Способ изготовления плитного материала из древесного сырья

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность . Сущность изобретения: плитный материал из древесного сырья изготавливают формированием ковра из композиции на основе измельченной древесины и связующего, с последующим горячим прессованием при 190 - 200° С, в качестве композиции используют смесь коротковолокнистых отходов коврового производства - кнопа стригального с талловым пеком и отходами механической обработки древесины на основе станочной стружки и/или опилок, в массовом соотношении 10 - 50 : 2 - 8:42 - 88 соответственно. 3 табл.

(19) RU (11) (51) 5 C08 L97 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

CO

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 491 6959/05 (22) 05.03.91 (46) 15.1 2.93 Бюл. Na 45-46 (75) Царев ГИ„Ефимов ВП.; Немилова ТВ:, Зосина

Т.В. (73) Царев Геннадий Иванович (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИТНОГО МАТЕРИАЛА ИЗ ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ (57) Использование: деревообрабатывающая промышленность. Сущность изобретения: плитный материал из древесного сырья изготавливают формированием ковра из композиции на основе измельченной древесины и связующего. с последующим горячим прессованием при 190 — 200 С, в качестве композиции используют смесь коротковолокнистых отходов коврового производства — кнопа стригального с талловым пеком и отходами механической обработки древесины на основе станочной стружки и/или опилок в массовом соотношении 10 — 50; 2 — 8: 42 — 88 соответственно. 3 табл.

2004557

25

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно к технологии получения плитных материалов из дисперсного древесного сырья, например из станочной стружки и/или опилок, являющихся отходами механической обработки древесины, Известен способ изготовления плитного материала, включан1щий получение и сортирование стружки, приготовление композиции из кондиционной стружки, связующего и гидрофобизатора, формирование. стружечного ковра, горячее прессование и последующую обработку плит, Недостатками известного способа изготовления древесно-стружечного плитного материала является слох<ность подготовки древесного сырья, высокие технологические требования к фракционному составу древесного сырья и необходимость наличия специального оборудования для формования стружечного ковра. Кроме этого, использование дорогостоящих токсичных связующих повышает себестоимость производства плитного материала и значительно загрязняет окружающую среду, Все это, включая высокую стоимость, специально изготовленных токсичных смол, обусловливает высокие затраты на производство плитного материала и в конечном итоге определяет высокую стоимость плит и необходимость использования сложного оборудования и специально подготовленных компонентов.

Целью изобретения является снижение затрат на компоненты плитного материала за счет использования в качестве компонентов композиции отходов различных производств, специального соотношения компонентов и особых условий изготовления пли гного материала.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления плитного материала из древесного сырья формированием ковра из композиции на основе измельченной древесины и связующего, с последующим горячим прессованием, в качестве композиции используют смесь коротковолокнистых отходов коврового производства — кнопа стригального с талловым пеком и отходами механической обработки древесины на основе станочной стружки и/или опилок в массовом соотношении 10 — 50:2 — 8:42 — 88 соответственно, а горячее прессование проводят при 190-200 С.

Талловый пек представляет собой кубовый остаток процесса ректификации таллового масла, которое в свою очередь получают при переработке сульфатного мыла, получаемого при сульфатном способе производства целлюлозы из древесины, Талловый пек включает смесь смоляных кислот (20,4 мас.%), жирных кислот (28,1 мас.7), неомыляемых веществ (22,8 мас, ) и окисленных веществ (28,0 мас. ), Конкретные фиэи ко-химические показатели таллового пека зависят от вида древесного сырья,и технологии его переработки. В промышленности производят пек талловый для дорожного строительства (ТУ 81-08-84-80) и пек талловый омыленный (0CT 13 — 145-82).

Талловый пек неогнеопасен и нетоксичен, Кноп стригальный представляет собой волокнистые отходы коврового производства, представляющие собой не утилизируемые в настоящее время короткомерные (0,1 — 2,0 мм длиной) обрезки волокон и пряжи различного химического состава и происхождения (натуральные и химические волокна) в зависимости от ассортимента продукции предприятия.

Состав волокнистых отходов коврового производства — полиамидное волокно (25 мас,/), полиакрилонитрильное волокно (50 мас,,), шерсть (20 мас. /) и полипропиленовое волокно (5 мас.%). На современном уровне развития производства данная смесь неразделима вследствие технологических особенностей процесса получения ковров, уборки и складирования отходов.

Способ изготовления плитного материала из дисперсного древесного сырья реализуют следующим образом.

Станочную стружку вместе с опилками, являющуюся отходом механической обработки древесины, фракционируют с целью отделения крупных кусков (обломков) древесины на крупном решете, затем приготовляют определенного состава композицию плитного материала путем смешивания древесного сырья с кнопом стригальным и талловым пеком и формируют из полученной текучей композиции струх<ечный ковер, который подвергают затем горячему прессованию на стандартном прессе при

190 — 200 С. После горячего прессования плиты охлаждают, кондиционируют, выдерживают, обрезают и сортируют, Затем, в случае необходимости, плитный материал облицовывают бумажно-полимерными пленками или другими специальными материалами и производят раскрой плит на спецификационные заготовки.

Пример 1 (прототип), Иэ технологической щепы по ГОСТУ 15813 — 83 приготовляют стружку. сушат ее. сортируют по размерам на отдельные фракции и смешивают с фенолформальдегидной смолой

2004557

Таблица 1

Качественные показатели плитного материала — прототипа

СРЖ вЂ” 3014 при расходе смолы 10% к массе абсолютно сухой стружки, формируют стружечный ковер высотой, достаточной для получения плиты после прессования высотой 10 мм, и подвергают его горячему прессованию при температуре 195 С в течение

20 мин. Затем полученные плиты охлаждают и направляют на последующую обработку.

Качественные показатели полученного древесно-стружечного плитного материала, 0flределенные по стандартным методикам испытаний, приведены в табл.1.

Пример 2 (прототип). Условия опыта аналогичны примеру 1, но расход смолы

15%. Качественные показатели полученного при плитного материала приведены в табл,1, Пример 3 (контрольный). Древесную станочную стружку с опилками, полученные в качестве отходов механической обработки древесины на деревообрабатывающих станках, смешивают с 8% кнопа стригального и 6% таллового пека, Полученную композицию подвергают горячему прессованию при температуре 200 С в течение 20 мин.

Качественные показатели полученного при этом плитного материала приведены в табл.2.

Пример ы 4 — 10. Условия опытов аналогичны примеру 3, но содержание кнопа в композиции изменяют от 10 до 50% к массе композиции. Результаты опытов приведены в табл.2.

Пример 11 (контрольный). Условия опыта аналогичны примеру 3, но содержание кнопа в композиции 54%. Результаты опыта приведены в табл.2. Визуальный осмотр полученного плитного материала показал наличие на поверхности плитного материала трещин, Пример 12 (контрольный). Условия опыта аналогичны примеру 3, но содержа

5 ние кнопа стригального в композиции 30%, а температура горячего прессования 185 С, Результаты опыта приведены в табл,3.

Пример ы 13 — 14. Условия опытов аналогичны примеру 12, но температуру

10 прессования изменяли от 190 до 200 С. Ре- зультаты опыта приведены в табл.3.

Пример 15 (контрольный). Условия опыта аналогичны примеру 12, но температура прессования 205 С, Результаты опыта

15 приведены в табл.3. Визуальный осмотр полученного при этом плитного материала показал нали ие на поверхности трещин.

Пример ы 16 и 17 (контрольные).

Условия опыта аналогичны примеру 3, но

20 содержание кнопа стригального 30%, а таллового пека 0,1 и 1%» соответственно. При этом перед горячим прессованием определяли пластичность композиции путем определения растекаемости (растекаемость 4,8 и

25 5,2% соответственно).

Пример ы 18 — 22. Условия опытов аналогичны примеру 20, но содержание таллового пека изменяли от 2 до 8%. Растекаемость 6,8; 8,2; 16,6; 22,3; 25,1

30 Пример 23 (контрольный). Условия опыта аналогичны примеру 20, но содержание таллового пека 10%. Растекаемость

25,2%, 35 (56) Авторское свидетельство СССР N.. 1598498, кл. D 21 3/00, 1986, Справочник по производству древесностружечных плит, М.: 1990, с.384.

2004557

Таблица 2

Качественные показатели плитного материала flo изобретению

Таблица 3

Влияние температуры прессования на показатели плитного материала по изобретению

Формула изобретения

2, .Способ по п.1, отличающийся тем, что горячее прессование проводят при 190

- 200 С.

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИТНОГО МАТЕРИАЛА ИЗ ДРЕВЕСНОГО

1 СЫРЬЯ формированием ковра иэ композиции на основе измельченной древесины и связующего с последующим горячим прес-, сованием, отличающийся тем, что в качестве композиции используют смесь

KopoTKoBoëокнистых отходов коврового производства - кнопа стригального с талловым пеком и отходами механической обработки древесины на основе станочной стружки и/или опилок в массовом соотношении 10 - 50; 2 - 8: 42 -88 соответственно.

Способ изготовления плитного материала из древесного сырья Способ изготовления плитного материала из древесного сырья Способ изготовления плитного материала из древесного сырья Способ изготовления плитного материала из древесного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям, которые включают в себя кристаллические полимеры и сополимеры 1-олефинов, в частности пропилена, и целлюлозные материалы, в частности древесную муку и волокна, диспергированные в вышеуказанных полимерах

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству плитных материалов и может быть использовано при изготовлении трудногорючих плитных материалов

Изобретение относится к проблеме дальнейшего развития формованных изделий, описанных выше, таким образом, что они не имеют физических недостатков известных формованных изделий, могут быть биологически разрушены без каких-либо проблем и проявляют желаемые механические свойства, особенно такие как прочность и термическая стабильность, а также отвечают строгим производственным требованиям

Изобретение относится к производству древесно-полимерных материалов /ДПМ/ из измельченной древесины и полимерного связующего для нужд мебельной промышленности, строительства, отделочных работ и т

Изобретение относится к области композиционных материалов, в частности к антифрикционным композициям на основе фенольных смол и наполнителей, пригодных для изготовления золотниковых пар газовых счетчиков
Наверх