Касса для сбора монет

 

Изобретение относится к монетным автоматам и может быть использовано в таксофонах, торговых автоматах и кассовых аппаратах Цель изобретения - повышение защиты кассы от несанкционированного доступа и удешевление ее конструкции. Касса содержит корпус и крышку с монетовпускным устройством . Запирание крышки на корпусе производится замком. Новым в кассе является то, что замок выполнен из упругого термопластичного материала в виде пломбы, содержащей кодовую информацию и состоящей из фланца и пластины с лепестками, пластина расположена в двух отверстиях, выполненных соосно на передних стенках корпуса и крышки, и соединена с фланцем утонченным участком , при этом лепестки, находясь в отверстии, своими торцами взаимодействуют с внутренней поверхностью передней стенки корпуса 1. 6 ил.

(в) RU (и) 2004931 Cl (i) Об

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам - " ции

OIIHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ ":-..",-:,;;,.";!"-,"" : 1:

К ПАТЕНТУ

ЬЭ

СР

4:ь Ф (фЭ (21) 4935750/24 (22) 28.03.91 (46) 15.1 293 Бюл. Мв 45-46 (71) Научно-исследовательский институт абонентской телефонной техники; Производственное объединение "Московская городская телефонная сеть";

Межотраслевой инженерно-физический центр волоконно-оптических систем связи и обработки информации (72) Федоров В:И.; Сысоев Д.Н.; Штофов В.Ф„ Васюнцов ЮД; Голдырев В.И. (73) Федоров Валерий Иванович (54) КАССА ДЛЯ CGOPA МОНЕТ (57) Изобретение относится к монетным автоматам и может быть использовано в таксофонах. торговых автоматах и кассовых аппаратах Цель изобретения — повышение защиты кассы от несанкционированного доступа и удешевление ее конструкции. Касса содержит корпус и крышку с монетовпускным устройством. Запирание крышки на корпусе производится замком. Новым в кассе является то, что замок выполнен из упругого термопластичного материала в виде пломбы, содержащей кодовую информацию и состоящей из фланца и пластины с лепестками, пластина расположена в двух отверстиях, выполненных соосно на передних стенках корпуса и крышки, и соединена с фланцем утонченным участком, при этом лепестки. находясь в отверстии, свои. ми торцами взаимодействуют с внутренней поверхностью передней стенки корпуса 1. 6 ил.

2004931

Изобретение относится к монетным автоматам и может быть использовано в таксофонах, торговых автоматах и кассовых аппаратах.

Из анализа патентной и технической литературы следует, что, в основном, предметом изобретения кассы для сбора монет является ее монетовпускное устройство (авт.св. N 596988, кл. G 07 F 9/06, 1440252, кл. G 07 F 9/06), а также конструкция корпуса с запорным замком крышки, что и предлагается в качестве настоящего объекта предлагаемого изобретения.

Известна касса по патенту ФРГ В

3445680, кл. 6 07 F 5/26, 9/06, 1986, содержащая корпус и крышку, имеющие спереди и сзади отверстия для установки уголкового стержня. Запирание крышки производится навесным замком оригинальной конс рукции, содержащим Ч-образную скобу с отверстием для ввода сердечника. Сердечник содержит выемку, в которую входит уголковый стержень и производится фиксация скобы. При открытом навесном замке скоба разомкнута, а сердечник выведен из ее отверстия и крышка может быть открыта.

Такой замок должен обладать достаточной надежностью от несанкционированного открытия и взлома. Применение такого замка усложняет и удорожает конструкцию кассы.

Наиболее близким по технической сущности является устройство запирания кассы для сбора монет в корпусе автомата, содержащее корпус с нишей для установки кассы, имеющей две боковые и заднюю стенки. С одной стороны на корпусе расположен замок в виде крючка для зацепления кассы, а на другой стороне в стенках ниши выполнены Г-образные пазы. В пазах установлены штифты, расположенные на боковых стенках кассы.

Установка кассы производится введением штифтов в пазы и последующим ее поворотом, пока не произойдет зацепление с крючком корпуса. Для выемки кассы необходимо специальным ключом вывести крючок иэ-за зацепления и изъять кассу из ниши корпуса. В данном варианте конструкции сама касса не защищается от изъятия монет; а защиту от несанкционированного доступа к монетам обеспечивает сам автомат.

Такая система инкассации применима тогда, когда обслуживание денежных автоматов и изьятие из них денег производится одной и той же частной фирмой. Обслуживание автоматов (извлечение заполненных монетоприемников и их доставка) и извлечение монет иэ кассы производится разными лицами, т.е, касса выполняет роль хранилища денег, извлечение которых из кассы производится в пунктах инкассации под контролем. Изъятие касс из автоматов и доставка их на пункты инкассации производится лицами (инкассаторами). Они же обеспечивают сохранность денег в кассах.

Однако, если несанкционированный доступ внутрь кассы возможен, то не исключено хищение денег самими инкассаторами, T.å., конструкция кассы должна быть защищена

15 настолько, что она должна обеспечить защиту от инкассатора, который конструкцию ее знает в полной мере. Это обстоятельство накладывает жесткие Ограничения на конструкцию запирающего кассу замка. Напри20 мер, любой сверхсекретный замок, единый для множества касс, может быть открыт ключом, воспроизведенным с настоящего, т,е. невозможно создать гарантию его сохранности, что зависит от персонала, обслу25 живающего пункты инкассации, Таким образом, известные решения по патентам

ФРГ и другие известные решения (см. например, патенты Франции К. 2607295, кл. G

30 07 F 9/06, Великобритании — N;2120723, кл, G 07 F 9/06, США N 4545475, кл. G 07 F 9/06) не обеспечивают надежности в сохранности денег, а применение аналогичных замков, используемых для запирания кассы, усложняет их KoHGTpóêöèþ.

Применяемая в настоящее время касса

РГ5,274.063 для таксофонов тоже имеет замок. используемый совместно с бумажным контрольным талонам. Открытие замка про40 изводится ключом, который вводится в замок через талон и прокалывает его. Но, несанкционированное вскрытие такого замка возможна без нарушения контрольного талона, так как конструкция его содержит подпружиненные защелки, которые могут сработать при приложении к корпусу кассы соответствующей силы удара в определенном направлении. Возможны другие заранее выполненные действия, например отгибка и растяжение (ослабление) пружин замка, Целью изобретения является повышение защиты кассы от несайкционированно55 ro доступа и удешевление ее конструкции.

Цель достигается тем, что касса для сбора может содержит замок для эапирания крышки, выполненный иэ упругого термопластичного материала в виде пломбы, содержащей кодовую информацию и состоящей из фланца и пластины с лепестками, которая соединена с фланцем посрел

2004931 ством утоненного участка и установлена в двух соосных отверстиях, выполненных на передних стенках корпуса и крышки, при этом лепестки расширены в сторону фланца и расположены в отверстии передней стенки крышки и взаимодействуют своими торцами с внутренней поверхностью передней стенки корпуса, Применение пломбы, содержащей кодовую информацию, вместо замков в практике широко известно. Однако такие пломбы изготовляются как правило иэ мягкого. металла (например, свинца) и используются совместно с гибким материалом (нитью, проволокой, жгутом). В предлагаемой конструкции кассы замок выполнен из упругого термопластичного материала, например поликарбоната, в виде пломбы, содержащей фланец и пластину, соединенные с утоненным участком, который подвергается разрушению каждый раэ при открывании кассы, т.е. в предлагаемом решении пломба имеет новое свойство, а именно разрушаться. Применение пластины, введенной в два соосных отверстия на передних стенках крышки и корпуса, известно и идентично использованию штифта. скрепляющего две стенки, но выполнение пластины вместе с лепестками, расширяющимися в сторону фланца. не обнаружено. Зацепление лепестков своим торцом за внутреннюю поверхность стенки корпуса можно считать эквивалентным широко известному принципу работы защелок, однако в предлагаемом устройстве замка лепестки, выполненные за одно целое с пластиной. расположены в одном отверстии (на стенке крышки), а в другом отверстии (на стенке корпуса) расположена пластина, что позволило одновременно обеспечить два взаимно перпендикулярных соединения; по вертикали и горизонтали.

На фиг.1 показана касса в разрезе; на фиг.2 — вид А фиг.1; на фиг.3 — замок в виде пломбы в аксонометрическом изображении; на фиг.4 — разрез  — В фиг.1; на фиг.5— разрез Б-Б фиг.1; на фиг.6 — разрез Г-Г фиг,1.

Касса для сбора монет содержит корпус

1 и крышку 2 с монетовпускным устройством 3, На крышке 2 по контуру выполнены стенки. Задняя стенка 4 содержит выступ 5, входящий в паз 6, выполненный на ребрах

7 корпуса 1. Передняя стенка 8 крышки 2 содержит отверстие 9, соосно с которым на передней стенке 10 корпуса 1 выполнено отверстие 11, одинаковое по высоте с отверстием 9, но уже по ширине. Форма отвер35

50 сечения пластины 14, работающей на срез при несанкционированном открывании крышки 1. При попытках вытягивания пломбы лепестки 15 подвергаются разрушению, что будет свидетельствовать о преднамеренных несанкционированных действиях для открывания кассы, Только вращением пломбы разрушается утонченный участок

17, при этом внешняя часть (флэнец 13) отделяется наружу, а внутренняя часть (пластина 14 с лепестками 15) оказывается внутри кассы. Кодовая информация (например, содержащая порядковый номер автомата и дату установки кассы) наносится на пломбу так, чтобы невозможно было ее воспроизвести и чтобы она была скрыта, т.е. выполнена на внутренней поверхности. Это не дает возможности заменить пломбу во время транспортирования ее на пункт обработки касс.

Таким образом, в целом предложенная конструкция замка представляет одну деталь, обеспечивающую эапирание крышки 2 на корпусе 1. В предлагаемой конструкции крышка 2, как один иэ вариантов, содержит монетоприемное устройство, выполненное по авт.св, М 1440252, что создало возможность изготовить крышку и одновременно с ней монетоприемное устройство в виде одстий 9 и 11 выполнена крестообразной. На внешней стороне стенки 10 корпуса 1 выполнено углубление 12 для установки фланца 13 пломбы, изготовляемой из упругого термопластичного материала. Пломба выполняет роль замка для запирания крышки

2 с корпусом 1. Запирание производится в двух взаимно перпендикулярных направлениях (по вертикали и горизонтали). Для этого пломба содержит пластину 14 с лепестками 15. Лепестки 15 расширены (разведены) в сторону фланца 13, При установленной пломбе пластина 14 проходит сквозь отверстия 9 и 11, а лепестки, располагаясь в отверстии 9, своими торцами упираются во внутреннюю поверхность 16 передней стенки 10 корпуса 1. Расстояние по кромкам торцов лепестков 15 в исходном

20 положении выполнено большим ширины отверстия 11. Соединение пластины 14 с фланцем 13 пломбы производится посредством утонченного участка 17, который подвергается разрушению при открывании кассы, Разру25 шение производится поворотом фланца 13 в обе стороны, для чего на фланце 13 выполнены два паза 18, в которые вставляются выступы ключа (на фиг. не показан).

Надежность запирания кассы обеспечивается достаточной прочностью поперечного

2004931

20 сы.

45

50 ной гетали из термопластичного материала.

Имея пластмассовую крышку, стало целесообразным изготовлять и корпус 1 также иэ термопластичного материала, Учитывая отсутствие жесткости соединения. крышки и корпуса, по контуру их разъема введено дополнительное зацепление боковых стенок крышки 2 с боковыми стенками корпуса 1.

Для этого на корпусе 1 выполнены ребра 19 с выступом 20. В закрытом положении крышки 2 боковые стенки ее заходят за выступы 20, что препятствует образованию щели и несанкционированному извлечению денег из кассы. Для удобства изъятия кассы из денежного автомата на передней стенке

10 корпуса 1 установлена скоба 21.

Касса для сбора монет работает следующим образом.

Для подготовки кассы к установке в денежный автомат производится укладка крышки 2 на корпус 1, при этом крышка 2 выступом 5 заводится в паз 6, выполненный на ребрах 7 корпуса 1. Производится поворот крышки 2 и ее боковые и передняя стенки вводятся вовнутрь корпуса 1. Отверстия

9 и 11 становятся друг против друга (соосно), . В отверстия вводится пломба до упора ее фланца 13 в дно углубления 12 на корпусе 1, Пластина 14 пломбы, проходя через отверстия 9 и 11, соединяет две стенки аналогично штифту, а лепестки 15 с вершиной на торце пластины 14 располагаются свободно в отверстии 9, распружиниваются после прохода отверстия 11 и своими торцами за цепляются эа внутреннюю поверхность 16

Формула изобретения

КАССА ДЛЯ СБОРА МОНЕТ, содержащая корпус с боковыми задней и передней стенками и крышку, на передней стенке корпуса. установлен замок для запирания крышки, на задней стенке корпуса выпол- нен паз для установки выступа крышки, отличающаяся тем, что, с целью повышения защиты кассы от несанкционированного доступа и удешевления ее конструкции, замок корпуса выполнен иэ упругого термостенки 10 корпуса 1. Обратно вытащить пломбу становится невозможным. Пластина

14, находясь одновременно в двух отверстиях (крышки 2 и корпуса 1) 9 и 11, обеспечивает эапирание крышки 2 на корпусе 1.

Перед постановкой пломбы 11 на ее фланец

13 с внутренней стороны наносится необходимая кодовая информация. Для открывания крышки 2 производится разрушение пломбы путем поворота ее фланца 13 в любую сторону. Утонченный участок 17 пластины 14, соединяющий лепестки 15 и фланец

13, скручивается и разрушается, при этом лепестки 15 проталкиваются внутрь кассы, а фланец 13 выпадает наружу и производится сверка кодовой информации. Крышка 2 поворачивается вверх и снимается с корпуса 1. Производится извлечение денег из касВыполнение кассы для сбора монет с замком, выполненным в виде одноразовой разрушающейся пломбы из термопластичного упругого материала, позволило упростить конструкцию кассы, повысить надежность ее запирания и исключить несанкционированные воздействия на замок кассы.

Применение предложенного замкового устройства позволило изготовлять крышку и корпус кассы из термопластичного материала, что также упростило ее конструкцию и технологию изготовления кассы. (56) Патент ФPl ¹ 3533604, кл, G 07 F 9/06, 1984, 40 пластичного материала в виде пломбы одноразового использования, состоящей из фланца и пластины с лепестками, соединенных между собой утонченным участком, на обратной стороне фланца пломбы нанесена кодовая информация, пластина с ле- пестками установлена в двух соосных отверстиях на передних стенках корпуса и крышки, лепестки пластины пломбы выполнены с возможностью взаимодействия своими торцами с внутренней поверхностью передней стенки корпуса кассы.

2004931

Касса для сбора монет Касса для сбора монет Касса для сбора монет Касса для сбора монет Касса для сбора монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетным и им подобным автоматам и может быть использовано для накопления, суммирования и распределения монет

Изобретение относится к устройствам для сбора монет или жетонов и предназначено для надежной защиты от несанкционированного доступа к монетам через входное окно или извлечения монет путем встряхивания и перевертывания кассы
Наверх