Способ получения синтетического моющего средства

 

Сущность изобретения: синтетическое моющее средство получают предварительным орошением водой триполифосфата в их соотношении (0,6 - 2): 20 с последующим добавлением оставшегося количества воды и требуемых количеств поверхностно-активных веществ и функциональных добавок. 1 табл.

Изобретение относится к производству синтетических моющих средств (СМС) и может быть использовано при получении СМС бытового и технического назначения. Известен моющий состав по (1). Технология приготовления указанного состава имеет недостаток в части введения триполифосфата натрия, т. е. при введении триполифосфата натрия в состав средства наблюдается его комкообразование, что ведет к снижению стабильности состава и нарушает его однородность.

Известен способ получения синтетического моющего средства путем смешивания 1/3 части расчетного количества воды и триполифосфата натрия, их перемешивания с последующим постепенным добавлением ПАВ (поверхностно-активных веществ) функциональных добавок и остального количества воды (2).

Недостатком данного способа является то, что в процессе приготовления в продукте образуется большое количество нерастворившегося триполифосфата натрия в виде комочков, что влияет на однородность и стабильность средства и препятствует прохождению его по трубопроводу на расфасовку.

Целью изобретения является снижение комкообразования, повышение стабильности и однородности готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что в способе получения синтетического моющего средства, содержащего поверхностно-активные вещества, триполифосфат натрия, воду и функциональные добавки путем последовательного смешения компонентов, триполифосфат натрия предварительно орошают водой при массовом соотношении вода: триполифосфат натрия (0,6-2,0): 20 с последующим его введением в водную смесь функциональных добавок средства. Затем вводят поверхностно-активные вещества и отдушку.

П р и м е р 1. В обогреваемый реактор загружают 60 кг воды (0,6 кг воды оставляют на орошение триполифосфата натрия, т. е. соотношение вода, триполифосфат натрия как 0,6: 20) и при работающей мешалке, загружают 0,1 кг оптического отбеливателя, 0,8 кг карбоксиметилцеллюлозы, содержимое реактора нагревают до 60оС и перемешивают до полного растворения карбоксиметилцеллюлозы (около 30 мин). Обогрев отключают и, при работающей мешалке, загружают 1,8 кг гидроксида натрия, 1,6 кг стекла натриевого жидкого, 1,0 кг соды кальцинированной, 20 кг глицерина, перемешивают 15-20 мин. Затем при температуре 50-60оС загружают 13,0 кг алкилбензолсульфокислоты. Массу перемешивают 30 мин, охлаждают до 30-40оС и загружают 0,1 кг отдушки. Готовый продукт подают в сборник, а затем на расфасовку.

Орошение триполифосфата натрия водой можно проводить в аппарате фонтанирующего слоя, в аппарате виброкипящего слоя, а также в смесителе типа СМ-100, СМ-200 и т. д.

П р и м е р 2. То же, но в обогреваемый реактор загружают 59,6 кг воды, 1 кг воды берут для орошения триполифосфата натрия, т. е. фосфата натрия, т. е. в соотношении - вода: триполифосфат, как 1: 20.

П р и м е р 3. То же, но в обогреваемый реактор загружают 58,6 кг воды, 2 кг воды берут для орошения триполифосфата натрия, т. е. в соотношении вода: триполифосфат, как 2: 20.

Полученные СМС по заявляемому способу и прототипу испытывали на стабильность (ГОСТ 22567.3-77) и моющую способность (ГОСТ 6-15-1574-87). Комкообразование определяли визуально. Результаты испытаний приведены в таблице.

Как видно из данных, приведенных в таблице, синтетическое моющее средство, полученное по предлагаемому способу по сравнению с известным, характеризуется преимуществами: повышение стабильности - на 5% ; отсутствие комкообразования в процессе приготовления композиции.

Синтетические моющие средства, полученные по примеру 1, 2, 3, обладают моющей способностью не хуже, чем у прототипа.

Таким образом, применение предлагаемого способа позволит усовершенствовать технологию получения моющих средств, повысить стабильность продукта без ухудшения его моющего действия. (56) Авторское свидетельство СССР N1249066, кл. С 11 D 1/83, 1983.

Авторское свидетельство СССР N834117, кл. С 11 D 3/06, 1979.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО МОЮЩЕГО СРЕДСТВА путем смешивания в требуемых количествах поверхностно-активных веществ, триполифосфата натрия, воды и функциональных добавок, отличающийся тем, что, с целью снижения комкообразования и повышения стабильности средства, триполифосфат натрия предварительно орошают водой при массовом соотношении вода: триполифосфат 0,6 - 2 : 20 с последующим добавлением оставшегося количества воды, поверхностно-активных веществ и функциональных добавок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам паст, используемых для чистки твердых поверхностей

Изобретение относится к моющим составам, в частности к синтетическому моющему средству, применяемому в быту в прачечных для стирки изделий из различных тканей

Изобретение относится к композициям для очистки, содержащим водную эмульсию

Изобретение относится к устойчивым водным эмульсиям неионных поверхностно-активных веществ (НПАВ), особенно пригодным для предварительной стирки и очистки твердых поверхностей

Изобретение относится к технологии очистки поверхностей от жидких углеводородов, например нефти и продуктов ее переработки, и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к составам, предназначенным для чистки всех видов посуды, водовыдерживающих поверхностей, керамики, полов любого типа, ковров, текстильной обивки мебели и салона автомобиля

Изобретение относится к моющим средствам для очистки металлических поверхностей от масляных, грязевых и жировых загрязнений перед операциями фосфатирования и нанесения лакокрасочных покрытий
Изобретение относится к производству моющих средств технического назначения и может быть использовано для очистки фасадов зданий и сооружений из природных материалов (мрамора, известняка, ракушечника и др.) от различного рода атмосферных загрязнений, грязевых отложений, копоти, сажи, высолов и т.п

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано в металлургии для обезжиривания металлопроката в рулонах на агрегатах непрерывной обработки перед нанесением различного типа покрытий: цинкового, алюмоцинкового и т.д
Наверх