Устройство для обработки жидкостей

 

Использование: теплоэнергетика, тепловая обработка жидкостей. Сущность изобретения: в корпусе 1 вдоль его продольной оси размещен излучатель, выполненный в виде рассекателя 5 потока среды, заключенного в обечайку 4. Последняя является съемной, в результате чего при замене светопроницаемой обечайки 4 на светонепроницаемую устройство может быть использовано для тепловой обработки жидкости, которую подают между корпусом 1 и обечайкой 4. Камеры корпуса 1 выполнены полыми с осевыми сквозными отверстиями, в которых размещена своими концами обечайка 4. В плоскостях крышек 6 с охватом обечайки 4 размещены эластичные камеры 9, при нагнетании воздуха в которые устройство герметизируется. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки жидкостей и может быть использовано в быту, подсобных хозяйствах и сельскохозяйственном производстве.

Известны устройства для тепловой обработки жидкостей, которые имеют разную конструкцию, но им свойственен ряд общих узлов, например корпус и источник тепловой энергии [1] .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для обработки жидкостей, содержащее корпус с установленным вдоль его продольной оси излучателем, заключенным к обечайку, причем последняя своими концами размещена в торцовых крышках корпуса [2] .

Одним из основных недостатков устройства-прототипа является то, что оно ограничено использованием лишь источника тепловой энергии в виде излучателя, генерирующего преимущественно излучение в инфракрасной области спектра, а другие энергоносители, например ультрафиолетовое излучение, а также жидкие и газообразные источники тепла и холода для обработки жидкостей нельзя использовать. Указанное ограничение во многом объясняется значительными трудозатратами, связанными с разборкой и сборкой устройства из-за его конструкции.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей и снижение трудоемкости сборочно-разборочных работ.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для обработки жидкостей, содержащем корпус с установленным вдоль его продольной оси излучателем, заключенным в обечайку, причем последняя своими концами размещена в торцовых крышках корпуса, обечайка выполнена съемной, а излучатель - в форме рассекателя потока среды, кроме того, обечайка выполнена из светонепроницаемого материала и устройство снабжено эластичными камерами, каждая из которых имеет вентиль, причем крышки корпуса выполнены полыми с осевыми сквозными отверстиями, в которых размещена своими концами обечайка, а камеры размещены в полостях крышек с охватом обечайки.

На чертеже показана схема устройства для обработки жидкостей.

Предлагаемое устройство содержит корпус 1 с патрубками для ввода 2 и вывода 3 жидкости. В корпусе 1 установлена обечайка 4 из светонепроницаемого материала, а вдоль продольной оси последней размещен рассекатель 5 потока среды (жидкости или газа), предназначенный для обеспечения оптимальной толщины слоя пропускаемого теплоохладителя путем разделения потока. Устройство может быть снабжено излучателем в форме рассекателя 5 потока среды, генерирующим инфракрасное или ультрафиолетовое излучение, но тогда обечайка 4 должна быть заменена на обечайку из оптически прозрачного материала, например из кварцевого стекла. Как один из вариантов соосность расположения излучателя или заменяющего его рассекателя 5 потока среды обеспечивают путем использования ограничителя (не показан), который, как правило, обеспечивает беспрепятственный проход жидкости или газа между обечайкой 4 и излучателем или заменяющим его рассекателем 5 за счет выполнения в нем каналов.

Корпус 1 имеет торцовые крышки 6, выполненные полыми с осевыми сквозными отверстиями (не показаны), в которых размещена своими концами обечайка 4. Торцовые крышки 6 выполнены с двумя бортами 7 и углублением 8 в виде полости посередине крышек, в каждой из которых размещены эластичные камеры 9, изготовленные из эластичной резины в форме замкнутого рукава с вентилем 10, колпачками 11 и клапаном 12, пропускающим воздух только в камеру. Клапан 12 выполнен из полой резиновой трубки, которая плотно натянута на золотник 13 и перекрывает отверстие, сообщенное с каналом 14, но пропускает воздух при накачивании камеры 9.

На чертеже показан резинометаллический вентиль 10. Он закреплен к корпусу гайкой 15 с шайбой 16. Может быть использован и резиновый корпус вентиля 10, привулканизированный к камере, но тогда гайка 15 с шайбой 16 могут быть упразднены.

Работу предложенного устройства при использовании излучателя в форме рассекателя 5 потока среды осуществляют следующим образом.

После сборки устройства, как показано на чертеже, проводят нагнетание воздуха через вентили 10 в камеры 9, чем обеспечивают герметизацию системы, а затем наворачивают колпачки 11, подают напряжение на излучатель и нагнетают жидкость в устройство черед вводной патрубок 2, а облученная жидкость через выводной патрубок 3 выводится из устройства уже обработанной. В описанном случае обечайка 4 выполнена из оптически прозрачного материала. Если используемый излучатель генерирует инфракрасное излучение, тогда обеспечивается нагрев жидкости, а если используют излучатель, генерирующий ультрафиолетовое излучение, тогда обеспечивается Д-активирование или обезвреживание жидкости в зависимости от типа излучателя или оба эффекта одновременно. Таким же образом можно проводить и обработку газообразных веществ, например воздуха помещения. Кроме того, устройство для обработки жидкостей можно использовать и как теплообменный аппарат для нагрева или охлаждения жидких и газообразных веществ, но тогда обечайку 4 необходимо использовать из светонепроницаемого материала, например нержавеющей стали, и заменить излучатель на рассекатель 5 потока среды, что обеспечит и оптимальную толщину слоя пропускаемого источника тепла или холода при одновременной подаче через патрубок 2 жидкости или газа, предназначенных для обработки, которые выходят из выводного патрубка, но уже подогретые или охлажденные. (56) Ересько Г. А. и др. Оборудование для высокотемпературной пастеризации, стерилизации и охлаждения пищевых жидкостей. Л. : Машиностроение, 1967, с. 207-229.

Авторское свидетельство СССР N 379825, кл. A 23 L 3/22, 1973.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТЕЙ, содержащее корпус с установленным вдоль его продольной оси излучателем, заключенным в обечайку, причем последняя своими концами размещена в торцевых крышках корпуса, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, обечайка выполнена съемной, а излучатель - в виде рассекателя потока среды.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что обечайка выполнена из светонепроницаемого материала.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости сборочно-разборочных работ, оно снабжено эластичными камерами, каждая из которых имеет вентиль, причем крышки корпуса выполнены полыми с осевыми сквозными отверстиями, в которых размещена своими концами обечайка, а камера размещена в полости крышек с охватом обечаек.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, энергетической, холодильной, судостроительной, водоопреснительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к гидростатическим средствам измерения и контроля уровня сжиженных газов и может найти применение для сигнализации уровня налива сжиженных газов в железнодорожные цистерны

Изобретение относится к агрегатам, предназначенным для подогрева топлива в двигателях транспортных машин, и может найти применение в авиационной, тракторной и автомобильной промышленности

Изобретение относится к теплообменникам трубчатого типа и позволяет повысить надежность пастеризатора

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано для поточной термической обработки жидких и пюреобразных продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве пищевых форм, преимущественно белковых

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к оборудованию для тепловой обработки мясопродуктов

Изобретение относится к технике асептического консервирования соков, пюре, напитков и молока
Наверх