Ленточный конвейер

 

Использование: подъемно-транспортное машиностроение, горно-добывающие отрасли промышленности. Сущность изобретения: гибкий элемент с перегородками в виде эластичных дисков располагается в трубе, образованной на линейной части конвейера конвейерной лентой, свернутой с помощью специальных переходных и шестироликовых опор. Конвейерная лента движется синхронно с эластичными дисками, соединенными гибким элементом. 2 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, транспортирующим насыпные грузы, а также пульпу.

Известен ленточный конвейер, содержащий приводной, концевой и натяжной барабаны, плоскую ленту, став с шестироликовыми опорами (1). Лента огибает приводной, концевой и натяжной барабаны в плоском виде, а затем на линейной части с помощью роликоопор приобретает трубчатую форму. Края ленты наложены внахлестку друг на друга. Загрузка материала производится аналогично обычному ленточному конвейеру на участке перехода ленты из плоского состояния в трубчатое. Разгрузка осуществляется у приводного барабана. Данная конструкция ленточного конвейера обеспечивает возможность поворота трассы с относительно малым радиусом кривизны, увеличение угла наклона до 30о, а также герметичность груза внутри ленты.

Недостатком является обратное ссыпание груза при транспортировании сыпучих материалов и пульпы, слабое подпорное давление.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является конструкция ленточного конвейера, содержащего две ленты, огибающие приводные и натяжные барабаны и расположенные в трубчатом корпусе, установленном на опорах (2). Между лентами расположены поперечные перегородки, связанные между собой гибкими тяговыми цепями, огибающими приводной и натяжной блоки. Перегородки состоят из верхнего и нижнего полудисков, соединенных между собой торсионным валом.

Недостатком этой конструкции является снижение эффективности работы конвейера при низком коэффициенте заполнения грузом и малом угле наклона, а также заклинивание частиц материала в месте контакта полудисков с лентами и увеличение при этом силы сопротивления перемещению груза, а также наличие двойной ленты.

Целью изобретения является повышение эффективности работы конвейера при транспортировании сыпучих материалов различного гранулометрического состава, а также пульпы по извилистым трассам с малыми радиусами изгиба в пространстве от - (/2) до + (/2), повышение условий безопасности, беспылевое транспортирование насыпных грузов, перераспределение тягового усилия между приводными блоками и тяговыми элементами.

Указанная цель достигается техническим решением, представляющим собой новую конструкцию ленточного конвейера, содержащего приводной, концевой и натяжной барабаны, ленту, став, опорные элементы ленты, поперечные перегородки, соединенные между собой гибким элементом, огибающим приводной и натяжной блоки.

Отличие предлагаемого изобретения состоит в том, что гибкий элемент с перегородками в виде эластичных дисков располагается в трубе, образованной на линейной части конвейера конвейерной лентой, свернутой при помощи специальных переходных и шестироликовых опор. Причем диаметр дисков на 10 мм больше внутреннего диаметра трубы, образованной конвейерной лентой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Ленточный конвейер включает в себя приводной 1, натяжной 2 и концевой 9 барабаны, став 3, конвейерную ленту 4, опорные элементы 5 ленты, эластичные диски 6, соединенные гибким элементом 7, натяжной 8 и приводной 10 блоки.

Конвейерная лента 4 огибает приводной 1, натяжной 2 и концевой 9 барабаны в плоском виде, постепенно переходя с помощью специальных переходных и шестироликовых опор в трубчатую форму на линейной части става 3. Кроме контура, образуемого конвейерной лентой, имеется контур, образованный гибким элементом 7 с эластичными дисками 6, расположенными на нем с шагом, равным удвоенному диаметру диска. Гибкий элемент с дисками 6 огибает натяжной 8 и приводной 10 блоки, обечайка которых имеет прорези, в которые поступает нижняя часть дисков при огибании.

Приводной барабан 1 и приводной блок 10 связаны между собой кинематически.

Конвейерная лента 4 движется синхронно с эластичными дисками 6, соединенными гибким элементом 7. Равенство окружных скоростей приводных барабана 1 и блока 10 обеспечивается общим приводом. Транспортируемый материал попадает в емкость, образуемую дисками 6 и лентой 4, имеющей в месте загрузки желобчатую форму. Далее лента 4 с грузом при помощи опорных элементов сворачивается в трубу с краями внахлестку, эластичные диски 6, перемещаясь вместе с гибким элементом 7 и конвейерной лентой 4 с одинаковой скоростью и плотно прилегая при этом к ней, не позволяют материалу ссыпаться в обратном направлении при сложной крутонаклонной трассе. Внутри плотного прилегания дисков 6 к ленте 4, а также отсутствия их взаимного перемещения в процессе движения исключается заклинивание материала. Удержание пульпы или любого другого материала в трубе, образованной конвейерной лентой, обеспечивается за счет плотного прижатия эластичных дисков к внутренней поверхности трубы и постоянным подпором материала в трубе. Кроме того, усилия распора от воздействия дисков 6 с большим диаметром, чем внутренний диаметр свернутой трубы, на внутреннюю поверхность трубы из конвейерной лентой обеспечивают перераспределение тягового усилия между конвейерной лентой и гибким элементом 7.

Расположение перемещаемого материала в трубе без контакта с окружающей атмосферой обеспечивает беспылевое транспортирование, что особенно существенно для закрытых транспортных галерей и горных выработок.

Существенным признаком, повышающим безопасность эксплуатации такого ленточного конвейера по сравнению с обычным для угольных шахт, опасных по газу и пыли, является отсутствие борта ленты, трущегося о стойки става конвейера при сходе ленты. Как показывает практика, этот процесс является опасным источником высокой температуры, приводящим к пожарам и взрывам. У трубчатого ленточного конвейера подобной конструкции такое явление просто отсутствует даже при длинных изгибающихся трассах.

Размещение эластичных дисков 6 в трубчатой части ленточного конвейера способствует увеличению ее жесткости, одновременно позволяя осуществить ее изгиб.

Ленточный конвейером предлагаемой конструкции можно транспортировать сыпучие материалы различного грансостава, а также пульпу по извилистым трассам с малыми радиусами изгиба в пространстве и углом транспортирования от -(/2) до +(/2). Реализация предлагаемого изобретения позволит получить эффективное транспортное средство с расширенной областью применения и высокими экологическими показателями, улучшенными условиями безопасности. (56) 1. ПК. 3020-85. Трубчатый конвейер.

2. Авторское свидетельство СССР N 1022878, кл. B 65 G 15/14, 1982.

Формула изобретения

ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, включающий став с установленными на нем приводным и натяжным барабанами, расположенный на опорах транспортирующий орган в виде трубы, внутри которой размещены перемещающиеся синхронно с транспортирующим органом, соединенные между собой гибкой тягой подпорные элементы, огибающие приводные и обводные блоки, отличающийся тем, что транспортирующий орган выполнен из одной ленты, а подпорные элементы выполнены в виде эластичных дисков, диаметр которых превышает внутренний диаметр трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и позволяет расширить технологические возможности конвейера путем обеспечения перемешивания материала во время его транспортирования

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и позволяет повысить сохранность транспортируемого материала

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и повышает эффективность работы конвейера путем предотврашения повреждения транспортируемого груза

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к устройству для транспортировки и сгибания гибкого упаковочного материала

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к двухконтурным вертикальным ленточным конвейерам, и может быть использовано, например, на дробильно-сортировочных заводах и обогатительных фабриках горнорудной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для хранения или транспортирования, а более конкретно - к устройству конвейеров с бесконечными грузонесущими поверхностями и перемещением груза между лентами

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам для транспортировки сыпучих материалов под большим углом наклона
Наверх