Смазка для покрытия металлических поверхностей

 

Сущность изобретения: смазка содержит, мас. % : дисульфид молибдена 40 - 70; поливинилхлорид или ацетилцеллюлоза 0,5 - 2,5 и три-3,5-ксиленилфосфат остальное. 2 табл.

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности к смазкам для покрытия металлических поверхностей.

В настоящее время в СССР и за рубежом существует достаточно широкий ассортимент смазок, обладающих антифрикционными свойствами за счет использования в них смазочных масел минпрального и синтетического происхождения и введения в их состав твердых наполнителей, в частности дисульфида молибдена. В качестве дисперсионной среды в этих смазках используются нефтяные масла, синтетические жидкости или их смеси. Обладая высокими антифрикционными свойствами, данные смазки имеют весьма ограниченный ресурс времени, выражаемый обычно сотнями часов. Длительное воздействие повышенной температуры, кислорода воздуха, водяных паров вызывает осмоление нефтяных масел, а смазки на синтетических жидкостях в отсутствие загустителей теряют свою коллиодную стабильность. При этом частицы твердой фазы оседают, синтетическая жидкость, стекая с поверхности трения, не обеспечивает сплошного покрытия трущихся поверхностей мазочным материалом, что существенно ухудшает условия эксплуатации сопряженных деталей и не исключает их коррозии.

Известна смазка, содержащая дисульфид молибдена и метилсилоксановую жидкость в качестве дисперсионной среды.

Недостатком этой смазки является то, что она работоспособна при температурах до 300оС, а длительное применение ее приводит к повышению коэффициента трения и снижению в несколько раз срока службы пар трения. Кроме того, эта смазка имеет тенденцию к расслоению.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является смазка для покрытия узлов поверхностей, содержащая дисульфид молибдена и три-3,5-ксилениолфосфат. Смазка содержит мас. % : Три-3,5-ксиленил- фосфат 10 - 50 Дисульфид - молибдена 50 - 90.

Недостатком известной смазки является небольшой срок службы из-за низкой стабильности, обусловленной расслоением ее.

Целью изобретения является увеличение срока службы смазки путем повышения коллоидной стабильности.

Для достижения поставленной цели смазка, включающая дисульфид молибдена и три-3,5-ксиленилфосфата, дополнительно содержит поливинилхлорид или ацетилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас. % : Дисульфид - молибдена 40 - 70 Поливинилхлорид или ацетилцел- люлоза 0,5 - 2,5 Три-3,5-ксиленил- фосфат Остальное Нам ивзестна смазка, содержащая, кроме дисульфида молибдена и три-3,5-ксиленилфосфата полимерный загуститель - полинивилхлорид (ПВХ) или ацетилцеллюлозу ("А") при указанном соотношении компонентов. В ведение ПВХ или "А" в указанном массовом соотношении позволяет предотвратить расслоение смазки и вытекание масла, входящего в ее состав, в процессе эксплуатации и увеличить срок службы смазки, что позволяет сделать вывод о существенности заявленного отличия.

Для приготовления смазки использовали: Дисульсид молибдена ТУ 48-19-133-85 Три-3,5-ксиленилфосфат ТУ 34.70.11335-88 ПВХ ГОСТ 14332-78
"А" ГОСТ 20282-84
Смазку готовили следующим образом.

В три-3,5-ксиленилфосфат при нагревании добавляли ПВХ или "А" и перемешивали смесь до полного растворения полимера. Затем вводили в полученную смесь дисульфид молибдена и смесь охлаждали. По описанному способу были получены следующие образцы смазок (см. табл. 1).

У полученных образцов смазок были определены коллоидная стабильность по ГОСТ 7142-74 при комнатной температуре 50 и 120оС и коэффициент трения при комнатной температуре 120оС.

Коллоидная стабильность определялась по количеству отпрессованного масла в мас. % . Результаты испытаний смазок приведены в табл. 2.

Таким образом, проведенные испытания показали значительное повышение коллоидной стабильности смазки при введении в нее загустителя. (56) Синицын В. В. Пластичные смазки в СССР, М. : Химия, 1984, с. 15.

Авторское свидетельство СССР N 883162, кл. C 10 M 137/04, 1981.


Формула изобретения

СМАЗКА ДЛЯ ПОКРЫТИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ, содержащая дисульфид молибдена и три-3,5-ксиленилфосфат, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит поливинилхлорид или ацетилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас. % :
Дисульфид молибдена 40 - 70
Поливинилхлорид или ацетилцеллюлоза 0,5 - 2,5
Три-3,5-ксиленилфосфат Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пластичных смазок, в частности к смазкам, предназначенным для подшипников качения отечественного и импортного отделочного оборудования, эксплуатируемого на хлопчатобумажных комбинатах

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к смазке для механической обработки металлов

Изобретение относится к смазкам, используемым для борьбы с шумом, вызываемым работающими машинами и механизмами, и может быть использовано в тяжелой промышленности в узлах трения, работающих в режимам больших удельных нагрузок

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям, применяемым при обработке металлов, в частности при обработке легированных конструкционных сталей
Наверх