Штепсельный разъем

 

Использование: в электронике и электротехнике для соединения двух кабелей и кабелей с аппаратурой, системой и агрегатом. Сущность изобретения: штепсельный разъем состоит из корпуса 1, выполненного из втулки 2 с выступом A под накидные полукольца 3, выступом B под накидную гайку 4, имеющую резьбу C и пазы E (под ключ ответного разъема), и кольцевой выточки G, а также втулки 5 с выступом A под накидные полукольца 3 и выступом B под разъемный патрубок 6 с ключом (под ответную часть разъема), резьбой H и кольцевой выточкой G, изолятор 7 с фиксирующим выступом 8, контакты 9 и соединительные элементы 10. 4 ил.

Изобретение относится к электронной и электротехнической промышленности и может быть использовано для соединения и разъединения двух кабелей и кабелей с аппаратурой, системой, агрегатом и др.

В качестве прототипа выбран штепсельный разъем типа 2РМГСПД. Он имеет блочные герметические проходные вилки и сочленяется с двумя кабельными негерметичными розетками разъемов - правой и левой.

Разъем содержит корпус с фланцем круглой формы с шестью отверстиями, служащими для крепления разъема в шкафах, стойках, гермоотсеках изолятора с двусторонними контактами В этом штепсельном разъеме контакты выполнены в виде штырей. Геометрическая форма изолятора круглая. Изолятор с контактными штырями вставлен в корпус и залит герметиком.

Известные штепсельные разъемы типа 2РМГСПД выполнены только с двусторонней блочной частью и двусторонними контактами-штырями.

Разъемы 2РМГСПД устанавливаются на блоке приборов и обеспечивают электрическое и механическое соединение двух кабельных розеток. Но эти разъемы не обеспечивают механическое и электрическое соединение двух кабелей или кабеля с аппаратурой, системой, агрегатом в следующих случаях: кабельная вилка - кабельная розетка; кабельная вилка - кабельная вилка; блочная вилка - кабельная вилка; блочная розетка - кабельная розетка; блочная вилка - блочная вилка; блочная розетка - блочная розетка; блочная вилка - блочная розетка.

Известные штепсельные разъемы с двусторонней блочной частью и двусторонними контактными штырями (вилками) не используются для соединения штепсельных разъемов с ответными кабельными частями и ответными двусторонними контактными гнездами (розетками) в кабельных каналах, потернах, кабельных эстакадах и лотках.

Целью изобретения является универсализация за счет обеспечения стыковки разнообразных типоконструкций взаимосочленяемых ответных частей разъема одного типономинала.

Цель достигается тем, что штепсельный разъем, содержащий корпус и установленные в нем изолятор с двусторонними контактами, снабжен комплектом накидных гаек и разъемных патрубков, а корпус выполнен в виде двух втулок с выступами в месте соединения под накидные полукольца, стягивающие втулки, а также выступом под накидную гайку и разъемный патрубок на каждой втулке соответственно и кольцевой выточкой в месте соединения под фиксирующий выступ изолятора.

На фиг. 1 представлен общий вид штепсельного разъема; на фиг. 2 - то же, вид слева; на фиг. 3 - то же, вид справа; на фиг. 4 - узел I на фиг. 1.

Штепсельный разъем включает в себя корпус 1, состоящий из втулки 2 с выступом А под накидные полукольца 3, выступом B под накидную гайку 4, имеющую резьбу С и резьбу D, пазы Е (под ключ ответного разъема), и кольцевой выточки G, а также втулки 5 с выступом A под накидные полукольца 3 и выступом B под разъемный патрубок 6 с ключом (под ответную часть разъема), резьбой Н и кольцевой выточкой G, изолятор 7 с фиксирующим выступом 8, контакты 9 и соединительные элементы 10.

Штепсельный разъем собирается следующим образом. На левую втулку 2 надевают накидную гайку 4, а на правую втулку 5 - разъемный патрубок 6. Надевают собранную втулку с накидной гайкой на левую сторону изолятора до упора в выступ 8, а собранную втулку с разъемным патрубком - на правую сторону изолятора также до упора в выступ 8. Затем с двух сторон на втулки накладывают два разъемных полукольца 3 и при помощи соединительных элементов 10 производим стяжку полуколец.

Разборка производится в обратном порядке.

Этот штепсельный разъем может быть сочленен с левой стороны с блочной частью, выполненной в виде контактных гнезд, а с правой стороны - с кабельной частью, выполненной в виде контактных гнезд.

Введем следующие обозначения для втулки 2 (см. фиг. 4): ДВ - внешний диаметр втулки 2; ДВ1 - наружный диаметр резьбы Н выступа A; ДВ2 - диаметр выступа B; ДК - диаметр кольцевой канавки, расположенной между выступами A и B; ДНГ1 - внутренний диаметр резьбы С в отверстии задней стенки накидной гайки 4; ДНГ2 - внутренний диаметр резьбы накидной гайки 4.

Втулка выполнена с двумя выступами A и B. Выступ A заканчивается резьбой Н и выполнен для соединения втулок 2 и 5 накидными полукольцами. Если выступ A выполнен с резьбой, то диаметр ДВ1 можно увеличить на величину, равную высоте полного профиля резьбы Н. Если выступ A выполнен без резьбы, то диаметр выступа должен быть таким, чтобы через него с зазором проходило отверстие с резьбой С в задней стенке накидной гайки 4. Резьбой С этого отверстия накидная гайка 4 сначала проходит резьбу Н выступа A, затем кольцевую канавку между выступами A и B и упирается своей передней плоскостью в задней стенке накидной гайки в выступ B. Резьбовая часть накидной гайки 4 должна не упираться, а с зазором проходить через выступ B для того, чтобы иметь возможность соединения с резьбой ответной блочной части штепсельного разъема. Если диаметр кольцевой канавки ДК, расположенной между выступами A и B, будет больше диаметра ДВ, тогда это увеличение приведет к тому, что будет исключен выступ A и станет невозможным соединение втулок 2 и 5 при помощи накидных полуколец. Если же диаметр ДК выполнить меньше диаметра ДК на 0,4-0,5 мм, то этим значительно улучшится захват втулок 2 и 5 накидными полукольцами. Диаметр кольцевой канавки ДК уменьшать более чем на 0,5 мм нельзя из-за уменьшения прочности корпуса втулки. Выступ B должен быть таким, чтобы через него с зазором проходила накидная гайка диаметром ДНГ2. Накидная гайка - это стандартная корпусная деталь. Диаметры, определяющие размеры штепсельного разъема, включая и диаметры, относящиеся к накидной гайке, возьмем из технического описания ГЕО. 364.126 ТО и технических условий ГЕО. 364.126 ТУ.

Исходя из указанных предпосылок, значения диаметров могут иметь следующие пределы: ДВ= 29,0-28,8 мм; ДВ1= 29,7-28,7 мм; ДВ2= 31,2-30,6 мм; ДК= 28,8-28,4 мм; ДНГ1= 29,0-28,9 мм; ДНГ2= 31,6-31,4 мм.

Для конкретного штепсельного разъема выбраны следующие значения диаметров: ДВ= 28,8 мм; ДВ1= 29,7 мм; ДНГ1= 28,9 мм; ДНГ2= 31,5 мм; ДК= 28,4 мм; ДВ2= 30,8 мм.

Применение предлагаемого штепсельного разъема позволяет состыковать любые механические и электрические связи, такие как блочная вилка - кабельная вилка, блочная вилка - кабельная розетка, блочная вилка - блочная вилка, блочная розетка - блочная розетка, блочная вилка - блочная розетка, кабельная вилка - кабельная розетка, кабельная вилка - кабельная вилка, кабельная розетка - кабельная розетка. Такая стыковка в предлагаемом разъеме выполняется следующим образом. На основании размеров ответной части штепсельного разъема подбираются изолятор с соответствующими контактами, накидная гайка или разъемный патрубок; исключает перемонтаж штепсельных разъемов; резко сокращает затраты рабочего времени; создает возможность любых подсоединений к аппаратуре и агрегатам как при плановых работах и испытаниях, так и при авариях и неполадках на аппаратуре, системах и агрегатах.

(56) Белоусов А. К. , Савченко В. С. Электрические разъемные контакты в радиоэлектронной аппаратуре. - М. : Энергия, 1975, с. 236.

Формула изобретения

ШТЕПСЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ, содержащий корпус и установленный в нем изолятор с двусторонними контактами, отличающийся тем, что, с целью универсализации путем обеспечения стыковки разнообразных типоконструкций взаимосочленяемых ответных частей разъема одного типономинала, он снабжен комплектом, состоящим из накидных гаек, накидных полуколец и разъемных патрубков, корпус выполнен в виде двух втулок с выступами в месте соединения под накидные полукольца, стягивающие втулки корпуса, а также с выступом под накидную гайку и выступом под разъемный патрубок на каждой втулке соответственно, две втулки корпуса выполнены со скосом в месте взаимодействия их с выступом на изоляторе, причем указанный выступ выполнен со скосами, соответствующими скосам втулок корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределительному присоединительному модулю для телекоммуникационной техники и техники передачи данных

Изобретение относится к устройству для соединения кабелей для соединительного приспособления, предназначенного для изменяемого соединения кабелей, с соединительным модулем, который оснащен кабельными соединительными элементами для разъемного соединения двух кабелей, и основанием модуля, которое выполнено с возможностью разъемного соединения с соединительным модулем и с возможностью разъемного крепления к фиксирующему устройству соединительного приспособления

Предлагается панельная сборка (100), включающая в себя панельное устройство (110), установленное на раме (120) с возможностью перемещения между не отклоненным положением и по меньшей мере одним отклоненным положением. Панельное устройство (110) может перемещаться между множеством отклоненных положений. Панельное устройство (110) может блокироваться в любом отклоненном или не отклоненном положении. Каждый конец панельного устройства (110) имеет два следящих элемента (128). Каждый следящий элемент (128) скользит по схеме (127, 227, 327, 427) расположения каналов по мере перемещения панельного устройства (110) между положениями. Изобретение обеспечивает улучшенный доступ к разъемам с разных сторон сборки. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх