Шприц автоматический многократного пользования

 

Использование: в медицине, для введения кислорода в лечебных целях при лечении парадонтоза, язвенных стоматитов и других заболеваний полости рта. Сущность изобретения: устройство содержит баллон со сжатым газом, игольный шприц, манометр, понижающий редуктор и регулятор давления. Согласно изобретению введены электромагнитный клапан, блок запуска, блок формирования управляющих одиночных импульсов и блок задания дозы. Электромагнитный клапан выполнен в виде золотника, плунжер которого подпружинен к корпусу игольного шприца, ось плунжера перпендикулярна каналу шприца, блок запуска подключен к первому входу блока формирования одиночных управляющих импульсов, к второму входу которого подключен блок задания дозы, а к выходу - управляющий вход электромагнитного толкателя. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно применяется для подслизистого введения кислорода пациентам в лечебных целях, и может быть использовано в стоматологической практике при лечении парадонтоза, язвенных стоматитов и других заболеваний полости рта.

Известно устройство для подкожного введения газов, содержащее корпус, в котором установлены баллон со сжатым газом, манометр высокого давления, понижающий редуктор и инъекционная игла. К выходному штуцеру редуктора присоединен регулятор давления с манометром и кран, к выходным штуцерам которых присоединен штуцер отбора давления.

Недостатком указанного прибора является неточность ручного дозирования газа без учета кислородного напряжения в тканях и фактического давления газа.

Целью изобретения является повышение точности дозирования вводимого в организм газа и быстродействие прибора.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно в игольный шприц введены электромагнитный клапан, блок запуска, блок формирования управляющих одиночных импульсов и блок задания дозы, при этом электромагнитный клапан выполнен в виде золотника, плунжеp которого подпружинен к корпусу шприца и соединен с электромагнитным толкателем, а ось плунжера перпендикулярна каналу игольного шприца, блок запуска подключен к первому блоку формирования одиночных управляющих импульсов, к второму входу которого подключен блок задания дозы, а к выходу - управляющий вход электромагнитного клапана.

На чертеже схематично изображен шприц автоматический многократного применения.

Игольный шприц автоматический многократного пользования для дозирования вводимого в организм газа состоит из исполнительного блока (ИБ), трубопровода 1, гибкого шланга 2 и силового блока (СБ). ИБ включает в себя шприц 3, в корпусе содержит конус 4 для инъекционной иглы 5, штуцер в виде ручки 6, в него введены электромагнитный клапан, который выполнен в виде золотника, плунжер 7 которого подпружинен 8 к корпусу шприца 3, а ось плунжера 7 перпендикулярна каналу игольчатого шприца 3.

Корпус шприца 3 с электромагнитным толкателем 19 соединен неподвижной втулкой и контрвтулкой 9. С целью повышения точности дозирования электромагнитный клапан соединен с устройством, соединяющим блок запуска 10 с блоком формирования управляющих одиночных импульсов 11 и блоком задания дозы 12.

СБ включает в себя баллон со сжатым газом 13, соединенный трубопроводом 1, на котором установлен манометр высокого давления 14, понижающей редуктор 15, регулятор давления 16 с манометром 17, кран 18, штуцер 6 отбора давления.

Баллон со сжатым газом 13 через регулятор давления 16 соединен гибким шлангом 2 с штуцером 6 игольного шприца 3.

Устройство работает следующим образом.

Для игольного введения в организм человека через кожу, слизистые оболочки, внутримышечно, внутривенно, внутриартериально и непосредственно в ткань больного органа кислород, игольный шприц 3 соединен гибким шлангом 2 с баллоном сжатого газа 13 через штуцер 6 регулятора давления 16.

Газ из баллона сжатого газа 13 поступает в шприц 3. Заданную величину давления устанавливают регулятором давления 16 и контролируют по манометру 17, а доза, вводимая в организм, определяется устройством, содержащим блок запуска 10, блок формирования одиночных импульсов 11 и блок задания дозы 12, с учетом параметров пациента, фактического давления вводимого газа, диаметра проходного сечения канала инъекционной иглы - после того, как выполнен расчет длительности импульса.

Оператор после обработки конуса шприца 3 спиртом и укрепления стерильной инъекционной иглы к шприцу и после "продувки" нажимом на педаль блока запуска 10 вводит иглу в ткань пациента и снова нажимает на педаль блока запуска 10. (56) Авторское свидетельство СССР N 594982, кл. A 61 M 1/00, опублик. 1978.

Формула изобретения

ШПРИЦ АВТОМАТИЧЕСКИЙ МНОГОКРАТНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ для дозирования вводимого в организм газа, содержащий баллон со сжатым газом, соединенный трубопроводом с игольным шприцем, и установленные в трубопроводе манометр высокого давления, понижающий редуктор и регулятор давления, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, в него введены электромагнитный клапан, блок запуска, блок формирования управляющих одиночных импульсов и блок задания дозы, при этом электромагнитный клапан выполнен в виде золотника, плунжер которого подпружинен к корпусу игольного шприца и соединен с электромагнитным толкателем, а ось плунжера перпендикулярна к каналу игольного шприца, блок запуска подключен к первому входу блока формирования одиночных управляющих импульсов, к второму входу которого подключен блок задания дозы, а к выходу - управляющий вход электромагнитного толкателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Инъектор // 2004256
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к индивидуальным инъекторам, предназначенным для введения лекарственных препаратов , которые требуют точного дозирования Инъектор может быть использован преимущественно больными-диабетиками для самостоятельного выполнения ими ежедневных инъекций инсулина Сущность изобретенияинъектор содержит корпус, состоящий из верхней и нижней частей, соединенных между собой с помощью резьбы, установленный в нижней части сменный резервуар, заполненный лекарственным препаратом, один конец которого закрыт поршнем, а другой - эластичной мембраной , механизм задания дозы, шток, расположенный над поршнем, сменную обоюдоострую иглу, закрепленную в резьбовом корпусе, установленном на нижней части со стороны мембраны, элементы для контроля установленной дозы Механизм задания дозы выполнен в виде винтовой пары, образованной штоком, имеющим на своей наружной поверхности резьбу, и гайкой, верхний конец которой расположен вне верхней части корпуса, а нижнийвнутри, соосно с ней и имеет буртик

Инъектор // 2003351
Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к индивидуальным инъекторам, предназначенным для самостоятельного введения жидких лекарственных препаратов, требующих точного дозирования преимущественно инсулина

Изобретение относится к медицинской Технике, а именно к устройствам для внутриполостного введения жидких препаратов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к индивидуальным инъекторам, предназначенным для введения жидких концентрированных лекарственных препаратов, которые требуют точного дозирования, и может быть использовано преимущественно больными диабетом для самостоятельного выполнения ежедневных инъекций инсулина, а также в условиях стационарных лечебных учреждений для дозированного ввода больным концентрированных лекарственных препаратов

Инъектор // 2121372
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для индивидуальных инъекций лекарственных препаратов

Изобретение относится к способу и устройству для вливания больному лекарственного препарата

Инъектор // 2169584
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для индивидуальных инъекций лекарственных препаратов
Наверх