Устройство "рамджан 1" для поддержания растений

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сущность изобретения: устройство для поддержания растений содержит горизонтальную опору из трубы 1 со шнурами 2. На каждом шнуре 2 закреплен ряд подвесок 3. Шнуры подвешены на втулках 10, установленных на трубе 1. Для направления шнуров на трубе 1 закреплены ориентиры 16. Для натяжения шнура 2 емкость, прикрепленная к одному из торцев втулки 10, заполняется песком. Для обхвата верхушки растения боковина подвески снабжена амортизирующей губой. Наличие подвесок на шнуре исключает трудоемкость подвязывания растений на нем. 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для поддержания растений, и может найти применение для выращивания огородных культур, плодовых деревьев, виноградных лоз.

Цель изобретения - снижение трудозатрат при эксплуатации.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - узел I на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 4; на фиг. 6 - устройство при обслуживании двух рядов растений, вид сверху.

Предложенное устройство содержит горизонтальную опору из пластмассовой трубы 1 со шнурами 2, на каждом из которых закреплен ряд подвесок 3. Каждая подвеска 3 выполнена в виде замкнутого разностороннего проволочного шестиугольника 4, на меньшей стороне которого установлена горизонтальная шпилька 5, имеющая поджатые пружиной кручения 6 две пластинчатые боковины 7. Для обхвата поверхности верхушки растения каждая боковина 7 снабжена амортизирующей губой 8 с канавкой 9. Шнуры 2 подвешены на пластмассовых втулках 10, установленных над растениями на трубе 1 с возможностью поворота вокруг нее. К одному торцу втулки 10 прикреплен пластинчатый стержень 11 с отверстием 12 для подвязки шнура 2, а к другому - емкость 13 с бобышкой 14, в которой установлен винт 15. Для направления шнуров 2 на трубе 1 закреплены пластмассовые ориентиры 16. Ориентир 16 выполнен из соединенных между собой пластинами 17 планок 18. С одной стороны планки 18 закреплено дугообразное ребро 19 с канавкой 20 под шнур 2, а с другой - бобышки 21 с отверстиями 22. Труба 1 установлена на стойках 23 с помощью винтов 24.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно в соответствии с необходимым усилием натяжения шнура 2 емкость 13 заполняется определенным количеством сухого речного песка, после чего закрывается винтом 15.

Затем опускается пластинчатый стержень 11 с одновременным опусканием подвесок 3. Нажимом на край боковин 7 в канавку 9 вставляют верхушку растения. Под действием пружин 6 осуществляется крепление растения к подвеске 3. После этого отпускают шнур 2, емкость с песком производит его натяжку и вместе с этим необходимое подтягивание верхушки растения вверх. Шнур 2 ориентирует растение в вертикальном положении. По мере роста растения необходимо закрепить новую верхушку растения. Для этого освобождают растение от крепления к нижней подвеске 3, наклоняют втулку 10 и прикрепляют новую верхушку растения к средней подвеске 3.

Одновременное поддержание в натянутом положении вверх верхушек большого количества растений позволяет применять устройство в промышленном масштабе. Наличие на шнуре подвесок со шпильками исключает трудоемкость подвязывания растения к шнуру. Наличие в устройстве емкости с насыпным грузом позволяет регулировать силу натяжения растения в соответствии с его видом. (56) Мишин А. Поделки для сада и огорода. М. : Московская правда, 1988, с. 18, п. 86 и с. 7, рис. 86.

Формула изобретения

Устройство для поддержания растений, содержащее горизонтальную опору с вертикальными гибкими элементами, на каждом из которых закреплен ряд подвесок, имеющих амортизационный элемент, отличающееся тем, что, с целью снижения трудозатрат при эксплуатации, оно снабжено закрепленными на горизонтальной опоре с возможностью поворота вокруг нее пластмассовыми втулками, к одному из торцов каждой из которых прикреплен пластинчатый стержень с отверстием для подвязки гибкого элемента, а к другому - емкость для насыпного груза с бобышкой, в которой установлен винт, и пластмассовыми ориентирами, каждый из которых выполнен из соединенных между собой пластинами планок, с одной стороны которых закреплено дугообразное ребро с канавкой для шнура, а с другой - бобышкой с отверстиями, при этом горизонтальные опоры выполнены из пластмассовых труб, подвеска выполнена в виде замкнутого разностороннего проволочного шестиугольника, на меньшей стороне которого установлена горизонтально шпилька, на которой закреплены две пластинчатые боковины с пружиной, а амортизирующий элемент закреплен на каждой боковине.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к опорам для растений, преимущественно кустарниковым, а также может быть использовано для поддержания кроны древесных растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельско.му хозяйству

Изобретение относится к устройствам для сельскохозяйственного производства, садово-паркового и приусадебного озеленения, а также комнатного цветоводства и озеленения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству овощных культур, и может использоваться в семеноводстве всех видов капусты и других высокостебельных пропашных культур, склонных к полеганию

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству для выращивания длинностебельчатых томатов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию при выращивинии саженцев плодовых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству.Теплица для совместного выращивания овощей и цитрусовых содержит ограждение 1,закрепленное на установленных на основании стойках 2, на которых размещены несущие элементы кровли с установленными на них секциями 3 крыши, и систему подачи питательных растворов, при этом на стойках 2 в гнездах 4 расположены лотки 5 с выращиваемыми овощами и цитрусовыми

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и виноградарства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при выращивании мультикультур, которые включают древесные растения, например фруктовые деревья и виноградник, и травяные культуры. Способ предусматривает изготовление опор, которые выполняют из нескольких соосных труб, временно зафиксированных между собой стержнем. Стержень расположен в диаметральном отверстии, выполненном на одном из концов соосных труб. На противоположной стороне труб также выполняют диаметральные отверстия для последующей фиксации при их смещении. На внутренней трубе с противоположной стороны диаметральных отверстий фиксируют крестовину. Крестовина выполнена в виде патрубков с большим и меньшим диметром для последующего соединения и фиксации их с горизонтально ориентированными опорами для растений с неустойчивым стеблем. Горизонтально ориентированные опоры выполнены из соосных труб с возможностью смещения друг относительно друга и последующей фиксацией в диаметральных отверстиях на краях соосных труб. Такое конструктивное выполнение позволит расширить функциональные возможности временных опор за счет возможности их использования для выращивания растений с неустойчивым стеблем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Способ декоративного оформления вертикально ориентированных опор посредством древесных цветущих растений с неустойчивым стеблем включает установку вертикальной опоры, вокруг которой фиксируют несколько последовательных кольцеобразных опор и формируют один или несколько спиралевидных стволов цветущих растений. Кольцеобразные опоры располагают на расстоянии шага спирали, выполняют из двух проволок, концы которых с двух сторон опоры свинчивают и загибают вниз на небольшом расстоянии от вертикальной опоры. В двух последовательных изгибах располагают неустойчивые стебли растений. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости кроны растений увеличенной площади при декоративном оформлении древесными растениями с неустойчивым стеблем вертикально ориентированных опор, например стволов тополевидных деревьев, электрических столбов или цилиндрических опор рекламных щитов. 3 ил.
Наверх