Календарь

 

Изобретение относится к календарям. Цель - повышение удобства в эксплуатации и расширение функциональных возможностей. Сущность изобретения: календарь содержит основание и корпус, выполненный в виде додекаэдра, на гранях которого размещены ячейки для установки таблиц календарных дат и указатели дней недели и месяцев В зонах ребер додекаэдра дополнительно выпопнены срезы, имеющие форму плоских полос на которых размещены дополнительные информационные поля Плоскости срезов ориентированы преимущественно перпендикулярно биссекторным плоскостям двугранных углов, образованных соответствующими смежными гранями додекаэдра. Дополнительно информационные поля могут быть выполнены в виде сменных пластин. В зонах вершин додекаэдра могут быть установлены элементы фиксации сменных пластин 5зп. ф-лы,Зил.

K m EmZ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4950414/12 (22) 28.06.91 (46) 15.12.93 Бюл. Na 45-46 (7S) Верещагин ВЛ„ Паур ВА„Верещагин ЛА (73) Верещагин Вячеслав Леонидович (54) КАЛЕНДАРЬ (57) Изобретение относится к календарям. Цель— повышение удобства в эксплуатации и расширение функциональных возможностей. Сущность изобретения: календарь содержит основание и корпус, выполненный в виде додекаэдра, на гранях которого размещены ячейки для установки таблиц кален(в) RU (1ц 2О04937 Ci (5Ц5 G09D3 02 дарных дат и указатели дней недели и месяцев. В зонах ребер додекаэдра дополнительно выполнены срезы, имеющие форму плоских полос, на которых размещены дополнительные информационные поля. Плоскости срезов ориентированы преимущест— венно перпендикулярно биссекторным плоскостям двугранных углов, образованных соответствующими смежными гранями додекаэдра. Дополнительно информационные поля могут быть выполнены в виде сменных пластин. В зонах вершин додекаэдра могут быть установлены элементы фиксации сменных пластин. 5 з.п. ф — лы, 3 ил.

2004937

Изобретение относится к календарям, а именно к календарям со съемными указателями.

Известен календарь со съемными указателями, содержащий корпус с ячейками, таблицы календарных дат и указатели дней недели.

Недостатком известного календаря является ограниченная возможность размещения информации на поверхности корпуса.

Наиболее близким по выполнению к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа календарь, содержащий корпус, выполненный в виде додекаэдра, на гранях которого размещены ячейки для установки таблиц календарных дат и указатели дней недели и месяцев .

Недостатком этого календаря также является ограниченная возможность размещения информационных данных, в частности информации, непосредственно . не связанной с определенным месяцем года.

Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации календаря и

- расширение его функциональных возможностей, Цель достигается тем, что в календаре, содержащем основание и корпус, выполненный в виде додекаэдра, на гранях которого размещены ячейки для установки таблиц календарных дат и указатели дней недели и месяца, в зонах ребер додекаэдра дополнительно выполнены срезы, имеющие форму плоских полос, на которых размещены дополнительные информационные поля.

Плоскости срезов в зонах ребер додекаэдра могут быть ориентированы перпендикулярно биссекторным плоскостям двугранных углов, образованных соответствующими смежными гранями додекаэдра.

Кроме того, дополнительные информационные поля могут быть выполнены в виде сменных пластин, устанавливаемых в направляющих элементах, образованных торцами соответствующих смежных граней додекаэдра и размещенных между последними опорными элементами.

В зонах вершин додекаэдра могут быть установлены элементы фиксации сменных пластин, причем продольные оси элементов фиксации ориентированы по осям симметрии пространственных углов, образованных смежными гранями у соответствующих вершин додекаэдра.

Элементы фиксации в продольном сечении могут иметь Т-образную форму.

Сменные пластины в поперечном сечении могут иметь форму желоба, На фиг.1 схематически изображен общий вид календаря; на фиг.2 и 3 — варианты размещения сменных пластин относительно направляющих элементов.

Календарь содержит основание 1 (см. фиг.1) с фиксирующим элементом 2. выпол10 ненным, например, в виде трехгранного призматического углубления, корпус 3, выполненный в виде додекаэдра, на гранях .которого размещены ячейки для установки таблиц 4 календарных дат и указателей 5 дней недели и месяцев. В зонах 6 ребер додекаэдра (корпуса 3) выполнены срезы, имеющие форму плоских полос, на которых размещены дополнительные информационные поля. Плоскости срезов ориентированы преимущественно перпендикулярно биссекторным плоскостям двугранных углов, образованных соответствующими смежными гранями додекаэдра. Дополнительные

25 информационные поля могут быть выполнены в виде сменных пластин 7 (см. фиг.2), устанавливаемых в направляющих элементах, образованных торцами 8 соответствующих смежных граней 9 додекаэдра и размещенных между последними опорными элементами 10.

В зонах вершин додекаэдра могут быть установлены элементы 11 фиксации (см. фиг,1) сменных пластин 7 (дополнительных информационных полей 6), причем продольные оси элементов 11 фиксации ориентированы Ilo осям симметрии пространственных углов, образованных смежными гранями у

40 соответствующих вершин додекаэдра. Элементы 11 фиксации в продольном сечении могут иметь Т-образную форму. Сменные пластины могут быть выполнены в поперечном сечении в форме желоба (см. поз,12 на

45 фиг.З).

Календарь используют следующим образом.

Комплект таблиц 4 календарных дат устанавливают в ячейки граней додекаэдракорпуса 3 (в соответствии с указателями 5 месяцев и дней недели), В зонах 6 ребер додекаэдра на срезах, имеющих форму плоских полос, размещают дополнительные информационные поля — сменные пластины 7

55 путем введения их в направляющие элементы, образованные торцами 8 соответствующих смежных граней 9 додекаэдра и размещенными между ними опорными элементами 10. Сменные пластины 7 с дополнительными информационными полями фиксируются в направляющих элементах

2004937

Существенной особенностью предложенного выполнения календаря является то, что эффективность привлечения внимания пользователя к информации, представленной на дополнительных информационных полях, значительно выше, чем при размещении последней на гранях додекаэдра. Это обусловлено, во-первых, соотношением количества граней и ребер (граней 12, ребер 30) и, во-вторых, тем, что пространственная структура зон ребер додекаэдра, на которых размещены дополнительные информационные поля, представляет собой разветвленную сеть, равномерно распределенную между гранями по всей поверхности корпуса календаря (к сторонам каждой грани непосредственно примыкают пять зон ребер).

25

Формула изобретения

1, КАЛЕНДАРЪ, содержащий основание и корпус, выполненный в виде додекаэдра, на гранях которого размещены 30 ячейки для установки таблиц календарных дат и указатели дней недели и месяцев, otличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и расширения функциональных возможностей, в зоне ре- 35 бер додекаэдра дополнительно выполнены срезы, имеющие форму плоских полос, на которых размещены дополнительные информационные поля.

2. Календарь по п,1, отличающийся тем, что плоскости срезов в зонах ребер додекаэдра ориентированы перпендикулярно биссекторным плоскостям двугранных углов, образованных 45 соответствующими смежными гранями доде каэдра.

3, Календарь по пп.1 и 2, отличающий ся тем, что дополнительные информационлибо за счет усилий трения, либо посредством элементов 11 фиксации.

Корпус 3 календаря, выполненный в виде додекаэдра, устанавливают на основании 1, размещая в фиксирующем элементе

2 ту вершину додекаэдра, которая соответствует рабочему положению грани додекаэдра с таблицей 4 календарных дат требуемого месяца.

При использовании информации о календарных датах и днях недели в поле зрения пользователя одновременно попадают обращенные к нему зоны 6 ребер додекаэдра с установленными на них дополнительными информационными полями, причем при рассматривании одной грани корпуса 3 с таблицей 4 календарных дат (одного из месяцев года) пользователь одновременно видит десять дополнительных информационных полей, установленных в зонах 6 ребер додекаэдра (см. фиг.1). (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1280433, кл. G 09 D 3/02, 1985. ные поля выполнены в виде сменных пластин, установленных в направляющих, элементах, образованных торцами соот-! ветствующих смежных граней додекаэдра и опорными элементами, которые размещены между укаэанными гранями.

4, Календарь по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в зонах вершин додеказдра установлены элементы фиксации сменных пластин, причем продольные оси элементов фиксации ориентированы по осям симметрии пространственных углов, образованных смежными гранями у соответствующих вершин додекаэдра.

5. Календарь по пп.1, 2 и 4, отличающийся тем, что элементы фиксации в продольном сечении имеют Т-образную форму.

6, Календарь по пп.1 - 3, отличающийся тем, что сменные пластины в поперечном сечении имеют форму желоба, 2004937

Фиг. 2

Фу8..

Составитель В.Верещагин

Редактор А.Купрякова Техред М.Моргентал Корректор П.Гереши

Заказ 3397

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Календарь Календарь Календарь Календарь 

 

Похожие патенты:

Календарь // 1615780
Изобретение относится к товарам народного потребления, используется в качестве настенного или настольного прибора для наглядного отсчитывания проходящих дней

Изобретение относится к области информатики и может быть использовано в календарях

Календарь // 1280433
Изобретение относится к календарям , а именно к календарям со съемными указателями чисел

Календарь // 1256083
Изобретение относится к календарям и может быть использовано в качестве табель-календаря для ежедневного пользования , а также в качестве многолетнего календаря для определения полных календарных дат

Календарь // 750552
Наверх