Микрофон для телефонного аппарата

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании микрофонов для телефонных аппаратов. Сущность изобретения: преобразователь выполнен электростатическим с внешней поляризацией и введен первый и второй конденсаторы, резистор и коммутационный элемент, причем один вывод первого конденсатора соединен с одним из полюсов источника питания усилителя и первым контактом коммутационного элемента, второй вывод первого конденсатора соединен с одним из выводов резистора и с вторым контактом коммутационного элемента, второй вывод резистора через второй конденсатор соединен с входом усилителя и с одним из электродов преобразователя, второй электрод которого соединен с движком коммутационного элемента и шиной питания усилителя. 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при конструировании микрофонов для телефонных аппаратов.

Микрофон в телефонном аппарате является принадлежностью разговорного узла и размещается обычно вместе с микрофонным усилителем и телефоном в микротелефонной трубке.

Широко известны телефонные аппараты, в которых использованы микрофоны угольного типа (например, телефонный аппарат "Электроника Элетап-микро" - С. С. Бунин. Телефонные аппараты с кнопочными номеронабирателями. М. , "Радио и связь", 1987, стр. 103).

Такие микрофоны отличаются нестабильными электроакустическими параметрами и повышенным уровнем шумов.

Известны, кроме того, телефонные аппараты, в которых используются микрофоны электродинамического типа (например, телефонный аппарат "Электроника ТА-7", стр. 114; патент США N 4845742, кл. H 04 M 17/00, 1989).

Электродинамические микрофоны в отличие от угольных имеют стабильные электроакустические параметры, однако чувствительность таких микрофонов невысока.

В качестве прототипа выбран микрофон МКЭ-84 телефонного аппарата "Электроника ТА-101" (С. С. Бунин и др. "Телефонные аппараты с кнопочными номеронабирателями" М. , "Радио и связь", 1987, с. 124). Этот микрофон содержит электроакустический преобразователь электростатического типа с внутренней поляризацией (электретный преобразователь), включенный на входе микрофонного усилителя. Усилитель выполнен на полевом транзисторе по схеме с общим истоком.

Этот микрофон обладает высокой чувствительностью, высокими электроакустическими параметрами.

К недостаткам прототипа следует отнести невысокую надежность преобразователя, связанную с временной нестабильностью заряда электретной полимерной мембраны и низкой механической прочностью материала, из которого изготовлена мембрана.

Целью изобретения является повышение надежности микрофона при сохранении электроакустических параметров.

Достигается поставленная цель тем, что в микрофоне для телефонного аппарата, содержащем электроакустический преобразователь электростатического типа, соединенный с входными клеммами микрофонного усилителя, преобразователь выполнен электростатическим с внешней поляризацией и введены первый и второй конденсаторы, резистор и коммутирующий элемент, причем один вывод первого конденсатора соединен с одним из полюсов питания усилителя и первым контактом коммутационного элемента, второй вывод первого конденсатора соединен с одним из выводов резистора и с вторым контактом коммутационного элемента, второй вывод резистора через второй конденсатор соединен с одной из входных клемм усилителя и с одним из электродов преобразователя, второй электрод которого соединен с движком коммутационного элемента и второй входной клеммой усилителя.

В известных технических решениях не обнаружены признаки, сходные с признаками, отличающими заявленное решение от прототипа, поэтому следует считать, что предлагаемое устройство соответствует критерию "существенные отличия".

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Микрофон для телефонного аппарата содержит электростатический преобразователь 1 с внешней поляризацией, микрофонный усилитель 2 с входными клеммами 3 и 4, первый конденсатор 5, второй конденсатор 6, резистор 7, коммутационный элемент 8 с первым контактом 9, вторым контактом 10 и движком 11, полюса 12 и 13 источника питания микрофона.

Накопительный конденсатор 5 соединен одним выводом с полюсом 12 источника питания и с первым контактом 9 коммутационного элемента 8, другим выводом - с вторым контактом 10 коммутационного элемента и с одним выводом резистора 7. Второй вывод резистора 7 соединен через разделительный конденсатор 6 с входной клеммой 3 микрофонного усилителя и с одним из электродов электроакустического преобразователя 1, второй электрод которого соединен с движком 11 коммутационного элемента и с второй входной клеммой 4 микрофонного усилителя.

Положение движка 11 коммутационного элемента 8 зависит от положения микротелефонной трубки.

Устройство работает следующим образом.

При уложенной на рычаг трубке движок 11 соединен с контактом 10 и накопительная емкость 5, один вывод которой соединен с отрицательным полюсом 12 цепи питания микрофона (в соответствии с прилагаемым чертежом), а второй вывод через резисторы в цепи истока полевого транзистора и сам транзистор соединен с положительным полюсом 13 источника питания, заряжается до потенциала источника питания микрофона. При этом один из электродов преобразователя 1 через резистор 7 соединен с положительно заряженной обкладкой конденсатора 5 и находится под положительным потенциалом. Второй электрод преобразователя 1 соединен через замкнутый контакт 11-10 с той же положительно заряженной обкладкой конденсатора 5 и тоже находится под положительным потенциалом. Таким образом при уложенной трубке разность потенциалов между электродами преобразователя 1 равна нулю, а микрофонный усилитель 2 находится в выключенном состоянии.

При снятии микротелефонной трубки движок 11 соединяется с контактом 9 и с отрицательным полюсом 12 источника питания и, следовательно, электрод преобразователя 1, соединенный с движком 11 тоже приобретает отрицательный потенциал. Между электродами преобразователя 1 возникает разность потенциалов, т. е. преобразователь и микрофонный усилитель 2 переходят в рабочее состояние.

Электрический сигнал, возникающий на выходе преобразователя 1 под воздействием звукового сигнала, усиливается микрофонным усилителем.

Источником внешней поляризации для преобразователя 1 служит заряд накопительного конденсатора 5. Время непрерывной работы преобразователя 1 без заметного изменения чувствительности определяется величиной сопротивления утечки накопительного конденсатора 5 и преобразователя 1 и составляет на практике 8-10 ч.

Предлагаемый микрофон для телефонного аппарата, использующий в качестве внешнего источника поляризации заряд накопительной емкости, надежен, технологичен, не требует отдельного источника поляризации, отпадает необходимость в электретировании мембраны преобразователя, влагоустойчив. В качестве мембраны используются полимерные пленки с высокими электромеханическими параметрами. Кроме того, из-за отсутствия разности потенциалов между электродами преобразователя при уложенной микротелефонной трубке исключается воздействие элекростатического поля на полимерную мембрану, что способствует сохранению ее физико-механических свойств. Микрофон обладает высокими электроакустическими параметрами, характерными для преобразователей электростатического типа. (56) Бунин С. С. и др. Телефонные аппараты с кнопочными номеронабирателями. М. , Радио и связь, 1987, с. 124.

Формула изобретения

МИКРОФОН ДЛЯ ТЕЛЕФОННОГО АППАРАТА, содержащий электростатический преобразователь, соединенный с входом микрофонного усилителя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, введены два конденсатора, резистор, коммутатор, при этом одна из клемм питания соединена с входом микрофонного усилителя через последовательно соединенные первый конденсатор, резистор и второй конденсатор, параллельно резистору включен коммутатор, одна из клемм которого соединена с нормально замкнутым контактом коммутатора, а другая его клема - с одним электродом электростатического преобразователя, выполненного с внешней поляризацией и с шиной питания микрофонного усилителя, нормально разомкнутая клемма коммутатора соединена с клеммой питания, при этом другой электрод электростатического преобразователя соединен с линией соединения резистора и второго конденсатора, а другая клемма питания соединена с микрофонным усилителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике и может использоваться при конструировании конденсаторных электретных микрофонов с неподвижными электретами

Изобретение относится к з.чекроакустике

Изобретение относится к электроакустике и может быть использовано при конструировании конденсаторных микрофонов

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к приборостроению, в частности к шумоизмерительной аппаратуре

Изобретение относится к электроакустике, а именно к микрофонам электростатического типа

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к электретным конденсаторным микрофонам

Изобретение относится к технике электроакустических преобразователей, в частности к миниатюрным электретным конденсаторным микрофонам

Изобретение относится к области акустики, в частности к конденсаторным микрофонам. Способ увеличения чувствительности ненаправленных конденсаторных микрофонов предполагает прием звуковых волн подвижным электродом микрофона. При этом неподвижный электрод выполняют со свойством пропускать звуковые волны от подвижного электрода с коэффициентом пропускания не менее 0,7, за неподвижным электродом размещают звукопоглощающее основание, а это основание фиксируют на волнообразной поверхности жесткой пластины со сквозными отверстиями. Интенсивность отраженной от жесткой пластины звуковой волны, дошедшей до подвижного электрода микрофона, составляет не более 0,15 от воздействующей входной интенсивности. При этом подвижный электрод микрофона выполнен в виде мембраны с проводящим слоем, а микрофон также содержит контактное металлическое кольцо, изоляционное кольцо, защитную сетку, контактную металлическую вставку и изоляционную вставку. Проводящее покрытие на неподвижном электроде выполнено в виде микроканальной пластинки. Технический результат - повышение чувствительности. 3 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к микрофонам. Капсюль конденсаторного микрофона содержит защитную крышку, мембрану, корпус, изолирующее кольцо, воздушный зазор, фазовращающий элемент и неподвижный электрод с отверстиями, при этом площадь всех отверстий в неподвижном электроде должна составлять не менее 37% площади мембраны Dм и отверстия в неподвижном электроде расположены на концентрических окружностях, диаметры которых подчиняются формуле: Dц.отв.n=0,72 Dм/n, где n - это номер концентрической окружности. Технический результат - улучшение равномерности и обеспечение линейной частотной характеристики чувствительности по диффузному полю в области высоких частот. 2 ил.
Наверх