков.

Ракетка с разъемным соединением ободов также содержит рукоятку 1, внутренний обод 2, наружный дополнительный обод 8., продольные 5 и поперечные 6 струны, пальцы 7, замки 9 и 10, посредством которых

40 внутренний обод соединен с наружным дополнительным ободом 8, Заявленное устройство ракетки для спортивных игр позволяет повысить скорость отлета мяча на 10 — 15 Д, 45 При выполнении соединения ободов разъемным можно производить замену износившихся струн, «Г лен внутри дополнительного обода с рукояткой с образованием между ободами, более чем одного зазора и соединением ободов между собой с образованием перемычек более чем в двух местах.

2, Ракетка по п,1, отличающаяся тем, что ободы соединены между собой неразьемно или разъемно.

2004271

2004277

Составитель B.Áàðáàøèí

Техред М.Моргентал Корректор Л.Пилипенко

Редактор А,Зробок

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Заказ 3364

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ракетка для спортивных игр Ракетка для спортивных игр Ракетка для спортивных игр Ракетка для спортивных игр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления спортивного инвентаря, преимущественно ракеток для большого тенниса из композиционных материалов

Изобретение относится к товарам для отдыха и спорта

Изобретение относится к конструкциям ракеток и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики за счет увеличения жесткости ракетки при скручивании

Изобретение относится к спортивному инвентарю

Изобретение относится к области спорта, в частности к ракеткам для игры в теннис, и позволяет улучшить технику игры

Изобретение относится к спортивному инвентарю, позволяет упростить конструкцию футляра для ракетки

Изобретение относится к тренировочным ракеткам, в частности для игры в бадминтон, теннис

Изобретение относится к гимнастическим снарядам и может использоваться как спортивньш тренажер для игры в бадминтон

Изобретение относится к захватному устройству для предмета, удерживаемого рукой, например пишущей ручки, бритвы, инструмента и спортивного инвентаря, ручному инструменту, содержащему установленное на нем захватное устройство, и способу использования ручного инструмента, имеющего захватное устройство

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, предметов обихода и инструментов, которые контактируют с кистью руки человека

Изобретение относится к устройствам для спортивных игр

Изобретение относится к устройствам для игры в теннис

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и предназначено для использования в тренажерах теннисистов

Способ изготовления тактильной ракетки для настольного тенниса на основе 3D изображения. Состоит в снятии слепка кисти руки спортсмена, при помощи сканера с подсветкой лампой-вспышкой слепок сканируют, с использованием 3D технологии на расстоянии 0,4…1 м, время экспозиции кадра 0,0001…0,0002 с. Данные об измерениях обрабатывают на компьютере и выводят на экран в виде трехмерного изображения. Компьютерную модель разрезают на две половинки, замеряют размер лопасти, задают две программы изготовления половинок рукоятки ракетки, на фрезерном станке с программным управлением изготавливают эти две половинки. Основание ракетки замеряется, производится выборка внутренней поверхности под размер основания и собирается готовое изделие. Ручка ракетки удерживается пятью пальцами и ладонью: указательный палец и большой - управляют лопастью, рукоятка на ладони фиксируется тремя остальными пальцами, тактильный сигнал от удара мяча передается через пальцы и ладонь. 3 ил.
Наверх