Устройство для расфасовки текучих материалов

 

Использование: изобретение относится к расфасовке продуктов пищевой и химической отраслям промышленности. Сущность изобретения: на выходе дозирующего цилиндра 1 с поршнем 2 смонтирован пробковый кран 3 с закрепленным на его сливном канале штуцером 5. Штуцер 5 имеет кольцевой уступ 6 и размещенную на последнем конусную втулку 7 с отверстиями 8. Через конусную втулку пропущен подпружиненный пружиной 9 шток 10 с заглушкой 11 на одном конце и фланцем 12 на другом. 1 ил.

Изобретение относится к технике расфасовки продуктов пищевой и химической промышленности, а именно к устройствам, формирующим дозу и выдающим ее в тару.

Известен отсечной клапан, содержащий запорный орган в виде стакана, взаимодействующего с седлом кольцевой отсечной кромкой, выполненной на торце, обращенном к выходному патрубку и нагруженного пружиной в сторону к входному патрубку, причем участки полости корпуса, расположенные со стороны входного и выходного патрубков, сообщены между собой кольцевым зазором между корпусом и стенками стакана, а на стакане установлена перекрывающая кольцевой зазор манжета, обращенная своими губками в сторону выходного патрубка, в корпусе напротив уплотнительного элемента выполнен обводной канал, сообщающий полость корпуса с кольцевым зазором, а диаметр отсечной кромки меньше наружного диаметра стакана [1] .

Недостатком клапана является сложность конструкции и большие габариты, что делает невозможным его применение для расфасовки текучих материалов в тару с небольшим диаметром горловины.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для расфасовки текучих материалов, состоящее из дозирующего цилиндра с поршнем и смонтированного на выходе из него пробкового крана, имеющего образованный в корпусе сливной канал, причем корпус крана с обеих сторон сливного канала имеет поперечные пазы и скоcы.

Недостатком устройства является возможная потеря продукта из-за стекания оставшейся части продукта на стенках сливного клапана после выдачи основной дозы, а также загрязнение дозировочного автомата.

Целью изобретения является исключение потерь материала.

Указанная цель достигается тем, что устройство для расфасовки текучих материалов, содержащее дозирующий цилиндр с поршнем и смонтированный на его выходе пробковый кран со сливным каналом, выполненным в его корпусе, снабжено закрепленным на сливном канале пробкового крана, соосно ему, штуцером с кольцевым уступом на внутренней поверхности, размещенной на штуцере конусной втулкой с отверстиями на боковой поверхности и подпружиненным штоком, установленным во втулке, при этом на одном конце штока смонтирована заглушка для перекрытия проходного сечения штуцера, а на другом - фланец для упора пружины.

На чертеже изображен общий вид устройства для расфасовки текучих материалов.

Устройство содержит дозировочный цилиндр 1 с поршнем 2 и смонтированный на выходе из цилиндра пробковый кран 3, связывающий с дозатором 1 бак 4 и сливной канал, выполненный в виде штуцера 5, который имеет кольцевой уступ 6 с опирающейся на него конусной втулкой 7, на боковых поверхностях которой выполнены отверстия 8. При этом через втулку 7 пропущен подпружиненный пружиной 9 шток 10, оканчивающийся в нижней части заглушкой 11 для перекрытия проходного сечения штуцера, а в верхней фланцем 12 - для упора пружины.

Устройство работает следующим образом.

При ходе поршня 2 вверх, когда пробковый кран 3 соединяет бак 4 с цилиндром 1, происходит формирование дозы.

При наличии тары под устройством расфасовки пробковый кран 3 поворачивается и занимает положение, изображенное на чертеже, при котором происходит выдача дозы. При этом поршень 2 движется вниз, создавая в дозирующем цилиндре 1 давление, в результате которого продукт, проходя через отверстия 8 втулки 7, воздействует на заглушку 11 и шток 10 перемещается вниз, сжимает пружину 9, открывая отверстие штуцера 5.

После выдачи дозы (поршень в крайнем нижнем положении) пружина 9, воздействуя на фланец 12, перемещает шток 10 вверх и заглушка 11 закрывает отверстие штуцера 5, исключая истечение продукта, оставшегося в сливном канале и пробковом кране 3.

Кроме того, что устройство позволяет исключить потери продукта и защитить автомат и тару от загрязнения продуктом, оно позволяет повысить точность дозирования, так как отсекает дозу продукта от оставшегося в сливном канале и пробковом кране. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 608706, кл. В 65 В 3/12, 1976.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСФАСОВКИ ТЕКУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее дозирующий цилиндр с поршнем и смонтированный на его выходе пробковый кран со сливным каналом, выполненным в его корпусе, отличающееся тем, что, с целью исключения потерь материала, оно снабжено закрепленным на сливном канале пробкового крана соосно с ним штуцером с кольцевым уступом на внутренней поверхности, размещенной на последнем конусной втулкой с отверстиями на боковой поверхности и подпружиненным штоком, установленным во втулке, при этом на одном конце штока смонтирована заглушка для перекрытия проходного сечения штуцера, а на другом - фланец для упора пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дозировочной технике и м.б

Изобретение относится к дозировочной технике и может быть использовано при расфасовке продуктов различной вязкости

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию для дозирования вязких продуктов в тару и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности, например, в линиях по фасовке сметаны, а также в других отраслях, где требуется фасовка вязких продуктов в тару

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочному оборудованию и может быть использовано на предприятиях молочной промышленности, в частности в линиях для расфасовки и упаковки традиционного творога

Изобретение относится к технике дозирования и предназначено для использования в пищевой промышленности преимущественно для дозирования такого продукта, как традиционный российский творог

Изобретение относится к фасовочно-упаковочной технике пищевых продуктов, а именно к устройствам, формующим дозу и выдающим ее в тару

Группа изобретений относится к области раздачи радиофармацевтических средств. Раздаточная кассета, предназначенная для раздачи текучей среды, обеспечиваемой источником, содержит корпус, в котором расположены удлиненный питающий проточный канал, удлиненный проточный канал для фильтрата, стерилизующий фильтр, для обеспечения проточного сообщения между подающими проходами питающего канала и канала для фильтрата, насос, соединенный с проточным каналом для направления текучей среды через фильтрующий элемент фильтра. Кроме того, устройство содержит первый клапан, обеспечивающий выборочное проточное сообщение либо между насосом и источником текучей среды, либо между насосом и фильтром, а также по меньшей мере один флакон для отпуска продукта, полость которого сообщена с подающим проходом проточного канала для фильтрата, причем полость флакона и подающий проход канала для фильтрата выполнены в виде объема с регулируемыми параметрами окружающей среды, и управляющее устройство для выборочного управления насосом и клапаном для направления текучей среды от источника к по меньшей мере одному флакону для отпуска продукта. Адаптер для ламинарного бокса с полостью, выполненной с возможностью присоединения к первому ламинарному боксу, имеющему первую полость, с обеспечением возможности прохождения наполнительного канала, расположенного внутри первой полости первого ламинарного бокса, в полость адаптера. Причем в полости адаптера расположена раздаточная кассета, выполненная так, как описано выше. По другому варианту раздаточная кассета, содержит корпус, в котором расположены трубки для отбора проб текучей среды, текучей среды для проверки целостности и внутренней передачи, по меньшей мере одна трубка выдачи продукта со свободным концом, на котором поддерживается игла. Кассета содержит также стерилизующий фильтр, присоединенный к трубке выдачи продукта для обязательного протекания через него любой текучей среды, проходящей через по меньшей мере одну трубку выдачи продукта, шприцевой насос, первый клапан, присоединенный между трубкой для отбора проб, насосом и трубкой внутренней передачи, второй клапан, присоединенный между трубкой внутренней передачи, трубкой для проверки целостности и по меньшей мере одной трубкой выдачи продукта, управляющее устройство для управления насосом и клапанами. Кассета содержит также по меньшей мере один флакон для продукта и пластину для поддержки иглы, выполненную с возможностью перемещения между первым положением, в котором игла, установленная на свободном конце трубки выдачи продукта, проходит в полость флакона, и вторым положением, в котором игла отведена за пределы флакона. Группа изобретений обеспечивает повышение безопасности и упрощение встраивания в существующую систему. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 12 ил.

Приспособление содержит контейнер для среды, имеющий в дне отверстие, соединительное устройство, прикрепленное к контейнеру в отверстии и имеющее клапан, и поджимающее его в закрытое, непроницаемое для среды положение путем притяжения первого и второго элементов, содержащих магнитный материал, и наполняющее устройство, имеющее жесткий элемент, периметр которого меньше периметра отверстия контейнера, с каналом вдоль оси и одним или более отверстиями в боковой его стенке, сообщающимися с каналом. При этом соединительное устройство выполнено с возможностью перехода из закрытого положения в открытое путем прижатия жесткого элемента к одному из первого или второго элементов для сообщения отверстий с внутренним пространством контейнера. По другому варианту соединительное устройство раздатчика содержит сопло с каналом вдоль оси и одним или более отверстиями в его боковой стенке, сообщающимися с каналом, платформу, окружающую сопло и имеющую отверстие, которое больше периметра сопла. Причем сопло расположено в отверстии, а платформа содержит магнитный материал, по меньшей мере, частично окружающий отверстие, и гибкую втулку, прикрепленную к платформе и выполненную с возможностью перемещения соединительного устройства между закрытым положением, в котором гибкая втулка и/или платформа закрывают одно или более отверстий сопла, и открытым, в котором по меньшей мере часть отверстий открыты. Раздаточная система для напитков содержит контейнер с клапаном, поджимающим отверстие, выполненное в его дне, в закрытое положение, и магнитный колпак, а также система содержит сопло с магнитным материалом на своей верхней поверхности или смежно с ней. При этом материал имеет напряженность, достаточную для удержания колпака, предотвращая перемещения между соплом и колпаком при их контакте. Система еще содержит платформу, окружающую часть сопла по окружности и выполненную с возможностью перемещения вдоль оси сопла. Контейнер для среды с отверстием на его нижней поверхности содержит соединительное устройство, присоединенное к нижней поверхности контейнера вокруг отверстия, первый элемент, контактирующий с нижней поверхностью контейнера вокруг отверстия и содержащий магнитный материал, и второй элемент, контактирующий с первым элементом с обеспечением непроницаемого для среды соединения и содержащий магнитный материал. Причем на верхней поверхности второго элемента имеется персональный или коммерческий блок информации, а соединительное устройство поджато к контейнеру путем притяжения первого и второго элементов. Способ передачи среды состоит в использовании наполняющего устройства и платформы, окружающей сопло. При этом контейнер располагают на наполняющем устройстве и он содержит соединительное устройство, такое же, как и в вышеописанном контейнере, а платформу вводят в контакт с внешней поверхностью соединительного устройства для ее перемещения вдоль сопла. Причем сопло отделяет первый элемент от второго для обеспечения сообщения отверстий с внутренним пространством контейнера. Группа изобретений обеспечивает упрощение, повышение степени герметичности и улучшение условий заполнения. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к устройству порционирования и упаковки, а также к способу изготовления содержащих детонирующие средства (S) капсул (W) с взрывчатым веществом. Устройство порционирования и упаковки содержит транспортирующее устройство (10) для взрывчатого вещества, которое имеет насос для формирования объемного потока. Также устройство содержит присоединенную к транспортирующему устройству (10) фасовочную трубу (20, 120), которая установлена для того, чтобы подготавливать запас рукавной упаковочной оболочки (V). При этом рукавная упаковочная оболочка (V) с выпущенным из фасовочной трубы (20, 120) взрывчатым веществом может сниматься с фасовочной трубы (20, 120). Расположенное по ходу фасовочной трубы (20, 120) зажимающее устройство установлено для того, чтобы в процессе наполнения локально пережимать наполненную упаковочную оболочку (V) с образованием кончика (Z) рукава и посредством, по меньшей мере, одного зажимного средства (C1, С2) закрывать вокруг кончика (Z) рукава. Фасовочная труба (20, 120) имеет далее подающее средство (40, 140), которое установлено для введения детонирующего средства (S) в капсулу (W) с взрывчатым веществом. Достигается предотвращение повреждения капсулы с взрывчатым веществом при установке детонирующего средства. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство содержит наполняющее сопло, наполняющий насос для подачи продукта из резервуара в сопло и управляющее устройство для управления насосом в соответствии с выбранным одним из множества профилей электронного кулачка. Способ наполнения контейнера состоит в том, что подают продукт из резервуара в наполняющий насос и управляют насосом в соответствии с выбранным одним из множества профилей электронного кулачка. Группа изобретений обеспечивает улучшение наполнения при сохранении целостности продукта. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Контейнер 406 содержит отверстие 408, выполненное на его нижней поверхности, и соединительное устройств 400, расположенное вокруг отверстия 408 и содержащее первый 402 элемент, контактирующий с нижней поверхностью контейнера 406 вокруг отверстия 408, и второй 404 элемент, контактирующий с первым элементом с обеспечением непроницаемого для текучей среды соединения путем магнитного притяжения первого и второго элементов. Сосуд для напитка содержит отверстие, выполненное на его нижней поверхности, и соединительное устройство вокруг него, содержащее кольцо из железистого металла, прикрепленное к нижней поверхности вокруг отверстия, и отделяемый диск из магнитного материала, присоединенный к верхней части кольца. При этом соединительное устройство является непроницаемым для текучей среды вследствие магнитного притяжения диска и кольца. Группа изобретений обеспечивает расширение функциональных возможностей и удобство пользования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх