Устройство для обработки длинномерного материала типа непрерывных нитей

 

Использование: в области производства химических нитей. Сущность изобретения: устройство содержит рабочую ванну со средством подвода и отвода обрабатывающей жидкости, направляющие ролики. Каждое средство перемещения погружного элемента с роликами и фиксации его в глубине ванны выполнено в виде пневмоцилиндра двухстороннего действия, на штоке которого закреплен погружной элемент с роликами, а рабочая ванна выполнена в виде батареи вертикальных автономных секция соединенных между собой средством подвода и отвода обрабатывающей жидкости. 2 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ (:Р

ЬЭ

Ж О

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4813663/12 (22) 11.04.90 (46) 15.12.93 Бюл. Йя 45 — 46 (71) Научно-производственное объединение "Химволокно (72) Филичев А.В.; Серков AT.; Володин В.и.; Дмитриев ВА (73) Научно-производственное объединение "Химволокно" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА ТИПА.HEllPEPblBHblX НИТЕЙ (57) Использование: в области производства хими(в) RU (и) 2004359 CI (51) 5 В08В3 04 D01D13 00 ческих нитей. Сущность изобретения: устройство содержит рабочую ванну со средством подвода и отвода обрабатывающей жидкости, направляющие ролики Каждое средство перемещения погружного элемента с роликами и фиксации его в глубине ванны выполнено в виде пневмоцилиндра двухстороннего действия, на штоке которого закреплен погружной элемент с роликами, а рабочая ванна выполнена в виде батареи вертикальных автономных секций, соединенных между собой средством подвода и отвода обрабатывающей жидкости. 2 ип

2004359

Изобретение относится к аппаратурному оформлению технологических процессов жидкостной обработки длинномерных материалов, в частности к устройствам для жидкостной обработки непрерывных химических нитей методом их длительного погружения в технологические рабочие растворы.

Известно техническое решение (авт. св.

N 1313899, кл. 0 01 D 13/00, 1987), содержащее рабочую емкость со средством подвода обрабатывающей жидкости, направляющие ролики, часть из которых смонтирована над емкостью, а другая часть — на погружном элементе (поплавке), и размещенные внутри емкости средства для фиксации поплавкового элемента в погруженном положении.

Недостатками этого устройства являются то, что средство перемещения погружного элемента с роликами работает в механизированном режиме только на подьем, а заправка нити в объем ванны осуществляется ручным способом.

Известно также техническое решение (авт. св. ЬЬ 1048007, кл. D 01 D 13/00, l983), содержащее средство для - подъема и удержания направляющих роликов, расположенное в емкости (корыте) для обрабатывающей жидкости.

Недостатками этого устройства являются следующие. При увеличении скорости перемещения обрабатываемого материала (нити) или ее линейной плотности необходимо увеличивать глубину погружения, т,е. необходимо увеличивать конструктивно высоту емкости, так как нет запаса для погружения роликов (время обработки увеличитьь н е воз можно), используемое приспособление для перемещения погружных роликов, как и в предыдущем варианте, работает только на подъем в механизированном режиме, заправка нити в объем ванны осуществляется ручным образом, что не позволяет обеспечить равномерной скорости погружения и зачастую приводит к обрывам обрабатываемого материала.

За прототип, как обладающее наибольшим числом общих существенных признаков, взято устройство по авт. св. N. 1664420, кл. В 08 В 3/12, 1988. В данном устройстве средство перемещения погружного элемента с роликами и его фиксации выполнено в виде силового цилиндра двухстороннего действия. Данное предложение существенно облегчает условия работы обслуживающего персонала и обеспечивает повышение качества материала. Но, как и описанные выше устройства, имеет общую емкость, что предопределяет те же недостатки — неоправданно высокие энергоматериальные затраты и ограничения по интенсификации (производительности) процесса обработки материала.

Техническим результатом от применения настоящего изобретения является снижение энергоемкости и повышение производительности процесса жидкостной обработки длинномерных материалов типа непрерывных нитей при одновременном повышении их качества.

Данный технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем рабочую емкость, соединенную со средством подвода и отвода обрабатывающей жидкости (ванны), стационарно закрепленные и погружные ролики для направления непрерывно поступающего обрабатываемого материала (нити), а также средство для перемещения погружных роликов при заправке обрабатываемого материала в объем ванны, согласно предлагаемому изобретению, рабочая емкость выполнена в виде батареи автономных вертикальных труб, соединенных патрубками между собой и с системой подвода- отвода обрабатывающей жидкости, причем каждая труба оснащена системой автономных направляющих роликов для петлеобразной заправки нити в объеме ванны, которая осуществляется посредством автономного силового цилиндра двухстороннего действия, на штоке которого закреплены погружные ролики, Силовой цилиндр позволяет осуществлять строго равномерное перемещение погружных роликов при заправке и фиксацию их на заданной глубине погружения, тем самым обеспечивая требуемую степень (время) обработки материала (нити). А использование рабочей емкости в виде индивидуальных (автономных) секций позволяет в десятки раз сократить поверхность испарения ванны и тем самым резко снизить энергозатраты на перекачку технологического раствора, а кроме того, создает благоприятные условия для локализации газовыделений.и получения газо-воздушных смесей и отработанного технологического раствора с концентрациями реагентов, делающих их регенерацию экономически целесообразной, тем самым снижая затраты сырья и химикалий на проведение процесса обработки.

На фиг. 1 дан общий вид устройства; на фиг. 2 — то же, в аксонометрической проекции.

Устройство для жидкостной обработки нитей содержит рабочую емкость в виде ряда вертикальных труб 1, соединенных в нижней части коллектором 2 для подачи обрабатывающей жидкости, в верхней части

2004359

35

50 коллектором 3 для слива обрабатыв= лщей жидкости, Соответствующими коллекторами рабочая емкость присоединена к системе подвода-отвода обрабатывающей жидкости, Над каждой трубой 1 смонтированы направляющие стационарные ролики

4 таким образом, что подвижный шток 5 с закрепленными на нем погружными роликами 6 свободно проходит внутри трубы 1.

Движение на шток 5 передается от пневмоцилиндра 7 двухстороннего действия, исполнительный элемент которого соединен с концом подвижного штока 5.

Работа устройства осуществляется следующим образом, . При поднятом в верхнее положение штоке 5 непрерывно движущаяся нить или группа нижней заправляется между стационарными 4 и погружными 6 направляющими роликами. Включается подача воздуха в пневмоцилиндр 7, который с определенной (заданной) скоростью перемещает шток 5 с погружными роликами и нитью внутрь трубы 1, куда из коллектора подачи 2 постоянно поступает обрабатывающая жидкость (ванна).

При погружении роликов 6 нити оказываются заправленными по петлеобразной схеме (" туда — обратно — туда-обратно" ), причем число витков может быть достаточно большим, Фиксация погружных роликов 6 как в конечном, так и в любом промежуточном положении, внутри трубы 1 осуществляФормула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА ТИПА

НЕПРЕРЫВНЫХ НИТЕЙ, содержащее ванну для рабочей жидкости, систему подвода и отвода рабочей жидкости, связанную с ванной посредством патрубков, средство перемотки длинномерного материала в объеме ванны, включающее систе: му направляющих и приводных роликов для петлеобраэного перемещения материала и силовой цилиндр, шток которого снабжен опорным элементом, причем часть направляющих роликов смонтирована на этом элементе для их перемещения ется за счет торможения пневмоцилиндра 7 при прекращении подачи воздуха.

Подъем роликов 6 в заправочное положение и для корректировки технологического процесса в любое промежуточное положение внутри трубы 1 осуществляется посредством пневмоцилиндра 7 при реверсировании подачи воздуха. Отработанная жидкость иэ емкости посредством коллектора 3 постоянно отводится на рециркуляцию (регенерацию). От открытой поверхности ванны выделяющаяся газовоздушная смесь . постоянно отводится отсосом. локального типа, Преимущества предложенного перед известными техническими решениями заключаются: в практически полной механизации операции заправки длинномерного материала в объем обрабатывающего расTBopB: гарантированной uupd60TKe за счет не лимитированного времени обработки; значительном снижении энергоемкости процесса за счет снижения кратности перекачкии (циркуля ции) раствора; снижении расхода сырья и химикалий за счет уменьшенного испарения и получения концентрированных ГВС и отработанного раствора пригодных для их последующей регенерации. (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1664420, кл. В 08 В 3/12, 1988. при заправке материала и его погружении в объем ванны, отличающееся тем, что ванна выполнена в виде ряда вертикальных автономных секций, каждая иэ которых в верхней и нижней ее частях связана с соседними ей секциями посредством патрубков, крайние секции ванны соединены соответственно патрубками с системой подвода и отвода рабочей жидкости, а средство перемотки длинномерного материала имеет дополнительные силовые цилиндры с элементами для размещения погружных направляющих роликов, причем все силовые цилиндры размещены у соответствующих секций ванны для образования автономных систем обработки материала в каждой секции.

2004359

2004359

Составитель А.Филичев

Редактор Н.Сильнягина Техред М.Моргентал . Корректор Л Ливринц

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3368

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для обработки длинномерного материала типа непрерывных нитей Устройство для обработки длинномерного материала типа непрерывных нитей Устройство для обработки длинномерного материала типа непрерывных нитей Устройство для обработки длинномерного материала типа непрерывных нитей Устройство для обработки длинномерного материала типа непрерывных нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических волокон, а точнее к текстильным машинам, предназначенным для отделочных операций по химволркнам

Изобретение относится к производству химических нитей, а именно к устройствам для отделения жидкости от движущейся нити при ее формовании или отделке

Изобретение относится к производству химических волокон и нитей

Изобретение относится к производству химических волокон, а именно к устройствам для их жидкостной обработки, и позволяет механизировать процесс заправки нитевидного материала за счет дополнительного снабжения устройства парой сопл, установленных на крышке и дне ванны соосно друг с другом

Изобретение относится к моечному оборудованию струйного типа и может быть использовано для очистки изделий от загрязнений в машиностроении, на авторемонтных предприятиях и транспорте

Изобретение относится к устройствам общего назначения для очистки изделий и может быть использовано, например, в сельском хозяйстве и в быту

Изобретение относится к очистке изделий с использованием явления кавитации

Изобретение относится к способу обработки деталей жидкостью, в частности, для очистки металлических деталей перед последующей термообработкой
Наверх