Универсальный сборный дисковый резец системы николая федоровича филиппова

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4915854/08 (22) 08.01 91.... (46) 30.1293 Бюл. Йа 47-48 (75) Филиппов Н.Ф„Юдин АА. Филиппов В.H„Чернышев ИД; Филиппова OE (73) Научно-производственный кооператив Ленинградская Аврора" (54) УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СБОРНЫЙ ДИСКОВЫЙ РЕЗЕЦ СИСТЕМЫ НИКОЛАЯ ФЕДОРОВИЧА ФИЛИППОВА (57) Использование: в области обработки металлов дд> R gg 2005000 С1 (5Ц 5 В ЙЗ В 27 06 резанием. Сущность: диск с режущей частью в виде шести выстугюв закреплен винтом на головке державки Головка по ширине выполнена меньше, чем державка В головке на расстоянии, равном

1/3 ее длины от торца, выполнено сквозное отверстие и связанная с ним сквозная прорезь, выходящая на опорную плоскость головки Между головкой и диском размещена выпукло-вогнутая пружинная прокладка с выступом на поверхности..В сквозном отверстии и прорези размещена вставка из виброгасящего материала 1 зл. ф-пы, 3 ил.

2005000

Изобретение относится к обработке ме.таллов резанием, а конкретно к токарным резцам для нарезания метрических резьб, а также к универсальным сборным дисковым резцам многооперационного назначения, Известен сборный отрезной резец, содержащий державку, дисковый многогранный режущий .элемент, опорные и крепежные элементы, причем на торцовой поверхности режущего элемента выполнены углубления, а опорные элементы выполнены в виде втулок с фиксирующими выступами, входящими в углубления режущего элемента. Дисковый режущий элемент закреплен на державке винтами с гайками, которые размещены в опорных втулках. Регулирование величины жесткости державки осуществляется с помощью пружинной втулки и нажимного винта. Опорные втулки установлены в отверстиях державки и име- 20 ют на своих торцовых поверхностях фиксирующие выступы, которые входят в углубления режущего элемента (см. напоимер, авт. св, СССР N. 764855, кл. В 23 В

27/16, 1977. 25

Недостатком аналога является ухудшение качества обработки при возникновении вынужденных и самовозбуждающихся колебаний (автоколебанлй), что ведет к уменьшению точности и повышению шерохо- 30 ватости обрабатываемой поверхности детали при использовании высокопроизводительных режимов и способствует снижению стойкости обрабатывающего резца.

В качестве прототипа выбран универ- 35 сальный дисковый резец, на головке державки которого закреплен диск с режущей частью в виде шести выступов, расположенных на периферии диска (патент США

N 1365682, кл. В 23 В 27/06, 1921). 40

Недостатком прототипа является низкое качество .обработанной поверхности при возникновении вибраций, что также снижает стойкость инструмента.

Целью изобретения является повыше- 45 ние качества обработки и стойкости инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что пружинная держэвка и дисковый резец выполнены функционально зависимыми и ме- 50 ханически связанными путем жесткого крепления друг к другу посредством винтового соединения, состоящего, например, иэ винта с гайкой и расположенной между ними и пружинной державкой выпукловогнутой пружинной прокладки с жестким выступом. На одной из сторон пружинной державки подвижно крепится дисковый резец путем совмещения сквозных отверстий в дисковом резце и регулировкой посредством винтового соединения с.выпукло-вогнутой пружинной прокладкой с жестким выступом. Кроме того, выполнен разрез в виде щели, отстоящей от торца державки на 1/3 ее длины, при этом щель замкнута отверстием, выполненным в виде дуги, жестко закрываемой вставкой из более мягкого, чем державка материала, например меди или дерева твердых сортов, в частности дуба..

Дисковый резец изготовлен с шестью выступами, из которых четыре выступа служат для нарезки реэьб с небольшой точностью, например, в деталях типа болт-гайка и заточены под углом 600, а два других служат для нарезки точных резьб для изготовления проверочного инструмента, например резьбовых калибров и точных деталей с плотным соединением с точностью 0,005 — 0,01 мм и заточены од углом 30, обработка которым производится после обработки выступом

60 с последующей прорезкой впадины.на глубину 0,1 — 0,15 мкм и на ширину 0 05 мкм.

На фиг. 1 изображен сборный резец в сборе, общий вид; на фиг. 2 — то же, в разобранном виде; на фиг. 3 — резец в разобранном виде с вставкой. Универсальный дисковый резец является сборным и состоит из пружинной державки 1 и дискового режущего элемента 2, который функционально зависим и механически связан с пружинной державкой 1 путем жесткого крепления друг к другу посредством винтового соединения, состоящего, например, из винта 3 с гайкой 4 и расположенной между ними и пружинной державкой выпукло-вогнутой пружинной прокладки 5 с выступом 6, который является жестким и выполняющим роль фиксатора.

Дисковый режущий элемент 2 устанавливается на головке пружинной державки 1, которая жестко соединена с рабочей стороной пружинной державки 1. На головке 7 выполнена прорезь 8 в виде щели, отстоящей от торца державки на 1/3 ее длины.

Прорезь 8 замкнута отверстием 9, которое выполнено в виде дуги. В основном режиме работы с обычными сталями, например, Ст.

3. Ст. 5, прорезь и отверстие являются открытыми и выполняющими роль виброгасителя незакономерных колебаний, вызываемых вибрацией станка на фундаменте. а также износом станка или сбивающейся центровкой деталей, вызываемой термообработкой.

Дисковый режущий элемент 2 устанавливается посредством винтового соединения, проводимого через отверстие 10 и жестко крепится в нем на винте 3.

Во втором варианте в виброгаситель вставляется вставка 11 из более мягкого, 2005000 чем державка материала, например меди или дерева твердых пород, например дуба или бука. Это дает воэможность обрабатывать детали с более твердыми сталями и сплавами. 5

Дисковый резец изготовлен с шестью выступами, иэ которых четыре выступа 12 служат для нарезания реэьб с небольшой точностью, например, в деталях типа болтгайка и заточены под углом 600, а два других 10 выступа 13 служат для нарезки точных резьб для изготовления проверочного инструмента, например, резьбовь|х калибров и точных деталей с плотным соединением с точностью 0,005-0,01 мм и заточены под 15 углом 300, обработка которым производится после обработки диапазоном под углом

60 с последующей прореэкой впадины на глубину 0,1 — 0,15 мкм и на ширину 0,05 мкм.

Резец данной конструкции позволяет 20 снизить или ликвидировать следующие виды колебаний, которые появляются в процессе обработки: вынужденные колебания; — самовозбуждающие колебания.

При этом определено, что вынужденные 25 колебания появляются из-за периодичности действия внешней возмущающей силы и возникают вследствие; прерывистого характера процесса резания; дисбаланса вращающихся частей станка, детали и 30 инструмента; дефектов в механизмах станков; неравномерности припуска, оставленного на обработку; передачи колебаний станку от других работающих станков или механизмов, машин, находящихся поблизости. Возможно 35 обнаружение источника колебаний и в большинстве случаев устранение этого источника, а следовательно, устранение вибрации, Что касается самовозбуждающихся колебаний (автоколебаний), то они возникают при 40 отсутствии видимых внешних причин. Сила, поддерживающая автоколебательный процесс, создается и поддерживается самими колебаниями, а ее источник не всегда может быть просто обнаружен. Поэтому для устране- 45 ния этой силы практически идут по пути устранения колебаний, взаимодействуя с ней, При резании возбудителем автоколебаний чаще всего является неоднозначная сила резания при врезании резца в деталь и 50 отталкивании от нее. При наличии в системе деталь-резец самовоэбуждения случайно возникшее малое колебание усиливается до некоторой установившейся величины с амплитудой, при которой возникает равнове- 55 сие между энергией, поддерживающей колебания, и энергией рассеивания. Экспериментальное исследование показало, что частота колебаний не зависит ни от режима резания, ни от геометрических параметров инструмента, а определяется жесткостью и массой системы станок-и риспособлениеинструмент-деталь.

Частота колебаний возрастает при увеличении жесткости этой системы и уменьшении ее массы. Амплитуда колебаний, кроме того, зависит также от вида материа: ла обрабатываемой детали и геометрических параметров резца и режима резания.

Постоянство частоты и переменный характер амплитуды колебаний при изменении условий резания свидетельствуют об автоколебательной природе вибраций.

Результат гашения вибраций посредством изменения конструкции самого резца (введение виброгасителя, основанного на принципе подпружиненного гасителя автоколебаний и выполненного в виде прорези, которая совмещена с дугой, выполненной в виде отверстия, замыкающего прорезь в державке и т.д.) — новый эффект, позволяющий в значительной степени снизить, а в ряДе случаев и полностью исключить как вынужденные, так и самовозбуждающиеся колебания, Использование изобретения позволит, во-первых, ликвидировать или значительно снизить возникновение вибраций как вйнужденных, так и самовозбуждающихся (автоколебаний), что, в значительной мере повысит качество металло- и материалообработки (прежде всего — точности), во-вторых, позволит ввести высокопроизводительные режимы обработки и, в-третьих, будет способствовать повышению стойкости и увеличению срока службы обрабатываю.це-. го инструмента.

Кроме того, использование пружинной державки в виде оправки для нескольких резцов, выполненных на дисковом режущем элементе, позволяет повысить производительность труда. в этом случае появляется возможность сократить время, которое затрачивается на переточку резцов, а в случае снижения точности обработки одной режущей кромкой практически без особых трудозатрат путем разворачивания диска устанавливать новую режущую кромк jj. (56) Патент США М 1365682, кл. В 23 В 27/06, 1921. головки, при этом резец снабжен размещенной между поверхностью головки и диском выпукло-вогнутой . пружинной прокладкой с выступом на поверхности и

5 вставкой иэ виброгасящего материала, предназначенной для взаимодействия со стенками отверстия и прорези.

2, Резец по п.1, отличающийся тем, что четыре выступа режущей части диска вы1 полнены с резьбовым углом профиля 60, а два выступа с резьбовым углом профиля

30 .

7 2005000

Формула изобретения

1. Универсальный сборный дисковый резец, на головке державки которого винтом закреплен диск с режущей частью в виде шести выступов, расположенных на периферии диска, отличающийся тем, что,. с целью повышения качества обработки и стойкости инструмента, головка по ширине выполнена меньше, чем державка, причем в головке на расстоянии. равном 1/3 ее длины от торца, выполнены сквозное отверстие и связанная с ним сквозная прорезь, выходящая на опорную плоскость

2005000

Составитель В,Золотов

Техред М. Моргентал Корректор, M. Петрова

Редактор А.Бер

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3416

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Универсальный сборный дисковый резец системы николая федоровича филиппова Универсальный сборный дисковый резец системы николая федоровича филиппова Универсальный сборный дисковый резец системы николая федоровича филиппова Универсальный сборный дисковый резец системы николая федоровича филиппова Универсальный сборный дисковый резец системы николая федоровича филиппова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к токарной обработке

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при обработке кольцевых канавок торцовых лабиринтов уплотнений на сопрягаемых деталях сальниковых узлов

Изобретение относится к обработке металлов резанием и найдет применение при конструировании инструментов для тяжелых условий работы, в том числе плазменно-механической обработки

Сборный дисковый фасонный резец, содержащий стальной корпус с посадочным отверстием и режущими лезвиями с режущими твердосплавными пластинами. Для расширения технологических возможностей режущие лезвия выполнены с базовыми пазами различной формы, в которых установлены сменные режущие твердосплавные пластины, форма которых соответствует форме упомянутых пазов. При этом упомянутые пластины выполнены многогранными для возможности нарезания метрической резьбы и протачивания пазов с углом 80° и закаленных накатных резьбовых роликов и изготовления ручьев на шкивах. 5 ил.

Круглый фасонный резец к токарным станкам закреплен в державке, включающей корпус, механизм грубой регулировки и механизм точной регулировки положения вершины резца по высоте центра обрабатываемой детали, имеющий регулировочный сектор. Резец снабжен размещенным в регулировочном секторе винтом для фиксации в заданном положении круглого фасонного резца, на торце которого выполнен кольцевой выступ с по меньшей мере одним треугольным пазом, в котором расположен ролик, а в регулировочном секторе выполнена цилиндрическая проточка, сопряженная с упомянутым кольцевым выступом. При этом ролик установлен враспор между поверхностью паза на выступе круглого фасонного резца и цилиндрической проточкой на регулировочном секторе. 4 ил.
Наверх