Устройство для блокировки, преимущественно радиоэлектронных блоков с защитными щитами

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

{21) 4897820/21 (22) 29.1290 (46) 30.1293 Бюп, йв 47-48 (71) Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники (72) Закатов ВП (73) Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники

{54) УСТРОЙСТВО ДПЯ ИЛОКИРОВКИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ БЛОКОВ С ЗИЦИТНЫМИ ЩИТЛМИ (57) Изобретение относится к приборостроению, в частности к электрическим и радиоэлектронным приборам, работающим под высоким напряжением или s диапазоне опасных радиочастот. Сущность

2005331

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в радиоэлектронной, электротехнической и других отраслях промышленности для блокировки аппаратуры, работающей под высоким напряжением или в диапазоне опасных обслуживаний радиочастот. B частности, найдет применение в приборах, стойках и шкафах, снабженных съемными защитными ограждениями (щитами, крышками, кожухами или панелями) для защиты обслуживающего персонала от случайного воздействия высокого напряжения или радиочастотного облучения при открывании или снятии защитных ограждений. B качестве устройств блокировки широко применяются концевые выключатели, с помощью которых осуществляется замыкание или размыкание цепей для фиксации положения перемещающихся частей приборов различного назначения или блокировки дверей, щитов и панелей.

Известны устройства блокировки на базе концевых выключателей, содержащее корпус и размещенные в нем подпружиненный шток и электрические контакты. Недостатком таких устройств является низкая надежность вследствие наличия механически нагруженных штоков и трущихся частей и сложность конструкции, обусловленная необхо@ижктью установки по крайней мере одмего концевого выключателя на каждую .г@рыввющую блокируемую дверь или съемным щит.

Изввстио также устройство блокировки, содержа:цае корпус, электрические переключатели и подпружиненные толкатели, распаяо>квиные в соответствующих отверстиях корпуса. Данное устройство при относительно сложной конструкции не надежно и имеет ограниченные возможности — не рассчитано для работы в качестве устройства блокировки в приборах с несколькими съюмными ьцитями, Из известных устройств блокировки, предназначенных для радиоэлектронных приборов, наиболее близким по технической сущности является устройства, выбранное в качестве прототипа, которое содержит корпус, подвижный рычаг, упругую пластину и электрический переключатель, размещенные на неподвижной части прибора, и два подвижных штока, установленных на сьемных щитах.

Недостатком известной конструкции является наличие в кинематической схеме этого устройства множества пластин, нескольких электрических переключателей, снабженных соответствующим числом подпружинpнныx толкатепей, и центрального

10 штока, Элементы конструкции механически нагружены, подвержены износу, поэтому она сложна и ненадежна. Кроме того, взаимосвязь перечисленных элементов конструкции устройства такова, что она не обеспечивает возможность блокировки одновременно двух съемных щитов, особенно тех, которые расположены в разных плоскостях или имеют сложную геометрическую форму. В этом случае потребуется установка данного устройства для каждого сьемного щита, что, в свою очередь, еще больше усложнит конструкцию аппаратуры, Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства блокировки.

Цель достигается тем, что в известном устройстве, принятом за прототип, содержащем корпус, подвижный рычаг, упругую

20 пластину и электрический переключатель, размещенные на подвижной части прибора, и два подвижных штока, закрепленных на съемных щитах, в корпусе устройства по форме рычага выполнена горизонтальная обойма с вертикальными отверстиями на концах, в которых расположены закрепленные на съемных щитах подвижные штоки, взаимодействующие с концами подвижного рычага, свободно размещенного в обойме и

30 связанного с электрическим переключателем через среднюю часть упругой пластины, прикрепленной к концам подвижного рычага, при этом подвижные штоки расположены либо на одной стенке, либо на взаимно

35 параллельных или пересекающихся плоскостях прибора.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемое устройство блокировки отличается тем, 40 что в корпусе выполнена горизонтальная обойма по форме подвижного рычага, в которой свободно расположен подвижный рычаг с закрепленной на его концах упругойпластиной, а на концах обоймы имеются

45 вертикальные отверстия, в которых расположены подвижные штоки. взаимодействующие с концами подвижного рычага, связанного через среднюю часть упругой пластины с электрическим переключателем.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает на известность некоторых отличительных признаков, например, наличие в корпусе отверстий с расширенными в них подвижнь ми штоками, взаимодействующими подвижным рычагом. Однако их применРI (1 в новой совокупности между .:ОГ

2005331

45 знаками прототипа обеспечивает достижение нового устройства, ранее не присущего устройству и не являющегося суммой эффектов, то позволяет сделать вывод о соответствии зая вляемого технического решения критерию существенные отличия".

На фиг. 1 показана конструкция устройства блокировки, установленного на приборе с двумя съемными щитами, установленными на одной стенке прибора; нэ фиг, 2 — разрез АА на фиг. 1; на фиг. 3— вариант устройства блокировки, установленного на приборе со взаимно перпендикулярными съемными щитами; на фиг. 4— вариант устройства блокировки, установленного на приборе с параллельными съемными щитами.

Устройство блокировки содержит корпус 1, закрепленный на неподвижной части прибора 2, например, нэ верхней стенке каркаса, Б корпусе 1 выполнена обойма 3 в виде узкой горизонтальной канавки, длина которой зависит от формы и размеров прибора, на котором устройство блокировки устанавливается. В обойме .3 свободно, с зазором по периметру, расположен подвижный корпус 4, имеющий форму обоймы. На подвижном рычаге, над специальной выборкой 5, расположена упругая пластина

6, которая прикреплена к концам рычага 4 через овальное отверстие 7, за счет которых концы пластины 6 смещаются вдоль рычага при ее прогибе. Обойма 3 ограничена сверху крышкой 8, на которой установлен электрический переключатель 9 с толкателем 1О, упирающимся сверху на среднюю часть упругой пластины 6. На крышке расположен также электрический разъем 11, соединяющий контакты переключателя 9 с элементами схемы управления, обеспечивающей отключение высокого (опасного) напряжения при срабатывании блокировки. На чертежах электрические цепи не показаны.

На концах обоймы 3 имеются вертикальные отверстия 12, где размещены подвижные штоки 13, закрепленные на съемных щитах 14 и взаимодействующие с концами подвижного рычага 4.

Устройство работает следующим обрэзом. В исходном положении, изображенном на чертежах, съемные щиты 14 установлены на приборе 2, штоки 13 упираются в концы подвижного рычага 4 и перемешивают его внутри обоймы 3 в верхнее положение до упора с крышкой 8. Упругая пластина 6 давит на толкатель 10 и перемещает его вверх до момента срабатывания переключателя 9, после чего пластина 6 прогибается, предохраняя переключатель от поломки. Замкнутые контакты переключателя ег з соответствующие элементы схемы управления замыкают высоковольтные или радиочастотные цепи, обеспечивая работоспособность прибора 2.

При снятии с прибора хотя бы одного щита 14 вместе с ним вынимается из обоймы шток 13, соответствующий конец подвижного рычага 4 под д йствием силы тяжести падает на дно обоймы 3, пластина

6 освобождается толкэтгль 10, контакта переключателя 9 размыкают соответствующие цепи управления, подача высокого напряжения в прибор прекращается и обслуживание его становится безопасным.

При снятии второго щита 14 с прибора

2 и другой конец подвижного рычага 4 парает на дно обоймы 3, обеспечивая большую надежность разомкнутого состояния контактов переключателя 9, так как для замыкания необходимо теперь установить оба съемных щита на прибор, Устройство блокировки работает аналогично при установке его на прибор с двумя съемными щитами, расположенными на взаимно перпендикулярных (фиг, 3) или взаимно параллельных (фиг. 4) стенках прибора.

Выполнение в корпусе устройства горизонтальной обоймы со свободно размещенными в ней подвижным рычагом, снабженным упругой пластиной, связанной с электрическим переключателем, и расположение подвижных штоков в вертикальных отверстиях нэ концах обоймы позволило уменьшить механические нагрузки на элемент конструкции, исключить трение и тем самым упростить конструкцию и повысить ее надежность. Кроме того, предложенное устройство применимо для блокировки одновременно двух съемных щитов. расположенных в одной или разных плоскостях, с использованием одного стандартного электрического переключателя, что упрощает конструкцию радиоэлектронного прибора в целом.

Высокая надежность блокировки обеспечивается еще и тем, что электрический переключатель, управляющий включением высокого (опасного) напряжения, размещен в замкнутой плоскости, что исключает его случайное срабать:вание, которое возможно только после введения в обойму двух штоков через небольшие вертикальные от-. верстия в корпусе устройства.

Таким образом. использование заявляемого изобретения упрощает конструкцию радиоэлектронной аппаратуры и повышает не только надежность работы устройства. но и безопасность ее обслуживания.

2005331 (56) Ушаков П,Н. и Бродский M,Ã. Краны и лифты промышленных предприятий. M., 1974, гл. 14.6.

Авторское свидетельство СССР М

1272366, кл. Н 01 Н 1/34, 1986, Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЛОКИРОВКИ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ БЛОКОВ С ЗАЩИТНЫМИ ЩИТАМИ, содержащее корпус с полостью, в которой размещен подвижный двуплечий рычаг, упругий элемент, электрический переключатель и два штока, установленные с возможностью взаимодействия с концами плеч подвижно двуплечего рычага, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, Авторское свидетельство СССР йв

1236563, кл. H 01 Н 13/20, 1986, Патент США % 3560677, кл, Н 01 Н 9/20, 1971.

5 подвижный двуплечий рычаг свободно установлен в полости корпуса, которая выполнена по форме рычага, штоки закреплены на щитах блоков и размещены в отверстиях, выполненных по бокам в донной части полости корпусэ, а подвижный двуплечий рычаг соединен с электрическим переключателем посредством упругого элемента, выполненного в виде пластины, закрепленной на концах плеч двуплечего рычага со стороны, противоположной размещению штоков.

2005331

Составитель П. Ушаков

Техред M.Mîðãåíòåë Корректо М. Ткач

Редактор

Тираж одписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-Э5, Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для блокировки, преимущественно радиоэлектронных блоков с защитными щитами Устройство для блокировки, преимущественно радиоэлектронных блоков с защитными щитами Устройство для блокировки, преимущественно радиоэлектронных блоков с защитными щитами Устройство для блокировки, преимущественно радиоэлектронных блоков с защитными щитами Устройство для блокировки, преимущественно радиоэлектронных блоков с защитными щитами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям радиоэлектронной аппаратуры Сущность изобретения заключается р том, что шкаф содержит корпус с каркасом, выдвижное шасси на телескопической направляющей, установленной в верхней части корпуса со смещением в сторону его открытой части

Изобретение относится к обязан радиоэлектронных блоков, предназначено для использования в бортовых высокопроизводительных вычислительных устройствах, содержащих в своем составе сверхбольшое число проводных связей (многопроцессорные и нейтронные системы) Сущность изобретения заключается в том

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к устройствам охлаждения электронных блоков управления и преобразования

Изобретение относится к электротехнике , а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в электромагнитном реле Цель изобретения - уменьшение габаритов, упрощение конструкции , снижение трудоемкости изготовления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при эксплуатации выключателей, размещенных во взрывобезопасном корпусе и содержащих съемные кабельные выводы

Изобретение относится к электромагнитным аппаратам, в частности к указательным реле переменного тока

Изобретение относится к устройствам управления переключателей и может быть использовано, в частности, в системах управления рулевыми поверхностями

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности релестроению, и может быть использовано в двустабильных электромагнитных реле

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для блокировки взрывозар;и1Ценных аппаратов управления,

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для управления электроприводами с пультов управления в герметичных помещениях, где в результате аварийных ситуаций возможно повьшение давления среды-

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации цепей постоянного тока и переменного

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может быть использовано в качестве предохранительного устройства во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к блокирующим устройствам электроустановок, например, подстанций и распределительных устройств электростанций
Наверх