Способ лечения ложного крупа i степени

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии при лечении сложного крупа I степени. Сущность способа состоит в применении комплекса синнергически действующих витаминов-антиоксидантов (C, E, P) и влажных горячих обертываний грудной клетки с постепенно повышающейся температурой и увеличивающейся экспозицией. Это позволяет быстрее устранить обструкцию дыхательных путей, уменьшает риск осложнений и смерти ребенка. 1 табл.

Ложный круп (ЛК) или острый стенозирующий ларинготрахеобронхит - распространенное и тяжелое заболевание детей первых лет жизни. Как правило, дети больные ЛК госпитализируются в инфекционную больницу и нередко в реанимационное отделение, где получают комплексную терапию сильнодействующими препаратами. При безуспешности терапии прибегают либо к интубации, либо к трахеотомии, небезопасных из-за возможности тяжелых осложнений. Обусловлено это тем, что до настоящего времени врачи-педиатры не имели способа, позволяющего эффективно купировать ЛК на догоспитальном (амбулаторном) этапе. Этим и определяется необходимость поиска простого и достаточно эффективного и безопасного терапевтического метода, позволяющего вылечить ЛК на ранних этапах в домашних условиях или в больнице без реанимационного отделения.

Народная медицина для лечения обструктивных бронхитов у детей использует апликации растительного масла на грудную клетку, одним из эффективно действующих начал которого является альфа-токоферол ацетат (витамин Е). При ЛК, как и при других вирусных заболеваниях дыхательных путей, широко используются отвлекающие процедуры - горячие ванны для ног, для всего тела и т. п. Однако данные методы не позволяют точно дозировать концентрацию веществ, всасывающихся через кожу ребенка и температурное воздействие, действуют медленно, что обусловливает их применение только при относительно не тяжелых заболеваниях.

Считается, что многих детей, больных легкой формой ЛК без повышения температуры можно эффективно лечить на дому с помощью ингаляций увлажненного теплого или холодного воздуха. В стационаре предлагалось также ограничить спектр лечебного воздействия на больных ЛК ингаляциями адреналина, отрицая эффективность антибиотиков и подвергая сомнению необходимость назначения глюкокортикоидных гормонов. В то же время известно, что иногда для лечения детей с тяжелой формой ЛК приходится прибегать к таким травматическим и потому не безвредным методам как трахеотомия и интубация трахеи через нос.

Существуют и противоположные подходы к лечению детей с ЛК. Считают, что все больные независимо от степени ЛК и стеноза гортани должны быть госпитализированы. Кроме того, отечественные педиатры (в отличии от американских) при ЛК предлагают полипрагмазию (использование многочисленных сильнодействующих и порой далеко не безвредных лекарственных препаратов): сосудосуживающие, противоотечные, бронхо- и спазмолитики, десенсебилизирующие, жаропонижающие, отхаркивающие, антибиотики, гормональные, седативные препараты, ингибиторы протеолиза, антиагреганты, ганглиоблокаторы, витамины различных групп, ингаляции прополиса, коланхое, облепихи, иммуноглобулины, интерферон и помещение ребенка в специально сконструированную парокислородно-медикаментозную камеру. Заканчивают этот обширный список лечебных воздействий те же трахеотомия и интубация трахеи, на которые указывают и американские коллеги, подтверждая, что полипрагмазия является признаком отсутствия эффективного метода помощи больному. Отмечено, что летальность при ЛК у детей колеблется от 0,4 до 1,7% , а при крупе III и IV степени она равна 60% и более.

Поэтому имеет смысл использовать при ЛК у детей способы лечения, позволяющие управлять естественными процессами борьбы с болезнями. К ним в первую очередь относятся витамины антиоксиданты (альфа-токоферол ацетат, рутин, аскорбиновая кислота), прерывающие перекисное окисление липидов (активизирующееся при вирусных заболеваниях) и укрепляющие тем самым липопротеидные мембраны клеток и снижающие их проницаемость, а следовательно и отек подсвязочного пространства, который является одним из основных компонентов патогенеза ЛК. Вторым компонентом патогенетической терапии ЛК являются модифицированные горячие грудные обертывания по А. С. Залманову. Этот метод путем микрострессорного воздействия стимулирует выработку естественно действующих гормонов коры надпочечников, оказывающих терапевтическое воздействие, синнергичное с действием антиоксидантов (уменьшают отек подсвязочного пространства). В то же время температура воды, используемая А. С. Залмановым (60о) нередко вызывает у детей отрицательные эмоции и чрезмерно усугубляет стресс, вызванный заболеванием, что к тому же не позволяет использовать этот метод у ребенка с ЛК повторно. В доступной литературе отсутствуют сведения о применении указанных методов при ЛК у детей раннего возраста.

Целью изобретения является - усиление и ускорение терапевтического эффекта путем уменьшения времени купирования дыхательной недостаточности, а также устранения осложнений, требующих реанимации и оперативного лечения детей.

Сущность способа состоит в применении комплекса синнергически действующих антиоксидантов, направленных на устранение отека подсвязочного пространства и симптомов обструкции (в то время как при аппликации растительного масла действует только альфа-токоферол ацетат). В предлагаемом способе применены еще 2 антиоксиданта: рутин и аскорбиновая кислота, усиливающие действие токоферола. Введение их внутрь (через рот) облегчает применение и уточняет дозирование препаратов, а также ускоряет эффект терапии. Горячие грудные обертывания, приводящие к усилению выработки кортикостероидных гормонов в организме больного, позволяют отказаться от экзогенного введения глюкокортикоидов, что также ускоряет наступление терапевтического эффекта.

Способ осуществляется следующим образом. Ребенку на самых ранних стадиях ЛК (при появлении на фоне симптомов распираторно-вирусного заболевания осиплости голоса, затрудненного выдоха и грубого кашля) в амбулаторных условиях (на дому) назначают внутрь антиоксиданты. Альфа-токоферола ацетат (витамин Е) 5% -ный масляный раствор в разовой дозе 2 капли на год жизни 3-4 раза в день (в зависимости от массы тела) натощак и аскорутин (витамины Р и С) в разовой дозировке: до 6 мес 1/8 таблетки; с 6 мес до 3 лет 1/4 табл. ; с 3 до 7 лет - 1/2 табл. 3-4 раза в день через час после еды. Нередко после назначения антиоксидантов высокая температура снижается до умеренной и субфебрильной, что позволяет применять горячие грудные обертывания без риска перегревания ребенка. Перед обертыванием в рулоны свертываются 2 полотенца и байковое одеяло. Первое полотенце вначале складывается вдвое так, чтобы по ширине оно перекрывало грудную клетку ребенка от подмышек и до подреберья, затем скатывается в рулон. Второе полотенце складывается также, но по ширине оно должно перекрывать первое полотенце. Третий рулон, который должен быть шире второго полотенца, скатывается из байкового одеяла.

Вода для первой процедуры нагревается до температуры 40оС. Первое (самое узкое) полотенце пропитывается горячей водой, быстро отжимается и быстро обертывается вокруг грудной клетки ребенка, больного ЛК. Второе (сухое) полотенце и одеяло быстро, последовательно обертываются поверх первого полотенца. На голову ребенка одеваются платок или шапочка, а тело окутывается теплым одеялом. В течении 5 мин ребенок находится в горячем компрессе. Затем компресс снимают, грудную клетку насухо вытирают и ребенка укладывают под теплое одеяло на 1 ч. После этого, поменяв белье на сухое, если ребенок вспотел, еще можно уложить спать. В эти же сутки через 8-10 ч процедуру следует повторить, нагрев воду до 45о и увеличив время горячего обертывания до 7 мин. Температура воды и экспозиция увеличиваются с каждым обертыванием. Данные приведены в таблице.

Время пребывания под теплым одеялом после обертывания, имеющее также большое значение, остается неизменным 1 ч.

Постепенное повышение температуры способствует адаптации ребенка к горячей воде и уменьшает или устраняет чрезмерные отрицательные эмоциональные реакции и негативизм ребенка. Как правило после первого приема антиоксидантов и обертывания состояние ребенка, больного ЛК, улучшается - уменьшается одышка и частота дыхания, урежается пульс, снижается температура. Полное исчезновение ДН обычно происходит на 2-3-й день после начала лечения, кашель может держаться дольше. Лечение следует продолжать до 5-7 дн. , т. е. до полного устранения катаральных изменений голосовых связок и восстановления дыхания.

П р и м е р 1. Юра П. , 3 лет. Неоднократно страдал от ложного крупа, по поводу которого также неоднократно госпитализировался в инфекционную больницу и реанимационное отделение. 6. IV. 1991 г. у ребенка появились насморк, грубый "лающий" кашель, затрудненное дыхание, субфебрильная температура. В домашних условиях были назначены: витамин Е 5% -ный масляный раствор по 6 кап. внутрь 3 раза в день и аскорутин по 1/2 табл. 3 раза в день после еды, а также горячие грудные обертывания, начиная с 45оС на 5 мин, с последующим постепенным (с каждым обертыванием) повышением температуры и увеличением продолжительности обертывания (до 60оС и 20 мин к 3-у дню). Состояние ребенка на 2-й день болезни стабильно улучшилось, исчезло затруднение при вдохе, восстановилось носовое дыхание. На третий день нормализовалась температура. Лечение проводилось в течении 7 дн. до полного улучшения состояния ребенка. Госпитализации не потребовалось.

П р и м е р 2. Вика Д. , 1 год 5 месяцев. Младшая сестра умерла в инфекционной больнице при явлениях прогрессирующей дыхательной недостаточности, осложнившей ложный круп. На первом году жизни страдала от кожных проявлений аллергического диатеза, часто болела распираторно-вирусными инфекциями. При первых признаках ЛК (беспокойство, грубый кашель, затрудненное дыхание) было начато лечение антиоксидантами (витамин Е по 3 кап. 3 раза в день, аскорутин по 1/4 табл. 3 раза в день) и горячими грудными обертываниями, начиная с температуры 40оС и экспозиции 5 мин с постепенным увеличением до 60оС и 20 мин соответственно. Состояние ребенка улучшилось вплоть до полного выздоровления, наступившего через неделю от начала болезни. Лечение на дому.

П р и м е р 3. Мария Б. , 2 года 7 месяцев. На первом году жизни перенесла ЛК, осложнившийся остановкой дыхания. При первых признаках повторного ЛК было начато лечение комплексом антиоксидантов и горячих грудных обертываний. 5. V. 1991 г. температура тела 39о, дыхание затруднено. После приема 5 капель 5% -ного витамина Е температура снизилась до 38,5о и было проведено горячее грудное обертывание с температурой воды 40оС и экспозицией 5 мин. После обертывания были отмечены урежения пульса и дыхания, температура тела держалась на умеренных и высоких цифрах еще 3 дн. После кормления давался аскорутин по 1/4 табл. 3 раза в день. Настойчивая терапия в течение недели улучшила состояние больного ребенка до удовлетворительного и привели к полному исчезновению дыхательной недостаточности.

Медикосоциальное значение изобретения заключается в том, что с его внедрением появляется возможность лечить ЛК у детей в ранние стадии на дому с минимумом недефицитных медикаментозных и простых технических средств. Тем самым устраняется опасность суперинфицирования детей в инфекционных отделениях, уменьшается риск тяжелых осложнений и значительно удешевляется лечение. Широкое внедрение и популяризация метода позволит снизить смертность и инвалидизацию детей, болеющих ЛК. Срок лечения сокращается в 2 раза за счет раннего начала лечения, исключения суперинфицирования и осложнений. (56) К. М. Евсенова в кн. "Проблемы инфекционных болезней". 1989. Алма-Ата, с. 16-17.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЛОЖНОГО КРУПА I СТЕПЕНИ, включающий медикаментозную и физиотерапию, отличающийся тем, что вводят витамины Е, С и рутин, проводят влажные грудные обертывания 2 раза в день, при этом повышая температуру процедур с 40 - 45 до 55 - 60oС и увеличивая их продолжительность с 5 - 7 до 15 - 20 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к антиоксидантной терапии, и может быть использовано для лечения патологических состояний, сопровождающихся нарушением окислительно-восстановительных процессов в организме

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии Цель уменьшение клинических проявлений заболеваний за счет коррекции метаболизма соединительной ткани

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарному акушерству, и может быть использовано для профилактики задержания последа у коров, Цель изобретения - повышение эффзктивности способа

Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к профилактической медицине

Изобретение относится к ветеринарии , в частности к способам профилактики желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для профилактики дисперсии и колибактериоза новорожденных телят

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам лечения желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для лечения диспепсии и колибактериоза телят в возрасте 1 - 7 сут

Изобретение относится к области медицины , а-именно офтальмологии, и может быть использовано для лечения макулодистрофии

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано при лечении пищевой токсикоинфекции

Изобретение относится к области трансплантблогии и оперативной нефрологии, а именно к защите почек от ишемического повреждения

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене труда и профпатологии, и может быть использовано для лечения больных с хронической интоксикацией акрилатами

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и касается способоа лечения хронического среднего отита

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения микрогранул жирорастворимых витаминов, и может быть использовано в ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно, к лечению инфекционных заболеваний
Наверх