Устройство для закрепления гибкого полотнища

 

<щ . Щ1 (и) 2004744 Cl (51) 5 Е 04 Н 15 64

Комитет, Российской Федерации по патентам и товарным знакам

«" " l3n g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 5049674/33 (22) 26.06.92 (46) 15.1293 Бюп, Ма 45-46 (76) Гогешвили Арсен Арсенович; Ярин Лев Исаакович; Гогешвили Михаил Арсенович (54) УСТРОАСТ80 ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ГИБКОГО ПОЯОТНИЩ/ (57) Использование для закрепления гибких пле. ночных или тканевых полотнищ на элементах каркасов теплив тентовых и пневматических конструк. Ций..Сущность изобретения: устройство содержит жесткий элемент 1 с продольным пазом и размещенное в пазу плотнище 2 с заклинивающим элементом 3. Закпинивающий элемент.3 выполнен в виде полосы или профиля из упругого материала

Перед введением в паз или узкую его часть элемент 3 имеет начальную толщину. ьольшую, чем ширина паза или узкой его части, .Перед введением в паз.заклинивающий элемент 3 предварительно растягивают в продольном направленйи 8 рабочем положении элемент окат в поперечном направлении для фиксации полотнища 2 Паз выполняют различной формы, и упругий элемент 3 принимает также различную форму. Внутренняя поверхность паза выполнена с продольным ипи поперечным рифлением. Между закпинивающим элементом 3 и полотнищем 2 размещена антифриа ионная прокладка. 9 зл. 12 ип

2004744

50 фиг, 2 — то >ке с пазом трапецеидальной формы, на фиг. 3 — то же с пазом прямоугольной формы и симметричными выступами в устье паза, на фиг. 4 — то же с несимметричным выступом на конце удлиненной стороны паза, на фиг, 5 — то же с пазом зллиптической или овальной формы и заклинивающим элементом овального поперечного сечения, на фиг, б — то же с пазом круглой профиля из упругого материала с начальной формы и заклинивающим элементом кругтолщиной, большей ширины паза или узкой лого поперечного сечения, на фиг. 7 и 8 — то

Изобретение относится к строительству, 4именйб к крей®нию гибких пленочных или тканевых полотнищ к элементам каркасов теплиц, тентовых и пневматических конструкций.

Известно устройство для закрепления гибкого полотнища, включающее жесткий элемент в виде полого профиля полигонального очертания с продольной прорезью для введения в него вкладыша.

Это устройство требует применения вкладыша сложной конструкции, состоящего иэ трех деталей, что усложняет устройство и увеличивает трудоемкость монтажа.

Известно устройство для закрепления гибкого ограждения, содер>кащее полый цилиндрический профиль с образующей, разомкнутой на расстояние, меньшее ее диаметра, и упругий сердечник в виде цилиндрической пружины, размещенной в полости профиля, Для установки в полость профиля пружины необходимо упруго деформировать в диаметральной плоскости.

Недостатком этого устройства является трудоемкость монтажа из-за необходимости фиксаций каждого участка сердечника до и при введении в полость профиля.

Наиболее близким техническим решением является устройство для закрепления гибкого полотнища, включающее жесткий элемент в виде полого открытого профиля и размещенное в его полости полотнище с заклинивающим элементом-вкладышем.

Вкладыш выполнен в виде шарнирного многозвенника с фиксатором. При монта><е вкладыш обжимают и вводят в полость llpoфиля, после этого вкладыш раз>кимают до принятия им формы полости проф я, Конструкция этого устройства не рассчитана на закрепление пленочного или тканевого полотнищ различной толщины, поскольку зазор между наружными стенками вкладыша и полостью профиля постоянен и жестко фиксированы, Заклинивающий элемент-вкладыш отличается сложностью и требует для изготовления специальной технологии.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение устройства, его монтажа, а также расширение технологических возможностей за счет использования различных толщин гибких полотнищ.

Поставленная задача решается следующим образом, Устройство для закрепления гибкого полотнища включает жесткий элемент с продольным пазом и размещенное в пазу полотнище с заклинивающим элементом, который выполнен в виде полосы или

4 ..,Ь-,;„, его части. ЗаклинивейфйЖ414Мент предварительно растянут в г1родольном направлении перед введением в паз или узкую его часть, а после введения в паз сжат в поперечном направлении, фиксируя тем самым полотнище. Профиля паза и заклинивающего элемента выполнены прямоугольной, эллиптической, овальной или круглой формы.

Кроме того, профиль паза может иметь трапециевидное уширение, а заклинивающий элемент — прямоугольное поперечное сечение. Устройство снабжено выступом, а профиль паза выполнен с одной удлиненной стороной, на конце которой расположен выступ. Устройство снабжено шнуром, при этом профиль паза выполнен с одно- или двусторонним уширением в нижней части паза, в котором размещен край полотнища, обернутый вокруг шнура. Внутренняя поверхность паза выполнена с поперечным рифлением. Внутренняя поверхность паза выполнена с продольным рифлением. Устройство снабжено прокладкой из антифрикционного материала, которая расположена между полотнищем и заклинивающим элементом.

Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения с прототипом показывает, что предложенное устройство отличается выполнением заклинивающего элемента в виде полосы или профиля из упругого материала, а также использованием свойств этого материала для установки в рабочее положение и достижения предварительного напря>кения заклинивающего элемента при располо>кении в пазу фиксации полотнища. Кроме того, конструктивное выполнение паза различной формы и заклинива.ощего элемента, наличие поперечного и продольного рифления на внутренней поверхности паза, расположение антифрикционной прокладки между полотнищем и заклинивающим элементом отличает предлагаемое техническое решение от прототипа.

На фиг, 1 изображено устройство для закрепления гибкого полотнища с пазом прямоугольной формы и заклинивающим элементом в аиде полосы или ленты из упругого материала, поперечное сечение; на

2004744

15

20 же, что на фиг. 1, с симметричным и несимметричным уширением в нижней части паза с размещением в уширении края полотнища, обернутого вокруг шнура; на фиг, 9 и 10 — то же с продольным или поперечным рифлением и заклинивающим элементом в виде упругой полосы, ленты или профиля; на фиг.

11 — то же с антифрикционной прокладкой открытого профиля, размещенной между гибким полотнищем и заклинивающим элементом; на фиг. 12 — то же с аинтифрикционной прокладкой в виде трубки, размещенной между гибким полотнищем и заклинивающим элементом.

Устройство состоит из жесткого элемента 1 с продольным пазом, в который введено пленочное или тканевое полотнище 2 и заклинивающий элемент 3 в виде упругорастяжимой, например резиновой, полосы или профиля, формой соответствующей поперечному сечению паза (см, фиг. 1). В процессе монтажа полотнище 2 размещают в пазу и фиксируют вводимым в этот паз заклинивающим элементом 3, который предварительно растягивают до степени, соответствующей уменьшению его толщины до величины, меньшей ширины паза в его узкой части. В таком состоянии заклинивающий элемент вводят в паз, затем предварительное растяжение снимают. Возникающий при упругом сокращении элемента 3 распор заклинивает гибкое полотнище s пазу. Устройство обеспечивает не только крепление гибкого полотнища, но и надежную фиксацию заклинивающего элемента. Изменение толщины полотнища, например пленки, легко компенсируется изменением степени предварительного растяжения элемента 3.

Демонтаж осуществляется путем растяжения заклинивающего элемента 3 и извлечения его из паза, после чего полотнище оказывается свободным.

Повышение несущей способности устройства может быть достигнуто за счет исФормула изобретения

1, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ

ГИБКОГО ПОЛОТНИЩА, включающее жесткий элемент с продольным пазом и размещенное в пазу полотнище с заклинивающим элементом, отличающееся тем, что заклинивающий элемент выполнен в виде полосы или профиля иэ упругого материала с начальной толщиной, большей ширины паза или узкой его части, предварительно растягиваемого в продольном направлении перед введением в

45 пользования паза трапецеидальной формы (см. фиг. 2). в котором заклинивающий элемент выполнен в форме полосы или ленты.

Он сохраняет свою толщину в расширенной части паза и принимает клиновидную форму, препятствующую его извлечению из паза без. предварительного растяжения.

Аналогичный эффект повышения сопротивления выдергиванию заклинивающего элемента и полотнища достигается за счет выступов в устье паза (см. фиг. 3 и 4) или придания поперечному сечению паза эллиптической, овальной или круглой формы (см. фиг. 5 и 6).

Абсолютная неизвлекаемость полотнища достигается размещением в уширенной части паза утолщенного края полотнища или края полотнища, обернутого вокруг шнура 4 (см. фиг. 7 и 8). Прочность закрепления полотнища вэтом случае лимитируется его собственной прочностью или прочностью жесткого элемента.

Повышение несущей способности устройства достигается эа счет продольного 5 или поперечного 6 рифления внутренней поверхности паза (см. фиг, 9 и 10), С целью устранения морщин на пленке или ткани между полотнищем и заклинивающим элементом 3 располагают прокладку в виде открытого профиля 7 или трубки 8 из антифрикционного материала, Hàïðèìåр фторопласта.

Изобретение позволяет за счет упрощения устройства снизить его материалоемкость, сократить трудозатраты на изготовление и монтаж. (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 717245, кл. Е 04 В 1/38, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 724808, кл. F 16 В 2/20, 1980.

Авторское свидетельство СССР

¹ 846677, кл. Е 04 Н 15/64, 1981. паэ или узкую его часть, а в пазу сжимаемого в поперечном направлении для фиксации полотнища.

2. Устройство по п,1, отличающееся тем, что профили паза и заклинивающего элемента выполнены эллиптическими, овальными или круглыми.

3. Устройство по п.1, отличающееся. тем, что профили паза и заклинивающего элемента выполнены прямоугольными, 4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что профиль паза имеет трапециевидное уширение в нижней части паза.

2004744

5.Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно снабжено симметричными выступами, расположенными в устье паза, 6. Устройство по п,3, отличающееся тем, что оно снабжено выступом, а профиль паза выполнен с одной удлиненной стороной, на конце которой расположен выступ.

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно снабжено шнуром, при этом профиль паза выполнен с одно- или двусторонним уширением в нижней части паза. в котором размещен край полотнища, утолщенный или обернутый вокруг шнура, 8. Устройство по пп. 2 и 3, отличающееся тем, что внутренняя поверхность паза выполнена с поперечным рифлением.

9. Устройство по пп, 2 и 3, отличающееся тем, что внутренняя поверхность паза выполнена с продольным рифлением, .

10. Устройство по пп. 2 и 3, отличающееся тем, что оно снабжено прокладкой из антифрикцио нного материала, которая расположена между полотнищем и заклинивающим элементом.

2004744

Составитель А, Гоге ш вили

Редактор А.Купрякова Техред M,Ìoðãåíòàë

Корректор О.Густи

Подписное

Заказ 3387 Тираж

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для закрепления гибкого полотнища Устройство для закрепления гибкого полотнища Устройство для закрепления гибкого полотнища Устройство для закрепления гибкого полотнища Устройство для закрепления гибкого полотнища 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях пленочных теплиц

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сооружениях каркасного типа при ограждающих конструкциях из гибких тентовых полотнищ Цепью изобретения является повышение срока службы полотнища за счет создания регулируемого натяжения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в зданиях и сооружениях для крепления гибких полотнищ к несущим элементам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве ограждающих конструкций из гибких полотнищ в тентовых сооружениях, пневмоконструкциях и пленочных теплицах

Изобретение относится к области строительства, может быть использовано в качестве быстровозводимых сооружений с тентовым ограждением и позволяет повысить долговечность тентового ограждения путем его стабилизации

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве ограждающих конструкций из гибких полотнищ, в тентовых сооружениях и пленочных теплицах

Изобретение относится к области садоводства, а также может быть использовано для создания рекламных объемных фигур

Изобретение относится к способам крепления тонких материалов, применяемых в области защищенного грунта, в частности в конструкциях теплиц для выращивания овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых сооружений различных назначений, например, для торговых киосков, павильонов, туристических палаток, временных сооружений для выполнения различного вида работ, например, дорожных и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве быстровозводимых сооружений с тентовым ограждением

Изобретение относится к покровному элементу для зданий. Покровный элемент для зданий, содержащий по меньшей мере одно предпочтительно стационарно располагаемое удерживающее устройство, имеющее наружный участок, направленный к наружной стороне подлежащего снабжению покровным элементом здания, по меньшей мере один пленочный элемент, имеющий располагаемый на наружной стороне здания наружный пленочный слой и с помощью краевого участка закрепленный на удерживающем устройстве, и по меньшей мере один теплоизоляционный элемент, где этот элемент расположен первым участком на наружном участке удерживающего устройства и по меньшей мере одним вторым участком выступает за удерживающее устройство и прилегает к краевому участку наружного пленочного слоя по меньшей мере одного пленочного элемента. По другому варианту теплоизоляционный элемент для покровного элемента для зданий, где первый участок, выполненный для расположения на наружном участке удерживающего устройства, и по меньшей мере один второй участок, выполненный снаружи удерживающего устройства для прилегания к краевому участку наружного пленочного слоя по меньшей мере одного пленочного элемента. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - упрощение монтажа, повышение эффективности теплоизоляции. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам навесов. Опорное устройство для стойки содержит кронштейн, выполненный с возможностью крепления на опорной поверхности. Кронштейн имеет промежуточную часть, одну и другую концевые части, каждая из которых выполнена с возможностью размещения стойки и расположена поперек промежуточной части. Техническим результатом является упрощение опорного устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх