Импульсный дозатор жидкости

 

Использование: порционная разливка жидкостей. Сущность изобретения: дозатор содержит трубопроводы выпуска жидкости, два трубопровода выпуска жидкости, перепускной цилиндр с плавающим поршнем, переключатель объема жидкости, распределительный узел, систему автоматического управления распределительным узлом. Один из трубопроводов выпуска жидкости связывает переключатель объема жидкости и распределительный узел, другой связывает перепускной цилиндр и распределительный узел, а остальные связывают перепускной цилиндр и переключатель объема жидкости, причем их концы соединены с перепускным цилиндром вдоль образующей данного цилиндра. Трубопроводы выпуска жидкости связывают перепускной цилиндр и распределительный узел. 1 ил.

Изобретение относится к дозированию материалов и может быть использовано для порционной разливки различных жидкостей, в том числе и агрессивных, например, для заливки электролита в аккумуляторные батареи.

Известен дозатор, содержащий перепускной цилиндр с плавающим двухдисковым поршнем (промежуток между дисками заполнен жидкостью, регулирование количества которой изменяет объем дозирования), систему подачи и отвода жидкости с клапанами и систему автоматического управления клапанами (авт. св. СССР N 558158, кл. G 01 F 11/00, 1976).

Наиболее близким является импульсный дозатор жидкости, содержащий перепускной цилиндр с плавающим поршнем, систему подачи и отвода жидкости в виде распределительного узла и соединенных с ним первыми концами двух трубопроводов выпуска жидкости и двух трубопроводов впуска жидкости, систему автоматического управления распределительным узлом, причем вторые концы трубопроводов впуска жидкости и второй конец одного из трубопроводов выпуска жидкости связаны с перепускным цилиндром (авт. св. СССР N 287332, кл. G 01 F 11/06, 1967).

Недостатками указанного дозатора являются недостаточная надежность при дозировании агрессивных жидкостей и трудоемкость установления необходимого объема дозируемой жидкости.

Целью изобретения является повышение надежности при дозировании агрессивных жидкостей и осуществление быстрого перерегулирования (переключения) устройства на выдачу определенных порций дозируемой жидкости.

Данная цель достигается тем, что в дозатор введены дополнительные трубопроводы выпуска жидкости и переключатель объема жидкости, причем второй конец второго трубопровода выпуска жидкости и один из концов дополнительных трубопроводов выпуска жидкости соединены с переключателем объема жидкости, а другие концы дополнительных трубопроводов связаны с перепускным цилиндром вдоль его образующей.

Изобретение поясняется чертежом.

Дозатор содержит трубопроводы выпуска жидкости 1-7, трубопроводы впуска жидкости 8,9, перепускной цилиндр 10 с плавающим поршнем 11, сигнализатор 12 с датчиком 13, переключатель объема жидкости 14, распределительный узел 15 золотникового типа (РУ), систему автоматического управления распределительным узлом 16 (САУРУ), электромагниты 17, магистраль 18 с датчиком давления 19.

Дозатор работает следующим образом.

В положении поршня "I" срабатывает сигнализатор 12 и в этом положении переключателем объема жидкости 14 устанавливается необходимый объем дозирования. После включения САУРУ 16, движение жидкости осуществляется по пути: РУ 15, трубопроводы 9,4, переключатель объема жидкости 14, трубопровод 7, РУ, магистраль 18, до тех пор, пока поршень не достигнет положения "II". При этом в магистрали 18 давление жидкости падает и срабатывает датчик давления 19, после чего САУРУ 16 переключает РУ. Жидкость переливается через РУ, далее по трубопроводам 8,6, РУ, магистрали 18, пока поршень не достигнет положения "I". После этого срабатывает САУРУ, и цикл повторяется.

Давление в системе подачи жидкости должно превышать сумму потерь на трение поршня в цилиндре, жидкости в трубопроводах и местных потерь, а также на напор у выходного отверстия. (56) Авторское свидетельство СССР N 558158, кл. G 01 F 11/00, 1976.

Авторское свидетельство СССР N 287332, кл. G 01 F 11/06, 1967.

Формула изобретения

ИМПУЛЬСНЫЙ ДОЗАТОР ЖИДКОСТИ, содержащий перепускной цилиндр с плавающим поршнем, систему подачи и отвода жидкости в виде распределительного узла и соединенных с ним первыми концами двух трубопроводов выпуска жидкости и двух трубопроводов впуска жидкости, систему автоматического управления распределительным узлом, причем вторые концы трубопроводов впуска жидкости и второй конец одного из трубопроводов выпуска жидкости связаны с перепускным цилиндром, отличающийся тем, что в него введены дополнительные трубопроводы выпуска жидкости и переключатель объема жидкости, причем второй конец второго трубопровода выпуска жидкости и один из концов дополнительных трубопроводов выпуска жидкости соединены с переключателем объема жидкости, а другие концы дополнительных трубопроводов выпуска жидкости связаны с перепускным цилиндром вдоль его образующей.



 

Похожие патенты:

Дозатор // 1827547

Дозатор // 1818539

Изобретение относится к дозирующим устройствам, в частности, к технологическому оборудованию для герметизации изделий, например, клеем

Изобретение относится к устройствам для дозирования жидкостей и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к аналитической технике, а именно к многоканальным устройствам дозирования жидкости, и может быть использовано в сельском хозяйстве для анализа почв и кормов, медицине

Изобретение относится к объемным дозирующим устройствам для жидкости

Групповой дозатор предназначен для одновременной выдачи нескольких доз жидких и полужидких продуктов. Сущность: дозатор содержит продуктовый коллектор, блок дозирующих цилиндров (1) с установленными в них подвижными поршнями (3), патрубки подвода (8) и отвода (9) продукта для дозирующих цилиндров (1). При этом каждый дозирующий цилиндр (1) соединен через тройник (7) с подводящим патрубком (8) и с отводящим патрубком (9) с установленным в нем обратным клапаном (12). Подводящий патрубок (8) связан с продуктовым коллектором и снабжен трубопроводным краном (11). Подвижные поршни (3) дозирующих цилиндров (1) связаны с приводом возвратно-поступательного перемещения. Привод возвратно-поступательного перемещения связан посредством блока управления с датчиками (18) перемещения поршней (3), размещенными в дозирующих цилиндрах (1). Технический результат: уменьшение габаритных размеров, снижение металлоемкости устройства, повышение быстроты и точности дозирования. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх