Способ получения ик-излучения

 

Использование: в источниках света, излучающих в ИК-области спектра. Сущность изобретения: формируют газовый разряд в атмосфере ксенона при сверхвысоком давлении, температуру разряда повышают путем формирования катодного пятна при токе 150 - 200 А. ИК-излучение катодного пятна пропускают через окно из материала с коэффициентом пропускания >0 при >2.5мкм. Материал катода выбирают с работой выхода не менее 3 эВ и охлаждают катод до температуры его рабочей поверхности, не превышающей 1273 К. 1 табл.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения в ИК-области спектра.

Известен способ получения ИК-излучения, включающий формирование газового разряда на воздухе между двумя угольными электродами [1] .

Недостатком этого способа является низкая интенсивность ИК-излучения, обусловленная температурой в кратере анодного угля, не превышающей 3800 К.

Известен способ получения ИК-излучения, включающий формирование газового разряда в атмосфере ксенона при сверхвысоком давлении в баллоне из кварцевого стекла [2] .

Недостатком этого способа является низкая интенсивность излучения в длинноволновой ( 2,5 мкм) области спектра, обусловленный отсутствием пропускания кварцевым стеклом излучения с 2,5 мкм и относительно низкой температурой разряда (6000 К).

Целью предложенного способа является повышение интенсивности ИК-излучения при 2,5 мкм.

Цель достигается в способе получения ИК-излучения, включающем формирование газового разряда в баллоне в атмосфере ксенона при сверхвысоком давлении, тем, что повышают температуру разряда путем формирования катодного пятна при токе 150-200 А, пропускают ИК-излучение катодного пятна через окно из материала с коэффициентом пропускания > 0 при 2,5 мкм, при этом материал катода выбирают с работой выхода менее 3 эВ и охлаждают катод до температуры его рабочей поверхности, не превышающей 1273 К.

Для изготовления катода брали чистый вольфрам с работой выхода 4,6 эВ, охлаждали его с помощью воды до температуры его рабочей поверхности 1073 К, формировали газовый разряд в лампе в атмосфере ксенона при рабочем давлении 21 атм и токе 150 А. При этом на рабочей поверхности катода получали катодное пятно с температурой разряда 10000 К. Затем излучение катодного пятна пропускали через окно из специальной керамики с коэффициентом пропускания = 0,8 при 2,5 мкм.

Как показали анализ и обобщение проведенных экспериментальных исследований, поставленная цель достигается только при одновременном осуществлении всех существенных признаков. Это подтверждается вариантами примеров практического выполнения заявленного способа, которые приведены в таблице 1. Интенсивность излучения определяли по энергетической яркости в относительных единицах (В отн. ). Анализ таблицы показывает следующее.

При использовании материала катода с работой выхода менее 3 эВ катодное пятно не удается сформировать даже при температуре катода 1173 K и токе 150 А, поэтому удается увеличить интенсивность излучения при 2,5 мкм по сравнению с прототипом только за счет пропускания излучения окном из специальных материалов; использование материала катода с работой выхода 3 эВ при токе 150 А приводит к появлению катодного пятна малых размеров, поэтому интенсивность излучения в сравнении с первым вариантом примера увеличивается только в 1,3 раза; использование материала катода с работой выхода более 3 эВ позволяет сформировать устойчивое катодное пятно, размеры которого зависят от тока в диапазоне 150-200 А. В этом случае интенсивность ИК-излучения увеличивается многократно (в 8-10 раз) по сравнению с первым вариантом примера; при токе более 200 А не удается за счет охлаждения снизить температуру катода до величин, не превышающих 1273 К, поэтому разряд переходит в режим работы без катодного пятна и интенсивность излучения соответствует таковой при температуре разряда 6000 K.

Использование предложенного способа по сравнению с существующими позволяет многократно повысить интенсивность ИК-излучения при 2,5 мкм. (56) Усольцев И. Ф. Основы инфракрасной техники. - М. : 1987, с. 35-38.

Рохлин Г. Н. Газоразрядные источники света. - М. -Л. : Энергия, 1966, с. 449-469 (прототип).

Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИК-ИЗЛУЧЕНИЯ, включающий формирование газового разряда в баллоне в атмосфере ксенона при сверхвысоком давлении, отличающийся тем, что повышают температуру разряда путем формирования катодного пятна при токе 150 - 200 А, пропускают ИК-излучение катодного пятна через окно из материала с коэффициентом пропускания >0 пpи 2,5 мкм, при этом материал катода выбирают с работой выхода не менее 3 эВ и охлаждают катод до температуры его рабочей поверхности, не превышающей 1273К.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп высокочастотного разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ламп высокочастотного разряда, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне длин волн

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении эффективных газоразрядных источников спонтанного излучения, в частности, при разработке источников излучения в вакуумной и вакуумной ультрафиолетовой областях спектра и их применении в микроэлектронике при обработке и чистке поверхности посредством ее облучения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, например, для контроля металлических и газовых дефектных включений в полимерной кабельной изоляции с использованием рентгеновского излучения электрического газового барьерного разряда (ЭГБР)

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп

Изобретение относится к газоразрядным источникам света, в частности к ультрафиолетовой эксимерной лампе, а также к системе и способу для обработки текучей среды. Ультрафиолетовая эксимерная лампа содержит два электрода и несколько герметизированных трубок, причем некоторые из трубок содержат внутри эксимерный газ, трубки размещены частично между двумя электродами, при этом электроды не размещены между любыми из нескольких герметизированных трубок. Система для обработки текучей среды содержит камеру обработки, соединенную с впускным и выпускным отверстиями для текучей среды, и эксимерный газоразрядный источник света, выполненный с возможностью воздействия излучением на текучую среду, проходящую через камеру обработки. Способ очистки текучих сред включает генерацию света с использованием эксимерного газоразрядного источника света, имеющего длину волны в диапазоне от 100 нм до 400 нм, и освещение текущей среды светом. Изобретение обеспечивает простую и недорогую конструкцию и длительную работу лампы, а также эффективную очистку текучих сред от загрязняющих примесей. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх