Циркуль для деления отрезка в золотом сечении

 

Сущность изобретения: циркуль содержит шарнирный параллелограмм, состоящий из левой, правой и средней ножек и нижнего звена. Шатун, дополнительное звено, правая ножка и верхняя часть левой ножки образуют дополнительный шарнирный параллелограмм. На шатуне установлен ползун с фиксатором. С ползуном шарнирно соединен одним концом поводок Свободный конец поводка шарнирно соединен с правой ножкой Расположенные параллельно левая ножка, средняя ножка и дополнительное звено имеют на своих концах держатели с зажимами для разметочных игл. 1 ил.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5000007/12 (22) 29.08.91 (46).15.1293 Вюл. Йю 45-46 (76) Мамырин Анатолий Владимирович (54) ЦИРКУЛЬ ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ ОТРЕЗКА В 30ЛОТОМ СЕЧЕНИИ (57) Сущность изобретения: циркуль содержит шарнирный параллелограмм, состоящий из левой, правой и средней ножек и нижнего звена. Шатун, дополнительное звено, правая ножка и верхняя (19) RRU U(11) 20О4459 С1

l9ll 99 999 9 99 часть левой ножки образуют дополнительный шарнирный параллелограмм. На шатуне установлен ползун с фиксатором. С ползуном шарнирно сое— динен одним концом поводок Свободный конец поводка шарнирно соединен с правой ножкой.

Расположенные параллельно левая ножка, средняя ножка и дополнительное звено имеют на своих концах держатели с зажимами дпя разметочных игл. 1 ил.

2004459

Изобретение относится к разметочночертежным инструментам, а именно к инструментам для пропарционирования отрезка прямой в золотом сечении, и может использоваться, например, архитекторами для выполнении ряда архитектурно-строительных чертежей; фopvyna изобретения 55 чающийся тем, что он имеет шатун, допол-.

ЦИРКУЛЬ ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ QTPE3KA B нительное звено, установленный на

ЗОЛОТОМ СЕЧЕНИИ, содержащий шар- шатуне полэун с фиксатором, шарнирно нирный параллелограмм, состоящий из ле- соединенный с ползуном одним концом вой, правой и средней ножек циркуля и поводок и ручку, жестко соединенную с ленижнего звена, и разметочные иглы, отли- вой ножкой, при этом шатун, дополнитель. Прототипом предложенного инструмента следует принять циркуль для деления линии,в. золотом сечении, содержащий левую и правую ножки, соединенные шарнирНо в их верхних концах, среднюю ножку и нижнее звено, шарнирно соединенные между собой и с левой и правой ножками с образованием шарнирного параллелограмма (11.

Недостатком прототипа является конструктивное решение узла сопряжения раэметочных игл с нижними концами ножек циркуля, при котором оси раэметочных игл занимают перпендикулярное положение к общей плоскости циркуля, что делает все устройство пространственной конструкцией, крайне неудобной и практически неприемлемой в эксплуатации. Другим недостатком прототипа является отсутствие в нем фиксирующего устройства, что также значительно снижает его эксплуатационные качества.

Цель изобретения — значительное сокращение времени на пропорционирование в золотом сечении, а также повышение удобства в пользовании.

Сущность изобретения состоит в том, - что циркуль для деления обрезка в золотом сечении, содержащий шарнирный параллелограмм, состоящий иэ левой, правой и средней ножек циркуля и нижнего звена, и разметочные иглы, согласно изобретению имеет шатун, дополнительное звено, уста.новленный на шатуне ползун с фиксатором, поводок, шарнирно соединенный одним концом с полэуном, и ручку для удобного держания инструмента, жестко соединенную с верхним концом левой ножки, при этом шатун, дополнительное звено, правая ножка циркуля и верхняя часть левой ножки образуют дополнительный шарнирный параллелограмм, свободный конец поводка шарнирно соединен с правой ножкой, а расположенные параллельно левая, средняя ножка и дополнительное ".íaèî на своих нижних концах имеют себе держатели с зажимами для раэметочных игл.

На чертеже показана кинематическая схема предложенного циркуля для деления отрезка в золотом сечении; слева от кинематической схемы дан фрагмент графического алгоритма построения золотого сечения.

Циркуль для деления отрезка в золотом се10 чении содержит в себе шарнирный параллелограмм ВДЕг"., Составленный левой ножкой 1 циркуля, правой ножкой 5, средней ножкой 2 и нижним звеном 4, шатун 6, дополнительное звено 3, установленный на

15 шатуне ползун 12 с фиксатором 13, поводок

11, шарнирно соединенный с полэуном 12, ручку 10, жестко соединенную с верхним концом. левой ножки 1, при этом шатун 6, дополнительное звено 3, правая ножка 5

20 циркуля и верхняя часть левой ножки 1 образуют дополнительный шарнирный параллелограмм CEKM. Свободный конец поводка 11 шарнирно соединен с правой ножкой 5, а расположенные параллельноле25 вая 1, средняя 2 ножки и дополнительное звено 3 имеют на своих концах держатели 7 с зажимами 8 для раэметочных игл 9.

Эксплуатация предложенного циркуля для деления отрезка в золотом сечении со30 стоит в следующем. При отжатом фиксаторе

13 легким усилием пальцев рук разводят (или сближают) левую 1 и правую 5 ножки циркуля до положения, при котором расстояние между крайними раэметочными игла35 ми 9 (точки Ао и Со) будет равно длине пропорционируемого {заданного) отрезка, При этом в процессе раздвигания (при сближении) крайней левой и крайней правой ножек циркуля средняя раэметочная игла

40 (точка Во) при любом положении крайних ножек циркуля будет всегда членить расстояние между крайними разметочными игла- . ми строго в золотом сечении. При необходимости повторения операции чле45 нения (пропорционирования) на поле какого-либо чертежа установленный на инструменте пропорционируемый отрезок длиной 1 фиксируют, используя для этого фиксатор 13.

50 (56) Авторское свидетельство СССР

hL 58369, кл. 8 43 L 13/00, 1940.

2004459

Составитель А.Мамы рин

Техред M. Моргентал Корректор А. Обручар

Редактор

Тираж Подписное

ВПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3373

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ное звено, правая ножка циркуля и верхняя часть левой ножки образуют дополнительный шарнирный параллелог рамм, свородный конец поводка шарнирно соединен с правой ножкой, а расположен- 5 ные параллельно левая, средняя ножки и дополнительное звено имеют на своих концах держатели с зажимами для разметочных игл.

Циркуль для деления отрезка в золотом сечении Циркуль для деления отрезка в золотом сечении Циркуль для деления отрезка в золотом сечении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чертежно-разметочным циркулям и может быть использовано , например, при пропорционировании элементов зданий и сооружений

Изобретение относится к чертежным приборам, в частности разметочным циркуваЗАлям, и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к кулисно-рычажным механизмам для деления окружностей на равные части

Изобретение относится к средствам механизации графических работ и предназначено для деления углов на Tpjj равные части

Изобретение относится к чертелгным принадлежностям и предназначено для пропорщюнального деления углов

Трисектор // 2378126
Изобретение относится к оргтехсредствам для выполнения графических работ в геодезии, математике и геометрии и может найти применение преимущественно в бытовых условиях, учебных заведениях, строительстве, а также в других отраслях народного хозяйства, связанных с проведением графических работ

Изобретение относится к чертежным линейкам, обеспечивающим также и деление любых углов на три равные части
Наверх