Способ сооружения наклонно восстающих скважин из подземной горной выработки

 

(19) Щ (11) (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

4 в

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 5009390/03 (22) 04.10.91 (4B) 15.12.93 Бюл Йа 45-46 (УВ) Климентов Михаил Николаевич; Крастошевский

Герш Моисеевич (54) СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ НАКЛОННО

ВОССТАЮЩИХ СКВАЖИН ИЗ ПОДЗЕМНОЙ

ГОРНОЙ ВЫРАБОТКИ (57) Использование: в горном депе при бурении наклонновосстающих скважин из подземной горной выработки. Сущность изобретения: способ рооружения наклонновосстающих скважин включает крепление горной выработки, размещение в ней бурового станка с вращателем, забуривание скважин, установку и крепление кондуктора взрывом и .! II оборудование устья скважин с последующим буре нием через кондуктор. Особенностью способа является установка в горной выработке дополнительного крепления в виде защитного козырька со стороны кровли с опорой на подошву горной выработки, ориентирование крепления в плоскости оси вращателя, промывка скважины после крепления кондуктора и тампонаж с образованием массива, связывающего кондуктор с козырьком дополнительного крепления. При бурении веера скважин последние поочередно забуривают на глубину кондуктора, а бурение оеажин производят после установки, крепления и тампонажа кондукторов. 1 з.пф-лы, 3

2004810

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при сооружении скважин из подземных горных выработок в обводненных рыхлых и трещиноватых породах и других сложных гидрогеологических условиях.

Известен способ закрепления трубы кондуктора, реализуемый устройством для герметизации устья восстающей скважины, 10 включающим трубу (кондуктор) с фланцем и задвижкой, фиксатор кондуктора относительно ствола скважины, уплотнительный элемент с опорной шайбой и нажимными элементами, в котором труба кондуктора имеет сквозные диаметрально расположенные окна, в которые вставлен фиксатор, выполненный в виде стержня с дугообразным упором, имеющим длину больше диаьйтр,: 20 скважины, Дугообразный упор, упираясь в стенку скважины не дает воэможности перемещаться трубе кондуктора вдоль своей оси и тем самым удерживает кондуктор. 25

К недостаткам известного технического решения можно отнести возможность удерживать трубу кондуктора в случае небольших осевых нагрузок, а применение его возможно в крепких породах потолочины 30 горной выработки. Кроме toro, не предусматривается защита горной выработки и ее рабочего места от обводненности.

Известен также способ укрепления горного массива, по которому на поверхности выработки, требующей укрепления, бурят шпуры и вводят в них концы гибких анкеров и расклиниванием в них капсул деформируют стенки шпура поинтервально на see дли- 40 ну щпура, Защемление производят цементно-песчаным раствором, который под давлением распрямляет стенки капсул и прижимает анкеры к стенкам шпуров.

° Недостатком известного способа явля- 45 ется то, что при его использовании образуется переток подземных вод вдоль анкеров, а также он не обеспечит удержание колонны труб восстающей скважины, имеющей значительные осевые нагрузки.

Известен также способ закрепления массива горных пород со стороны выработки, реализованный устройством — анкерная крепь для горных выработок с теплоизоля- 5 ционным ограждением, в котором ограждение выполнено в виде листов из упругого материала с размещенными на них стягивающими и анкерными элементами.

Известное устройство обеспечивает поддержание горного массива от обвалов и обводнения.

Недостатком является то, что при значительных осевых нагрузках колонны труб восстающей скважины такая крепь не обеспечивает надежность удержания этой колонны.

Наиболее близким по технической сущности и принятым за прототип является способ, реализуемый устройством для взрывного крепленйя кондукторй, включающий установку бурового станка с вращателем в подземной горной выработке, бурение скважины, установку и крепление кондуктора взрывом с применением торпеды из детонирующего шнура, оборудование уСтья скважины и последующее бурение через кондуктор.

Недостатком известного способа является то, что в неустойчивых и трещиноватых породах, а также в сложных гидрогеологических условиях не обеспечивается безопасность ведения работ по эксплуатации скважины из-за перетока подземных вод по стенкам пробуренной скважины, обрушения рыхлых пород в горную выработку, а также всей колонны труб вместе с кондуктором.

Решаемая задача заключается в следующем.

В восстающих и наклонновосстающих скважинах элементы оснастки устья скважины и кондуктор. размещенные в кровле или стенке подземной горной выработки, воспринимают значительные статические и динамические нагрузки, кроме того, необходимо исключить подтекание подземных вод на рабочее место.

В результате указанного возможен выпад колойны труб и бурового снаряда в горную выработку, Известные технические решения не могут обеспечить безопасность ведения работ в обводненных, рыхлых, неустойчивых и трещиноватых породах и, кроме того, при их использовании можно создать аварийную ситуацию — переток подземных вод в горную выработку и катострофическое ее затопление.

Технический результат предложенного способа обеспечивается за счет герметизации и усиленного закрепления кондуктора тампонажем на устье скважины, связывающим дополнительное крепление, ориентированное относительно оси вращателя, кондуктор и затампонированные прилегающие породы с опорой на подошву горной выработки.

Сущность изобретения заключается в том, что предложен способ сооружения восстающих и наклонновосстающих скважин

2004810 из подземной горной выработки, установку в ней бурового станка, эабуривание скважин, установку и закрепление взрывом в них кондуктора, оборудование устья скважин и последующее бурение скважин через кондуктор.

Отличительной особенностью предложенного способа является та, что в горной выработке устанавливают дополнительное крепление с защитным козырьком са стороны потолочины и опорой на подошву горной выработки и ориентируют ега относительно оси вращателя и кондуктора, а после закрепления кондуктора взрывом производят промывку скважины и тампонаж парад, жестка связывающий зацементированный массив пород с кондуктором и козырьком дополнительного крепления.

При воздействии веера скважин последние поочередно эабуривают на глубину установки кондукторов, а тампанаж (цементацию) производят с образованием монолитного, расширенного к верху зацементированного массива пород с каркасом из установленных кондукторов, а после его схватывания ведут через кондукторы бурение скважин.

На фиг.1 изображена фаза установки дополнительного крепления с защитным козырьком и бурения скважины; на фиг.2— фаза закачки тампонажнаго раствора в затрубное пространство кондуктора; на фиг.3 — фаза установки кондукторов и тампонаж массива пород с каркасом из установленных кондукторов.

П редложен н ый способ осуществля ют следующим образам.

В йодземной горной выработке 1 в зоне

° заложения скважин 2 устанавливают дополнительное крепление 3 с защитным козырьком 4 со стороны потолочины и размещают буровой станок 5 с вращателем 6, надежно раскрепляют станок в дополнительном креплении с помощью механических или гидравлических домкратов 7, Производят забуривание скважин 2, установку в них кондуктора 8 и закрепление ега взрывом торпеды из детонирующега шнура (ТДШ), оборудуют устье скважины 2, устанавливают на кондуктор 8 герметизатар

9 с боковым отводам 10, на который устанавливают задвижку и шламоводоотвод.

Дополнительное крепление 3 и защитный козырек 4 ориентируют вдоль аси вращателя 6 и кондуктора 8.

После закрепления кондуктора 8 производят промывку скважины 2. В эатрубное пространство кондуктора 8 подают тампо50 жения восстающих дренажных скважин из горных выработок на Яковлевском железорудном месторождении для следующих уславий: глубина скважин до 180 м; напор подземных вод 60(} м (6 МПа); бурение и вскрытие водоносного горизонта праиэвадится снарядом с фильтровой колонной, который устанавливают с помощью фланцев на кондукторе (вместе с герметизаторам); установка кондуктора производится в относительно неустойчивых и трещинаватых riaрадах Vl-IX категории па буримасти (известня ки, сланцы}. нажный раствор 11 да проникновения ега в прилегающий массив парад и к верхней стороне защитного козырька 4. После затвердения тампанажный раствор l1 жестко связывает зацементированный массив парад с кондукторам 8 и защитным козырьком

4 дополнительного крепления 3. После чего бурение скважины 2 ведут обычным методом через кондуктор 8.

При возведении веера накланнавосстающих скважин 2 последние поочередно забуривают нэ глубину установки кондуктора.

Устанавливают поочередно кондукторы 8 и на все кондукторы 8 герметизаторы 9 с боковыми отводами 10 и задвижками (фиг.3).

Закрепляют кондукторы 8 взрывом

ТДШ, Тампонаж производят с образованием моналитного, расширеннога

20 к верху зацементированного массива 12 пород путем поочередного нагнетания в затрубное пространство тампонажной смеси пад давлением с соответствующим манипулированием задвижек на боковых отводах

10 герметизаторов 9.

При этом все природные трещины, породы и искусственные трещины, образовавшиеся в результате взрывов ТДШ, 0 заполняются цементом и формируется конусообразный монолитный массив 12 пород с каркасам из кондукторов 8 и козырька 4 дополнительнога крепления 3.

После схватывания и затвердения цемента в массиве 12 пород ведут через кондукторы 8 бурение скважин 2 с применением. буровых снарядов с фильтровыми колоннами 13, снабженных обсадными трубами l4 и буровым наконечником 15, При вскрытии высоконапарных водоносных отложений 16 и закреплении снаряда с фильтровой колонной на герметизатаре 9 или кондукторе 8 статические и динамические нагрузки гасятся массивом пород 12 и дополнительным креплением.

П р и и е р. Рассматриваем применение предлагаемого. способа на примере саору2004810

Кондуктор для сооружения указанных наклонновосстающих скважин составляют из двух секций обсадных труб диаметром

146 мм, ГОСТ 8732-78, с толщиной стенки

4,5 мм, общей длиной 5-6 м. Соединение труб выполняют с помощью конической резьбы трубы в трубу. Крепление производят с помощью взрыва торпеды иэ детонирующего шнура с катушками, при котором осуществляют необратимую деформацию стенок кондукторов.

Для осуществления предложенного способа применяют буровые установки тиФормула изобретения

f. СПОСОБ СООРУЖЕНИЯ НАКЛОНН0 ВОССТАЮЩИХ СКВАЖИН ИЗ ПОДЗЕМНОЙ ГОРНОЙ ВЪ| РАБОТКИ, включающий крепление горной выраоотки, размещение в ней бурового станка с вращателем, эабуривание скважин. установку и крепление кондуктора взрывом, оборудование устья скважин с последующим бурением через кондуктор, отличающийся тем. что в горной выработке устанавливают дополнительное крепление в виде защитного козырька со стороны кровли с опорой на па УДБ-8, УДБ-8-01 конструкции НПО "ВИОГЕМ" с размещением их в буровых камерах или в подземных горных выработках со стандартным креплением.

5 (56) Авторское свидетельство СССР

В 1071758, кл. Е 21 0 21/00, 1982. Технологическое задание ВИОГЕМ на сооружение восстающих скважин иэ подземных горных выработок установками

УДБ-8 и УДБ-12. Белгород: 1986, с, 8 — 12.

15 подошву горной выработки, причем дополнительное крепление ориентируют в плоскости оси вращателя, а после крепления кондуктора взрывом производят промывку

20 каждой скважины и ее тампонаж с образо.ванием массива, связывающего кондуктор скважины и козырек дополнительного крепления.

2. Способ no n.3, отличающийся тем, что при возведении веера скважин последние поочередно забуривают на глубину кондуктора, а бурение скважин производят, после установки, крепления и тампонажа

30 кондукторов.

К04810

Составитель С.Тарасов

Тех ред M.Ìîðãåíòàë . Корректор А.Обруча р

Редактор Т.Горячева

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3390

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ сооружения наклонно восстающих скважин из подземной горной выработки Способ сооружения наклонно восстающих скважин из подземной горной выработки Способ сооружения наклонно восстающих скважин из подземной горной выработки Способ сооружения наклонно восстающих скважин из подземной горной выработки Способ сооружения наклонно восстающих скважин из подземной горной выработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, к способам расширения скважин

Изобретение относится к буровым машинам для направленного проведения восстающих скважин большого диаметра по породам различной крепости

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к взрывным способам проведения восстающих выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении восстающих выработок по породе на крутых угольных пластах, а также при разработке рудных месторождений

Изобретение относится к горному делу, в частности к средствам механизации безлюдной выемки угля, например, в условиях гидрошахт

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке рудных и нерудных месторождений для транспортировки полезного ископаемого под действием собственного веса

Изобретение относится к буровым машинам для направленного проведения восстающих скважин по породам различной крепости

Изобретение относится к горному делу и может быть эффективно использовано для разработки алмазоносных месторождений, крутопадающих угольных пластов, залегающих в сложных горно-геологических условиях
Наверх