Состав для обработки пылезащитного волокнистого материала

 

Изобретение относится к ядерной технике, к средствам индивидуальной защиты персонала от воздействия радиоактивных аэрозолей, и предназначено для использования при обработке материала защитной одежды. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве растворяемого вещества состав для обработки пылезащитного волокнистого материала содержит смесь поверхностно-активных веществ ОП-10, Авироля-2 и Алкамона ОС-2, а в качестве растворителя - перхлорэтилен или трехлорэтилен, при следующем соотношении компонентов, г/л раствора: ОП-10 - 4-6; Авироль-2 - 4 - 6; Алкамон ОС-2 4 - 6. В результате обработки составом волокнистого материала защитные свойства последнего существенно повышаются без снижения гигиенических характеристик. 1 табл.

Изобретение относится к ядерной технике, к средствам индивидуальной защиты персонала от воздействия радиоактивных аэрозолей, и предназначено для использования при обработке материала защитной одежды.

Из известных технических решений наиболее близким к изобретению по назначению и достигаемому результату является состав для обработки пылезащитного волокнистого материала, содержащий растворяемое полимерное вещество и растворитель.

Недостатком известного состава является недостаточная эффективность защиты от загрязнения волокнистого материала радиоактивными аэрозолями, кроме того, обработанный этим составом материал в значительной степени теряет воздухопроницаемость, что ухудшает его гигиенические свойства.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве растворяемого вещества состав для обработки пылезащитного волокнистого материала содержит смесь поверхностно-активных веществ - ОП-10, Авироля-2 и Алкамона ОС-2, а в качестве растворителя - перхлорэтилен или трихлорэтилен, при следующем соотношении компонентов, в граммах на литр раствора: ОП-10 4-6 Авироль-2 4-6 Алкамон ОС-2 4-6.

ОП-10 представляет собой производные алкилфенолов, продукт конденсации алкилфенолов с этиленоксидом: CH3(CH2)O(CH2CHO)10H Авироль-2 - алкилсульфат, аммонийная (или натриевая) соль сульфоэфира бутилоксистеариновой кислоты: CH3(CH2)7CH2-COOC4H9 Алкамон ОС-2 - смесь солей (алкоксиметил) метилдиэтиламмония: CnH2n+1 OCH2-N+(C2H5)2 C6H5 SO3; n = 10. . . 12 [CnH2n+1 OCH2N+(C2H5) 2] + x C6H5 SO3-
Изобретение используют следующим образом. Растворяют перечисленные выше поверхностно-активные вещества, взятые в указанной пропорции, в перхлорэтилене или трихлорэтилене и смачивают полученным раствором поверхность обрабатываемого волокнистого материала. В результате этого на волокнах материала, как на основе, формируется защитный слой из поверхностно-активных веществ, содержащий так называемые катионоактивные, анионоактивные и неионогенные элементы, определенным образом ориентированные в пространстве. Электростатическое взаимодействие этих элементов и частиц аэрозолей приводит к эффективному отталкиванию последних поверхностью обработанного материала, что существенно повышает его защитные свойства без снижения гигиенических характеристик.

В таблице приведены конкретные примеры изготовленного в соответствии с изобретением состава (примеры 1-3) и результаты определения (по ГОСТ 12.4.028-78) показателя защитной эффективности обработанного им пылезащитного материала в сравнении с необработанным материалом (пример 6) и с материалом, обработанным составом с иным количественным содержанием ингредиентов (примеры 4-5). (56) Четверикова З. С. Использование защитной эффективности материалов для спецодежды персонала, работающего в условиях загрязнения среды радиоактивными и бактериальными аэрозолями. - "Гигиена и санитария", N 4, 1968.


Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЫЛЕЗАЩИТНОГО ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА, содержащий растворяемое вещество и растворитель, отличающийся тем, что в качестве растворяемого вещества состав содержит смесь поверхностно-активных веществ - аммонийной или натриевой солей бутилового эфира сульфостеариновой кислоты, оксиэтилированного алкилфенола и соли сульфобензойной кислоты и (C10 - C12)-алкоксиметилдиэтиламмония, а в качестве растворителя - перхлорэтилен или трихлорэтилен при следующем соотношении компонентов, г/1л растворителя:
Аммонийная или натриевая соль бутилового эфира сульфостеариновой кислоты 4 - 6
Оксиэтилированный алкилфенол 4 - 6
Соль сульфобензойной кислоты и (C10 - C12)-алкоксиметилдиэтиламмония 4 - 6

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитной одежде, в частности от радиации

Изобретение относится к изделиям, включающим в себя полотна (ткани), компаунды и пленки (пленочные слои), которые могут обеспечить защиту от вредных воздействий, представляющих угрозу жизни (радиация, химические вещества, биологические агенты, огонь, металлические метательные снаряды)

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты спасателей при работе с радиоактивными веществами в сейсмически-опасных зонах. Предложена одежда спасателей для защиты от радиоактивного излучения, содержащая комбинезон из воздухо- и паропроницаемой ткани, перчатки и виброзащитные сапоги, при этом комбинезон снабжен карманами-ячейками для размещения пластин-вкладышей, выполненных из материала, поглощающего радиоактивное излучение, с коэффициентом поглощения, соответствующим мощности дозы ионизирующего излучения, в качестве материала, поглощающего радиоактивное излучение, применяется материал, который содержит в качестве наполнителя окислы свинца (оксид свинца II, IY) и связующее - поливинилбутираль, этилацетат, ди-(алкилполиэтиленгликолевый) эфир фосфорной кислоты и этилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид свинца (II, IV) 30,6-56,8; поливинилбутираль 3,8-10,2; этилацетат 14,3-26,5; ди-(алкилполиэтиленгликолевый эфир фосфорной кислоты) 0,2-0,4; этилцеллюлоза - остальное. Виброзащитные сапоги содержат голенище и виброзащитную подошву с герметичной полостью, размещенной в нижней части, снабженную обратным клапаном для сообщения с внешней средой и источником сжатого воздуха, герметичная полость соединена посредством дросселирующей гильзы с демпфирующей полой камерой, выполненной из жесткого вибродемпфирующего материала и расположенной внутри каблука, а над герметичной полостью размещена, эквидистантная и конгруентная ей, упругая герметичная оболочка, заполненная силиконовой жидкостью, а над ней расположена стелька, выполненная из иглопробивного материала типа «Вибросил» на базе кремнеземного или алюмоборосиликатного волокна. Технический результат - повышение надежности радиационной защиты при работе спасателей в сейсмически-опасных зонах. 3 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты спасателей при работе с радиоактивными веществами в сейсмически-опасных зонах. Изобретение направлено на повышение надежности радиационной защиты при работе спасателей в сейсмически-опасных зонах. Одежда спасателя для защиты от радиоактивного излучения в сейсмически-опасных зонах, содержит комбинезон из воздухо- и паропроницаемой ткани, перчатки и обувь, при этом комбинезон снабжен карманами-ячейками для размещения пластин-вкладышей, выполненных из материала, поглощающего радиоактивное излучение, с коэффициентом поглощения, соответствующим мощности дозы ионизирующего излучения, в качестве материала, поглощающего радиоактивное излучение, применяется материал, который содержит в качестве наполнителя окислы свинца (оксид свинца II, IY) и связующего - поливинилбутираль, этилацетат, ди-(алкилполиэтиленгликолевый) эфир фосфорной кислоты формулы , где n=6, R - алкильная группа, содержащая 8-10 атомов углерода и этилцеллюлозы при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид свинца II, IY 30,6-56,8; поливинилбутираль 3,8-10,2; этилацетат 14,3-26,5; ди-(алкилполиэтиленгликолевый эфир фосфорной кислоты) 0,2-0,4; этилцеллюлоза - остальное. Новый состав связующего обеспечивает полную совместимость с окислами свинца и позволяет получить материалы с высоким свинцовым эквивалентом и степенью гибкости. Этот материал обладает хорошей адгезией к металлам, бетону, кирпичу. Материал представляет собой высококонцентрированную суспензию, быстро твердеющую на воздухе. Вязкость материала составляет 20÷70 Па·с. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к снаряжению спасателей в сфере чрезвычайных ситуаций, в частности для экипировки спасателей при проведении аварийно-спасательных работ в условиях природных и техногенных ЧС. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты спасателя в сейсмически-опасных условиях в сочетании с радиоактивным излучением путем применения ферромагнитного материала с повышенными показателями поглощения и рассеяния радиоактивного излучения, а также его повышенной прочности. Это достигается тем, что одежда спасателей, действующих в чрезвычайных, сейсмически-опасных условиях в сочетании с радиоактивным излучением, состоящая из защитной куртки от механического воздействия, полукомбинезона, жилета, виброзащитной обуви и шлема спасателя, при этом защитная куртка выполнена с защитной оболочкой, состоит из тканевой подкладки, соединенной с защитными оболочками, а в тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясе, а защитные оболочки крепятся на упругих каркасных стойках, защитная оболочка выполнена трехслойной, причем первый слой, обращенный в окружающую оператора среду, выполнен в виде связанных между собой колец, в качестве материала которых использована нержавеющая сталь, третий слой, обращенный к телу оператора, выполнен из перфорированного полимерного материала, например арамидного волокна, отличается тем, что второй слой, расположенный между ними, выполнен упругим из ферромагнитной ткани, содержащей основу, связующее полимерное вещество и порошок ферромагнитного материала, при этом основа ткани выполнена способом ткачества полотняным переплетением, при этом основные и уточные нити выполнены чередующимися лавсановыми и магнитомягкими мононитями, количество нитей на один метр составляет 5000÷7000, магнитомягкие мононити выполнены из супермаллоя либо из молибденового пермаллоя с размером поперечника 0,05÷0,1 мм, а лавсановые нити имеют линейную плотность 10÷20 текс, в качестве ферромагнитного порошка используют порошок высококоэрцитивного сплава, причем содержание компонентов в ткани по массе находится в соотношении, мас.%: нити лавсана 10÷15; мононити магнитомягкого материала 20÷25; связующее полимерное вещество - акриловые сополимеры 10÷15; порошок высококоэрцитивного сплава 50÷55, при этом второй слой выполнен из материала, поглощающего радиоактивное излучение, с коэффициентом поглощения, соответствующим мощности дозы ионизирующего излучения, в качестве материала, поглощающего радиоактивное излучение, применяется материал, который содержит в качестве наполнителя окислы свинца (оксид свинца II, IY) и связующего - поливинилбутираль, этилацетат, ди-(алкилполиэтиленгликолевый) эфир фосфорной кислоты формулы где n=6, R - алкильная группа, содержащая 8-10 атомов углерода, и этилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас. %: оксид свинца II, IY 30,6-56,8; поливинилбутираль 3,8-10,2; этилацетат 14,3-26,5; ди-(алкилполиэтиленгликолевый эфир фосфорной кислоты) 0,2-0,4; этилцеллюлоза - остальное, при этом новый состав связующего в заявляемом изобретении обеспечивает полную совместимость с окислами свинца и позволяет получить материалы с высоким свинцовым эквивалентом и степенью гибкости, который обладает хорошей адгезией к металлам, бетону, кирпичу, кроме того, материал представляет собой высококонцентрированную суспензию, быстро твердеющую на воздухе, а вязкость материала составляет 20÷70 Па×с, что позволяет отливать из него пленки различной толщины фильерой или экструдером, наносить на поверхность кистью, обливанием, заливать в различные полости, щели и каналы. 8 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты спасателей при работе с радиоактивными веществами в сейсмически опасных зонах. Технически достижимый результат - повышение надежности радиационной защиты при работе спасателей в сейсмически опасных зонах. Это достигается тем, что в одежде спасателей для защиты от радиоактивного излучения, содержащей комбинезон из воздухо- и паропроницаемой ткани, перчатки и обувь, при этом комбинезон снабжен карманами-ячейками для размещения пластин-вкладышей, выполненных из материала, поглощающего радиоактивное излучение, с коэффициентом поглощения, соответствующим мощности дозы ионизирующего излучения, в качестве материала, поглощающего радиоактивное излучение, применяется материал, который содержит в качестве наполнителя окислы свинца (оксид свинца II, IY) и связующего - поливинилбутираль, этилацетат, ди-(алкилполиэтиленгликолевый) эфир фосфорной кислоты формулы , где n=6, R - алкильная группа, содержащая 8-10 атомов углерода, и этилцеллюлозу, при следующем соотношении компонентов, мас. %: оксид свинца II, IY 30,6-56,8; поливинилбутираль 3,8-10,2; этилацетат 14,3-26,5; ди-(алкилполиэтиленгликолевый) эфир фосфорной кислоты 0,2-0,4; этилцеллюлоза остальное. Новый состав связующего обеспечивает полную совместимость с окислами свинца и позволяет получить материалы с высоким свинцовым эквивалентом и степенью гибкости. Этот материал обладает хорошей адгезией к металлам, бетону, кирпичу. Материал представляет собой высококонцентрированную суспензию, быстро твердеющую на воздухе. Вязкость материала составляет 20÷70 Па·с, что позволяет отливать из него пленки различной толщины фильерой или экструдером, наносить на поверхность кистью, обливанием, заливать в различные полости, щели и каналы. 3 ил.

Изобретение относится к материалам, используемым для защиты от радиоактивного излучения. Защитная смесь включает эрбий и празеодим в качестве композиции, ослабляющей излучение, то есть в качестве композиции, которая может ослаблять ионизирующее излучение, в частности рентгеновское и гамма-электромагнитное излучение. Изобретение также относится к материалу, ослабляющему излучение, в который диспергирована композиция на основе эрбия и празеодима, а также к средству защиты, которое обеспечивает коллективную или индивидуальную защиту от ионизирующего излучения и включает указанный материал. Изобретение пригодно для использования в ядерной медицине (сцинтиграфия, лучевая терапия и т.д.), радиологии, медицинской визуализации, ядерной промышленности и т.д. Технические результат - повышение эффективности защиты от ионизирующего излучения. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 табл.
Наверх