Способ получения шелка-сырца из коконов тутового шелкопряда

 

Использование: в технологии первичной переработки натурального шелка текстильного производства. Сущность изобретения: для получения натурального шелка из коконов тутового шелкопряда коконы запаривают, а затем разматывают при добавлении в технологическую воду на стадии запаривания и/или размотки уксусной кислоты. Концентрация уксусной кислоты в водной среде может составлять 0,001 - 1,500 мас. % . При этом выход шелка-сырца повышается на 23 - 35% в зависимости от вида коконов, обрывность шелковой нити в кокономотании снижается на 0,9 - 1,2% , производительность оборудования повышается на 6 - 10% , выход шелка-сырца первого сорта повышается на 13 - 15% , лохматость снижается на 0,1 - 0,4% , выход коконов с концами нитей повышается на 4,9 - 11,6% , доматываемость повышается на 6,2 - 19,55% . 1 з. п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии первичной обработки шелка-сырца.

Согласно классическому способу получения шелка-сырца из коконов шелкопряда коконы сначала обрабатывают в запарочной машине поочередно в водной и паровой среде для размягчения коконной оболочки и склеивающего нить вещества - серицина, а затем разматывают при погружении коконов в воду в мотальном тазу размоточной машины.

Для облегчения размягчения коконной оболочки, набухания и частичного растворения серицина в водную среду добавляют, например поверхностно-активные вещества.

Однако при этом не достигают высокого выхода шелка-сырца и высокого качества шелковой нити.

Известен также способ получения шелка-сырца, согласно которому в воду в процессе размотки добавляют борную кислоту.

Однако борная кислота является дефицитным сырьем, а выход шелка-сырца при этом увеличивается недостаточно.

Известен также способ получения шелка-сырца, согласно которому коконы перед размоткой предварительно вымачивают в воде с добавкой уксусной кислоты с последующей нейтрализацией.

Этот способ также не обеспечивает высокого выхода шелка-сырца из коконов.

Согласно другому известному способу коконы перед размоткой обрабатывают сначала парами уксусной кислоты, а затем водяным паром.

Однако при этом также не достигают высокого выхода шелка-сырца из коконов шелкопряда.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ получения шелка-сырца из коконов тутового шелкопряда, согласно которому в водную среду в процессе запарки и последующей размотки коконов добавляют соляную кислоту.

Однако согласно этому способу расход коконов на 1 кг шелка-сырца высок и составляет 3,8-4,4 кг. Шелк-сырец недостаточно эластичен, хрупкий, с матовым цветом. В присутствии в воде хлоридов шелк-сырец размягчается, что снижает его прочность. Кроме того, соляная кислота является агрессивной средой для оборудования.

Задачей изобретения является повышение выхода шелка-сырца при одновременном улучшении его качества.

Эта задача решается способом получения шелка-сырца из коконов тутового шелкопряда запариванием коконов и последующей их размоткой с добавлением в водную среду кислоты, причем по изобретению в водную среду при запаривании и/или размотке добавляют уксусную кислоту. При этом уксусную кислоту добавляют в водную среду, преимущественно, в концентрации 0,001-1,500 мас. % .

Конкретную величину концентрации уксусной кислоты подбирают с учетом вида коконов и их сорта, технологии предварительной подготовки технологической воды, ее температуры, времени обработки коконов в водной среде. В зависимости от этих параметров концентрация уксусной кислоты может варьироваться в широких пределах.

При добавлении уксусной кислоты дисперсность органических веществ в технологической воде со стадии запарки составляет 2,4-2,8, а при добавлении соляной кислоты в способе-прототипе - 3,5-4,0. Это свидетельствует о сохранении на нити большего количества серицина в способе по изобретению, что положительно влияет на качество и выход шелка-сырца. Положительное влияние оказывают также буферные свойства уксусной кислоты, нейтрализующие вредное воздействие на шелк-сырец щелочки, выделяющейся в процессе размотки коконов.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами. Во всех примерах в качестве технологической воды используют артезианскую воду, умягченную на водородных и натриевых катионитовых фильтрах. Запарку и размотку коконов осуществляют на японских автоматах "Кейнан". Запарку проводят при рН водной среды 5-7, а размотку - при рН 6,0-7,5 согласно известной технологии.

П р и м е р 1. Два вида коконов тутового шелкопряда - Буcтон и Пролетарск запаривают с последующей размоткой на автоматах "Кейнан". Используют технологическую воду с рН 7-7,5. На стадии запарки в эту воду добавляют уксусную кислоту до рН 5-6, а на стадии размотки уксусную кислоту в воду не добавляют.

Расход уксусной кислоты составляет пpи этом 0,004 кг на 1 кг коконов (или 0,016 кг на 1 кг шелка-сырца).

Технологические показатели процесса приведены в табл. 1.

П р и ме р 2. Те же самые два вида коконов запаривают и разматывают на автоматах "Кейнан" с добавлением в технологическую воду как на стадии запарки, так и на стадии размотки уксусной кислоты до рН 6-7. Расход уксусной кислоты составляет при этом 0,007 кг на 1 кг коконов или 0,030 кг на 1 кг шелка-сырца. Для сравнения осуществляют запарку и размотку коконов с добавлением в воду соляной кислоты до рН 7-7,5 согласно способу-прототипу.

Технологические показатели процесса приведены в табл. 1.

В табл. 2 приведены технологические показатели процесса промышленной переработки коконов тутового шелкопряда "Ходжент" способом по изобретению в сравнении с прототипом, а в табл. 3 - коконов "Бустон". В табл. 4 - влияние концентрации уксусной кислоты в водной среде на технологические показатели процесса.

Как показывают данные табл. 1-4, способ по изобретению позволяет повысить выход шелка-сырца, сократить удельный расход коконов, а также улучшить качество шелка-сырца. При этом обрывность в кокономотании для коконов "Буcтон" снижается на 1,2% , а для коконов "Пролетарск" - на 0,9% . Соответственно, выход шелка первого сорта повышаетcя с 37,0% до 50% - 52% . Производительность оборудования повышается при переработке коконов "Буетон" на 10% , а коконов "Пролетарск" на 6% . (56) Рубинов Э. Б. Технология шелка. М. : Легкая и пищевая промышленность, 1981.

Ячелло А. А. Применение ПАВ в кокономотании. - Обзорная информация, Ташкент, УзНИИНТИ, 1985.

Якимов Б. Я. и др. Влияние добавки в воду борной кислоты на разматывание коконов. - Шелк, 1986, N 5.

Авторское свидетельство СССР N 18353, кл. D 01 C 3/02, опублик. 1925.

Акцептованная заявка Японии N 49-24163, кл. D 01 B 7/00, опублик. 1974.

Technical information N 43, Instruction manual for organo type water freating eguipment. Messrs. V/0 Technopromimport Con traet N 56-3/41130-260, 1976.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ШЕЛКА-СЫРЦА ИЗ КОКОНОВ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА запариванием коконов и последующей их размоткой с добавлением в водную среду кислоты, отличающийся тем, что в водную среду при запаривании и/или размотке добавляют уксусную кислоту.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что уксусную кислоту добавляют в водную среду в концентрации 0,001 - 1,500 мас. % .

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии первичной обработки натурального шелка, а именно к обработке отходов кокономотального производства

Изобретение относится к технологии переработки шелкового сырья, а именно к получению натурального шелка из коконов дубового шелкопряда, и может быть использовано для изготовления микрохирургического шовного материала

Изобретение относится к химической технологии обработки текстильных материалов, а именно к составам для бессиликатного беления хлопчатобумажных тканей перекисью водорода

Изобретение относится к способам обесклеивания натурального шелкового волокна и позволяет снизить потери сырья при сохранении качественных показателей и повысить белизну

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить качество нити за счет повышения ее прочности для снижения ткацких пороков

Изобретение относится к технологии производства волокон и пленок, в частности к способам растворения натурального шелка с получением растворов, пригодных для переработки в формовочные изделия
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии первичной переработки отходов шелка-сырца в волокно с целью получения из него порошка, который может быть использован в пищевой и косметической промышленности

Изобретение относится к текстильно-отделочному производству, а именно к технологии облагороживания ткани из натурального шелка

Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии размотки коконов и формирования из коконных нитей шелка-сырца. Способ получение нитей шелка-сырца состоит из последовательных операций запаривания коконов, подыскивания концов коконных нитей и совместного разматывания нескольких коконов, с многократной подачей кокона, при обрыве сходящей с него нити, на повторное подыскивание концов и разматывание. При этом подыскивание конца нити и разматывание кокона после первого обрыва производится на машинах второй очереди, а после второго и последующих обрывов на машинах третьей очереди, причем температура воды на машинах каждой последующей очереди ниже, чем на предыдущих. Полезный эффект от предлагаемого изобретения заключается в повышение равномерности линейной плотности шелка-сырца на 16-20% и увеличение нормы выработки мотальщиц автоматов от 100-120 до 130-140 г-таз/ч, и повышение производительности кокономотальных автоматов на 16%. Дополнительным положительным эффектом предлагаемого изобретения является то, что при раздельной запарке новых и старых коконов, на растрясочной машине, выход шелка-сырца повышается на 10%. Еще одним положительным эффектом является уменьшение числа дефектных коконов при подготовке их к размотке на 10-15%, из-за сокращения числа перепадов давления воздуха внутри коконов. 1 ил., 1 табл.
Наверх