Способ изготовления гнутого корытного профиля

 

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии производства сортовых гнутых профилей проката. Сущность изобретения: способ изготовления гнутого корытного профиля заключается в последовательной по проходам подгибке полосовой заготовки толщиной не менее 4 мм валками профилегибочного стана с одновременным зажатием или горизонтальной стенки и полок профиля. При этом вертикальные стенки после подгибки дополнительно перегибают в двух последних проходах в направлении к оси профилирования на 9 . . . 10в предпоследнем, и на 4 . . . 5в последнем проходе путем приложения усилий к кромкам полок. В предпоследнем проходе полки освобождают от зажатия валками. 1 ил.

Изобретение относится к технологии обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых холодногнутых профилей проката.

Известен способ изготовления гнутых профилей с отбортовками и боковыми элементами, перпендикулярными стенке, в последнем проходе которого эти элементы подгибают на угол 17. . . 35о при суммарном угле 87. . . 89о [1] .

Известен также способ производства гнутых корытных профилей, при котором профиль формуют сначала как швеллер, а при достижении полками угла 45. . . 60о их перегибают с образованием горизонтальных полок [2] .

Недостаток известных способов - невозможность получения гнутого корытного профиля с боковыми стенками, наполненными внутрь профиля.

Известен способ изготовления (калибровка) гнутого корытного профиля, который заключается в последовательной по проходам подгибке полосовой заготовки валками профилегибочного стана и характеризуется зажатием горизонтальных элементов профиля валками [3] .

Недостатком данного способа также является невозможность получения качественных корытных профилей с наклонными внутрь боковыми стенками без дополнительных затрат.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей процесса производства гнутых корытных профилей, повышение качества и снижение трудозатрат.

Для этого при последовательной по n проходам подгибке полосовой заготовки валками профилегибочного стана с одновременным зажатием ими горизонтальной стенки и полок промежуточного профиля в каждом из (n-2) проходов и n-ном проходе используют полосовую заготовку толщиной не менее 4 мм, вертикальные стенки промежуточного профиля после подгибки дополнительно перегибают в направлении к оси профилирования на 9. . . 10о в (n-1)-ном и на 4. . . 5 - в n-ном проходах путем приложения усилий к кромкам полок, при этом в (n-1)-ом проходе полки освобождают от зажатия валками.

Сущность изобретения заключается в перегибе вертикальных стенок внутрь профиля путем приложения усилий к их кромкам со стороны вертикальных реборд нижнего валка в двух последних проходах, причем без применения дополнительных валков или роликов, удорожающих производство.

На чертеже показано профилирование корытного профиля по предлагаемому способу в (n-1)-ом предчистовом (а) и n-ом чистовом (б) проходах (справа - промежуточный и готовый профили).

В (n-1)-ом и n-ом проходах к кромкам полок 1 промежуточного профиля толщиной не менее 4 мм с вертикальными 2 стенками и горизонтальной 3 стенками, со стороны реборд 4 нижнего валка прикладываются усилия, перегибающие стенки 2 внутрь, в направлении к оси yy: в (n-1)-ом проходе на угол = 9. . . 10о (до угла = 81. . . 80о), в n-ом - на угол = 4-5о (до угла г = 77-75о). При этом полки не контактируют с горизонтальными элементами 5 верхнего валка в (n-1)-ом проходе (освобождены) и зажимаются валками в каждом из (n-2) проходов и n-ом проходе. Горизонтальная же стенка 3 зажата валками в (n-1) и n-ом проходах. Внешние поверхности около мест изгиба 6 и 7 контактируют соответственно с вертикальными элементами 8 верхнего и 9 нижнего валков. Готовый профиль имеет размеры В и Н, а также величины углов г и радиусов изгиба R в пределах допусков.

П р и м е р. 1. Корытный профиль с размерами В = 245, Н = 74, b = 199, г = 77о, R = 4 и толщиной 4 мм (см. фиг. 1) формуется за 10 проходов. Углы подгибки промежуточного профиля по проходам: 0о ->8о-> 18о -> 30о-> 42о-> 54 о-> ->66о-> 78о ->90о. В предчистовом (n-1) IX проходе стенки перегибают внутрь на угол = 9о с освобождением полок от зажатия валками. В чистовом (n-ом) Х проходе стенки перегибают еще на угол = 4о, защемляя полки валками.

2. Аналогичный профиль, но с г = 75о формуют идентичным образом, с углами перегиба стенок, соответственно = 10о и = = 5о. (56) Авторское свидетельство СССР N 863064, кл. В 21 D 5/06, 1981.

Авторское свидетельство СССР N 169613, кл. В 21 D 5/06, 1991.

Тришевский И. С. Калибровка валков для производства гнутых профилей проката, Киев, 1980, с. 160-110.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТОГО КОРЫТНОГО ПРОФИЛЯ, заключающийся в последовательной по n проходам подгибке полосовой заготовки валками профилегибочного стана с одновременным зажатием ими горизонтальной стенки и полок промежуточного профиля в каждом из (n - 2) проходов и n-проходе, отличающийся тем, что используют полосовую заготовку толщиной не менее 4 мм, вертикальные стенки промежуточного профиля после подгибки дополнительно перегибают в направлении к оси профилирования на 9 - 10o в (n - 1)-м и на 4 - 5o - в n-м проходах путем приложения усилий к кромкам полок, при этом в (n - 1)-м проходе полки освобождают от зажатия валками.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве гнутых профилей проката из разнотолщинной по ширине сечения заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при производстве гнутых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении корытных гнутых профилей относительно малых размеров

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно, металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно металлических листов с защитным покрытием, на профилегибочных станках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при изготовлении гнутых профилей (П) с несимметричной конфигурацией поперечного сечения, с полками наружу П, с пятью местами изгиба (МИ), образующими два выпуклых и три вогнутых трехэлементных участка, причем вогнутые трехэлементные участки П образуют его первое, четвертое и пятое МИ, считая от МИ П с конечным углом изгиба, который входит в правую часть предложенного неравенства (МИПСКУИКВВПЧПН), в черной металлургии, тракторном, транспортном и сельскохозяйственном машиностроении и судостроении

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении холодногнутых профилей на профилегибочных многоклетевых станах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при производстве сортовых холодногнутых профилей
Наверх