Бесшатунный преобразователь возвратно-поступательного движения во вращательное

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах и машинах, например в двигателях внутреннего сгорания. Целью изобретения является повышение плавности работы, КПД и уменьшения габаритов. Это достигается тем, что корпус 1 и поршни 2 имеют прямоугольное сечение в плоскости, перпендикулярной оси кулисы 4. Кривошипы выполнены в виде дисков 3, связанных между собой при помощи пальца 5. После сжатия и воспламенения рабочей смеси давление от поршня 2 через шток с кулисой 4 передается на палец 5, соединяющий диски 3, что обеспечивает их вращение. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах и машинах, например в двигателях внутреннего сгорания.

Известен механизм, преобразующий возвратно-поступательное движения во вращательное, состоящий из корпуса, в котором перемещаются два поршня, жестко соединенные штоком, имеющим посередине серьговидный толкатель (кулису), в который входит палец кривошипа, передающего усилие от линейно перемещающихся поршней к вращаемому приводному валу [1] .

Наиболее близким техническим решением к изобретению является бесшатунный преобразователь возвратно-поступательного движения во вращательное, содержащий корпус и установленные в нем приводной вал, кривошип, два поршня, кулису, расположенную между поршнями и жестко соединенную с ним при помощи пальца, размещенного на кривошипе, расположенного в пазу кулисы и связанного с приводным валом [2] .

Недостатком этого механизма является низкая плавность, КПД и большие габариты.

Целью изобретения являются повышение плавности работы, увеличение КПД, упрощение конструкции и уменьшение габаритов.

Для повышения плавности работы кулисы установлена под углом к штоку в сторону, обратную направлению вращения ведомого вала, что исключает в двигателях обратные толчки при раннем воспламенении рабочей смеси.

С целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов преобразователя корпус и поршни имеют прямоугольное поперечное сечение.

С целью уменьшения сопротивления вращения кривошипы заменены на диски, соединенные пальцем, входящим в кулису, а к центру дисков присоединен приводной вал. Исключение обратных толчков и уменьшение сопротивления повышают КПД механизма.

На фиг. 1 дана кинематическая схема преобразователя, на фиг. 2 и 3 - вид преобразователя сбоку и план.

Преобразователь состоит из корпуса 1 прямоугольного сечения, в котором перемещаются поршни 2. Диски 3 получают вращательное движение от кулисы 4, находящей на штоке, жестко соединяющем поршни, через входящий в нее палец 5, соединяющий диски. Уплотнение прилегания поршней к корпусу обеспечивается подпружиненными пластинами - маслосъемными 6 и компрессионными 7. Вращательное движение от дисков 3 передается жестко соединенному с ними приводному валу.

В двигателях внутреннего сгорания преобразователь работает следующим образом.

После такта сжатия и воспламенения рабочей смеси давление от поршня 2 через шток с кулисой 4 передается на палец 5, соединяющий диски 3, что обеспечивает вращение дисков и ведомого вала. Для обеспечения наибольшей отдачи мощности воспламенение смеси производится до прихода поршня в крайнее положение. Угол наклона кулисы выбирается таким образом, чтобы исключить толчки обратного хода. После поворота вала на 180о аналогично усилие на вал передается от другого поршня. Для охлаждения и смазки двигателя полость между поршнями целиком заполняется маслом, циркулирующим через внешний радиатор.

Несколько преобразователей могут быть объединены в один агрегат в форме параллелепипеда с прямыми углами. При этом пальцы дисков каждого преобразователя смещаются друг относительно друга на сектор из условия обеспечения равномерности передачи от поршней усилий на вал. (56) Авторское свидетельство СССР N 339703, кл. F 16 H 21/40, 1972.

Авторское свидетельство СССР N 632863, кл. F 16 H 21/40, 1981.

Формула изобретения

БЕСШАТУННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ, содержащий корпус и установленные в нем приводной вал, кривошип, два поршня, кулису, расположенную между поршнями и жестко соединенную с ними при помощи пальца, размещенного на кривошипе, расположенного в пазу кулисы и связанного с приводным валом, отличающийся тем, что, с целью повышения плавности работы, КПД и уменьшения габаритов, корпус и поршни имеют прямоугольное сечение в плоскости, перпендикулярной к оси кулисы, кривошипы выполнены в виде дисков, связанных между собой при помощи пальца кулисы, а кулиса наклонена в сторону, обратную направлению вращения ведомого вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройству механизмов, предназначенных для преобразования вращательного движения вала в возвратно-поступательное перемещение поршня и наоборот

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования при паровой или междурядной обработке почвы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве преобразователя возвратно-поступательного движения во вращательное в двигателях внутреннего сгорания, компрессорах и т.д

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве устройства для преобразования различных видов движений

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах преобразования возвратно-вращательного движения во вращательное

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для преобразования возвратно-вращательного движения во вращение в одном направлении

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования прямолинейного возвратно-поступательного движения поршней во вращательное движение валов в двигателях внутреннего сгорания, компрессорах, гидропневмомоторах и т.д

Изобретение относится к механике, в частности к кулисно-рычажным механизмам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к механизмам преобразования вращательного движения в возвратно-вращательное и наоборот. Преобразователь движения содержит корпус, в котором соосно установлены входной и выходной валы, центральное зубчатое колесо, неподвижно закрепленное на корпусе соосно входному валу. На выходном валу установлены два одинаковых эллиптических зубчатых колеса одного размера, повернутых относительно друг друга на 180°, и два идентичных сателлита, разнесенных на 180°. Каждый сателлит состоит из цилиндрической шестерни и эллиптической шестерни, соединенных между собой валом, а также водила, закрепленного на входном валу. Центральное неподвижное зубчатое колесо состоит во внешнем зацеплении с цилиндрическими шестернями обоих сателлитов. Каждое эллиптическое зубчатое колесо выходного вала состоит в зацеплении с одной из эллиптических шестерней сателлитов. Эллиптические шестерни сателлитов и эллиптические зубчатые колеса выходного вала установлены на своих валах таким образом, что ось вращения вала проходит через точку, называемую фокусом делительного эллипса эллиптического зубчатого колеса выходного вала или эллиптической шестерни сателлита, которая расположена на большой полуоси делительного эллипса на расстоянии с от центра делительного эллипса. Технический результат - повышение ресурса работы и компактность механизма. 3 ил.
Наверх