Патрон для гладкоствольного оружия

 

Использование: в боеприпасах для охотничьих гладкоствольных ружей, а именно в патронах, снаряжаемых дробью. Сущность изобретения: патрон содержит гильзу 1 с осевым отверстием в донной части, капсюль-воспламенитель 2, пороховой заряд 3, пыж-концентратор 4 с дробовым снарядом 5, цилиндрический стакан 6 с буртиком 7, опирающимся на дно гильзы 1 с наружной стороны. Стакан 6 имеет отверстия 8, минимальный размер которых превышает максимальный размер порохового зерна в 2,5 . . . 3 раза. Стакан 6 может быть выполнен из металлических материалов (сталь, латунь, медь и др. ) или неметаллических материалов (полиэтилен и др. ), иметь достаточную прочность при срабатывании капсюля-воспламенителя 2. Отверстия 8 в стакане 6 могут быть круглыми, прямоугольными либо другой формы. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей, а именно к патронам, снаряжаемым дробью.

Известен патрон для гладкоствольного оружия, содержащий гильзу с осевым отверстием в донной части, капсюль-воспламенитель, заряд зернистого пороха и пыж-концентратор с дробовым снарядом.

Недостатком указанного патрона является низкая начальная скорость дробового снаряда, обусловленная несовершенством воспламенительного процесса в патроне. Выражается это в том, что зерна порохового заряда воспламеняются неодновременно, так что в течение практически всего выстрела протекают два параллельных процесса: воспламенение зерен пороха и их горение в условиях резко увеличивающегося объема. В результате не весь порох успевает воспламениться и сгореть, что приводит к снижению давления в стволе, уменьшению скорости снаряда и эффективности действия патрона в целом.

Цель изобретения - повышение эффективности действия патрона за счет увеличения полноты сгорания порохового заряда.

Это достигается тем, что в патроне для гладкоствольного оружия, содержащем гильзу с осевым отверстием в донной части, капсюль-воспламенитель, заряд зернистого пороха и пыж-концентратор с дробовым снарядом, в отверстие в донной части гильзы установлен цилиндрический стакан с дном, расположенным в верхней части порохового заряда, и буртиком у своего открытого торца, упирающимся в дно гильзы с его наружной стороны, при этом в стенках стакана возле его дна выполнены сквозные отверстия, минимальный размер которых превышает максимальный размер порохового зерна в 2,5 . . . 3 раза, а капсюль-воспламенитель размещен в стакане у его открытого торца.

На фиг. 1 изображен продольный разрез патрона; на фиг. 2 (а и б) - варианты выполнения цилиндрического стакана.

Предложенный патрон включает гильзу 1 с осевым отверстием в донной части, капсюль-воспламенитель 2, пороховой заряд 3, пыж-концентратор 4 с дробовым снарядом 5, цилиндрический стакан 6 с буртиком 7, опирающимся на дно гильзы 1 с наружной стороны. Стакан 6 имеет отверстия 8, которые могут быть выполнены любой формы, например прямоугольными (фиг. 1) либо круглыми (фиг. 2 а). Существенно важно, чтобы минимальный из размеров отверстий 8 (диаметр, высота или ширина) был в пределах указанных выше величин. Выполнение отверстий 8 меньших размеров не обеспечивает заполнение полости стакана 6 зернами порохового заряда 3 и не позволяет получить положительный эффект. Выполнение отверстий 8 больше указанных размеров либо слишком ослабляет конструкцию стакана 6, что ведет к ее разрушению при срабатывании капсюля-воспламенителя 2, либо изменяет характер течения продуктов сгорания в полости патрона, что ведет к ослаблению положительного эффекта. Стакан 6 может быть выполнен из металлических материалов (сталь, латунь, медь и др. ) или металлических (полиэтилен и др. ). Однако он должен иметь достаточную прочность и не разрушаться при срабатывании капсюля-воспламенителя 2. На фиг. 2 б показан вариант выполнения отверстий 8 в стакане 6, который также обеспечивает получение положительного эффекта.

Работает патрон следующим образом.

При срабатывании капсюля-воспламенителя 2 продукты его сгорания поступают в полость стакана 6, в которой находится часть порохового заряда 3, и воспламеняют его. От образовавшихся продуктов сгорания резко возрастает давление в полости стакана и они через отверстия 8 истекают в полость, где размещена остальная часть заряда 3. Поскольку отверстия 8 находятся у глухого торца, течение газа осуществляется преимущественно над поверхностью заряда 3. Нарастающим давлением в области течения производятся поджатие заряда 3 к донной части патрона и одновременное его зажигание. Дальнейшее нарастание давления приводит к раскрытию закатки патрона, после чего начинается перемещение дробового снаряда 5 по стволу оружия. Поскольку навеска пороха была предварительно поджата, увеличение объема не приводит к ее разбрасыванию, что позволяет существенно сократить время распространения пламени по зернам порохового заряда 3 и ускорить ее сжигание.

В результате улучшаются такие показатели эффективности действия патрона, как дульное давление, начальная скорость дробового снаряда, время выстрела, отдача оружия, а также улучшаются стабильность и воспроизводимость этих показателей. (56) Авторское свидетельство СССР N 259789, кл. F 42 B 7/00, 1981.

Формула изобретения

ПАТРОН ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, содержащий гильзу с осевым отверстием в донной части, капсюль-воспламенитель, заряд зернистого пороха и пыж-концентратор с дробовым снарядом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности действия за счет увеличения полноты сгорания порохового заряда, в отверстии в донной части гильзы установлен цилиндрический стакан с дном, расположенным в верхней части порохового заряда, и буртиком у своего открытого торца, упирающимся в дно гильзы с его наружной стороны, при этом в стенках стакана возле его дна выполнены сквозные отверстия, минимальный размер которых превышает максимальный размер порохового зерна в 2,5 - 3 раза, а капсюль-воспламенитель размещен в стакане у его открытого торца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей, а именно к дробовым пыжам к металлическим гильзам

Изобретение относится к дробовым патронам для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей, а именно к дробовым пыжам к металлическим гильзам

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкциям патронов для гладкоствольных ружей и может быть использовано для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области охоты и может быть применено для стрельбы из гладкоствольных ружей

Патрон // 2103648
Изобретение относится к патронам стрелкового оружия, в частности к патронам для охотничьих ружей или для другого огнестрельного оружия, например, пистолетов, револьверов, предназначенного для вооружения служащих правоохранительных органов - полиции, таможни, военизированной охраны и т.п

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам для гладкоствольных охотничьих ружей

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к конструкции патронов для гладкоствольных ружей, и может быть использовано для стрельбы из этих ружей

Изобретение относится к области производства охотничьей дроби из сплава свинца без покрытия

Патрон // 2108535
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к патронам, предназначенным для поражения целей в окружающих средах с различной плотностью, и может широко применяться для вооружения боевых подводных плавцов
Наверх