Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5009715/33 (22) 020891 (46) 15.1293 Бюл. Na 45-46 (71) Нижегородский архитектурно-строительный институт (72) Капацинский В.И. (73) Нижегородский архитектурно-строительный институт (54) OflOBKA ДЛЯ РАДИАЛ Н01 О АРЕСС0ВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ (57) Изобретение относится к формованию бетонных и железобетонных трубчатых иэделий на стан(в) RU (11) 2004439 Cl (51) 5 В28В21 24 ках радиального прессования. Сущность изобретения: головка для радиального прессования состоит иэ приводного вала с жестко закрепленным на нем нижнем диском 2, в котором закреплены оси

3 укатывающих роликов 4 и оси 5 промежуточных обрезиненных роликов 6, находящихся в контакте с роликами 4. Под роликами расположена направляющая юбка 7, эакременная на приводном валу. В верхней части установлен распределительный диск

8 со скребковыми лопастями 9, на роликах 4 размещены разбрасывающие лопасти 10. 2 ип

2004439

20

30

50

Изобретение относится к формованию бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессования.

Известна. головка станка радиального прессования изделий иэ бетонных смесей, содержащая смонтированный на нижнем конце приводного вала жестко связанный с юбкой диск, на котором размещены укатывающие ролики с закрепленными на нижних концах их осей шестернями, кинематически связанными одна с другой цепной передачей и с зубчатым колесом, установленным на ступице посредством подшипника качения.

Недостатком данной конструкции голо, вки является сложность привода роликов во вращение посредством зубчатой,и цепной передач, быстрый из-за многократных перегибов износ и вытягивание приводной цепи, что снижает надежность передачи, а также ведет к воэможности обрыва цепи или остановке вращения роликов вокруг своей оси при заклинивании одного из них. Это вызывает появление бракованного изделия и необходимость капитального ремонта головки.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату является головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей, содержащая жестко закрепленный на приводном валу диск с укатывающими роликами, кинематически связанными посредством зубчатой передачи между собой с расположенной под ними направляющей юбкой, выполненной со ступицей, которая установлена на нижнем конце приводного вала на подшипник качения, Недостатком данной конструкции головки является затрудненность согласования скорости вращения укатывающих роликов вокруг своей оси от трения по бетонной смеси с принудительно развитой скоростью от зубчатой передачи, результатом чего является проскальзывание роликов относительно бетонной смеси в горизонтальной плоскости. Это приводит к ускорению износа роликов, так как возрастает степень их взаимодействия с бетонной смесью из-за увеличения пути трения. Кроме того, заклинивание одного из роликов приводит к остановке остальных. При этом качество изделия в целом и особенно его внутренней поверхности снижается вплоть до появления брака.

Цель изобретения — повышение надежности работы головки и качества внутренней поверхности трубчатого иэделия, Поставленная цель достигается тем, что головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей. содержащая жестко закрепленный на приводном валу диск с укатывающими роликами, кинематически связанными между собой, расположенную под ними направляющую юбку, выполненную со ступицей, которая установлена на нижнем конце приводного вала на подшипнике качения, дополнительно снабжена обрезиненными роликами, укрепленными на распределительном и нижнем дисках и взаимодействующими с укатывающими роликами.

На фиг. 1 показана головка для радиального прессования со снятым распределительным диском, план; на фиг. 2 — головка для радиального прессования, вид сбоку.

Головка состоит из приводного вала 1 с жестко закрепленным на нем нижним диском 2, в котором закреплены оси 3 укатывающих роликов 4 и оси 5 промежуточных обрезиненных роликов 6 меньшего диаметра, находящихся в контакте с роликами 4.

Под роликами 4 и 6 расположена направляющая юбка 7, закрепленная на приводном валу на подшипниках качения. В верхней части головки установлен распределительный диск 8 со скребковыми лопастями 9, на роликах 4 размещены разбрасывающие лопасти 10.

Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей работает следующим образом.

На вращающуюся и вертикально поднимающуюся головку подается сверху бетонная смесь, которая лопастями 10 отбрасывается к форме 11, где и прессуется роликами 4 и 6. Направляющая юбка 7 предотвращает выдавливание бетонной смеси иэ стенки формуемого иэделия. При работе юбка поднимается вверх без вращения, так как посажена на вал 1 на подшипнике.

Ролики 4 и 6 в процессе работы вращаются не только вокруг вала 1, но и относительно своих осей 3 и 5 за счет трения о формуемую бетонную смесь.

Так как воздействие ролйков на бетонную смесь зависит от их геометрических размеров, то степень его различна для роликов 4 и 6.

В связи с этим при прессовании бетонная смесь подвергается воздействию пульсирующих как по величине, так и по периодичности нагрузок от роликов разного диаметра. Интенсивность влияния уплотняющих нагрузок, приближающихся по характеристике к вибро воздействиям, повышается, что способствует достижению более плотной структуры бетонной смеси в стенке трубчатого изделия за более короткое время.

2004439

При заклинивании одного из роликов в результате проскальзывания какого-либо элемента (обрезиненного ролика) фрикционной передачи относительно другого (ука5 тывающего ролика) вращение остальных роликов продолжается. Работоспособность головки при этом практически не нарушается. Качество же трубчатого изделия и особенно его внутренней поверхности не

10 выходит за допустимые пределы, т.е. появление бракованного изделия исключено. (56) Авторское свидетельство СССР

3Ф 990534, кл. В 28 В 21/24, 1981.

Формул а изобретения

ГОЛОВКА ДЛЯ РАДИАЛЬНОГО ПРЕС- 2î

СОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ

СМЕСЕЙ, содержащая жестко закрепленный на приводном валу распределительный диск и нижний диск с укатывающими роликами, кинематически связанными

DZ7

Составитель В. Капацинский

Техред M. Ìîðãåíòàë Корректор М. Петрова

Редактор Т. Горячева

Заказ 3372

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Укатывающие и промежуточные ролики, находясь во взаимном контакте и представляя собой по сути фрикционную передачу, передают часть энергии вращения вокруг своей оси друг другу, приводя контактирующие ролики в принудительное вращение. Это повышает надежность работы головки.

В отличие от фрикционной передачи среди роликов нельзя выделить ведущий и ведомый. В зависимости от условий уплотнения бетонной смеси один и тот же ролик может выполнять функции то ведущего, то ведомого элемента передачи, между собой, расположенную под ними ° направляющую юбку со ступицей, установленной на нижнем конце приводного вала посредством подшипника качения, отличающаяся тем, что она снабжена обрезиненными роликами, смонтированными на распределительном и нижнем дисках и взаимодействующими с укатывающими роликами.

Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей Головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и установкам для изготовления полых бетонных элементов с открытым концом
Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных трубчатых изделий методом радиального прессования

Изобретение относится к области формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессования
Наверх