Устройство для испарения летучего вещества

 

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ С:

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4906818/29 (22) 31.01 91 (46) 30.1293 Бюл. М 47-48 (71) Головное конструкторское бюро Научно-производственного объединения "Энергия" (72) Смирнов О.П; Пепский АА; Корсаков 8А (73) Головное конструкторское бюро Научно-производственного объединения "Энергия" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПАРЕНИЯ ЛЕТУЧЕГО ВЕЩЕСТВА (57) Сущность изобретения: корпус охватывает испаритель, имеющий внутреннюю полость и отверстия, сообщающие полость с помещением Напоп(и) R (è) 2005275 Cl (SI) :,è äi нитель летучего вещества размещен в полости

Ограничители перемещения укреплены на корпусе и испарителе. Корпус выполнен с возможностью в сочетании с испарителем регулировать общую площадь отверсти(. Итаритель выполнен подвижным с возможностью перемещения по резьбе внутри цилиндрического корпуса. наполнитель — в виде фитиля, пропитанного летучим веществом. Заглушка размещена в торце испарителя и содержит конусную герметизирующую поверхность с возможностью контакта с ответной конусной поверхностью на торце корпуса 1 ип.

2005275

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха.

В современных условиях человек все больше вынужден работать в замкнутых или даже герметичных помещениях различного назначения (от обычной квартиры с бытовым кондиционером до космической станции). С развитием сложных технических систем (чистые производства, транспортные средства, подводные и космические anпа ;аты) все больше людей длительное время пребывает в замкнутых обьектах с искусственной атмосферой. Атмосфера таких помещений не обладает высокими гигиеническими свойствами и может вредно влиять на человека.

В этих условиях важное значение приобретает создание устройств, обогащающих искусственную атмосферу биологически активными летучими веществами (одоранты, дезодоранты, пестициды и т.д.) которые должны выделяться в.виде паров.

В качестве примера такого устройства можно привести освежитель воздуха с жидким ароматическим составом, который содержит резервуар с горлышком, фитиль, выходящий из горлышка, держатель, поддерживающий поглощающую или пропускающую прокладку в контакте с фитилем, и крышку. В крышке выполнены отверстия для диффузии активного состава. Держатель имеет не менее одногодиффузионного прохода. Посредством вращения крышки совмещают отверстия с проходами в держателе.

В этом устройстве получение искомого эффекта достигается применением резервуара с жидким веществом, что делает представленное устройство не приемлемым для условий помещений с изменяемым атмосферным давлением и невесомостью.

Для указанных условий больше подходит ароматизатор воздуха для комнатного воздушного кондиционера, принятый эа прототип, смонтированный на панели оборудования, установленного на пути воздушного потока, и содержащий закрепленный на панели патрон с ароматизатором. Патрон смонтирован на панели при помощи основания и снабжен дном, а также передней и задней стенками, которые соединены между собой при помощи боковых стенок, образующих внутреннее пространство. заполняемое ароматизирующими шариками. В патроне выполнен ряд распределительных отверстий, которые размещены в передней стенке вблизи дна, а также в задней стенке на расстоянии от дна.

На панели смонтирована задвижка, имеющая возможность перемещаться между открытым и закрытым положениями, при которых она соответственно прилегает к основанию или расположена на расстоянии от него, Задвижка имеет переднюю и заднюю стенки, которые расположены на расстоянии одна от другой и образуют пространство для размещения патрона.

Испытания нескольких подобных устройств выявили несколько существенных недостатков этого и подобных устройств.

Основным недостатком прототипа является то, что в устройстве имеются крышки, сопря 5 женные с корпусом ароматизатора большой поверхностью. Эксперименты показали, что сопряжение таких деталей быстро покрывается (пачкается) активными веществами (особенна при использовании эфирных масел). Таким образом, даже закрытое устройство выделяет активные вещества, не обеспечивает надежной герметизации, что не дает возможности полностью перекрыть поступление веществ в атмосферу, особенно при изменении атмосферного давления.

Такая конструкция не. исключает воэможности передозировки веществ, что весьма важно в условиях применения устройства в герметичных объектах.

Кроме того, постоянное испарение активных веществ приводит к их быстрому истощени1о и сокращению ресурса работы устройства. Конструкция устройства с корпусом в виде коробки с набивкой не дает

Э5 достаточного доступа воздуха к носителю вещества, лоток воздуха затормаживается на стенках корпуса и набивке, что снижает эффективность устройства.

Цель изобретения — повышение эксплу40 атационных свойств устройства, увеличение надежности испарения и его герметизации.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство состоит иэ корпуса 1 цилин45 дрической формы, открытого с одного конца и охватывающего испаритель 2 с внутренней полостью 3 и отверстиями 4 для сообщения последней с воздухом помещения.

В полости испарителя размещается наполнитель (фитиль из пористого или волокнистого материала).

Ограничители 5 и 6 перемещения соответственно корпуса и испарителя предотвращают рассоединение устройства.

Перемещением испарителя по внутренней резьбе 7 корпуса можно регулировать общую площадь отверстий, сообщающих его полость с помещением.

С целью увеличения надежности устройство дополнительно содержит пробку 8

2005275 полости испарителя и заглушку 9 корпуса.

Улучшение герметичности корпуса достигается конусной герметизирующей поверхностью 10 заглушки на торце испарителя, которая контактирует с ответной конусной поверхностью на торце корпуса.

Размеры всего устройства, в частности испарителя — его диаметр, длина, размер и размещение на нем отверстий, определяются свойствами испаряемых веществ и условиями помещения (температура, поток воздуха).

При сборке устройства испаритель ввинчивается в корпус и выпадение его предотвращается ограничителями перемещения, При заправке и подготовке устройства к эксплуатации в испаритель:вводят фитиль из пористого или рыхловолокнистого материала и заливают активное вещество (например, эфирное масло). Избыток вещества снимается фильтровальной бумагой с поверхности испарителя и всего устройства.

Фитиль закрывается пробкой в наружном конце испарителя.

Устройство работает следующим образом.

Собранное и заправленное устройство крепится в любом выбранном месте в потоке воздуха. Испаритель вывинчивается иэ корпуса на нужную величину. Промежуточное полажение испарителя определяет скорость испарения активного вещества.

Основными преимуществами предложенного устройства являются: наличие всего одной герметизирующей поверхности, что обеспечивает высокую наФормула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПАРЕНИЯ ЛЕ ТУЧЕГО ВЕЩЕСТВА в воздухе помещения, содержащее корпус, охватывающий испаритель с внутренней полостью и отверстиями, сообщающими последнюю с воздухом помещения, наполнитель летуче го вещества, размещенный в полости испарителя, ограничители перемещения, укрепленные на корпусе и испарителе, при этом корпус выполнен с возможностью в сочетании с испарителем регулировать общую площадь отверстий, сообщающих подежность герметизации, зто важно при применении некоторых активных веществ, обладающих высокой смачивэющей способностью;

5 возможчость регулировки скорости испарения веществ путем изменения длины выдвинутой части испарителя с фитилем; достаточно развитая поверхность фитиля в перфорированном испарителе, находя10 щаяся непосредственно в потоке воздуха; предотвращение выпадения испарите-: ля при его полном вывинчивании, что важно для условий невесомости.

Надежная герметизация корпуса уст15 ройства создает возможность увеличить время его работы за счет экономии вещества в нерабочий период.

При этом важно учесть, что герметизация корпуса, дозированное выдвижение фи20 тиля и соединение частей устройства осуществляется одной и той же внутренней резьбой на корпусе.

Такая конструкция делает устройство значительно технологичнее в производстве

25 у удобнее в эксплуатации, В герметичных обьектах, например космических аппаратах, надежная герметизация корпуса дает важное преимущество— предохраняет от передозировки испаряе30 мых веществ, которая нежелательна как для человека, так и для систем регенерации воздуха и воды из конденсата влаги воздуха, т.к. испаряемые активные вещества могут участвовать в технологическом процессе ре35 генерации. (56) Патент США М 4617157, кл, А 61 L 9/12, опублик. 1986. лость с помещением, отличающееся тем, 4О, что, с целью увеличения надех<ности работы, устройство дополнительно содержит пробку полости испарителя и заглушку корпуса, при этом испаритель выполнен подвижным с возможностью перемещения

45 по резьбе внутри цилиндрического корпуса, а напалнитель - в виде фитиля, пропи, танного летучим веществом, причем ,. заглушка размещена в торце испарителя и содержит конусную герметизирующую по50 верхность с возможностью контакта с ответной канусной поверхностью на торце корпуса.

2005275

Составитель О, Смирнов

Техред М,Моргентал Корректор Л,Филь

Редактор Н, Цалихина

Тираж Подписное

НПО -Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Заказ 3430

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Устройство для испарения летучего вещества Устройство для испарения летучего вещества Устройство для испарения летучего вещества Устройство для испарения летучего вещества 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода воздуха или их смесей и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, замкнутых объемах-холодильниках, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине и т.д

Изобретение относится к способу и аппарату для программируемой ароматизации помещений
Наверх