Прибыльная надставка

 

Сущность изобретения: на двух противоположных стенках надставки выполнены выступы, а на прилегающих к этим стенкам вкладышах - выемки, на двух других противоположных стенках надставки выполнены выемки, а прилегающие к ним вкладыши снабжены вставками, входящими в выемки на стенках надставки. При использовании теплоизоляционных вкладышей только со вставками на всех внутренних стенках прибыльной надставки выполнены выемки. Вставка заформована в тело вкладыша и выступающий ее конец (или концы) в виде пружинной металлической полосы (или полос) заформован заподлицо с поверхностью вкладыша. 1 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к разливке металла в изложницы, и может быть использовано при отливке слитков из спокойной стали с утеплением их головной части теплоизоляционными вкладышами.

Известна прибыльная надставка, футерованная теплоизоляционными вкладышами, в каждый из которых заформован магнит, предназначенный для удержания вкладыша на стенке надставки за счет магнитных сил, возникающих между вкладышем с магнитом и стенкой надставки [ 1 ] .

Известна также прибыльная надставка, в которой вкладыши к ее стенкам крепятся с помощью металлической полосы, один конец которой загнут в виде крючка, которым она опирается на торец надставки (или изложницы), а другой конец ее входит в несквозной паз во вкладыше [ 2 ] .

Наиболее близкой к описываемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является прибыльная надставка на внутренних стенках корпуса которой выполнены выступы, а на прилегающих к этим стенкам корпуса наружных сторонах вкладышей - несквозные пазы, соответствующие по размерам этим выступам. Соединение двух смежных вкладышей между собой осуществляется за счет сквозных пазов на торцах одного из них и выступов на внутренней поверхности другого вкладыша [ 3 ] .

К недостаткам известной надставки относится ненадежность крепления вкладышей. При установке в надставку эти вкладыши взаимно не расклиниваются и два из них, установленные последними (со сквозными торцевыми пазами), к стенкам надставки ничем не прижимаются. И от сотрясений во время движения состава с изложницами в разливочный пролет эти вкладыши отходят от стенки надставки, что приводит к их всплыванию при последующей отливке слитков и увеличенной головной обрези при прокатке этих слитков. При этом из-за низкой механической прочности, обусловленной рыхлым материалом, из которого изготовлены эти выступы (песчано-целлюлозная смесь), часто происходит их скалываниеи поломка, в результате чего вкладыши падают в изложницы, ухудшается утепление головной части слитков, что приводит также к дополнительным потерям металла при их прокатке.

Кроме того, наличие на внутренней поверхности вкладышей выступов осложняет использование этих вкладышей (складирование, транспоpтиpовка и установка в надставку).

Целью изобретения является упрощение конструкции надставки и увеличение выхода годного за счет повышения надежности крепления вкладышей к стенкам корпуса надставки.

Поставленная цель достигается тем, что в прибыльной надставке, содержащей корпус с выступами на двух противоположных стенках и прилегающие к ним вкладыши с несквозными пазами, в отличие от прототипа на двух других противоположных стенках надставки выполнены выемки, а в прилегающих к ним стенках вкладышей заформованы металлические вставки в виде пружинных металлических полос, концы которых размещены в соответствующих выемках на стенках надставки.

Возможно, во всех стенках надставки выполнены выемок, а во всех вкладышах-металлических заформованных вставок, два пружинных конца которых направлены вверх и вниз.

Предложенная конструкция прибыльной надставки с плоскими вкладышами (без выступов на рабочей поверхности) проще по оформлению и использованию.

На фиг. 1 изображена прибыльная надставка к изложнице для отливки слитков в аксонометрической проекции; на фиг. 2 и 3 - вкладыши с выемкой и со вставкой; на фиг. 4 - вкладыш с выемкой, навешенный на стенку надставки с помощью выступа, имеющегося на этой стенке, на фиг. 5 - вкладыш со вставкой в начале установки его в надставку (фиг. 5а), в процессе его установки (фиг. 5б) и в окончательно установленном положении (фиг. 5в), а для вставки с направленными вверх и вниз двумя концами - фиг. 5г); на фиг. 6 - прибыльная надставка в процессе установки в нее вкладышей.

В корпусе 1 на двух противоположных стенках выполнены выступы 2. а на двух других противоположных стенках - выемки 3. От верхнего края корпуса выступы и выемки расположены на уровне налива сталью прибыльной надставки, что составляет не более 0,1-0,2 высоты теплоизоляционного вкладыша.

У одной пары вкладышей 4, имеющих в нижней части боковые выступы 6, на наружных сторонах выполнены несквозные пазы 5, соразмерные выступам на стенках надставки и для простоты прямоугольной формы.

У второй пары вкладышей 7, имеющих в верхней части боковые выступы 10, на наружной стороне заформованы металлические вставки 8 в виде пружинной металлической полосы. Ширина и длина вставки меньше соответственно ширины и высоты выемки для свободного размещения вставки в выемке.

В случае использования всех вкладышей с металлическими заформованными вставками два пружинных конца которых направлены вверх и вниз, на всех четырех стенках надставки выполняются выемки.

Футеровка прибыльной надставки теплоизоляционными вкладышами осуществляется следующим образом.

На две противоположные внутренние стенки прибыльной надставки навешивают по теплоизоляционному вкладышу 4 таким образом, чтобы выступы 2 прибыльной надставки вошли в несквозные пазы 5 вкладышей 4. После этого поочередно устанавливают вкладыши 7, боковые выступы 10 каждого из которых входят в зазоры между ранее установленными вкладышами и стенками надставки, на которых имеются выемки 3. Каждый вкладыш из этой пары опускают вниз до тех пор, пока конец вставки 8 вкладыша 7 самопроизвольно не разместится в выемке 3 и пока не соприкоснутся боковые выступы 10 этого вкладыша 7 с боковыми выступами 6 вкладышей 4.

При футеровке надставки вкладышами с заформованными вставками, два пружинных конца которых направлены вверх и вниз, необходимо для предотвращения отхода этих вкладышей от стенок надставки и временного удержания первой пары вкладышей подвесить их на скобы, которые после окончания футеровки надставки могут быть убраны. В этом случае концы вставок во вкладышах, направленные вниз, предохраняют эти вкладыши от падения в изложницу, а направленные вверх концы вставок предотвращают всплывание этих вкладышей при последующей отливке слитков.

Отфутерованная теплоизоляционными вкладышами прибыльная надставка готова к эксплуатации.

При разливке металла в изложницы и поднятии его уровня всплыванию вкладыша 7 препятствует металлическая вставка 8, свободным концом упирающаяся в верхнюю стенку выемки 3.

А всплыванию вкладыша 4 препятствуют выступ 2 на стенке корпуса 1 и боковые выступы 10 вкладыша 7, находящиеся над боковыми выступами 6 вкладыша 4.

Предлагаемыми вкладышами можно футеровать все известные типы надставок: уширенные кверху, уширенные книзу, с вертикальными стенками.

Использование изобретения позволяет снизить величину головной обрези в среднем на 0,3% за счет предотвращения всплывания вкладышей при разливке стали.

(56) 1. Авторское свидетельство СССР N 709243, кл. В 22 D 7/10, 1977.

2. Английский патент N 926204, кл. 83 (1) (В22с) 1963.

3. Авторское свидетельство СССР N 1435383, кл. В 22 D 7/10, 1986.

Формула изобретения

1. ПРИБЫЛЬНАЯ НАДСТАВКА, содержащая корпус с выступами на двух противолежащих стенках и прилегающие к ним вкладыши с несквозными пазами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции надставки и увеличения выхода годного путем повышения надежности крепления вкладышей к стенкам корпуса надставки, на двух других противоположных стенках надставки выполнены выемки, а в прилегающих к ним стенках вкладышей заформованы металлические вставки в виде пружинных металлических полос, концы которых размещены в соответствующих выемках на стенках надставки.

2. Надставка по п. 1, отличающаяся тем, что во всех стенках надставки выполнены выемки и во всех вкладышах металлические заформованные вставки, два пружинных конца которых направлены вверх и вниз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к составам экзотермических смесей, используемых для утепления головной части слитков спокойной стали при разливке ее в изложницы

Изобретение относится к металлургии, а именно к составам смесей для изготовления теплоизоляционных плит, используемых для утепления головной части слитка при разливке стали в изложницы

Изобретение относится к металлургии, а именно к составам теплоизолирующих смесей, используемых в виде плит при разливке стали в изложницы для утепления прибыльной части слитка

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к способам разливки стали сифоном в изложницы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок

Изобретение относится к литейному производству, а именно к составам экзотермических смесей для обогрева прибыльных частей линейных форм при получении отливок из чугуна

Изобретение относится к черной металлургии и предназначено для использования при производстве слитков подшипниковой стали

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при разливке стали

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления элементов литниковой системы форм

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке стали в изложницы

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к конструкциям изложниц с прибыльными надставками
Наверх