Устройство для очистки ленты конвейера

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5003714/03 (22) 0507.91 (46) 15.12.93 Бюл. М,т 45-46 (71) Совместное предприятие "Советско-польские технические системы "Сопот" (72) Вортман И.З„Иоссепь Ю.Я„. Семенов Ю.Н„Липатов B.Â:, Стряпин В.П. (73) Вортман Исаак Зиновьевич; Иоссепь Юрий

Яковлевич; Семенов Юрий Николаевич; Липатов Валерий Васильевич; Стряпин Владимир Петрович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ

КОНВЕЙЕРА (57) Использование: подъемно-транспортное оборудование, в частности, конвейерные системы. (В RU (ТЦ 2004478 CI (51) 5 865G45 00

Сущность изобретения: устройство содержит скребок 1, который установлен на раме конвейера 10 и прижат к ленте 6. Над лентой 6 размещен электрод 5 с возможностью постоянного надежного контакта с транспортируемым материалом 7. Скребок 1 и электрод 5 соединены с разными полюсами источника 8 постоянного тока через переключатель

3. Устройство может быть снабжено выравнивателем 14 слоя материала, который укреплен на раме конвейера 10 с помощью узла 15 крепления. Положительный эффект: надежная очистка поверхности ленты конвейера от впажных липких материалов с различными знаками эпектрокинетического материала. 1 злф-пы, 1 ип.

2004478

50 порах материала, что выполняется известными методами, например, в электроосмотической ячейке.

В зависимости от определенного знака

55 электрокинетического потенциала материала выбирают соответствующее положение переключателя 3, обеспечивающее такое подключение электрода 5 и скребка 1 к источнику 8 тока, при котором ионы в порах транспортируемого материала 7, а с ним и

Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию, в частности к средствам для транспортировки различных материалов, и может быть использовано для очистки из грузонесущих поверхностей.

Известно устройство для очистки ленты конвейера, включающее поджатый к очищаемой поверхности ленты секционной скребковый элемент, выполненный в виде двух расположенных друг за другом плужков (1).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность очистки ленты конвейера, связанная с налипанием транс.портируемого материала на ленту и на плужки.

Известно устройство для очистки ленты конвейера, содержащее металлический скребок, плотно прижатый к поверхности ленты (2).

Недостатком данного технического решения является низкая эффективность очистки ленты конвейера, в особенности при транспортировке влажных липких капиллярно-пористых материалов, что обусловлено их налипанием на ленту и скребок, Указанное значительно сужает функциональные возможности устройства, Известно устройство для очистки, содержащее установленные на раме конвейера скребок и электроды, соединенные с источником постоянного тока, в котором применен эффект электроосмоса, в результате чего образуется пленка влаги на скребке, обеспечивающая смазку и уменьшающая налипание груза (3).

НедоСтатком данного устройства является то, что его нельзя использовать при изменении знака электрического потенциала груза без изменений в электрической цепи и недостаточная эффективность работы при значительной разнице s высоте перемещаемого груза, которая появляется при загрузке конвейера липким материалом.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей конвейера. а также повышение эффективности его работы за счет уменьшения налипания транспортируемого материала, Согласно изобретению устройство для очистки ленты конвейера, содержащее установленный на раме конвейера прижатый к ленте скребок, снабжено источником постоянного тока, двухпозиционным сдвоенным переключателем и электродом, установленным над лентой на изолированном от рамы конвейера держателе с возможностью постоянного контакта с транспортируемым материалом, причем скребок выполнен из электропроводящего материала и соединен

40 с первым входом переключателя, а электрод — с вторым его входом, при этом общий выход переключателя соединен с отрицательным полюсом источника постоянного тока, а два других выхода — с положительным его полюсом.

Устройство может быть снабжено также выравнивателем высоты слоя транспортируемого материала. который выполнен из электропроводящего материала, установлен на раме конвейера над лентой перед электродом и соединен с первым входом переклЮчателя.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит металлический скребок 1, который токопроводом 2 соединен с первичным входом переключателя 3, другой вход которого через токопровод 4 связан с электродом 5, постоянно контактирующим с транспортируемым на ленте 6 конвейера материалом 7, Общий выход переключателя 3 соединен с отрицательным полюсом источника 8 постоянного тока, а два других выхода — с положительным полюсом источника 8. Скребок 1 с помощью узла

9 крепления установлен на раме 10 конвейера и прижат к ленте 6 с помощью прижимного приспособления 11. Электрод 5 установлен на держателе 12, изолированном от рамы 10 с помощью узла электрического разъединения 13, Электрод 5 размещен над лентой 6 с возможностью постоянного надежного контакта с транспортируемым материалом 7.

Устройство может быть снабжено также выравнивателем 14 слоя транспортируемого материала, который укреплен на раме 10 конвейера с помощью узла 15 крепления, выполнен из электропроводящего материала и размещен над лентой 6 перед электродом 5, при этом он соединен токопроводом

16 с первым входом переключателя 3 и снабжен прижимным приспособлением 17.

Устройство работает следующим образом.

При транспортировке влажных капиллярно-:пористых материалов и редварительно определяют знак его электрокинетического потенциала. соответствующий знаку ионов в

45

55 поровая влага двигаются к поверхности ленты конвейера.

При транспортировке влажного материала с отрицательным электрокинетическим потенциалом замыкается цепь постоянного тока — положительный полюс источника 8 тока, токопровод 4, электрод 5 (анод), транспортируемый материал 7, скребок 1 (катод), токопровод 2, отрицательный полюс источника 8 тока.

По указанной цепи протекает постоянный ток, вызывающий по влажном материале явление электроосмоса. Только при таком направлении тока в цепи на поверхности скребка 1, являющегося катодом, выделяется пленка влаги, препятствующая налипанию материала 7 на скребок 1. Кроме того, выделившаяся влага снижает коэффициент трения скребка 1 о материал 7, обеспечивая тем самым уменьшение его износа и повышение долговечности устройства.

Обьем влаги, выделяющейся на скребке 1, пропорционален его площади, контактирующей с транспортируемым материалом 7, величине и времени протекания тока. Значение плотности тока, при котором происходит оптимальное увлажнение поверхности скребка, определяется для каждого материала экспериментально и колеблется в широких пределах.

Электрод 5 может быть, например, выполнен в виде валиков и установлен на нескольких компенсирующих пружинах, позволяющих ему перемещаться в вертикальной плоскости и обеспечивающих его постоянный электрический контакт с неровной поверхностью материала 7.

Для улучшения контакта электрода 5 с поверхностью материала 7 служит выравниватель 14 высоты слоя материала. В цепи постоянного тока выравниватель 14, как и скребок 1 в рассмотренном случае, является

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЛЕНТЫ КОНВЕЙЕРА, включающее установленный на раме скребок, закрепленные посредством изоляторов над лентой и постоянно взаимодействующие с ней электроды, соединенные с источником постоянного тока, элемент прерывания электрической цепи, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения эффективности в работе за счет уменьшения налипа5

30 катодом, поэтому на его поверхности также выделяется пленка влаги, препятствующая налипанию материала 7 на его поверхность и уменьшающая силу трения.

В качестве конкретного примера реализации заявленного технического решения был использован ленточный конвейер со следующими данными: габаритные размеры 1300 х 1000 х 800 мм; общая длина и ширина ленты 2500 х 220 мм; размеры скребка 210 х 25 х 2 мм; электроды-валики длиной 210 мм и диаметром 25 мм.

Напряжение на электроды подается через разделительный трансформатор и мостовую схему от сети 220 в 50 Гц, напряжение на выходе которой может изменяться в пределах 100 — 200В.

В качестве транспортируемого материала используется мергель, добываемый на карьере "Высокое" Белорусского цементного завода с абсолютной влажностью 40 и липкостью 20 кПа (200 г/см ).

При работе конвейера и включенном источнике тока на поверхности скребка в зоне режущей кромки происходит интенсивное налипание материала, что препятствует эффективной очистке поверхности ленты.

При пропускании постоянного тока налипание материала на поверхность скребка полностью устраняется, обеспечивается эффективная очистка ленты, уменьшается сила трения, действующая на поверхность скребка. (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N. 1206208, кл. В 65 G 45/00, 1984.

2. Авторское свидетельство СССР

N. 1509313, кл. В 65 G 45/00, 1987.

3. Техническая записка "Лабораторные испытания макетов установок для очистки домкратов, питателей и ленточных транспортеров. Л.: Минэнерго СССР, НИИПТ.

1991. ния транспортируемого влажного липкого материала, элемент прерывания электрической цепи выполнен двухпозиционным трехполюсным с двумя короткозамкнутыми контактами, соединенными с одним из полюсов источника тока, и свободным контактом, соединенным с другим полюсом источника тока, и двумя ответными контактами, один из которых электрически соединен со скребком, а второй с электродом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено выравнивателем вы2004478

Составитель И,Вортман

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор M.Êóëü

Редактор Т. Горячева

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3374

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101 соты слоя транспортируемого материала, выполненным из электропроводящего материала, установленным над лентой перед электродом, при этом он электрически соединен с первым от ветным контактом переключателя.

Устройство для очистки ленты конвейера Устройство для очистки ленты конвейера Устройство для очистки ленты конвейера Устройство для очистки ленты конвейера 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования и может быть использовано при транспортировке влажных липких капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, а именно к устройствам для очистки конвейерных лент от влажных липких капиллярно-пористых материалов

Изобретение относится к устройству для отделения продукта от бесконечно движущейся ленты

Изобретение относится к очистке ленточного транспортера, может быть использовано в пищевой, химической и химико-фармацевтической промышленности и позволяет повысить эффективность очистки рабочей поверхности ленточных транспортеров от вязкоупругих материалов

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для смазки шарниров цепи подвесного конвейера

Изобретение относится к уборочной цепи

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с однобарабанным приводом и отклоняющим барабаном, установленным в зоне сбегания ленты с приводного барабана, и может быть использовано преимущественно при транспортировании ленточным конвейером сильно налипающих на ленту грузов

Изобретение относится к ленточным конвейерам при транспортировании ими сильно налипающих насыпных грузов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для смазки подшипников качения с внешним подводом смазочного материала

Изобретение относится к устройству для удаления загрязнений с конвейерных лент в установках ленточного транспортера в области приводного и/или концевого натяжного барабана конвейерной ленты
Наверх