Устройство для группирования и подачи штучных предметов к упаковочной машине

 

Использование: оборудование для группирования предметов прямоугольной формы перед упаковкой и подачей к упаковочной машине. Сущность изобретения: устройство для группирования и подачи штучных предметов к упаковочной машине содержит подающий транспортер 1, приспособление 2 для ориентации предметов из горизонтального положения в вертикальное, U-образный держатель 5 штучных предметов с приводом и отводящее приспособление. Привод U-образного держателя выполнен в виде каретки 13, установленной с возможностью перемещения по горизонтальной направляющей 11. Горизонтальная направляющая размещена под формирующей площадкой 4. U-образный держатель установлен на каретке с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а на его свободных концах с внутренней их стороны установлены пружинные элементы 17. Формирующая площадка выполнена с пазами, а над ней установлены упругие удерживающие элементы 18. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для группирования предметов прямоугольной формы перед их упаковкой и подачи их к упаковочной машине.

Известно устройство для группирования и подачи штучных предметов к упаковочным машинам [1] , содержащее подающий транспортер, формирующую площадку с пазами для перемещения толкателя и отводящее приспособление. Толкатель своим основанием шарнирно при помощи тяг связан с копиром и приводом. Копир имеет подвижную подпружиненную часть, которая определяет верхнюю часть копира от его нижней части.

К недостаткам известного устройства относятся сложность конструкции и ненадежность работы. Копир сложен в изготовлении, металлоемок, не обеспечивает бесшумность работы устройства. Невозможна переналадка устройства из-за изначально заданной траектории движения в пазах копира.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранное в качестве прототипа устройство для группирования и подачи штучных предметов прямоугольной формы к упаковочной машине [2] , содержащее подающий транспортер, закрепленные на раме приспособление для ориентации предметов из горизонтального положения в вертикальное, формирующая площадка с пазами для перемещения приводного U-образного механизма с предметами и отводящее приспособление. Основание U-образного механизма связано со штоком цилиндра, консольно закрепленного на раме. Шарнирное закрепление цилиндра обеспечивает перемещение U-образного механизма по заданной траектории-копиру, обеспечивая захват и перемещение блока предметов.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции из-за наличия большого количества сопрягаемых элементов и ненадежность работы. Копир сложен в изготовлении и настройке, металлоемок.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности, обеспечение устойчивости предметов в процессе набора блока и плотности блока предметов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для группирования и подачи штучных предметов к упаковочной машине, содержащем подающий транспортер, приспособление для ориентации предметов из горизонтального положения в вертикальное, формирующую площадку с пазами для перемещения приводного U-образного механизма с предметами и отводящее приспособление, согласно изобретению, под формирующей площадкой расположена горизонтальная направляющая, на которой размещена каретка с возможностью перемещения вдоль направляющей, а U-образный механизм закреплен на каретке с возможностью перемещения в вертикальной плоскости; над формующей площадкой закреплены упругие удерживающие элементы; концы U-образного механизма для перемещения предметов с внутренней стороны снабжены пружинными элементами.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что под формирующей площадкой расположена горизонтальная направляющая, на которой размещена каретка с возможностью перемещения вдоль направляющей, а U-образный механизм закреплен на каретке с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 схематично изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство для группирования и подачи штучных предметов к упаковочной машине содержит подающий транспортер 1, приспособление для ориентации 2 прямоугольных предметов 3 из горизонтального положения в вертикальное, формирующую площадку 4 для формирования группы предметов (блока), U-образный механизм 5 для перемещения блока предметов и отводящее приспособление 6 в виде сталкивателя.

В формирующей площадке 4 выполнены открытые пазы 7 для размещения приспособления для ориентации 2, установленного с возможностью свободного вращения на оси 8, и паз 9 для перемещения U-образного механизма 5. По краям формирующая площадка 4 снабжена направляющими 10 для предотвращения соскальзывания предметов 3 с ее поверхности.

Под формирующей площадкой 4 размещена горизонтальная направляющая 11, на которой посредством катков 12 установлена каретка 13 с возможностью перемещения вдоль направляющей 11 от привода 14. Катки 12 выполнены из полиуретана или с обрезиненной поверхностью для обеспечения бесшумной работы устройства.

На каретке 13 закреплен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости от привода 15 U-образный механизм 5. Основание U-образного механизма 5 снабжено направляющей скалкой 16, предотвращающей разворот механизма 5 относительно каретки 13. Внутренний размер основания U-образного механизма больше длины формируемого блока предметов 3.

Концы U-образного механизма 5 с внутренней стороны имеют пружинные элементы 17, обеспечивающие плотность блоку предметов 3, подаваемых на упаковку.

Над формирующей площадкой 4 закреплены упругие удерживающие элементы 18 для обеспечения устойчивости предметов 3 при формировании блока. Упругие элементы 18 выполнены, например, в виде закрепленных пружинных лепестков.

Над подающим транспортером 1 закреплены прижимные планки 19, покрытые с нижней стороны, например, фторопластом с низким коэффициентом сил трения скольжения и снабженные пружинами 20, обеспечивающими необходимую силу прижатия между поверхностью предметов 3 и транспортером 1 для обеспечения за счет трения непрерывной подачи предметов 3 на приспособление для ориентации 2. Над приспособлением для ориентации 2 жестко закреплен ограничитель 21 траектории движения предметов 3. Датчик 22, предназначенный для подачи сигнала на включение привода 15, обеспечивающего подъем U-образного механизма 5, размещен над последним пружинным элементом 18.

На направляющей 11 размещены датчик 23 для подачи сигнала возврата отводящего приспособления 6 в исходное положение и датчик 24 для обеспечения включения отводящего приспособления 6.

Устройство для группирования и подачи штучных предметов к упаковочной машине работает следующим образом.

Предметы 3 прямоугольной формы подают транспортером 1 на приспособление для ориентации 2. При этом прижимные планки 19, поджатие посредством пружин 20 к поверхности предметов 3, обеспечивают подачу предметов 3 за счет сил трения между поверхностью предметов 3 и транспортером 1. Приспособление 2, поворачиваясь на оси 8 по часовой стрелке принудительно под действием потока поступающих предметов 3, разворачивает предметы 3 из горизонтального положения в вертикальное. При этом ограничитель 21, закрепленный над ориентирующим приспособлением 2, ограничивает траекторию движения предметов 3, обеспечивая одновременно заход предметов 3 на звездочку приспособления 2. При проходе зуба звездочки 2 с размещенным на нем предметом 3 через поверхность формирующей площадки 4, предмет 3 поступает на поверхность формирующей площадки 4 и остается на ее поверхности, удерживаемый в вертикальном положении пружинным элементом 18, например лепестком. Последующий предмет 3, поступающий с ориентирующего приспособления 2, перемещает предыдущий предмет по формирующей площадке, формируя блок предметов. При этом лепестки 18 удерживают предметы 3 от опрокидывания при их перемещении по формирующей площадке 4.

После окончания набора блока предметов 3 датчик 22 подает сигнал на включение привода 15, шток которого поднимает U-образный механизм 5 вверх и последний захватывает блок предметов 3. При этом пружинные элементы 17, размещенные с внутренней стороны на концах U-образного механизма 5, обеспечивают плотность предметов 3 в блоке. При выключении привода 15, включается привод 14, который перемещает каретку 13 катками 12 по направляющей 11 вправо, при этом U-образный механизм 5, перемещаясь вдоль паза 9 формирующей площадки 4, перемещает блок площадки 4 в зону отводящего приспособления 6. Затем U-образный механизм 5 опускается с помощью привода 15 под формирующую площадку 4 и каретка 13 по направляющей 11 возвращается в исходное положение, не препятствуя набору очередного блока предметов 3.

В крайнем левом положении каретка 13 взаимодействует с датчиком 23 возврата отводящего приспособления 6 в исходное положение.

Далее цикл работы устройства повторяется аналогично.

Размещение U-образного механизма 5 в предлагаемом устройстве с возможностью перемещения в вертикальной плоскости на каретке 13, установленной под формирующей площадкой 4 на направляющей 11 с возможностью перемещения вдоль последней, позволяет упростить конструкцию устройства и повысить надежность его работы.

Устройство не требует наличия трудоемких в изготовлении копиров, требующих точной и сложной настройки. Устройство технологично в изготовлении, просто в наладке, бесшумно в работе. Изменением длины основания U-образного механизма и величины хода штока привода перемещения каретки возможно набирать различные по величине блоки предметов. (56) 1. Авторское свидетельство СССР N 878662, кл. В 65 В 35/40, 1980.

2. Устройство для группирования и подачи штучных предметов прямоугольной формы к упаковочной машине. Библиографический указатель, "Новые промышленные каталоги", серия 12, ПК 3966-89, Великобритания.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППИРОВАНИЯ И ПОДАЧИ ШТУЧНЫХ ПРЕДМЕТОВ К УПАКОВОЧНОЙ МАШИНЕ, содержащее подающий транспортер, приспособление для ориентации предметов из горизонтального положения в вертикальное, формирующую площадку с пазами, U-образный держатель штучных предметов с приводом и отводящее приспособление, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, привод U-образного держателя выполнен в виде каретки, установленной с возможностью перемещения по горизонтальной направляющей, размещенной под формирующей площадкой, при этом U-образный держатель установлен на каретке с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, а на его свободных концах с внутренней их стороны установлены пружинные элементы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что над формующей площадкой установлены упругие удерживающие элементы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для упаковки в термоусадочную пленку бутылок с напитками

Изобретение относится к технике автоматизированной упаковки в термоусадочную пленку группы изделий на подложке или лотке для пищевой, медицинской, химической, легкой и других отраслей промышленности

Механизм содержит проталкивающий блок и несколько зубцов, согласованных с сеткой конвейера. Зубцы соединены с проталкивающим блоком, который, проходя по зубцам, перемещается по сетчатому конвейеру. Механизм является простым и компактным конструктивно, легким в монтаже, надежным в эксплуатации, высокоэффективным и обеспечивает снижение загрязнения. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх