Устройство для разрезания гипсовой повязки

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для разрезания гипсовых повязок. Цель изобретения - предупреждение травмирования мягких тканей. Устройство содержит корпус 1 с рукояткой 2 и предохранительной лапкой 3. В корпусе 1 установлены реверсивный привод 4, кинематически связанный с режущим инструментом 10, например дисковой фрезой, и барабаном. На барабан наматывается струна 12, закрепляемая под гипсовой повязкой 14. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для разрезания гипсовых повязок.

Цель изобретения - предупреждение травмирования мягких тканей.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 - разрезы А-А и В-В на фиг. 1 соответственно; на фиг. 4 - разрез Г-Г на фиг. 2.

Устройство содержит корпус 1 с рукояткой 2 и предохранительной лапкой 3. В корпусе 1 установлен привод в виде реверсивного электродвигателя 4, который посредством червячных передач 5, 6 и 7,8 кинематически связан со шпинделем 9 устройства, на котором закреплен режущий инструмент 10, и барабан 11. Барабан 11 предназначен для намотки струны 12, выполненной, например, из капрона или стальной проволоки.

В нижней части корпуса 1 выполнено направляющее отверстие 13, расположенное в одной плоскости с режущим инструментом 10 (например - дисковой фрезой). Вследствие того, что направляющее отверстие 13 расположено в одной плоскости с режущим инструментом 10, струна 12 всегда находится в зоне резания под режущим инструментом в одной с ним плоскости. Струна 12 закрепляется под гипсовой повязкой 14, причем один конец струны 12 заделывается в гипсовую повязку при помощи якоря 15, а другой конец предназначен для закрепления в барабане 11. Якорь 15 выполнен в виде пластины, закрепленной на ней одним концом струны. В корпусе 1 имеется окно 16, закрываемое крышкой и предназначенное для удобства закрепления струны в барабане.

Устройство работает следующим образом.

Перед нанесением гипсовой повязки, например, на конечности, устанавливают на теле человека одну или несколько струн 12, которые размещаются вдоль этой конечности. Затем наносят гипсовую повязку таким образом, чтобы один конец струны 12 был закреплен внутри повязки, а другой выступал из- под нее, например, на 10 см. Выступающий конец струны 12 пропускают через направляющее отверстие 13 и закрепляют на барабане 11 через окно 16, выполненное в корпусе устройства. Затем устройство устанавливается таким образом, чтобы предохранительная лапка 3 была введена между телом человека и гипсовой повязкой 14.

При плавном пуске электродвигателя 4 происходит синхронное вращение режущего инструмента 10 и барабана 11, на который наматывается струна 12. Скорость вращения режущего инструмента 10 значительно превышает скорость вращения барабана 11.

В процессе работы устройства режущий инструмент 10 пропиливает верхний слой повязки глубиной Н. После прохода режущего инструмента 10 остается небольшой слой гипсовой повязки толщиной h, который вскрывается струной 12, расположенной в одной плоскости с режущим инструментом 10.

В результате того, что струна 12 в процессе резания постоянно наматывается на барабан 11, устройство само перемещается вдоль струны, а оператор только придерживает его. Таким образом, струна 12 как бы задает траекторию перемещения всего устройства и одновременно вскрывает гипсовую повязку.

Глубину пропила Н можно регулировать за счет смещения предохранительной лапки 3. После вскрытия гипсовой повязки струну 12 удаляют с барабана 11 через окно 16 при обратном вращении реверсивного привода 4. Возможны и другие варианты установки струны, например поверх гипсовой повязки с фиксацией одного ее конца с повязкой, а другого - в тянущем барабане. При установке струны внутри повязки можно оба ее конца вывести из-под повязки, что обеспечивает поочередное их крепление в тянущем барабане. (56) Авторское свидетельство СССР 103560, кл. A 61 F 15/02, 1955.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ГИПСОВОЙ ПОВЯЗКИ, содержащее корпус с рукояткой и предохранительную лапку, привод, режущий инструмент, кинематически связанный с приводом, отличающееся тем, что, с целью предупреждения травмирования мягких тканей, в него введен барабан, установленный в корпусе с возможностью вращения и кинематически связанный с приводом режущего инструмента, причем в корпусе выполнено направляющее отверстие в одной плоскости с режущим инструментом и в него продета струна, один конец которой закреплен на тянущем барабане, а другой служит для фиксации с гипсовой повязкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет расширить функциональные возможности за счет обеспечения эффективного резания гипсовой повязки

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в протезировании и ортрезировании
Наверх